Гость
Статьи
Нытье подруги

Нытье подруги

Всем привет! Ситуация: подруга постоянно ноет. Оправдывается: у нее депрессия, СДВГ, и вообще жизнь тяжёлая (плевать на мои рпп и инвалидность, я не могу иметь какие то привелегии) . Она несколько раз в день ноет как ненавидит себя за что угодно. Учительница английского ей сказала при мне: "У меня есть похожий опыт... К сожалению, дорогая, необходимо учиться справляться самой... Лекарства от депрессии – не панацея, но я всегда готова тебя выслушать...", на что та стала орать: "Пусть идёт на х** м**** б**** е*****, потому что решила, что та обесценила ее проблему и сказала, что у нее нет диагноза. И так на всё что угодно. Она сплетничает за мой спиной, даже с моими же знакомыми. Она названивает моим друзьям и родственникам, жалуется на меня и свою жизнь, мне звонит и ночью, и когда я в колледже, и когда я на работе. При этом она не учиться и не работает, только изучает английский, но считает, что мы заняты одинаково (а я ещё и с ребенком сижу), и вечно попрекает за то, что я не могу уделять ей время всегда. А когда я, после третьего за день звонка с нытьем сказала ей, что не могу морально ее поддерживать каждый раз, она устроила скандал, потому что я "***", "обесцениваю ее проблемы", что у меня есть друзья кроме нее и мч, что я "не хочу слушать о том, что для неё важно и вообще эгоистка", "считаю, что у нее нет диагноза", и вообще она хочет "нормальных друзей" (повторила это несколько раз). И в итоге я оказалась предателем. Я извинялись, и она сказала, что согласна со мной общаться, просто я потеряла ее доверие. Честно говоря, вспоминая все, что было, жалею, что помирилась. Что делать? Стоит ли вытягивать человека из болезни? Нужно ли прощать больному человеку такое? Это же буквально крик о помощи... Да, она не совсем адекватно взаимодействует с реальностью, но она лечиться, и я думаю, что рано или поздно мы сможем улучшить наши отношения. Не хочу ее предавать, учитывая, что мы знакомы много лет

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я смотрю проще на такие вещи: если меня напрягает общение, то и не общаюсь с этим человеком. Какая разница, сколько вы знакомы? От этого знакомства у вас одни нервы и неудобства. И вы не врач и не психолог, чтобы " вытягивать ее из болезни".

#2

Знаете что, ну пусть депрессия , болезни, но ее матершина и оскорбления уже ни в какие ворота не лезет. У нее есть друзья получше вас? Отлично Вот пусть они ее и вытягивают. Я серьезно. Не губите свою психику
Да, вы будете себя винить , квзнить, но лумайте о том, что вы не психотерапевт, не справитесь вы с таким
И еще раз - она дошла до оскорбоений и матершины, это никакая болезнь не оправдывает

Гость
#4

Да не тащите вы ее. Дело не в болезни, она такая и есть и так и будет вас использовать как сливной бочок для своих накопившихся негативных эмоций. Даже когда поправится. Поэтому не бойтесь оказаться для нее неудобной и предателем. Ваша забота - ваше эмоциональное здоровье, у вас ребенок есть, о котором надо заботиться. И таких паразитирующих людей как подруга надо сбрасывать. Пусть идет к психотерапевту и лечится, если к нее проблемы.

Предыдущая тема