Гость
Статьи
Как побороть чувство …

Как побороть чувство зависти?

Иногда бывает, что от зависти прям все кипит внутри. И возникает зависть, чаще всего, к тем людям, которые не заслуживают того, что у них есть. Обидно просто, что так все несправедливо. Как бороться с этим чувством?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

а вам откуда знать, кто чего заслуживает?

Гость
#2

Как как? Перестать обижаться.

Гость
#3
Гость

.. не заслуживают того, что у них есть. Обидно просто, что так все несправедливо.

это ты так порешила, что "не заслуживают"? А сама "заслужила"?:)))))))))

Мари
#4

Есть один человек, которому я завидую. И тоже думаю, что этот человек не заслуживает того что имеет ))) мы с вами просто люди, автор, и слабости человеческие нам не чужды. Мне помогает молитва.

Масяня
#5

Вы не знаете ситуации и человека настолько, чтоб решать заслуживает ли он.

Самый верный способ не завидовать, а поразмыслить - Что вы можете сделать, чтоб иметь желаемое? Идти к своей цели. И пусть ваш прежний объект зависти стал для вас мотивацией. Например если подруга богаче вас. Что вы можете сделать, чтоб иметь больше денег? Может быть выучить иностранный язык, повысить квалификацию, или выйти удачно замуж? Вот поставьте себе цель и к ней идите.

Гость
#6

Ага, вот и я завидую знакомой. У нее муж водителем работает,(ВО нет), график - мечта идиота, получает столько же, сколько я с ВО и безвылазной работой. Моя профессия, типа благородной считалась во все времена, а получаю я даже меньше чем он. И н аХ я училась х р енову кучу лет, когда можно особо ни за что не отвечая крутить баранку. А другого я ничего не умею,...(( ну если только баранку пойти крутить. И вроде понимаю, что чего завидовать, сама себе путь выбирала, а не получается((

Гость
#7

А я вот завидую людям,которым всем на всех пох...,они портят другим нервы,травя их,в итоге эти люди увольняются с работы,зарабатывая нервное расстройство.А этим тварям как с гуся вода,и ничего не делается ни им,ни их детям.И нервы крепкие,и психика не нарушена,и здоровье хоть в космос лети.Вот это очень обидно,потому что здоровье бесценно.Ну и где справедливость?

Кенгуру
#8
Гость

Иногда бывает, что от зависти прям все кипит внутри. И возникает зависть, чаще всего, к тем людям, которые не заслуживают того, что у них есть. Обидно просто, что так все несправедливо. Как бороться с этим чувством?

Я обычно в таких случаях представляю себя на их месте, и понимаю, что мне нафиг такого счастья не надо. Каждый строит свою судьбу сам. Так не бывает, чтобы у кого-то было ВООБЩЕ ВСЁ лучше, чем у вас. От этого и пляшите.

#9

Во первых "баранку крутить" так же легко как пойти и выучиться играть на пианино - очень легко со стороны смотреть. А научиться сложновато. Тем более можно запросто в аварию попасть в случае ошибки.

Негативные эмоции идут от непонимания вроде "так недолжно быть и т.п." - всё так как и должно быть. По другому и быть не может.

beeee
#10

ja vot tozhe zavistlivaja ((( neprijatnoe eto chuvstvo ... a zavist IMHO eto ot neljubvi k sebe ... ne ljublju sebja, poetomu vse, chto svjazano so mnoi, to ploho, a vse, chto svjazano s kem-to izve, to horosho ...

borjus s chuvstvom zavisti cherez razvitie ljubvi k sebe ))) dumaju o tom, kak u menja vse na samom dele klassno )))

seichas zhut' kak byvaet zaviduju ljudjam, u kotoryh est schastlivye otnoshenija. No ja sebja tormozhu i sama sebe napominaju, chto u menja vse klassno, a ljubimy chelovek so vremenem pojavitsja ))) svoim zavistju ja tolko otdalaju tot moment, kogda on mne vstretitsja )))

Гость
#11
Гость

Иногда бывает, что от зависти прям все кипит внутри. И возникает зависть, чаще всего, к тем людям, которые не заслуживают того, что у них есть. Обидно просто, что так все несправедливо. Как бороться с этим чувством?

не вам судить кто чего заслужил

многие о себе думают что ангелочки а копни ....

бороться - просто не думать , не зацикливаться...вот и самое простое решение

когда в моих детях такое проявляется, говорю - у всех всего желаемого не может быть. надо стремиться к самому желаемому, а мелочи по дороге сами отпадут...главное оставаться хорошим в душе и не чернить себя завистью...

Гость
#12
гость

а вам откуда знать, кто чего заслуживает?

Я создала эту тему не для того, чтобы спорить, кто чего заслуживает, а для того, чтобы перестать завидовать.

Яга
#13

Я легко с этим борюсь - просто представляю, что у человека тоже есть проблемы ( а они есть! они у всех есть), и вопрос зависти снят.

Гость
#14
гость

а вам откуда знать, кто чего заслуживает?

правильно написали

гость
#15

не завидуйте никому. в каждой избушке свои " погремушки " . каждый счастлив и несчастен по -- своему . живите своей жизнью , постарайтесь сами быть счастливыми , подарить счастье близким и любимым .))) это не трудно...и еще ..каждый заслуживает того , чего он заслуживает ... ))) аминь.

Lilia
#16

Ох уж эта зависть! Как же она жить мешает)

Есть очень классный ролик на тему зависти - http://www.youtube.com/watch?v=Bfs9FL0-vGQ&list=UUkNCoh3​Z8YyqZs8qiDDmdPA

Посмотрите, очень позитивно ребята раскрыли тему зависти :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: