Гость
Статьи
Прохожу психотерапию

Прохожу психотерапию

Всем добрый день. В настоящее время прохожу психотерапию. Частота посещений - 1 в неделю. И стала замечать, что мне либо нечего говорить, либо я рассказываю о бытовых ситуациях в жизни, о детстве. Но особых сдвигов почти нет. Депрессивное состояние как было, так и осталось. Нет интереса к жизни, есть лишь периодическое раздражение, уныние и подавленность. Хотя изредка случаются моменты хорошего ( и даже оптимистичного настроения). И вот у меня вопрос, тот, кто из вас проходил психотерапию, как вы на себе ощущали ее влияние? Как вы себя вообще вели на психотерапии? Что говорили? Мне каждый раз приходится думать, о чем буду говорить:( Это как будто как то не естественно чтоли...Буду рада вашим ответам. Хочу разобраться в ситуации.

81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

странно что лечение не подкреплено антидеприсантами....а психолог по мимо слушанья должен всякие упражнения делать, как в моем случае учил как управлять тревогой училась включать состояние и выключать.

#2
Гость

странно что лечение не подкреплено антидеприсантами....а психолог по мимо слушанья должен всякие упражнения делать, как в моем случае учил как управлять тревогой училась включать состояние и выключать.

Антидепрессанты может назначать только психотерапевт. А у меня психолог:) Да и к тому же побаиваюсь я как то этих транквилизаторов и АД:) Потом слезать с них тяжко. Состояние вдвойне хуже становится. Абстинентный синдром.

Гость
#3
Каскавелла

Антидепрессанты может назначать только психотерапевт. А у меня психолог:) Да и к тому же побаиваюсь я как то этих транквилизаторов и АД:) Потом слезать с них тяжко. Состояние вдвойне хуже становится. Абстинентный синдром.

ну дык если вы с этим знакомы - значит не в первой.... так чего совета спрашивать. хотя если вам терапия не помогает так может сменить её.

#4
Гость

странно что лечение не подкреплено антидеприсантами....а психолог по мимо слушанья должен всякие упражнения делать, как в моем случае учил как управлять тревогой училась включать состояние и выключать.

Вот и я думаю, почему упражнений нет. А с другой стороны в психотерапии ведь есть много различный подходов, например в виде бесед...

#5
Гость

ну дык если вы с этим знакомы - значит не в первой.... так чего совета спрашивать. хотя если вам терапия не помогает так может сменить её.

С чем я знакома? с АД? нет, не знакома, просто наслышана о них. Знакомые лечились.

Гость
#6

все психотерапевты-такие же больгые люди, как и вы.

Ходить за деньги рассказывать другому человеку, которого, кроме денег, ничего не интересует, на редкость тупая западная методика.

на западе так принято, потопму что у них друзей нет.

А в России все проблемы решаются с подругой на кухне с бутылочкой вина.

Психотерпевты-это развод лохов на деньги...

#7
Гость

все психотерапевты-такие же больгые люди, как и вы.

Ходить за деньги рассказывать другому человеку, которого, кроме денег, ничего не интересует, на редкость тупая западная методика.

на западе так принято, потопму что у них друзей нет.

А в России все проблемы решаются с подругой на кухне с бутылочкой вина.



Психотерпевты-это развод лохов на деньги...

Ну что ж,тогда по вашей логике и все остальные врачи - это развод лохов на деньги.

А если так все свои проблемы решать на кухне с подружкой за бутылкой вина - то стопудово станешь алкоголиком. Как многие кстати. Нет уж, спасибо, не надо мне такого.Хотя и через это я проходила.Не помогло. Уж подружка то точно не поможет мне разрешить глубинные проблемы.

#8

Автор, депрессия - это не к психологу, а именно к психотерапевту. Психотерапевт всё же в отличие от психолога - врач, а депрессия - официальное психическое заболевание. Вы же не ходите лечить зубы к парикмахеру? Так и здесь...

#9

[quote="Каскавелла"]Ну что ж,тогда по вашей логике и все остальные врачи - это развод лохов на деньги.

Психолог - не врач.

#10
Каррреглазка

[quote="Каскавелла"​;]Ну что ж,тогда по вашей логике и все остальные врачи - это развод лохов на деньги.



Психолог - не врач.

Ну да-да , я согласна, не врач, а консультант.)) Но ведь в большинстве своем отличается он от психолога именно тем, что не назначает лекарства.Или я ошибаюсь? Неужели нельзя вылечить депрессию без лекарств? К тому же у меня видимо не депрессия, у меня прекрасный аппетит, я не хочу все время лежать и смотреть в одну точку.Просто смысла нет. Не хочется особо что-то делать, куда то ходить, развлекаться....

мики
#11

10 - можно вылечить депрессию без лекарств. Потому как эндогенный ее вариант (препаратозависимый) бывает крайне редко. Обычно она экзогенная - ситуативная.

Лечится как раз психотерапией. Автор, Вам бы все Ваши сомнения, вопросы, которые Вы в изначальном посте написала оговорить со своим терапевтом.

Терапевту нужно говорить все, что Вам не нравиться, что Вас не устраивает, все свои сомнения.... Очень странно, что он не спрашивает у Вас обратной связи...

#12
Каскавелла

Каррреглазка

[quote="Каскавелла"​;]Ну что ж,тогда по вашей логике и все остальные врачи - это развод лохов на деньги. Психолог - не врач.

Ну да-да , я согласна, не врач, а консультант.)) Но ведь в большинстве своем отличается он от психолога именно тем, что не назначает лекарства.Или я ошибаюсь? Неужели нельзя вылечить депрессию без лекарств? К тому же у меня видимо не депрессия, у меня прекрасный аппетит, я не хочу все время лежать и смотреть в одну точку.Просто смысла нет. Не хочется особо что-то делать, куда то ходить, развлекаться....

Вам ведь даже толком не известно, что с Вами..депрессия ли это..или апатия..или может у Вас вообще что-то гормональное (например, когда шалит щитовидка, человек плачет часто)..Это показатель непрофессионализма Вашего психолога. Впрочем, кто он такой, чтобы ставить диагнозы? Ведь даже не врач..Только врач сможет поставить диагноз. чтобы потом начать лечение. А то, что Вы в заголовке назвали громким словом "психотерапия"..это такая же психотерапия, как разговор с подружкой за бутылкой вина (возможно даже, разговор с подружкой был бы гораздо эффективнее..потому что он был бы более искренний, благодаря эффекту ослабления сознания алкоголем, и Вам бы не пришлось что-то придумывать, повествуя о своих проблемах, как в случае встреч с психологом).

бурка
#13

Я ходила. К психотерапевту . Это была моя последняя надежда после 3 месяцев тупого лежания.

Приходила, садилась , и спрашивала " ну что вам рассказать?" и тоже трепалась про вчера сегодня завтра, детство..ни о чем.. на каких то моментах врач заостряла внимание, делали внешне глупые вещи, она давала задания , я их не делала. По большому счету просто трепались.Сначала было легче моментами, потом все лучше и лучше. Из состояния минус я пришла в состояние 0 месяца за три. Теперь самый сложный этап- начать получать удовольствие. Прошу дока дать мне антидепресс на месяц, она говорит сами выпловем.

Кстати , я своего психотерапевта нашла , сменив пятерых

бурка
#14
мики

10 - можно вылечить депрессию без лекарств. Потому как эндогенный ее вариант (препаратозависимый) бывает крайне редко. Обычно она экзогенная - ситуативная.

Лечится как раз психотерапией. Автор, Вам бы все Ваши сомнения, вопросы, которые Вы в изначальном посте написала оговорить со своим терапевтом.

Терапевту нужно говорить все, что Вам не нравиться, что Вас не устраивает, все свои сомнения.... Очень странно, что он не спрашивает у Вас обратной связи...

+10000000.

#15
мики

10 - можно вылечить депрессию без лекарств. Потому как эндогенный ее вариант (препаратозависимый) бывает крайне редко. Обычно она экзогенная - ситуативная.

Лечится как раз психотерапией. Автор, Вам бы все Ваши сомнения, вопросы, которые Вы в изначальном посте написала оговорить со своим терапевтом.

Терапевту нужно говорить все, что Вам не нравиться, что Вас не устраивает, все свои сомнения.... Очень странно, что он не спрашивает у Вас обратной связи...

Да, я уже думала об этом. Что нужно все мои вопросы и сомнения обсудить с ней. Но почему то не могу пока этого сделать. Наверно это можно расценивать как недоверие...Или страхи мои...

#16
Каррреглазка

КаскавеллаКаррреглазка

[quote="Каскавелла"​;]Ну что ж,тогда по вашей логике и все остальные врачи - это развод лохов на деньги. Психолог - не врач.

Ну да-да , я согласна, не врач, а консультант.)) Но ведь в большинстве своем отличается он от психолога именно тем, что не назначает лекарства.Или я ошибаюсь? Неужели нельзя вылечить депрессию без лекарств? К тому же у меня видимо не депрессия, у меня прекрасный аппетит, я не хочу все время лежать и смотреть в одну точку.Просто смысла нет. Не хочется особо что-то делать, куда то ходить, развлекаться....

Вам ведь даже толком не известно, что с Вами..депрессия ли это..или апатия..или может у Вас вообще что-то гормональное (например, когда шалит щитовидка, человек плачет часто)..Это показатель непрофессионализма Вашего психолога. Впрочем, кто он такой, чтобы ставить диагнозы? Ведь даже не врач..Только врач сможет поставить диагноз. чтобы потом начать лечение. А то, что Вы в заголовке назвали громким словом "психотерапия"..это такая же психотерапия, как разговор с подружкой за бутылкой вина (возможно даже, разговор с подружкой был бы гораздо эффективнее..потому что он был бы более искренний, благодаря эффекту ослабления сознания алкоголем, и Вам бы не пришлось что-то придумывать, повествуя о своих проблемах, как в случае встреч с психологом).

Да проверяла я эту щитовидку. В норме она. НО я ВСД-ник со стажем. Это уже о многом говорит.

#17
Каскавелла

НО я ВСД-ник со стажем. Это уже о многом говорит.

Я тоже ВСДэшник всю свою жизнь. И это мне ни о чем не говорит. Никогда никаких депрессий не было. Нет..дело тут не в ВСД.

#18
Каскавелла

Наверно это можно расценивать как недоверие...Или страхи мои...

Это как прийти к стоматологу лечить зубы, но отказаться при этом открыть рот.

В Вас нет желания излечиться. Когда оно истово - можно обойтись без психотерапевтов даже, когда его нет - ни один психотерапевт не поможет.

#19
бурка

Я ходила. К психотерапевту . Это была моя последняя надежда после 3 месяцев тупого лежания.

Приходила, садилась , и спрашивала " ну что вам рассказать?" и тоже трепалась про вчера сегодня завтра, детство..ни о чем.. на каких то моментах врач заостряла внимание, делали внешне глупые вещи, она давала задания , я их не делала. По большому счету просто трепались.Сначала было легче моментами, потом все лучше и лучше. Из состояния минус я пришла в состояние 0 месяца за три. Теперь самый сложный этап- начать получать удовольствие. Прошу дока дать мне антидепресс на месяц, она говорит сами выпловем.

Кстати , я своего психотерапевта нашла , сменив пятерых

У меня все в точности как у вас, только заданий не дает никаких. Тоже иногда заостряет внимание на каких-то фразах, сказанных мной. Но меня порой выводят из себя паузы, которые возникают, когда мне нечего сказать, и я начинаю судорожно копаться в голове, что бы еще такого сказануть)))

А сколько в общей сложности вы посещаете этого специалиста? Три месяца?

Я могу сказать, что у меня порой начала усиливаться тревожность, слезливость, раздражительность, но и моменты, когда я улыбаюсь(прям рот до ушей), но это не надолго бывает)

мики
#20

16 - это можно расценивать как часть терапии, в таком поведении как раз и есть стержень Вашей депрессия....

Гость
#21
Гость

все психотерапевты-такие же больгые люди, как и вы.

Ходить за деньги рассказывать другому человеку, которого, кроме денег, ничего не интересует, на редкость тупая западная методика.

на западе так принято, потопму что у них друзей нет.

А в России все проблемы решаются с подругой на кухне с бутылочкой вина.



Психотерпевты-это развод лохов на деньги...

Я считаю что это неправильно. Подруга всё это вам когда нибудь вспомнит, и для неё вы не будете авторитетом- потому что вы были слабой, а может (глубоко в душе) и посмеётся над вами.Или вариант развития событий- расскажете вы подружке "по пьяни" что то, "поплачетесь" - она вам скажет что все лохи и одна ВЫ хорошая. Если вам этого надо- руки в ноги и скорей к подружке, и бутылку не забудьте прихватить.

А если вам надо проанализировать Что вы делаете не так, ПОЧЕМУ вы это делаете, и КАК жить дальше- вам на трезвую голову к психологу или психотерапевту.

#22
Каррреглазка

Каскавелла

Наверно это можно расценивать как недоверие...Или страхи мои...

Это как прийти к стоматологу лечить зубы, но отказаться при этом открыть рот.

В Вас нет желания излечиться. Когда оно истово - можно обойтись без психотерапевтов даже, когда его нет - ни один психотерапевт не поможет.

Ошибаетесь, желание есть и еще какое. За последние 1,5 года прочитала (и продолжаю читать) много психологической литературы. А не хотела бы излечиться - ни за что бы не тратила свои кровные. Немалый удар по моему бюджету случился. Но я в надежде что мне это поможет.Верю и надеюсь. Просто блоков много,страхов. Я не могу вот так вот взять сразу и раскрыться.Мне много времени надо((( А то ведь тормозит то, что она подумает, что я считаю ее некомпетентным психологом и т.д. )))) Вот меня это тяготит часто" а что подумают??" Думала в работе с психологом удастся этого избежать, а вот нифига подобного...

мики
#23

22 - пока раздражение на терапию растет - все в порядке, глядишь и до агрессии недалеко...А уж, когда она в жизнь войдет, то депрессия сама сбежит

#24
мики

16 - это можно расценивать как часть терапии, в таком поведении как раз и есть стержень Вашей депрессия....

Что именно ?

мики
#25

Депрессия - это хронически заблокированное действие.

Во всем

#26
мики

22 - пока раздражение на терапию растет - все в порядке, глядишь и до агрессии недалеко...А уж, когда она в жизнь войдет, то депрессия сама сбежит

Раздражение и агрессия у меня были и до терапии)) От меня порой люди шарахались, дабы не огрести. Но сейчас как будто усилилось чтоли...Не понимаю.Странно все это. Но определенно что-то изменилось.Не могу понять что.

#27

[quote="Каскавелла"]

Вот меня это тяготит часто" а что подумают??"

Пробовали играть в игру "Что думаю - то и говорю"? Попробуйте..хотя бы с психологом для начала. Не позволяйте ей пользоваться Вашими блоками и тем самым просто высасывать из Вас ден.знаки. Используйте её! Вы ведь за этим в ней приходите, чтобы сдвинуть свои блоки с мертвой точки. Вот возникла пауза, которая Вас раздражает и смущает, тут же прямо произносите ей: "Какого черта?! Почему я должна из себя выцеживать уже который раз это всё?" Вот прям озвучивайте и озвучивайте свои мысли..У Вас вишуддха заблокирована. Иными словами мост между внутренним и внешним сломан.

бурка
#28
Каскавелла

буркаЯ ходила. К психотерапевту . Это была моя последняя надежда после 3 месяцев тупого лежания.

Приходила, садилась , и спрашивала " ну что вам рассказать?" и тоже трепалась про вчера сегодня завтра, детство..ни о чем.. на каких то моментах врач заостряла внимание, делали внешне глупые вещи, она давала задания , я их не делала. По большому счету просто трепались.Сначала было легче моментами, потом все лучше и лучше. Из состояния минус я пришла в состояние 0 месяца за три. Теперь самый сложный этап- начать получать удовольствие. Прошу дока дать мне антидепресс на месяц, она говорит сами выпловем.

Кстати , я своего психотерапевта нашла , сменив пятерых

У меня все в точности как у вас, только заданий не дает никаких. Тоже иногда заостряет внимание на каких-то фразах, сказанных мной. Но меня порой выводят из себя паузы, которые возникают, когда мне нечего сказать, и я начинаю судорожно копаться в голове, что бы еще такого сказануть)))

А сколько в общей сложности вы посещаете этого специалиста? Три месяца?

Я могу сказать, что у меня порой начала усиливаться тревожность, слезливость, раздражительность, но и моменты, когда я улыбаюсь(прям рот до ушей), но это не надолго бывает)

c мая где-то. плюс из-за отпусков месяца 2,5 вылетело. У меня тоже моменты были когда все обострилось, дома срывалась , из меня перла агрессия в таких масштабах , что самой страшно было. Врач сказала, что вполне нормальная реакция.

Еще на первой встрече она попросила говорить обо всем, что меня не будет устраивать /раздражать в психотерапии или в ней. Трудно сначала , но зато врач может корректировать сеансы .И вроде ничего не происходит, а результат есть.

имхо психотерапевт лучше психолога.

#29
Каррреглазка

[quote="Каскавелла"​;]

Вот меня это тяготит часто" а что подумают??"



Пробовали играть в игру "Что думаю - то и говорю"? Попробуйте..хотя бы с психологом для начала. Не позволяйте ей пользоваться Вашими блоками и тем самым просто высасывать из Вас ден.знаки. Используйте её! Вы ведь за этим в ней приходите, чтобы сдвинуть свои блоки с мертвой точки. Вот возникла пауза, которая Вас раздражает и смущает, тут же прямо произносите ей: "Какого черта?! Почему я должна из себя выцеживать уже который раз это всё?" Вот прям озвучивайте и озвучивайте свои мысли..У Вас вишуддха заблокирована. Иными словами мост между внутренним и внешним сломан.

НЕ,никогда не играла в такую игру))) Ой, я даже и представить себе не могу как я такое ей ляпну)))Стыдно как-то. А использовать я ее не хочу:( Как то это не по понятиям. Она же тоже живой человек. Хотя, видимо, есть над чем задуматься.

#30

Автор, а Вы поете?) Любите петь?

#31

петь люблю))) но при своих) а так стесняюсь)

#32

[quote="Каскавелла"]Ой, я даже и представить себе не могу как я такое ей ляпну)))

Прекратите додумывать мир!) Вы строите слишком много домыслов с его отношении. Это результат Ваших страхов. Вы перед тем, как совершить какое-то действие, тут же подвергаете его анализу на предмет возможных последствий..Причем последствия в Вашем случае носят, как правило, негативный оттенок. И таким макаром Вы тормозите любое начинание своей души..любый её порыв. Подавление же этих порывов и приводит к раздражительности, агрессии, недовольству окружающим миром. И это естественно. Если даже белое наделять оттенками черного - откуда душа почувствует радость от созерцания вечно черного? Перестаньте додумывать..Просто постарайтесь принимать мир таким, каков он есть. Вы не телепат и не экстрасенс, чтобы знать, что она подумает на то или иное Ваше высказывание, поэтому что бы Вы не подумали в случае анализа последствий - это всё не будет иметь ничего общего с реальными последствиями.

Просто начните самовыражаться без страха осуждения!

#33
Каскавелла

петь люблю))) но при своих) а так стесняюсь)

Ну когда поддам. А так фиг меня петь заставишь.

#34
Каскавелла

петь люблю))) но при своих) а так стесняюсь)

Вот почаще пойте) И начинайте петь не "при своих") Чем больше Вы будете ломать в себе предубеждение в духе "Кто и что подумает" - тем быстрее справитесь со своей проблемой.

#35
Каскавелла

Каскавелла

петь люблю))) но при своих) а так стесняюсь)

Ну когда поддам. А так фиг меня петь заставишь.

Это то, о чем я Вам и говорила, произнося тираду про психотерапию с подружкой за бутылочкой вина. Алкоголь отключает мешающее нам так часто сознание. Именно сознание играет с нами часто злые шутки. Стоит же его чуток ослабить в Вашем случае - Ваши чакры (в частности вишуддха) открываются и Вы становитесь самой собой. А каждый день..изо дня в день..Вы прячете себя истинную...даже от себя. И Ваша душа не довольна этим..

#36
Каррреглазка

[quote="Каскавелла"​;]Ой, я даже и представить себе не могу как я такое ей ляпну)))



Прекратите додумывать мир!) Вы строите слишком много домыслов с его отношении. Это результат Ваших страхов. Вы перед тем, как совершить какое-то действие, тут же подвергаете его анализу на предмет возможных последствий..Причем последствия в Вашем случае носят, как правило, негативный оттенок. И таким макаром Вы тормозите любое начинание своей души..любый её порыв. Подавление же этих порывов и приводит к раздражительности, агрессии, недовольству окружающим миром. И это естественно. Если даже белое наделять оттенками черного - откуда душа почувствует радость от созерцания вечно черного? Перестаньте додумывать..Просто постарайтесь принимать мир таким, каков он есть. Вы не телепат и не экстрасенс, чтобы знать, что она подумает на то или иное Ваше высказывание, поэтому что бы Вы не подумали в случае анализа последствий - это всё не будет иметь ничего общего с реальными последствиями.

Просто начните самовыражаться без страха осуждения!

Да -да, вы прямо в точку. Всегда анализирую. И всегда финал в голове рождается не утешительный. а позорный, ужасный)

Раздражение еще и по поводу того,что если меня что-то не устраивает в отношениях с людьми, я это умалчиваю.(боюсь обидеть, так как большинство на мои замечания обижаются, раздражаются или еще что-нибудь.) Ну это и копиться.

#37

В общем, пообещайте мне, что в следующее свое посещение психолога, Вы таки поиграете в игру "Что думаю - то говорю") М?)

#38
Каррреглазка

КаскавеллаКаскавелла

петь люблю))) но при своих) а так стесняюсь)

Ну когда поддам. А так фиг меня петь заставишь.

Это то, о чем я Вам и говорила, произнося тираду про психотерапию с подружкой за бутылочкой вина. Алкоголь отключает мешающее нам так часто сознание. Именно сознание играет с нами часто злые шутки. Стоит же его чуток ослабить в Вашем случае - Ваши чакры (в частности вишуддха) открываются и Вы становитесь самой собой. А каждый день..изо дня в день..Вы прячете себя истинную...даже от себя. И Ваша душа не довольна этим..

И откуда у вас столько мудрости? :) Да,у меня нет гармонии с самой собой. Причем с годами то тяжелей становится, все тока запутанней становиться. Еще и психосоматические заболевания от этого...

#39
Каррреглазка

В общем, пообещайте мне, что в следующее свое посещение психолога, Вы таки поиграете в игру "Что думаю - то говорю") М?)

Я попробую. По крайней мере начну. Но сразу прям лепить горбатого у меня не получится конечно. Если только постепенно))) Спасибо за совет!)

#40

[quote="Каскавелла"]

сразу прям лепить горбатого у меня не получится конечно. Если только постепенно)))

Конечно, постепенно) Курочка по зернышку клюет..Невозможно перепрыгнуть путь в километр за один прыжок. Главное - захотеть и начать..а там уже потихоньку-потихоньку..авось получится)

Вы главное держите в голове девиз: "Что думаю - то говорю". Разбудите себя..То есть станьте внимательной к самой себе ежеминутно. Понаблюдайте за собой как бы со стороны..Представьте свои мысли проплывающими по небу. Вот Вы увидали мысль "Бесит меня эта психологиня!" - ловите её за хвост и произносите! Только перед этим предупредите своего психолога, что с сегодняшнего дня Вы будете говорить наконец абсолютно всё, что возникает в Вашей голове, не анализируя это на пригодность к высказыванию. И попросите её, чтобы она поанализировала за Вас высказываемое.

#41

[quote="Каскавелла"]

И откуда у вас столько мудрости? :)

От Бога)

Еще и психосоматические заболевания от этого...

____ Не мудрено. Когда камни держишь за пазухой, потом обнаруживаешь их в почках..А корни нереализованных желаний прорастают внутри опухолями...

#42
Каррреглазка

[quote="Каскавелла"​;]

сразу прям лепить горбатого у меня не получится конечно. Если только постепенно)))



Конечно, постепенно) Курочка по зернышку клюет..Невозможно перепрыгнуть путь в километр за один прыжок. Главное - захотеть и начать..а там уже потихоньку-потихоньку..авось получится)

Вы главное держите в голове девиз: "Что думаю - то говорю". Разбудите себя..То есть станьте внимательной к самой себе ежеминутно. Понаблюдайте за собой как бы со стороны..Представьте свои мысли проплывающими по небу. Вот Вы увидали мысль "Бесит меня эта психологиня!" - ловите её за хвост и произносите! Только перед этим предупредите своего психолога, что с сегодняшнего дня Вы будете говорить наконец абсолютно всё, что возникает в Вашей голове, не анализируя это на пригодность к высказыванию. И попросите её, чтобы она поанализировала за Вас высказываемое.

Спасибо. Буду пробовать. Тяжко конечно мне придется,тяжко. )) А куда деваться)

#43
Каскавелла

Спасибо. Буду пробовать. Тяжко конечно мне придется,тяжко. )) А куда деваться)

Надо, Федя, надо (с)

)))

У тебя все получится. Потому что я так хочу))

Гость
#44
Гость

все психотерапевты-такие же больгые люди, как и вы.

Ходить за деньги рассказывать другому человеку, которого, кроме денег, ничего не интересует, на редкость тупая западная методика.

на западе так принято, потопму что у них друзей нет.

А в России все проблемы решаются с подругой на кухне с бутылочкой вина.



Психотерпевты-это развод лохов на деньги...

Единственный лох здесь- это вы! Если у вас проблемы решаються после распития вина на кухне с подругой,так вы о настоящей депрессии ничего не знаете....К вашему счастью!

Грусть
#45

Я ходила к психотерапевту. Рассказывала и после каждого сеанса чувствовала себя таким г-ном. Не потому что я делала что-то плохое людям, а потому что я чувствовала себя таким чмом, вспоминая, обсасывая, как ко мне относится родня, что было в школе, какие проблемы бывают на работе. Она слушала и говорила: Слушайте, а вам не надоело что к вам так относятся? Слушайте, оденьтесь вы, как нормальная женщина. И все в таком духе. Да, надоело. Да, денег нету, чтобы одеться, на вас еле наскребла. В общем, надоело мне ходить туда. Только хуже после этого было. Даже появилось желание оборвать всё разом, хотя до этого такое желание было еще в юности. Такая безнадежность была, такое ощущение ничтожности. Вот на фиг было всколыхивать всё сразу? И ничего не говорить, кроме этого "вам не надоело"?

лера
#46
Грусть

Я ходила к психотерапевту. Рассказывала и после каждого сеанса чувствовала себя таким г-ном. Не потому что я делала что-то плохое людям, а потому что я чувствовала себя таким чмом, вспоминая, обсасывая, как ко мне относится родня, что было в школе, какие проблемы бывают на работе. Она слушала и говорила: Слушайте, а вам не надоело что к вам так относятся? Слушайте, оденьтесь вы, как нормальная женщина. И все в таком духе. Да, надоело. Да, денег нету, чтобы одеться, на вас еле наскребла. В общем, надоело мне ходить туда. Только хуже после этого было. Даже появилось желание оборвать всё разом, хотя до этого такое желание было еще в юности. Такая безнадежность была, такое ощущение ничтожности. Вот на фиг было всколыхивать всё сразу? И ничего не говорить, кроме этого "вам не надоело"?

А почему вы так и не сказали вашему психотерапевту,что денег у вас не хватает на поприличней одеться?

#47
Грусть

Вот на фиг было всколыхивать всё сразу? И ничего не говорить, кроме этого "вам не надоело"?

\

В каждой специальности есть свои профессионалы и "костоломы"...Поэтому такого человека нужно выбирать очень осторожно..Вот раньше не было никаких психологов, были только священники-духовники..и всегда говорилось, что важно найти СВОЕГО духовника. Так и здесь..Человек должен быть в первую очередь хорошим сам по себе..чтоб им двигала не только мат.выгода, а искреннее желание проникнуться проблемами пациента и найти индивидуальную дорожку к его душе. Подобрать индивидуальный ключик..А так, как Вам Ваша психолог сказала..так и баба Маня с пятого подъезда может психологизировать))

Грусть
#48
лера

А почему вы так и не сказали вашему психотерапевту,что денег у вас не хватает на поприличней одеться?

А разве я написала, что не говорила этого? Она была в курсе, что я на тот момент не работала и что сбережения ограничены.

Грусть
#49
Каррреглазка

Грусть

Вот на фиг было всколыхивать всё сразу? И ничего не говорить, кроме этого "вам не надоело"?\

В каждой специальности есть свои профессионалы и "костоломы"...Поэтому такого человека нужно выбирать очень осторожно..Вот раньше не было никаких психологов, были только священники-духовники..и всегда говорилось, что важно найти СВОЕГО духовника. Так и здесь..Человек должен быть в первую очередь хорошим сам по себе..чтоб им двигала не только мат.выгода, а искреннее желание проникнуться проблемами пациента и найти индивидуальную дорожку к его душе. Подобрать индивидуальный ключик..А так, как Вам Ваша психолог сказала..так и баба Маня с пятого подъезда может психологизировать))

Психотерапевт из приличной поликлиники, за платные услуги, между прочим))))

Все спрашивала, а чего вы боитесь? Это ж ерунда. Ну по сравнению с мировым потопом, конечно ерунда, никто раком не заболел и не умер. Но от этого как-то мало легче. Еще, помню, сказала, вот вы ушли с работы (из-за неё был главный стресс), а он вас догнал даже дома. Типа, у меня психогенная депра, все пыталась мне лекарства всучить типа -коаксил. Я говорю, но до этого всё было ОК, это сейчас мне утром хреново, вечеро млегче. А раньше наоборот, утром много сил, вечером - устаю, иногд настроение плохое, но не всегда. Но там, похоже, тоже клинический случай самоуверенности. Как в анекдоте: Я сказал в морг, значит в морг! Так и она мне сувала эти лекарства, постоянно говоря, что без них не будет улучшения. А мне банально не хватало человеческого общения.

Справилась понемногу без неё, просто пообщавшись с нормальными людьми. Но всё равно чувствую, что нужна помощь. Я тут на форуме завела тема, как выбрать психотерапевта, но её не пропустили(((

Грусть
#50

Учитывая, что один прием самый минимум 2 тыс. руб, и то, эти цены били в начале года, то раскидываться так, деньгами, ища, кто подойдет накладно. Даже если повезет с пятого раза, как-то десятка на дороге не валяется, чтобы платить кому попала. Не то, чтобы я боялась идти, искать, выбирать, или страдала какой-то манией недоверия, но и денег и потраченного времени жалко уже, а если вот так вот искать... Даже не знаю, куда идти! вот пример, была в приличном месте, где остальных врачей рекомендовали, и действительно, некоторые весьма не плохи, но эта тетечка, это что-то была... Я повтора таких сеансов не хочу даже за бесплатно))