Гость
Статьи
Научите контролировать …

Научите контролировать мысли

Всем привет=) Скажите, пожалуйста, вы умеете контролировать мысли? Ну например отгонять неприятные воспоминания, или не зацикливаться на чем-то, или просто "отбрасывать" ненужные мысли? Я вот пытаюсь, но что-то не получается, мысли сами лезут и лезут в голову=)) Например, нахамил клиент, нет бы забыть - но постоянно всплывает в голове разговор. Или с каким-то неприятным человеком пообщалась - так тоже постоянно в голову воспоминания об этом лезут. Ну или что-то плохое увидела или кто-то обидел или какую-то плохую новость по телевизору сказали и т.д. Пыталась заменить одну негативную мысль на 3 позитивных (где-то вычитала про такую технику) но что-то тоже не помогает, в итоге еще больше зацикливаешься=)
А эти мысли реально портят настроение, плюнуть бы и забыть=) Но не получается=(
А у вас получается?? Поделитесь, пожалуйста, как?
Заранее спасибо за ответы=))

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Sofa
#1

У меня тоже не очень получается. Стараюсь в тот момент когда осознаю, что мыслю негативно, начать мыслить позитивно, но опять возвращаюсь к негативу, неосознанно. Потом опять и опять. Вообщем трудно это контролировать мысли.

Автор
#2

может надо характер иметь такой, легкий, чтоб ни на чем не зацикливаться? а если не дано - то не дано??? ведь есть же люди, которые ничего не берут в голову=)) Или они все-таки научились контролировать?

Автор
#3

иногда даже не то что мыслишь негативно, а даже просто вспоминаешь неприятную ситуацию по сто раз на день, и от этого настроение портится=(( вот как бы взять и забыть=) может есть какие-то психологические техники

Зая
#4

Когда начинают лезть неприятные мысли в голову, я начинаю что-нибудь делать. Отвлекает. И успокаивает. Делать в смысле уборку например или еще лучше перестановку (когда совсем плохо).

хрухру
#5

Мне всегда помогало два способа:

1. Сравнение. Например, нахамил вам клиент. Вы расстроилесь. А вспомните как в прошлом месяце Зинка вообще перед клиентом кверху задницей упала и юбка на ней порвалась? Представляете как ей стремно было. А у вас фигня какая-то. Попытайтесь вспоминать неловкие, тупые, плохие ситуации знакомых вам людей и примерять их на себя, почувствовать как бы вам было в их шкуре в тот момент. Обычно после такой воображляндии, ваша проблема яйца выеденного не стоит и вы ее благополучно забываете. Вы также можете вспоминать свои неловкие ситуации из прошлого, которые вы уже переварили. Я вот однажды так ржала, что описалась прямо на улице. Сейчас уже смешно, но если у меня какая-то фигня случается, я мысленно думаю "Ну хорошо хоть не обоссалась..." и сразу становится легче.

2. Возведение в степень абсурда. Хорошо работает, если сравнивать не с чем или бессмысленно. Например, когда вам нужно было что-то сказать или сделать, а вы протупили. Сидите и жалеете теперь, что "ах если б я вот так, было бы все так.." и циклитесь на этом. Помогает в своей голове обыграть эту ситуацию с другим более негативным исходом. Например, вам задали простейший вопрос на презентации, а вы ответили по-идиотски или вообще не смогли, хотя ответ знали. Разверните эту ситуацию в своей голове снова. Представьте, что после этого вопроса вас вообще перебили, а потом и вовсе сказали "Ой ну ладно Маш, закругляйся, чушь какую-то несешь". И вы расстроились и убежали плакать в туалет. И пока вы сидели на толчке и вытирали сопли туалетной бумагой с красной рожей, в кабинку ворвалась ваша начальница и заржала. Ну и т.д. Мысленно усугубляйте ситуацию. Трюк в том, что если вы сможете эмоционально пережить всю гамму "п..ца" в своей голове, ваш мелкий провал в виде неотвеченного вопроса уже не будет казаться большой проблемой.

жвачка
#6

чем больше гонишь от себя что-то, тем сильнее цепляется. если стараешься не думать, обязательно думаешь. стараешься не вспоминать, обязательно вспоминаешь. просто наверное нужно учиться принимать не только позитивные эмоции, но и негативные. не бояться, не стыдиться. ну, или как вариант просто неприятную ситуацию, которая застряла в памяти, довести до абсурда. в голове, конечно) и до такого абсурда, чтобы посмеяться от души. и все неприятные воспоминания, как правило, это воспоминания о ситуациях, которые зацепили какие-то ниточки в душе, корни которых уходят в наши комплексы. подумайте, что именно так вас задело из-за чего вы не можете отделаться от этих мыслей и боритесь скомплексами, которые делают вас уязвимой в подобных ситуациях.

Гость
#7

Попробуйте технику осознанности. Наберите в поисковике фразу: сила осознанности. Мне только это помогло. Если практиковать долго и часто, то потом эта осознанность проявляется даже во сне.

Бэтси
#8

я хоть и не воцерквленый человек, но отлично помогает (если вы православный человек) Иисусова молитва - Господи Иисусе христе , помилуй мя грешного, можно еще отче наш про себя прочесть, очень и очень помогает.

Гость
#9

в святоотеческом учении это называется помыслы - навязчивые или окрашенные пристрастием мысли, которые смущают душу и отравляют спокойную жизнь. монахи борются с ними, читая непрестанную Иисусову молитву: Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго (грешную). Иисусово имя отгоняет дьявольские прилоги и перенастраивает душу на более высокую волну, выше обычных житейских и земных вещей, где влачится мысль, потом это состояние отстраненности ппомогает смотреть на вещи отдаленней и беспристрастней. гомеопатические средства помогают, подобранные индивидуально, так как снимают глубоко загнанные чувства и эмоции подавленные.

Трава
#10

просто отказаться от мыслей нельзя, можно лишь научиться менять к ним отношение. ну нахамили вам, проиграйте мысленно несколько альтернативных вариантов, пусть в одном сценарии вы нашли достойный ответ ему, в другом клиент упал, выходя из вашего офиса, в третьем представьте на нем нелепый головной убор вроде кокошника. а перебивать чистым позитивом не получится, наша психика стремится к равновесию. просто займите свое свободное время чем угодно, лишь бы мешало концентрироваться на негативе.

Гость
#11

Всплывать они будут всегда. Но если смотреть на них как бы стороны, не раскручивая - то их жизнь будет очень краткой. Постепенно и контроль придет. Постарайтесь не втягиваться в них, и все.

Дубинушка
#12

Застревашка. На, читай

http://www.psychologos.ru/articles/view/zastrevayuschiy_tip

Гость
#13

[quote="Дубинушка"]Застревашка. На, читай

http://www.psychologos.ru/articles/view/zastrevayuschiy_tip[​/quote]

во-во! у меня примерно так)) а как бороться с этим?)

Гость
#14

Автор все правильно прочитали что негативное заменять на положительное Только попробуйте не мысли а образы.т е вспоминайте,там например как вы были на море или как ели намороженное.Все в образах как бы.))Ну или как пишут в книге Радикальное прощение.Если у вас повторяются все время действия.В вашем случае хамат.Значит в вашей жизни что то не так.То вам что то надо изменить в вашей жизни, кого то простить Или еще что то))

Гость
#15

или как ели мороженное ))

фифа
#16
хрухру

Мне всегда помогало два способа:



1. Сравнение. Например, нахамил вам клиент. Вы расстроилесь. А вспомните как в прошлом месяце Зинка вообще перед клиентом кверху задницей упала и юбка на ней порвалась? Представляете как ей стремно было. А у вас фигня какая-то. Попытайтесь вспоминать неловкие, тупые, плохие ситуации знакомых вам людей и примерять их на себя, почувствовать как бы вам было в их шкуре в тот момент. Обычно после такой воображляндии, ваша проблема яйца выеденного не стоит и вы ее благополучно забываете. Вы также можете вспоминать свои неловкие ситуации из прошлого, которые вы уже переварили. Я вот однажды так ржала, что описалась прямо на улице. Сейчас уже смешно, но если у меня какая-то фигня случается, я мысленно думаю "Ну хорошо хоть не обоссалась..." и сразу становится легче.



2. Возведение в степень абсурда. Хорошо работает, если сравнивать не с чем или бессмысленно. Например, когда вам нужно было что-то сказать или сделать, а вы протупили. Сидите и жалеете теперь, что "ах если б я вот так, было бы все так.." и циклитесь на этом. Помогает в своей голове обыграть эту ситуацию с другим более негативным исходом. Например, вам задали простейший вопрос на презентации, а вы ответили по-идиотски или вообще не смогли, хотя ответ знали. Разверните эту ситуацию в своей голове снова. Представьте, что после этого вопроса вас вообще перебили, а потом и вовсе сказали "Ой ну ладно Маш, закругляйся, чушь какую-то несешь". И вы расстроились и убежали плакать в туалет. И пока вы сидели на толчке и вытирали сопли туалетной бумагой с красной рожей, в кабинку ворвалась ваша начальница и заржала. Ну и т.д. Мысленно усугубляйте ситуацию. Трюк в том, что если вы сможете эмоционально пережить всю гамму "п..ца" в своей голове, ваш мелкий провал в виде неотвеченного вопроса уже не будет казаться большой проблемой.

Хорошие советы, спасибо)

Юлька
#17

Когда меня мучили неприятные мысли, я читала молитву Киприану. Она ОЧЕНЬ длинная, но того стоит. Пару раз прочитала (по 1 разу в день) - и все, меня отпустило.

Гость
#18
Бэтси

но отлично помогает (если вы православный человек) Иисусова молитва - Господи Иисусе христе , помилуй мя грешного, можно еще отче наш про себя прочесть, очень и очень помогает.

А как потом от молитвы этой избавиться? ))

денис
#19

дзэн медитация поможет.никакой мистики,энергий и прочего. широко используется

психологами.

Нефик_делать
#20

Бывает. Я в этом случае стараюсь резко отвлечься. Например, повздорила в автобусе с теткой - вышла на улицу, позвонила подруге поболтать, купила заодно мороженное и т.д. и т.п. Т.е. резкое переключение на другой вид деятельности.

Гость
#21

автор, возьми лезвие и шрамируй себя в скрытых местах

так многие делают

Гость
#22

научитесь медитировать

Гость
#23

Представьте, что после этого вопроса вас вообще перебили, а потом и вовсе сказали "Ой ну ладно Маш, закругляйся, чушь какую-то несешь". И вы расстроились и убежали плакать в туалет. И пока вы сидели на толчке и вытирали сопли туалетной бумагой с красной рожей, в кабинку ворвалась ваша начальница и заржала.

Вы хотите сказать что начальница - железный человек и никогда не ревет? Неудачный пример, честно!

Мы все люди и иногда реветь просто необходимо! Вредно копить в себе негатив

Да
#24

#5, так понравились ваши высказывания . Такая смешная! Читала вас , вы так подбадривать можете:)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: