Гость
Статьи
После ДТП боюсь …

После ДТП боюсь садиться за руль

Месяц назад я попала в ДТП. До этого ездила 4 года, все было идеально. Всегда думала что СО МНОЙ такого не может случиться. Но вот ехала по улице и в меня буквально влетела другая машина! Причем именно в тот бок, ГДЕ МОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ СИДЕНЬЕ. Хорошо, что движение было достаточно плотное и скорость небольшая. Повреждения у машины не очень серьезные, крыло помято ну и царапины..Но СТРАХ!!! хоть виновник дтп и не я, но все равно чувствую, что не доглядела, надо было внимательнее смотреть и тд..после того случая не могу себя заставить сесть за руль.. машина стоит во дворе, я на работу на трамвае или маршрутке.. пыталась ездить, но не получается перебороть себя..думаю, может это знак, что мне не стоит водить, что я плохой водитель..(

АВТОР
30 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Как человек, побывавший в куда более серьезной аварии (перевернула на 360 градусов джип), могу сказать, что поможет только садиться за руль. И ехать. Другого варианта нет просто. Или не садиться больше за руль никогда.

Правда, я полгода ездила со скоростью 40 км/ч в самом правом ряду, а то и по бровке шоссе. Но ничего, 4 года прошло, забылось.

Дима
#2

О. Это типичная ситуация. Со мной было точно так же. Только влетели не в меня, а я))).

А страх - это хорошо. Никакого знака тут нет. Плохо, когда в голове мысли "Вот сволочи, влепили мне в бок. Я-то молодец! Надо скорей опять за руль."

Даже и душу себе не рви. Страх после первого ДТП - это хорошо. Уж точно лучше, чем его отсутствие.

Гость
#3

один в один хотел написать как ╧ 1. Помогло только это, пересилить себя.

Психолог
#4

У вас ПТСР, избегать страха нельзя, может перерасти в фобию. Так что вперед за руль-все быстро пройдет.

Enola G
#5

Я один раз за 4 года активного вождения попала в ДТП мелкое, и не по своей вине - в зад машины моей, стоящей на парковке, влетел идиот, не подрассчитал.... Меня так трясло, я так орала и материлась!!! Это ещё лицо кавказской национальности оказался на девятке, который мне доказывал на ломаном русском, что у меня царапина и вмятина уже были, и мне всё это просто показалось! У меня истерика - звоню мужу, так и так объясняю - прилетает через 10 минут с двумя друзьями, кавказец в несознанке глухой, говорит, так и было((( Вызываем полицаев, те ржут над ним, показывают камеры видеонаблюдения над банком, на стоянке которого я и стояла, тот сразу признается во всех своих грехах))Бравые ребята из МВД объяснили порядок выплаты денег по страховке,типа, это ооочень долго и муторно, но на ушко шепнули, чтобы муж мой и друзья его "прессанули" виновника ДТП))))) А они поучаствуют в этом немного)))) В итоге, " дитя гор" вызванивал друзей-товарищей, те привезли ему нужную сумму, для ремонта моей машинки, за два дня мне покрасили бампер и выпрямили вмятину))) Осадок остался, прям трясет, как вспомню(((( Но от вождения не могу отказаться )))) Люблю кататься))))

Гость
#6

Попала в мелкую аварию, не по моей вине. Дверь помяли. Я не орала, смысл орать, ситуация вообще глупая была, на меня с прилегающей территории, да еще и через полосу влетели, я такой наглости и не ожидала. Старалась в руках себя держать, я еще и беременная была. Недели две страх был за рулем, и даже на пассажирском меня преследовал звук удара. Потом прошло...

Юляша
#7

да все это фигня, страх пройдет, причем очень скоро. передо мной машина как-то сбила человека на смерть, так он перелетел через машину и упал рядом с моей машиной. после этого я месяц через силу садилась за руль, еще пару месячцев ездлилоа со скоростью 50 км/час, а потом как и раньше гоняла по городу за 60, хзотя в принципе в памяти держу тот случай, перед пешеходными перезходами всегда притормаживаю машинально

#8

помню, в авторевю статья была про ресурсные испытания. Там один изпытатель в довольно серьезную аварию попал. Машина перевернулась. Звонок главреду с описанием ситуации. Тот в ответ: водитель жив? Здоров? -Да. Быстро за руль! А то потом страх может появиться.

Этот момент вы уже пропустили, остается втягиваться потихоньку.

АВТОР
#9

Спасибо всем! Завтра попробую собраться с силами и ехать.

Ёжа
#10

Это хорошо, что у вас есть страх. Хуже было бы, если бы снова сели за руль как ни в чем не бывало. Как раз такие не особо эмоциональные и могут повторить тот же "подвиг", а у вас все в порядке, через страх начнете потихоньку ездить и уже на будущее таких ошибок сделать не должны. Только сначала сходите в церковь и поблагодарите Господа и своего ангела-хранителя за то, что остались целы и невредимы и того впилившегося в вас водителя простите.

Hm
#11

дак не водите, вы же не водитель газели, которому на жизнь надо зарабатывать. Достаточно людей, которые даже права в жизни не собираются получать из-за страха водить

Гость
#13

у меня видимо перерасло в фобию уже.

6 лет как не могу сесть за руль. ни то что за руль , я на заднем сидении с кем то не могу ехать. стресс такооой, что потом час отхожу. все сжиматся, коленки трясутся. это даже не стресс, а какой то ужас. как будто я в падающем самолете(((((

Пчелка
#14
гаец

все лохушки отписали что не виноваты) бабы чаще мужчин виноваты. процентах в 90%

официальную статистику в студию по % аварий м/ж по соотношению к количеству водителей и статистику по тяжести аварий по м/ж признаку

если таковой нет - то сам знаешь куда идти

Гость
#15

Тоже на днях в ДТП попали, но я сама дура, отвлекла мужа, он въехал в машину, разбил фару (и себе, и той машине), в принципе ничего страшного, но теперь я вообще не могу разговаривать с ним, когда он за рулем((((( А ему болтать охота, как назло. А я сижу, сцепив зубы....

ГостьN
#16

В прошлом году тоже попала в ДТП, виновник аварии не я. Чувак так хорошо влетел, что у меня подушки открылись и я получила сотрясение. Реально страшно до сих пор за руль садиться, до этого 3 года ездила без происшествий. Но как сажусь, сразу картина перед глазами открытой "огненной" подушки встает. Очень страшно.Раньше ездила шустренько и ловко.Теперь тащусь как черепаха(

Гость
#17

я попала в аварию меньше месяца назад. зацепила снежную обочину, и меня начало таскать из стороны в сторону, пока, наконец, я не врезалась в колесо мимо проезжающей фуры. машина пострадала не сильно, слава богу, но картина происходящего снится мне по сей день. как с этим бороться, не представляю. сейчас даже в маршрутках страшно ездить , когда они превышают скорость, ибо резко поворачивают и тд. Подскажите, может психолог сможет помочь ?

Анастасия
#18

ДЕВУШКИ!!!! Все это надо самой переварить! Я три часа назад попала в аварию, нелепо просто! Мужик сдавал задом по моей полосе, перестроиться я не успела поток, то что я била рукой по гудку не спасло, муж орал как потерпевший! Я не могу уснуть у меня перед глазами руль и моя рука на гудке! МЫ очень эмоциональные создания и все принимаем близко к сердцу! Надо просто вздохнуть и выдохнуть!

Настя
#19

Вот и я попала в аварию. Сама виновата - я на на приусе въехала в секвойю. Благо, мужчина попался добродушный - вышел из машины и увидел как я лежу на руле. Улыбался и успокаивал. Страх, конечно, появился потому, что причина была наиглупейшая - я перепутала педали газа с тормозом. Простить себе такой ошибки не могу. Мы с мужем одновременно учились и получали права - у мужа раньше был такой косяк он часто путал педали, но как то вовремя понимал, что происходит, а я даже себе представить не могла как это возможно... и после аварии понять не могу какой черт меня за ногу дернул... у меня нога слетела с педали тормоза на газ и я вместо того, чтобы остановиться разогналась с расстояния метра 2 - 2,5 не успела понять что я творю... короче страх теперь именно по той причине, что понять не могу как могло такое произойти (езжу в удобной обуви без каблуков) и предотвратить не смогла аварию. Корю себя за то, что между мной и секвойей мог проходить пешеход... БЛАГОДАРЮ БОГА ЗА ТО, ЧТО ТАМ НИКОГО НЕ ОКАЗАЛОСЬ и пешеходных переходов там нет, но люди часто перебегают в том месте, потому, что лень переходить по виадуку. А ещё раньше я слетала с дороги из-за наледи и голой резины (пришлось на шиномонтажке кляньчить колесо потому, что зимнее порвалось, а ехать надо было очень далеко, а последние деньги были потрачены на бензин) так я сразу села и поехала дальше, хотя мог бы муж сесть и доехать. Но тот опыт дал о себе знать - я стала ездить более осторожно.

Вера
#20

Девчонки!!! Есть решение всем вопросам!!! Я боялась безумно машин, не могла сесть за руль и вообще были неоднократные нервные срывы при попытки научиться со многими инструкторами!!! Но судьба мне послала супер учителя!!! Я НАУЧИЛАСЬ ЕЗДИТЬ!!! И это действительно легко!!!! Всем советую этого инструктора!!! Его зовут Игорь! Вот его телефон 89522322343! Учитель от бога! Все тонко, грамотно, красиво объяснил и рассказал! Обучение прошло с юмором и в комфортной обстановке!!! Всем советую!!!!

Гость
#21

Девочки, надеюсь что все из вас справились со своими проблемами и снова за рулём. К сожалению не могу такого сказать о себе, в 2012 году, в день пасхи 15 апреля попала в ДТП не по своей вине, водитель пенсионер со стажем 3 месяца! повернул в тот момент когда я пошла на обгон, он не включил поворотники, дело было на трассе, перевернулась 2 раза 360 градусов при том двое детей было в салоне, что я тогда пережила одному Богу известно, именно тогда я поняла что такое жизнь, вытаскивали нас МЧС, машина была смята, все живы, травмы конечно были, лечились около полугода, но тем не менее, спасибо БОгу за шанс жить. Девоньки, милые, аккуратнее на дорогах. Удачи Вам!!!!!!!!

Катрин
#22

Я начинающий водитель. В сентябре получила удостоверение в течение двух недель купила машину. Брала дополнительные уроки у инструктора т.к. ни опыта, ни уверенности в себе не было. Параллельно стала потихоньку выезжать по району на своей машине. Дважды не прошла по габаритам: первый раз поцарапала припаркованных в тротуара машину, т.к. не пропустила движущийся на встречу автомобиль. Попала на 400 баксов на ремонт потерпевшего. Второй раз неудачно выезжала с парковки, тоже поцарапала чужую машину. У меня паника, боюсь садиться за руль, хотя на Инструктор свой машине такого страха не испытываю.

Марина
#23
Елена

Как человек, побывавший в куда более серьезной аварии (перевернула на 360 градусов джип), могу сказать, что поможет только садиться за руль. И ехать. Другого варианта нет просто. Или не садиться больше за руль никогда. Правда, я полгода ездила со скоростью 40 км/ч в самом правом ряду, а то и по бровке шоссе. Но ничего, 4 года прошло, забылось.

Марина
#23

26 февраля..на своей машине..форд фокусе 2..не справилась с управлением..занесло на повороте..врезалась в ограждение и перевернула машину на левый бок...повредила руку..лежала в больнице..через три недели после дтп машина как новенькая стояла у моего дома..а я никак не могу решиться сесть за руль..

#23

У меня до сих пор эта картина перед глазами...не могу даже ходить мимо этого перекрестка..не думаю.что смогу вообще пересилить себя поехать снова..к машине близко не подхожу..

Гость
#24

Автор, поездете по другой дороге, пройдет.

#25
Гость

Автор, поездете по другой дороге, пройдет.

не знаю.пока не решила для себя ничего.но за совет спасибо.😊

Гость
#26
Настя

Вот и я попала в аварию. Сама виновата - я на на приусе въехала в секвойю. Благо, мужчина попался добродушный - вышел из машины и увидел как я лежу на руле. Улыбался и успокаивал. Страх, конечно, появился потому, что причина была наиглупейшая - я перепутала педали газа с тормозом. Простить себе такой ошибки не могу. Мы с мужем одновременно учились и получали права - у мужа раньше был такой косяк он часто путал педали, но как то вовремя понимал, что происходит, а я даже себе представить не могла как это возможно... и после аварии понять не могу какой черт меня за ногу дернул... у меня нога слетела с педали тормоза на газ и я вместо того, чтобы остановиться разогналась с расстояния метра 2 - 2,5 не успела понять что я творю... короче страх теперь именно по той причине, что понять не могу как могло такое произойти (езжу в удобной обуви без каблуков) и предотвратить не смогла аварию. Корю себя за то, что между мной и секвойей мог проходить пешеход... БЛАГОДАРЮ БОГА ЗА ТО, ЧТО ТАМ НИКОГО НЕ ОКАЗАЛОСЬ и пешеходных переходов там нет, но люди часто перебегают в том месте, потому, что лень переходить по виадуку. А ещё раньше я слетала с дороги из-за наледи и голой резины (пришлось на шиномонтажке кляньчить колесо потому, что зимнее порвалось, а ехать надо было очень далеко, а последние деньги были потрачены на бензин) так я сразу села и поехала дальше, хотя мог бы муж сесть и доехать. Но тот опыт дал о себе знать - я стала ездить более осторожно.

Как-будто читаю про свою аварию,произошедшую на днях:(то же самое-перепутала газ с тормозом(коробка-автомат),вжала газ в пол и въехала с пары метров в чужое авто.Как представлю,что такое могло произойти перед пешеходкой и живым человеком...руки холодеют.Пропала полностью уверенность в своем контроле над авто и пока не представляю с какой совестью возврашаться за руль...

Евгений
#27

есть способ! пройти курс контраварийной подготовки или как еще называют экстремальное вождение!

Гость
#30
Настя

Вот и я попала в аварию. Сама виновата - я на на приусе въехала в секвойю. Благо, мужчина попался добродушный - вышел из машины и увидел как я лежу на руле. Улыбался и успокаивал. Страх, конечно, появился потому, что причина была наиглупейшая - я перепутала педали газа с тормозом. Простить себе такой ошибки не могу. Мы с мужем одновременно учились и получали права - у мужа раньше был такой косяк он часто путал педали, но как то вовремя понимал, что происходит, а я даже себе представить не могла как это возможно... и после аварии понять не могу какой черт меня за ногу дернул... у меня нога слетела с педали тормоза на газ и я вместо того, чтобы остановиться разогналась с расстояния метра 2 - 2,5 не успела понять что я творю... короче страх теперь именно по той причине, что понять не могу как могло такое произойти (езжу в удобной обуви без каблуков) и предотвратить не смогла аварию. Корю себя за то, что между мной и секвойей мог проходить пешеход... БЛАГОДАРЮ БОГА ЗА ТО, ЧТО ТАМ НИКОГО НЕ ОКАЗАЛОСЬ и пешеходных переходов там нет, но люди часто перебегают в том месте, потому, что лень переходить по виадуку. А ещё раньше я слетала с дороги из-за наледи и голой резины (пришлось на шиномонтажке кляньчить колесо потому, что зимнее порвалось, а ехать надо было очень далеко, а последние деньги были потрачены на бензин) так я сразу села и поехала дальше, хотя мог бы муж сесть и доехать. Но тот опыт дал о себе знать - я стала ездить более осторожно.

Вот и я сегодня так и не поняла как в зад машине вписалась,тоже походу как то педали попутала🤦‍♀️🤷‍♀️До сих пор потряхивает(((

Гость
#31

Я, вообще, на большой машине въехала в большую.Не сказать, чтобы сильно испугалась, но натворила делов, влетела на бабки конкретно. Решила пока за руль не садиться. Но теперь переживаю правильно ли я поступила, нужно или не нужно мне всё это. Только начала втягиваться, и тут такое. Вообще, конечно, советуют не бросать и ездить дальше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: