Гость
Статьи
Что делать с …

Что делать с социофобией?

С самого детства я была скромным, стеснительным и тихим ребенком.
Но не так давно у меня окончательно развилась жуткая фобия - социофобия. Раньше подобное тоже присутствовало, но не столь сильно.
Я стала очень неуютно чувствовать себя на улице, ощущая постоянную необъяснимую тревогу. Боюсь подходить к продавцам в магазинах, чтобы элементарно заплатить за покупку. Утренняя толкучка в метро - целое испытание, так как такое большое количество народа вселяет ужас. Иногда начинаются панические атаки.
Перед публикой выступать вообще не могу - до потери сознания, хотя приходится, к сожалению.
Мой круг общения состоит из одной подруги и некоторых членов семьи. С другими людьми я просто не могу говорить - постоянно молчу, теряю дар речи.

Что с этим делать? К психологам идти не хочу - у меня непринятие этой профессии. Придется идти к психиатру? Как бороться с этой фобией?

Софи
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спорт.

Гость
#2

А я такая же.

Ничего, как-то приспособилась. К 40 годам научилась хотя бы в учреждениях общаться с чиновниками. Ну и что ж? Мы все разные. Зато я дома мужу мозг не выношу, я еще и инраверт, мне б помолчать и книжку б почитать ))

Автор, уверяю вас, что психиатр - это жесть! Он, конечно, необходим, если совсем клиника, но для начала именно психолога стоит попробовать.

Znaika
#3

Если хотите, я могу подобрать для вас гомеопатический препарат. В случае удачного "попадания" поможет 100%. Напишите мне на мэйл veter.peremen12@gmail.com

Гость
#5

можно через силу поработать пару месяцев менеджером по продажам) это будет очень тяжело, но скорее всего будет прогресс на всю жизнь...

Гость
#6

Я работаю менеджером по продажам.Собираюсь увольнятся потому что больше не могу. Панические атаки при каждом заказе.Потом рыдаю от беспомощности.

гость
#7

Автор, а почему вы боитесь к продавцам подходить? Наверное грубости с их стороны боитесь скорее всего, больше бояться нечего от них нечего, ну если ещё обсчитают! Насмотревшись новостей и криминальной хроники и понимая какая сейчас жизнь, ничего удивительного, что вы боитесь на улицу выходить. Боитесь толкучки в метро - тоже не удивительно, толпа потенциально опасна! Но, тем не менее живут же как-то все люди вокруг, нужно быть оптимистичней, не культивировать свои страхи, не зацикливаться на них!

Свинка
#8

Откуда такие больные берутся? И снает же такое слово социофобия! Какие только ярлыки на себя не вешают, лишь бы покрасоваться.

Гость
#9
Свинка

Откуда такие больные берутся? И снает же такое слово социофобия! Какие только ярлыки на себя не вешают, лишь бы покрасоваться.

Чем красоваться то? Болезнью?

Znaika
#10
Znaika

Если хотите, я могу подобрать для вас гомеопатический препарат. В случае удачного "попадания" поможет 100%. Напишите мне на мэйл veter.peremen12@gmail.com

Забыла добавить, что это бесплатно. Просто у вас очень яркие симптомы, на которые легко подобрать препарат.

Трататушечки
#11

Сходите к психотерапевту. Почему неприятие?если он хороший специалист -поможет. Не хотите-не ходите, дальше бывает хуже, если конечно не произойдут в вашей жизни координальные перемены

Лерия
#12

Автор, у меня тоже самое было!! Ну просто точь-в-точь. С рождения и до 22-ух лет ходила как тень, всех шугалась, всего боялась...Меня водили к психологу (3 года подряд), но безрезультатно.

А потом как раз в 22 года я встретила своего будущего мужа, который был полной моей противоположностью. За время наших отношений я очень изменилась. Точнее, он меня смог изменить...сейчас я совсем другая :))) Людей не боюсь, общаюсь со всеми спокойно. Некоторые признаки, безусловно, остались, но это несравнимо ))

котичка
#13

у меня не социофобия а соционенависть. мне противно когда рядом чужие люди, чувтсвую себя неспокойно...могу расслабиться только с родителями и рядом с любимым мужем, ну и с парой знакомых в компании, когда выпью. подруг у меня нету да они и не нужны. а посторонние люди мне просто противны((( брезгливо как то...и чем я старше - тем сильнее.

Елена
#14

Похоже, у меня ьтакая же фигня, как говорить начинаю, даже заикаюсь, а потом злюсь на себя. Причем, у меня ситуация прямо противоположная рассказанной выше - до замужества была экстравертом, бегала, прыгала, веселилась. А муж попался хуже некуда - весь в себе и молчун. Прожили 7 лет вместе, разошлись полтора года назад. А такое ощущение, что я в него превратилась, молчу и злюсь теперь все время. Гад он! С работы уволилась, теперь ищу,звоню по компаниям и заикающимся неуверенным голосом всякую фигню несу((

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: