Гость
Статьи
Как научиться брать от …

Как научиться брать от жизни лучшее?

Очень сложно пересилить себя чтоб себя любить. Решила что нужно начать брать от жизни лучшее (по возможности). Живём то один раз. Но вот банально: жаба душит. Не то чтоб денег не хватает, просто практичность не позволяет выбросить колготки с зацепкой, блузку которая хорошая,но мне не идёт, покупать только вкусное, что подороже, а не просто съедобное,что подешевле, не носить дома старой одежды, сходить в салон красоты. С детства приучена к минимуму и экономии, а подруги ещё хуже меня в этом плане. Как перевоспитать себя?

Марина Анирам
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть этот пост прочитают те кто думает : даст зайку даст и на лужайку. Нищее детство - это уже не лечится, до старости будете скряжничать, бедность впитывается с молоком матери. И даже если потом человек становится богатым, он все равно будет себя вести как и раньше.

Кетрин
#2

Тоже послушаю...

Кетрин
#3

Нищее детство вообще не при чем, у меня оно было богатое, а сейчас доход средний, а мне мало. Да и вроде здравы смысл против необдуманных трат.

Никотин
#4
Гость

Пусть этот пост прочитают те кто думает : даст зайку даст и на лужайку. Нищее детство - это уже не лечится, до старости будете скряжничать, бедность впитывается с молоком матери. И даже если потом человек становится богатым, он все равно будет себя вести как и раньше.

У меня нищее детство было, но я скорее транжира нежели скряга.

Никотин
#5
Кетрин

Нищее детство вообще не при чем, у меня оно было богатое, а сейчас доход средний, а мне мало. Да и вроде здравы смысл против необдуманных трат.

разве массаж и нормальная еда-это необдуманно?

Кетрин
#6
Никотин

Кетрин

Нищее детство вообще не при чем, у меня оно было богатое, а сейчас доход средний, а мне мало. Да и вроде здравы смысл против необдуманных трат.

разве массаж и нормальная еда-это необдуманно?

нормальная еда - обязательно, как раз на этом я не экономлю, а массаж - не обязателен как бы...

Никотин
#7
Кетрин

НикотинКетрин

Нищее детство вообще не при чем, у меня оно было богатое, а сейчас доход средний, а мне мало. Да и вроде здравы смысл против необдуманных трат.

разве массаж и нормальная еда-это необдуманно?нормальная еда - обязательно, как раз на этом я не экономлю, а массаж - не обязателен как бы...

вы спортом не занимаетесь? Вы не сидите в офисе по 8 часов?

Марина Анирам
#8

Пример. Захотела купить себе смартфон -не то чтоб очень нужен он мне или непреодолимое желание. Просто захотела и решила себя порадовать. Стою в магазине с перекошенным лицом. Продавец наверно не видел таких вялых и безынициативных покупателей смартфонов. Раздвоение личности какое-то, одна половина внушает -купи лучше что-нибудь полезное в хозяйстве, другая - на кой тебе это хозяйство, оденься лучше в новое платье и причёску сделай.

Гость
#9
Гость

Пусть этот пост прочитают те кто думает : даст зайку даст и на лужайку. Нищее детство - это уже не лечится, до старости будете скряжничать, бедность впитывается с молоком матери. И даже если потом человек становится богатым, он все равно будет себя вести как и раньше.

Да, если у тебя в 12 лет чего-то не было, что позарез нужно именно в 12, то будь ты потом хоть олигарх- все равно в 12 лет у тебя этого не было

Гость
#10

любить себя не имеет никакого отношения к тому, в чём ты ходишь дома.Это совсем другое.

Свинка
#11

Это всего навсего расточительство. Вот так бездумно выбрасывать деньги! Неужели они вам с неба падают?

Мне деньги не легко даются, хотя зарплата большая и выбросить кофточку на помойку, потому что у нее оторвалась пуговица я не хочу и не буду - ведь эта кофточка является эквивалентом 3 часов репетиторства с тупицей. Я на нее нервы свои вымотала и время, которое могла потратить на себя любимую. Где логика?

И что за Собчаковские понты- затяжка на колготках - в помойку! ?

Свинка
#12

Вот вспомнила. Моя знакомая никогда не отоварится в магазине возле дома, даже если надо купить хлеба или пакет молока. Только ,,Азбука вкуса" или "Метро" , переться надо фиг знает куда, но только там , так как она не колхоз и выше ее достоинства покупать товары в магазине за углом. В ее жизни должно быть только все лучшее.

Просто понты нищебродки.

#13
Свинка

Вот вспомнила. Моя знакомая никогда не отоварится в магазине возле дома, даже если надо купить хлеба или пакет молока. Только ,,Азбука вкуса" или "Метро" , переться надо фиг знает куда, но только там , так как она не колхоз и выше ее достоинства покупать товары в магазине за углом. В ее жизни должно быть только все лучшее.

Просто понты нищебродки.

+

наоборот смешно, когда человек дорвался до каких то денег и ведет себя, как олигарх.

автор, живите так, как вам комфортно, в гармонии с собой. зачем себя переделывать?

67
#14

скорее наоборот, детство в состоятельной семье дает прививку от лишних трат. Я, к примеру, не могу отказать себе в хорошем качестве продуктов.Когда зарабатывавла немного, то по сути работала на унитаз. При этом, совершенно спокойно отказываю себе в обновлении гардероба (даже если это не прихоть, а необходимость). Для меня вавжно - дом, красивая мебель, хорошая еда. Все остальное - по остаточному принципу

L
#15

а я вот вообще не умею себе отказывать... совершенно ни в чем:(( это комплекс бедности?

Марина Анирам
#16

Денег не много. Скорее даже мало. Но разве можно сказать себе потом ..да я не тратилась на салоны, на красивую одежду, ничего для себя, для своего тела и души, на все 100 выглядела только полтора раза в жизни, зато у меня был диван, кастрюли, пылесос))

Линда
#17

нет. надо себя любить. потому как это самая настоящая, чистая, и верная любовь. если возможность есть, то лучше сделать себя красивее, а не квартиру. выглядеть идеально нужно всегда и дома и на работе, даже если смотреть на вас некому..всё рваньё и тряпьё выбросьте..тем более колготки с зацепками. вообще не держите хлама в квартире и жизни, оставьте только то что в ходу и нравится.

Гость
#18
Линда

нет. надо себя любить. потому как это самая настоящая, чистая, и верная любовь. если возможность есть, то лучше сделать себя красивее, а не квартиру. выглядеть идеально нужно всегда и дома и на работе, даже если смотреть на вас некому..всё рваньё и тряпьё выбросьте..тем более колготки с зацепками. вообще не держите хлама в квартире и жизни, оставьте только то что в ходу и нравится.

того же мнения, но это реально не так просто. наследственность крестьянская.

Гость
#19
Гость

любить себя не имеет никакого отношения к тому, в чём ты ходишь дома.Это совсем другое.

не другое. если жалко для себя даже одежды, то чего ждать от других любви к себе, если сама себя не любишь

#20
Гость

того же мнения, но это реально не так просто. наследственность крестьянская.

Это ужасно, когда виновата наследственность, родители и все остальные. Также ужасно смешно, когда, не уважая свою историю, вместо того, чтобы развиваться духовно, занимаются показушностью и клюют на показушность. Люди вещей, люди-вещи.

#21

То, что жаба душит, можно понять. У каждого есть представления о правильном расходовании своего бюджета. Но надо понимать, что в этом мире Вас оценивают по тому, что на вас одето и как, куда вы ездили в отпуск, хороший ли у Вас маникюр и т.д. Если Вы практичный человек, то Вам просто надо осознать, что это необходимость, - держать себя на уровне. Быстро входит в привычку.А любовь к себе - это другое, врождённое.

Мадемуазель Ко-Ти
#22

Практичность - очень хорошее качество. А уж в России вообще незаменимое. Мне совесть просто не позволит выбрасывать блузки направо и налево в стране, где люди выживают на пенсию в 5 тысяч. Показушность и понты - великая трагедия нашей страны. Страны, где огромные деньги выбрасывают на победу в конкурсе красоты в то время, как ветераны войны живут в аварийных домах со стенами в плесени.

Автор, пристройте блузку, отдайте кому-нибудь, отнесите в церковь, если там принимают вещи в хорошем состоянии. Колготки с зацепкой не нужно выбрасывать, их можно носить под брюками. Не рваные ведь они, просто зацепка.

Мадемуазель Ко-Ти
#23

Оценивают по тому, куда ездили в отпуск? А если у кого-то нет возможности уехать дальше своей области, влезать в кредиты?

В этом мире нужно жить по средствам, а не ориентироваться на оценки других.

Гость
#24

Блузки, если не нОсите - отдавайте бедным, собирайте вещи и отдавайте. Вы не представляете, сколько человек только мечтают о таком. Какие-нибудь девушки-выпускницы детдомов: они могут быть взрослые, крупные, а одеваться в полную дешёвку и гуано, т.к. в начале самостоятельной жизни они ещё не нажили материальный "жирок", бывает - даже нормальной кастрюли нет.

Смартфон - ну Вы тупили потому, что "вроде было бы хорошо" - а реальной нужды в нём не испытывали. Иначе не сомневались бы. А нафига покупать вещи, без которых тебе ни холодно, ни жарко?

А здоровье, массажи - это хорошая штука! И салон красоты с хорошим косметологом (но ещё нужно найти!)

Гость
#25

Я вот не потрачу ни копья на крутые марки декоративной косметики, если не попробую где-нибудь и не увижу, что их достоинства лично для меня и лично на моей коже стОят этих денег. Иначе меня и белорусская тушь устраивает за 130р, на мои ресницы ложится идеально, на моей коже не размазывается.

Зато я любитель гаджетов и бытовой техники. Не фанат, просто любитель и ценитель. Я ещё технарь по образованию и по духу, мне все эти кнопки-крутилки - бальзам на душу. И всё равно: мобильник у меня китайский трёхлетней давности - круче не нужен, этот выполняет всё, что я от него хочу. Дома полно всякой технической шняги (фотоаппарата пока только нет). На это я трачусь с удовольствием.

Ещё трачу деньги на хорошие платья, костюмы, классические брюки, блузки и обувь. О, и люблю шляпы! А вот сумки (кроме "представительских") и повседневные водолазки-джинсы беру недорогие: быстро надоедают и меняются. То же самое колготки: за исключением плотных зимне-осенних - совершенно всё равно, какие я куплю, через 3 дня- максимум неделю я их "убью". Уже убедилась. Покупаю любые приятные МНЕ на ощупь, не тяготея к дорогим.

Мне кажется, хорошо тогда, когда человек понимает, ЧТО ИМЕННО доставляет ему удовольствие и спокойно тратится на это, и экономит на том, что ему безразлично. А не когда слушает каких-то бабМань в стиле "ах, ты в Египте отдыхала? лохyшка, правильные люди отдыхают только в Доминикане и носят только высококачественные натуральные ткани!" Но вот здоровье - это почти святое, (конечно, тоже без фанатизма :) )

Кстати, сходите на блог mnmlist.ru, там интересные статьи - как определять, что у тебя есть нужное и что лишнее.

Prohozhaya
#26

Гость 25, спасибо за статейку. Интересно!

Анна
#27
Марина Анирам

Пример. Захотела купить себе смартфон -не то чтоб очень нужен он мне или непреодолимое желание. Просто захотела и решила себя порадовать. Стою в магазине с перекошенным лицом. Продавец наверно не видел таких вялых и безынициативных покупателей смартфонов. Раздвоение личности какое-то, одна половина внушает -купи лучше что-нибудь полезное в хозяйстве, другая - на кой тебе это хозяйство, оденься лучше в новое платье и причёску сделай.

Со мной тоже такое бывало))мне в такие моменты не хватало человека рядом, который бы сказал "Купи". Надо любить себя, захотела-купи, а потом когда муж , дети появятся, так вообще будешь себе во всем отказывать.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: