Гость
Статьи
Не умею постоять за …

Не умею постоять за себя

С детства не умела защищать себя ни словом, ни физически: отнимут игрушку - я плачу, ухожу домой, потом вообще стала всем раздаривать свои куклы, лишь бы меня не прогоняли и поговорили со мной. Сейчас уже 28 лет, а я так этому и не научилась. Образовался к тому же не хилый комплекс жертвы. Естественно много проблем из-за этого: нет друзей, не ценят и не уважают даже самые близкие. Самое ужасное, что я понимаю - дело во мне. Как можно исправить ситуацию, как научиться давать отпор, не унижая себя?

Юлия
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Тася

Попробуйте метод нейро-лингвистического програмирования, еще общяйтесь с людьми с похожими интересами и учитесь говорить нет без чувства вины.

ага, и пускай станет зомбаком как эти с промытыми мозгами после курсов НЛП или пикапа. Успешные и уверенные бхахахах)))

Прозерпина
#2

Я тоже не умею, правда, никто не оскорбляет . Но у меня другая фигня, мне так наплевать стало на то, что подумают. Недавно коллега не хорошо отозвалась . якобы я плохо исполняю свои обязанности, ну было небольшое разбирательство у начальства. Я молчала, причем мне было что сказать про нее , но я как то подумала, что она взрослее и как то лень стало что -то обьяснять, хотя мои слова многое бы разьяснили в создавшейся ситуации, вернее о причине ее недовольства. Молчала и осталась плохой.

Белая кошка
#3

Я тоже такая была в детстве и юности. Видимо сказалось воспитание: у меня были очень строгие и авторитарные родители. Я от них сбежала при первой же возможности и буквально перестала узнавать самоё себя: избавившись от диктата, стала уверенным в себе и счастливым человеком. А еще стала жить по принципу: "кому я не нравлюсь - это их проблемы". И все лишние люди моментально отсеялись. Правда, на окончательное избавление от комплексов ушли долгие годы, но все-таки. Автор, какие у вас отношения с родителями? Часто ли вам говорили, что они вас любят просто так, за то что вы есть? Или без конца обвиняли во всех смертных грехах и винили вас в том, что вы, типа, испоганили им жизнь7 Если так, то неудивительно, чот в вас сидит такой комплекс.

Что можно посоветовать? На первом этапе - тренинг какой-нибудь у хорошего психолога. На втором - обрести хорошее окружение, которое примет вас такой какая вы есть, а не будет использовать. И еще хорошо бы себе внушить: "юби себя и тогда другие полюбят тебя". Удачи! И гоните прочь всяких паразитов, которым лишь бы попользоваться вами в своих целях. И не бойтесь показаться жесткой и непримиримой: они поймут, что с вас поиметь нечего и отстанут.

Прозерпина
#4
Тася

А вот здесь Вы может быть и правы,ведь она старше по-возрасту,небось еще и рангом,так что,только лишних бы проблем нажили.

Не, в том то и дело навредить мне она ничем не могла и не может, кроме выражения своего недовольства, в итоге получилось как она хотела, но я б хоть перед начальством могла в оправдание что то сказать. Но вот было чувство - делайте что хотите.

Гость
#5
Тася

Применять некоторые приемы НЛП и вплотную в это влезать разные вещи.Вы сначала статью по-ссылочке почитайте,никакого криминала,чистая логика и прием,как расположить к себе людей.

И какой от Вас совет?Убиться?

Ну, автор неудачница если ей и поможет нлп то только на время. Хотя может дело в ее окружении - кто знает поменяй его она бы смогла найти свое место под солнцем. Статью по ссылке не смогла найти.

Анна
#6

Сделайте разрешение и купите травматический ствол, я лично так сделала

#7

Самореализация у вас видимо такая, пилить себя, доводить до слез и торжествовать, что внесли себя в категорию лузеров, проще отдать куклу, чем отстоять её.

Гость
#8

Я тоже не умела,пока на меня не свалились серьёзные испытания.Пройдя через них,я стала сильной!Порой сама себе удивляюсь:неужели это я!

Гость
#9

займитесь спортом (любым) ежедневно

окрепнете, станете сильнее, уверенней)

морковка
#10

Либо к психологу, либо терзайся дальше. Есть третий вариант: пристрелись, душенька.

Лилия
#11
морковка

Либо к психологу, либо терзайся дальше. Есть третий вариант: пристрелись, душенька.

Вот зачем вы так агрессивно отвечаете автору? Она здесь как раз ищет доброго совета, а вы вместо того, чтобы написать что-нибудь доброе, наносите автору новую боль. Вы в своём уме вообще? Или в жизни проблемы, что так разговариваете?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: