Гость
Статьи
Как поставить коллегу …

Как поставить коллегу на место?

У меня и моей коллеги одинаковая должность, работа перекликается, переодически есть друг к другу вопросы. Проблема в том что она может работать вечером, ночью, по выходным и когда у нее возникают вопросы, то может запросто позвонить мне или написать в интернете. Я же считаю, что для хорошей работы нужен хороший отдых и меня такое ее вторжение в мою жизнь в нерабочее время бесит. Конечно, я ей говорила, что для работы есть рабочее время. Но характер у нее стервозный, она запросто может сказать начальству, что я "не хочу работать, когда возникают вопросы". Она уже собирала на меня компромат, выдавала мне все это под соусом того, что я пофигительски отношусь к работе. Как поставить ее на место?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выставить в глазах руководства ее тупой и не расторопной, что без вас работать она не в состоянии, что вы не отдыхаете, получается, что работаете только вы, и без выходных т.к без вас решать вопросы, она не в состоянии.

Гость
#2

не поддавайтесь на провокации:)

в интернете будьте недоступны. По телефону - отмазывайтесь, что нет данных, не рядом с компом. Не идите на конфликт, терпите. Пусть она упадет сама в ту яму, которую вам копает) Что вы как маленькая)

Гость
#3

а не судьба не брать трубку от нее в нерабочее время и не отвечать в интернете?

Гость
#4

Ну не вижу никакой проблемы.

Я даже в отпуске, даже когда не в России - всегда на связи, мало ли какие вопросы: лучше сразу разрулить, чем потом разгребать!

Гость6
#5
Гость

Выставить в глазах руководства ее тупой и не расторопной, что без вас работать она не в состоянии, что вы не отдыхаете, получается, что работаете только вы, и без выходных т.к без вас решать вопросы, она не в состоянии.

Спасибо большое, хорошая идея

Ура
#6

Трезво оцените ситуацию. Равны ли вы по качеству выполняемой работы? То есть вы сама хорошо работаете? Если уверены в этом, то можно девушке сказать, что вы успеваете сделать всю свою работу за отведенное для этого время. И искренне поудивляйтесь: "как же ты не успеваешь все сделать за нормальный рабочий день? Может у тебя проблема в организованностью?"

Надо ей дать понять, что работать долго - не есть хорошо. Зависит, конечно, это типа работы, но часто это говорит о том, что человек просто привык так работать, работает медленно, делает слишком долгие перерывы днем, неэффективен и т.д.

Автор
#7

а не судьба не брать трубку от нее в нерабочее время и не отвечать в интернете?

В интернете я не отвечаю, но все равно, она может видеть меня в скайпе онлайн, я же не могу постоянно оправдываться, что в свой выходной я хочу просто посидеть в интернете,а не решать рабочие вопросы. И про телефон то же самое.

Автор
#8
Гость

Ну не вижу никакой проблемы.

Я даже в отпуске, даже когда не в России - всегда на связи, мало ли какие вопросы: лучше сразу разрулить, чем потом разгребать!

А я вижу. Одно дело, когда это происходит один раз и другое - когда от тебя ждут отдачи в нерабочее время. И она уже говорила, что я, якобы, безответственно отношусь к работе. Человек должен отдыхать, а не быть привязанным к телефону, компу и тд.

Автор
#9
Ура

Трезво оцените ситуацию. Равны ли вы по качеству выполняемой работы? То есть вы сама хорошо работаете? Если уверены в этом, то можно девушке сказать, что вы успеваете сделать всю свою работу за отведенное для этого время. И искренне поудивляйтесь: "как же ты не успеваешь все сделать за нормальный рабочий день? Может у тебя проблема в организованностью?"



Надо ей дать понять, что работать долго - не есть хорошо. Зависит, конечно, это типа работы, но часто это говорит о том, что человек просто привык так работать, работает медленно, делает слишком долгие перерывы днем, неэффективен и т.д.

Я знаю, что ответственна и работаю хорошо, начальство много раз меня хвалило. Перед ней я не собираюсь метать бисер, просто хочу поставить ее на место

Гость
#10
Автор

ГостьНу не вижу никакой проблемы.

Я даже в отпуске, даже когда не в России - всегда на связи, мало ли какие вопросы: лучше сразу разрулить, чем потом разгребать!

А я вижу. Одно дело, когда это происходит один раз и другое - когда от тебя ждут отдачи в нерабочее время. И она уже говорила, что я, якобы, безответственно отношусь к работе. Человек должен отдыхать, а не быть привязанным к телефону, компу и тд.

Ну это смотря в какой компании и кем Вы работаете:

если Вы работаете "на себя", то хоть ночью будете у компа сидеть, а если "отработал день и ладно", то конечно напрягает.

Гость
#11

не испортить себе репутацию перед боссами - не прослыть конфликтной:) не надо резких движений, пусть коллега дальше исходит на хамно, будьте умнее - и трубку берите, и не напрягайтесь. Можно же сказать - "ой, мне неудобно говорить потому-то и потому-то, перезвони" или "завтра утром обязательно посмотрю на работе и вышлю тебе"))

Гость
#12

7, а зачем оправдываться???? Вы сами себе проблему придумали... она вас что отчитывает что вы на ее звонки и сообщения не отвечаете? - делаете круглые глаза и один ответ "ой а я не увидела сообщение/не услышала звонок..." и все...

Автор
#13

7, а зачем оправдываться???? Вы сами себе проблему придумали... она вас что отчитывает что вы на ее звонки и сообщения не отвечаете? - делаете круглые глаза и один ответ "ой а я не увидела сообщение/не услышала звонок..." и все...

Да, она выговаривает. Или начинает писать в таком духе: меня уже достала бухгалтерша из соседнего отдела, позвони ей, а то она меня съест.

Гость
#14

13, бред какой то... вы очень близко к сердцу все воспринимаете и вам уже сели на шею... включите игнор и после недели-двух ваших "не услышала, не заметила..." перестанет вам названивать и писать...

Гость
#15

да пусть выговаривает, пусть пишет что хочет, ее зло к ней же и вернется, если вы не будете реагировать так :)

выдержка - это все в наше время, закаляйтесь, не давайте выводить из себя:)

будьте милой, ровной, дружелюбной и делайте, так как вам нужно))

Автор
#16
Гость

да пусть выговаривает, пусть пишет что хочет, ее зло к ней же и вернется, если вы не будете реагировать так :)

выдержка - это все в наше время, закаляйтесь, не давайте выводить из себя:)

будьте милой, ровной, дружелюбной и делайте, так как вам нужно))

Спасибо! Я так и делаю, но нужно что-то сказать ей)) Была еще ситуация, когда я уже ушла домой, позвонили по моей работе, она ответила, но решить проблему не могла и стала названивать мне. Я ей говорила - скажи, что перезвоню завтра и все решу (компа под мышкой у меня нет), но она стала разбираться, в итоге потом высказала, какая я безразличная к работе.

ЛиЛу
#17

Странно как то что должность одинаковая...а она *** и ночью и в выходные....складывается впечатление, что она трудяга а вы отсидели от сих до сих и побежали домой и вам уже что творится без вас на работе не интересно...таких как вы автор начальство не любит поэтому вы боитесь что она пожалуется на вас начальству....есть работа которая вышел с работы и забыл а есть работа когда ты необходим и 22.00 и в выходные и нужно быть всегда на телефоне!!!Если вам не нравится меняйте работу!

Гость
#18

17. ну кстати да тут я соглашусь....

16, так она вас достает все таки своими вопросами по СВОЕЙ работе или пытается решить ваши вопросы т.к. вас нет на месте? это две разные вещи.... если вы вот так уходите, не доведя дело до конца а потом клиенты начинают названивать, ясное дело она пытается решить вопрос с клиентами и без вас она это не может сделать (а ведь бывает что "перезвоню завтра и решу" не подходит в каком то конкретном случае и надо решать в данную минуту)

Стафф
#19

А я вот не понимаю, зачем давать свои личный номер телефона? Есть же служебный (ну или самой исключительно для работы завести). И когда никого не хочется просто вырубаешь мобилу и все!

Гость
#20

Автор:

Или начинает писать в таком духе: меня уже достала бухгалтерша из соседнего отдела, позвони ей, а то она меня съест. -

приходите на работу и громогласно обсуждаете, что она не коммуникабельна, не может работать со смежными отделами, что бухгалтерия устала от её хамства и не дает ей данных, что только Вы в состоянии что-то сделать. Отдельно эту историю рассказываете в бухгалтерии, по секрету, что вот такая она стерва хочет девочек-бухгалтерш подставить.

Была еще ситуация, когда я уже ушла домой, позвонили по моей работе, она ответила, но решить проблему не могла и стала названивать мне. Я ей говорила - скажи, что перезвоню завтра и все решу (компа под мышкой у меня нет), но она стала разбираться, в итоге потом высказала, какая я безразличная к работе.

Подавайте встречный иск, говорите, ты же знаешь, что как только я ухожу у тебя тут же появляются вопросы, почему ты такая безответственная и не можешь спросить все заранее? Почему ты всегда рассчитываешь, что я все возьму на себя, даже когда я не работе, а ты сидишь перед материалами? У тебя что мозгов не хватает бумаги посмотреть?

На самом деле ситуацию легко перекрутить наоборот и выставить её в невыгодном свете.

Софья
#21
Автор

В интернете я не отвечаю, но все равно, она может видеть меня в скайпе онлайн, я же не могу постоянно оправдываться, что в свой выходной я хочу просто посидеть в интернете,а не решать рабочие вопросы. И про телефон то же самое.

занесите ее в черный список

Автор
#22
Гость

Автор:

Или начинает писать в таком духе: меня уже достала бухгалтерша из соседнего отдела, позвони ей, а то она меня съест. -

приходите на работу и громогласно обсуждаете, что она не коммуникабельна, не может работать со смежными отделами, что бухгалтерия устала от её хамства и не дает ей данных, что только Вы в состоянии что-то сделать. Отдельно эту историю рассказываете в бухгалтерии, по секрету, что вот такая она стерва хочет девочек-бухгалтерш подставить.



Была еще ситуация, когда я уже ушла домой, позвонили по моей работе, она ответила, но решить проблему не могла и стала названивать мне. Я ей говорила - скажи, что перезвоню завтра и все решу (компа под мышкой у меня нет), но она стала разбираться, в итоге потом высказала, какая я безразличная к работе.



Подавайте встречный иск, говорите, ты же знаешь, что как только я ухожу у тебя тут же появляются вопросы, почему ты такая безответственная и не можешь спросить все заранее? Почему ты всегда рассчитываешь, что я все возьму на себя, даже когда я не работе, а ты сидишь перед материалами? У тебя что мозгов не хватает бумаги посмотреть?



На самом деле ситуацию легко перекрутить наоборот и выставить её в невыгодном свете.

Спасибо!

мимокрокодил
#23

*** вы скандал пытаетесь раздуть ?

вам всеравно возможно с ней работать придется.

пишите служебку ген директору (или кто там у вас) о том что она является некомпетентной и на отказ помогать ей во внерабочее время пытается вас выставить в неготивном фоне.

начальство вкурсе - что она говорит уже пофиг ваще

Гость
#24

да, так и пишите "в неготивном свете". Во внерабочее время, ага

=D
#25

Пффф. какой компромат? Если вы на рабочем месте в положенный срок выполняете все обязанности, ОТКУДА будет на вас компромат? Вы либо чего-то не договариваете, либо врете, либо накручиваете себя и для вас писаки какой-то сверхвозбужденной и повернутой на работе мадам уже компромат. Шлите ее, рабочий день начинается во столько-то и длится до стольки. Вне этого времени - ваше личное время и полное право не отвечать, не оправдываться и не чувствовать никакой вины за это. Вы вроде не в рабстве, чтоб бежать по первому щелчку "владыки". На остальное есть трудовой договор с оговоренным временем, к нему спокойно отсылаете всех энтузиастов.

Гость
#26

Автор я поддерживаю пост 25 Если Вы делаете свою работу хорошо и в срок, то как вам никаких претензий быть не должно. У вас своя работа, у нее своя. Вы ее работу не делаете?

Катерина
#28

Наглая какая. Может у нее кроме вас больше не с кем пообщаться? Иначе странно, что она по ночам и выходным на работе, а не с любимыми людьми. Одинокая и наглая.

Ищь
#29
Автор

В интернете я не отвечаю, но все равно, она может видеть меня в скайпе онлайн, я же не могу постоянно оправдываться, что в свой выходной я хочу просто посидеть в интернете,а не решать рабочие вопросы. И про телефон то же самое.

Автор, заведите себе второй скайп и перетащите нужные контакты туда. А этот оставьте для работы. Ну и , как Вам правильно сказали, упирайте на то,что она не может организовать свою раюоту в рабочее время.

Ищь
#30

А еще лучше сделать так: в пятницу, посл еобеда или ближе к концу рабочего дня сказать на весть отдел ( желательно,чтобы начальство слышало) : Маша (катя. аня, степанида), Ты ВСЁ успела сделать или опять будешь мне в выходные названивать? если есть какие-то вопросы или нужна помощь, говори об этом сейчас, а не ночью и не в воскресенье.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: