Гость
Статьи
Как забыть и простить …

Как забыть и простить глупые детские обиды?

Та получилось, что в подростковом возрасте страдала сильной угревой болезнью, из-за чего хлебнула горя. Наиболее злобные одноклассницы называли меня прыщавой уродиной, но с ними то я уже не пересекаюсь. Фишка в том, что родственники тоже старались. Двоюродный брат и сестра откровенно в лицо называли меня страшилой. Помню включали популярную тогда "Ну что ж ты страшная такая..." и тыкали на меня пальцами. Один раз сфоткали меня с близкого расстояния и написали письмо своему однокласснику якобы от моего имени, вложив моё фото в конверт. Потом со смехом рассказывали, как весь класс ржал, когда он достал при всех это фото. Там можно долго писать, с тех пор пошло много времени, комплексы до сих пор со мной, хотя лицо сейчас выглядит более менее нормально. Смотреть на человека с близкого расстояния для меня пытка. Общения с родственниками избегаю уже несколько лет. Они живут в другом городе, родители два раза в год катаются их навещать, тем более там же живёт бабушка, которую я не видела уже несколько лет. Обижаются, что я с ними ехать отказываюсь., всё время твердят, что родственники- это святое и что так поступать нельзя. Я не знаю, что делать в этой ситуации. Я понимаю, что двоюродные мои уже вполне взрослые ( по 19 им) и изменившиеся и повзрослевшие, но мне они до сих пор неприятны, вплоть до ненависти...Я понимаю, что это инфантилизм и нельзя зацикливаться на обидах, которые нанесли тебе неразумные подростки, но поделать с собой ничего не могу.

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Забейте на них, они открыто издевались над вами. Много ли вы теряете, не общаясь с ними? Думаю, ничего.

Гость
#2

не хотите не общайтесь. у меня двоюродный брат 30 лет, 3 года назад поругался с матерью, с тех пор не общаются, заодно он и с младшим его родным братом не общается. его мать тоже хорошо, поругались они основательно. но этот придурок как то ни с того ни с сего пьяный мне позвонил с другого города, даже в разных областях живем и наговорил спьяну кучу гадостей. я с ним 2 года не общаюсь. и мне пофиг на него. вот и вы забейте да и все. с такими родственниками врагов не надо

Гость
#3

"Обижаются, что я с ними ехать отказываюсь., всё время твердят, что родственники- это святое и что так поступать нельзя. "

А с Вами значит можно так поступать? А как же "святое"? Родителей Ваших не понимаю, может они не знают, из-за чего Вы ненавидите родню?

Гость
#4
Гость

"Обижаются, что я с ними ехать отказываюсь., всё время твердят, что родственники- это святое и что так поступать нельзя. "



А с Вами значит можно так поступать? А как же "святое"? Родителей Ваших не понимаю, может они не знают, из-за чего Вы ненавидите родню?

Да нет, знают, почему же. Сама, говорят, виновата, стоять за себя надо было. А они, мол, были мелкие и глупые, грешно обижаться на них. Честно, я никогда бы не додумалась так поступать, как они, даже когда была "мелкой и глупой"

Гость
#5
Гость

Гость"Обижаются, что я с ними ехать отказываюсь., всё время твердят, что родственники- это святое и что так поступать нельзя. "



А с Вами значит можно так поступать? А как же "святое"? Родителей Ваших не понимаю, может они не знают, из-за чего Вы ненавидите родню?



Да нет, знают, почему же. Сама, говорят, виновата, стоять за себя надо было. А они, мол, были мелкие и глупые, грешно обижаться на них. Честно, я никогда бы не додумалась так поступать, как они, даже когда была "мелкой и глупой"

Да, я вижу у Вас там жесть родственнички....

На счет Вашего вопроса в названии темы, то я бы просто считала, что этих людей нет. Если бы они первыми пошли на контакт, то рассмотрела бы варианты в зависимости от их нынешнего поведения, а если они Вас сами не ищут, то Вам они тем более не нужны.

Гость
#6
Гость

ГостьГость"Обижаются, что я с ними ехать отказываюсь., всё время твердят, что родственники- это святое и что так поступать нельзя. "



А с Вами значит можно так поступать? А как же "святое"? Родителей Ваших не понимаю, может они не знают, из-за чего Вы ненавидите родню?



Да нет, знают, почему же. Сама, говорят, виновата, стоять за себя надо было. А они, мол, были мелкие и глупые, грешно обижаться на них. Честно, я никогда бы не додумалась так поступать, как они, даже когда была "мелкой и глупой"

Да, я вижу у Вас там жесть родственнички....

На счет Вашего вопроса в названии темы, то я бы просто считала, что этих людей нет. Если бы они первыми пошли на контакт, то рассмотрела бы варианты в зависимости от их нынешнего поведения, а если они Вас сами не ищут, то Вам они тем более не нужны.

Они идут на контакт, вон зовут меня с собой на море отдыхать, я отказалась Может, я просто не умею прощать и не уверена надо ли мне это.

Гость
#7

Автор, в Вашем тексте фраза: "но мне они до сих пор неприятны, вплоть до ненависти..." определяет всё. Дело даже не в том, умеете ли Вы прощать или нет, здесь главное - сможете ли Вы их подпустить к себе.

Я бы на Вашем месте держала дистанцию. В конце концов, жили же Вы без них столько лет и Вам было хорошо, а тут еще неизвестно, что приобретёте от вдруг появившихся родичей.

Sofa
#8

Зря вы на них обижаетесь. Они действительно тогда думали, что это очень смешно. Да, вам было обидно, но они в силу своего возраста этого не понимали. Не зря же говорят, что дети очень жестоки. Думаю вам надо их простить и вообще забыть про своё прыщавое лицо, сейчас то оно у вас нормальное, ну мало ли что было в прошлом. Общайтесь с ними нормально. Можете как нибудь напомнить им, как они вас обзывали. Наверняка они извинятся и дадут понять, что они осознают что поступали плохо. У вас просто испуг из-за этого прыщавого лица, слишком уж тогда жёсто по вас прошлись. Но ничего, в жизни и похуже бывает, это вам тут многие скажут. А такие случаи только закаляют характер. Так что они вам же и оказали услугу. Думаю они сейчас взрослые адекватные люди и всё понимают. А если нет, то увидите в жизни у них будет столько проблем, что вам и не снилось. Жизнь сама поставит всё на места.

Женушка
#9

Хуже от непрощенных обид только одному единственному человеку - тому, кто не прощает. Запомните это.

И если сами справится не в силах, сходите к психологу или книги на тему прощения почитайте.

Franka
#10

Не прощайте их. Люди такие же как в детстве, не меняются.

Гость
#11
Franka

Не прощайте их. Люди такие же как в детстве, не меняются.

Если брать этот критерий за правду, то больше 90% людей свиньи и уроды. Возьмите любой школьный класс в подростковом возрасте. Практически всегда есть изгои и не травят их разве что 2-3 человека из всего класса.

Иногда думаю, глядя на взрослых людей, действительно ли это так? Более 90% этих бывших подростков душевные дегенераты, которые маскируются под нормальных? Как вы считаете?

Гость
#12
Женушка

Хуже от непрощенных обид только одному единственному человеку - тому, кто не прощает. Запомните это.

И если сами справится не в силах, сходите к психологу или книги на тему прощения почитайте.

Понимаете простить-это одно, а общаться-это другое. Если бы автора оставили в покое, и не заставляли ездить к ним, звать на моря, то она жила бы спокойной жизнью и не вспоминала их, зачем ей это, бередить душу, ведь память не сотрешь.

Я вот простила неприятных мне людей, но меня силой заставляют с ними общаться, пусть даже редко, я вынуждена улыбаться им, разговаривать, и каждый раз когда я это делаю я испытываю неприятные чувства. Тяжело когда это близкие люди. Если бы это были одноклассники, которые канули в лету, меня тоже гнобили, обзывали, привили кучу комплексов, но я ни на кого не сержусь, потому что их нет рядом и я не вспоминаю это, тем более что моя жизнь сложилась прекрасно, но что делать с теми, кто рядом и хочет быть рядом????

Гость
#13

Я вот не верю в то, что если ребенок совершал в детстве гадости, вредил кому-то, делал больно, то он вырос чудесным, добрым человеком, может быть единицы таких, в основном "делать больно кому-то"- это уже детская нездоровая психика, генетика, воспитание, и мало кому удается это излечить.

Гость
#14
Гость

Я вот не верю в то, что если ребенок совершал в детстве гадости, вредил кому-то, делал больно, то он вырос чудесным, добрым человеком, может быть единицы таких, в основном "делать больно кому-то"- это уже детская нездоровая психика, генетика, воспитание, и мало кому удается это излечить.

Согласна. такие люди прекрасно маскируются, но при случае это обязательно "вылезет". Знаю таких "хороших".

Гость
#15
Franka

Не прощайте их. Люди такие же как в детстве, не меняются.

согласна, но есть исключения

Автор
#16
Гость

Я вот не верю в то, что если ребенок совершал в детстве гадости, вредил кому-то, делал больно, то он вырос чудесным, добрым человеком, может быть единицы таких, в основном "делать больно кому-то"- это уже детская нездоровая психика, генетика, воспитание, и мало кому удается это излечить.

Я тоже не верю,что ,например, подростки,издевающиеся над более слабыми детьми,над животными,вдруг вырастают в хороших ,честных людей с добрым сердцем.

Вообще у нас в классе все нормальные были почти. Была только одна очень высокая девочка, ее обзывали пару мальчиков из класса. Но в основном все нормально к ней относились.

Гость
#17

А что если детская психика не может пока переработать негатив и агрессию выпадающую на ее долю в мусор? Ребенок получил негатив ( в семье, от взрослых , от других детей )потом сразу же вылил его на ближнего. Некоторые и взрослые так делают. А некоторые повзрослев могут переработать полученный негатив в отход , остановить цепочку зла и дарить людям только добро.

Гость
#18
Гость

ЖенушкаХуже от непрощенных обид только одному единственному человеку - тому, кто не прощает. Запомните это.

И если сами справится не в силах, сходите к психологу или книги на тему прощения почитайте.Понимаете простить-это одно, а общаться-это другое. Если бы автора оставили в покое, и не заставляли ездить к ним, звать на моря, то она жила бы спокойной жизнью и не вспоминала их, зачем ей это, бередить душу, ведь память не сотрешь.

Я вот простила неприятных мне людей, но меня силой заставляют с ними общаться, пусть даже редко, я вынуждена улыбаться им, разговаривать, и каждый раз когда я это делаю я испытываю неприятные чувства. Тяжело когда это близкие люди. Если бы это были одноклассники, которые канули в лету, меня тоже гнобили, обзывали, привили кучу комплексов, но я ни на кого не сержусь, потому что их нет рядом и я не вспоминаю это, тем более что моя жизнь сложилась прекрасно, но что делать с теми, кто рядом и хочет быть рядом????

Как же я вас понимаю , как будто чувствовала все это а вы сформулировали. Что делать, у меня такие мысли : если человек чем то дорог и понимает свою вину и не допускает повторений того что было, как то само прощалось бы наверное для меня. А вот сестра моя не хочет со мной близкого общения из за детских обид. Я все осознала , извинялась, просила прощения, но нет с ее стороны желания общаться. Она встреч по семейным праздникам не избегает, но от близкого общения отстраняется, ускользает. Как стать для нее хорошей я не знаю, страдала очень сильно когда поняла что я для нее далекая.

Гость
#19

Как же я вас понимаю , как будто чувствовала все это а вы сформулировали. Что делать, у меня такие мысли : если человек чем то дорог и понимает свою вину и не допускает повторений того что было, как то само прощалось бы наверное для меня. А вот сестра моя не хочет со мной близкого общения из за детских обид. Я все осознала , извинялась, просила прощения, но нет с ее стороны желания общаться. Она встреч по семейным праздникам не избегает, но от близкого общения отстраняется, ускользает. Как стать для нее хорошей я не знаю, страдала очень сильно когда поняла что я для нее далекая.[/quote]

Все, что вы написали здесь, как на духу, с чистым сердцем поведайте своей сестре, просто извиниться недостаточно, возможно она не видит глубины вашего раскаяния, а думает что вы делаете это для собственного комфорта, у нее нет уверенности в том, что все не повторится и что вы все та же, просто надели маску добродушия. Ломать-не строить, вы все очень легко и просто сломали, теперь придется долго и кропотливо все возводить, удачи вам, если все делать с чистой душой и помыслами, то все обязательно получится. Счастья вам и вашей сестре.

Юлия Warlord
#20

По вашей теме. Думается мне, что если бы даже вы убрали недостатки с вашего лица, они бы нашли к чему прицепиться - это я точно знаю. И знаю о чем говорю - у меня такие проблемы с лицом летом выскакивают, а в остальное время года бледная как моль)) Думаю, что они бы к вам дальше цеплялись, просто так..не отцепяться..Они видят в вас ту, на которую можно свалить все свои проблемы. А обиды прощать не надо - это я вам точно говорю - иначе на шею сядут опять)) а так - запишитесь в бойксерский клуб - можно реально научиться сдачи давать - я так пару раз обидчика шваброй ударила, когда он откровенно меня достал, а потом окунула в школе еще в сортир, причем я делала все молча, никому ничего не объясняя. ПОСЛЕ ЭТИХ СЛУЧАЕВ ко мне никто не приставал. Все угнетенные имеют право на защиту))

Лола
#21
Sofa

Зря вы на них обижаетесь. Они действительно тогда думали, что это очень смешно. Да, вам было обидно, но они в силу своего возраста этого не понимали. Не зря же говорят, что дети очень жестоки. Думаю вам надо их простить и вообще забыть про своё прыщавое лицо, сейчас то оно у вас нормальное, ну мало ли что было в прошлом. Общайтесь с ними нормально. Можете как нибудь напомнить им, как они вас обзывали. Наверняка они извинятся и дадут понять, что они осознают что поступали плохо. У вас просто испуг из-за этого прыщавого лица, слишком уж тогда жёсто по вас прошлись. Но ничего, в жизни и похуже бывает, это вам тут многие скажут. А такие случаи только закаляют характер. Так что они вам же и оказали услугу. Думаю они сейчас взрослые адекватные люди и всё понимают. А если нет, то увидите в жизни у них будет столько проблем, что вам и не снилось. Жизнь сама поставит всё на места.

Очень хороший ответ. Суть в том, чтобы не жить прошлым и понять, что всё давно изменилось. Обидчики выросли, многие осознали своё неправильное поведение. Важно и самой осознавать, что теперь всё в порядке, что можно и нужно жить полноценной жизнью. И да, всё-таки стоит простить. В большинстве случаев люди обижают нас по глупости. Так стоит ли из-за этой глупости ломать свою жизнь? А с обидчиками, если рана ещё болит, лучше не общаться. Зачем бередить прошлое? Лучше жить настоящим, сегодня, здесь и сейчас, а не там - где-то и когда-то, в прошлом, которого больше нет. Главное, понять всё это. Понять, простить и жить дальше!

SOLana
#22

Не нужно общаться. А простить нужно, для себя. Обиды - это дыры в энергетической структуре, через которые уходит энергия. Абсолютно ни к чему держать это в себе, напишите им письмо, откровенное, со всеми своими претензиями. Отправлять не обязательно. Станет легче, и после этого выкинуть их из своей жизни *****. "Святое"... ага, щас, знавала я таких святош)))))))

ежа
#24

Автор, выскажите им все обиды в лицо когда приедете !!! И не общайтесь !

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: