Гость
Статьи
Подскажите,как …

Подскажите,как меланхолику бороться со своей ранимостью и мнительностью?

Здравствуйте!В общем проблема моя в том,что по темпераменту я меланхолик.Может сам темперамент и не так плох,но я совершенное не понимаю,как мне бороться с его недостатками?
Я ,на самом деле, девушка добрая и отзывчивая .У меня есть друзья,которые ценят эти качества.В компании хороших приятелей могу вести себя раскованно,быть веселой ,не стесняться .К большинству людей отношусь дружелюбно.
Я не ною,что все в этой жизни плохо.Конечно когда нервы сильно напряжены,я высказываюсь,но в умеренных дозах.С посторонними очень робкая.Самое ужасное - это моя чрезмерная ранимость.Особенно это проявляется когда я,например,природу в компанию с моей подругой .Ей ,как веселому холерику, внимание всегда обеспечено.Для меня намного сложнее раскрываться перед людьми.В итоге,если никто особенно мной не интересуется,я начинаю накручивать себя что я некрасивая ,неинтересная и т.п.Выгляжу при этом как умирающий лебедь.Это портит настроение окружающим. Но я просто не в силах что-либо сделать с этими эмоциями. И так происходит постоянно,если меня обделили вниманием - впадаю в отчаяние.Как я только ни пыталась себя переубедить,книги по психологии читала,все зря.
Когда я сижу дома ,у меня все прекрасно и я себя люблю.Если же попадаю в описанные выше ситуации,дурные мысли о том,что я никому не нужна и останусь одна пожирают меня изнутри.
Парня у меня никогда не было (мне 20) .Те,кто проявлял внимание,казались недостаточно заинтересованными во мне и я не рисковала с ними связываться .
Были ситуации когда я начинала общаться с парнем,он мне нравился.Я была бы не против отношений,но со стороны парня это было банальное желание затащить в постель.После того,как это повторилось несколько раз,я и вовсе замкнулась,решив что,очевидно,я подхожу только для одноразовой связи .
Сейчас не знаю что мне делать.Вроде хочется отношений,да только никому я со своей любовью не интересна .
Главный вопрос темы - как стать менее ранимой и перестать заниматься самобичеванием человеку с таким темпераментом?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Парня у меня никогда не было (мне 20)

За этим в Турцию

Гость
#2
Гость

За этим в Турцию

ё мае опять ты здесь ((((

Гость
#3

Автор, сочувствую Вам. Может попробовать обратиться к психологу. Просто у меня тоже есть проблемы, похуже чем у Вас, кстати. Тоже кажется ничего не помогает, книжки всякие читала ( хотя если быть честной по ним толком и не занималась), к гадалкам ходила. Вот сейчас хочу обратиться к психологу. Не факт что поможет. Но буду пробовать разные способы пока не получится.

Кики
#4

Развивай оптимизм и уверенность в себе. :) Я серьезно!

Почитай Луизу Хэй. И еще достань лист бумаги и напиши на нем все что тебе нравится и любишь. Каждый день старайся заполнять свою жизнь тем что тебе нравится, любимыми вещами, делать что любишь и тд. И главное полюби себя.

Надо ценить себя.

Гость
#5

Тебе поможет только одно:

http://www.youtube.com/watch?v=XPzAh5u5xgg

Вера
#6

Если ты думаешь, что ты подходишь только для одноразовой связи только из-за того, что тебя один-единственный идиот пытался затащить в постель, то у тебя просто раздутое чувство собственной важности. Ты думаешь, ты одна такая уникальная, что ли, кого пытались затащить в постель? Всех пытаются затащить, но ни у кого, кроме тебя, не снижается от этого самооценка.

Или ты думаешь, что у всех были парни в 20 лет? У многих его не было. И у меня не было.

А насчет компаний, у меня такая же проблема была. Я просто перестала посещать общественные тусовки, и проблема решилась сама собой. Просто не хочу тупо сидеть одна весь вечер и тратить своё время. А подругу такую я бы просто послала. Если она не понимает, что тебе плохо, и если она не может помочь тебе в компании.

Гость
#7
Вера

Если ты думаешь, что ты подходишь только для одноразовой связи только из-за того, что тебя один-единственный идиот пытался затащить в постель, то у тебя просто раздутое чувство собственной важности. Ты думаешь, ты одна такая уникальная, что ли, кого пытались затащить в постель? Всех пытаются затащить, но ни у кого, кроме тебя, не снижается от этого самооценка.

Или ты думаешь, что у всех были парни в 20 лет? У многих его не было. И у меня не было.

+1

Гость
#8

Девушка, Вам не помешает если кто-то все-таки затащит Вас постель.)

Возраст такой - надо ...ахаться.) Или Вы сразу замуж ? Тогда ждите.)

Но в это время общайтесь с ребятами, забудьте о подругах. Вы не узнаете по-настоящему мужчин, находясь в тени своих подруг. Главное, сами не молчите.

Я не одну такую подругу вытаскивала из состояния сонамбулы. Правда одну даже тормозить пришлось, а то разошлась. Ребята драться из-за нее начали. Но ничего сейчас счастливо замужем, а молодость с улыбкой вспоминает. И еще хотите измениться начните с внешности. Сделайте яркий макияж, прическу - оденьтесь сексуально и сами почувствуете себя по другому. И помните молодость быстро проходит и надо ее весело провести, чтобы потом в старости не начать отрываться. Вот это действительно смешно.)

Гость
#9

Автор, яркая и энергичная подруга не самый лучший фон для вас, меланхоличной.

Но в больших компаниях, где много парней и девушек, возможно, найдётся молодой человек, который увидит именно вас, а не вашу подругу-звезду.

Бороться с ранимостью, или с ментальностью, или с замкнутостью дохлый номер. Всё станет на своё место, но с одним условием: не отказывайтесь от себя такой, какая вы есть, не убегайте от себя и не ругайте. У нас, меланхоликов, главная задача: принять и полюбить себя. А человек с чувством собственного достоинства может многое.

Гость
#10

Никак вы с ней не сможете бороться.

Самое большое, чего вы можете достичь (причем - путем ОЧЕНЬ долгой и кропотливой работы надо собой) - это глушить в себе приступы ранимости и мнительности. Начали мнить что-то - тут же заставили себя переключиться, выкинуть из головы, взяли себя в руки, успокоились, вернулись в прежний ритм и т.д. Но вашей первой, секундной реакцией на ситуацию будет именно мнительность и ранимость - потому что это в вас заложено, это - ваш "костяк", "стержень". Почему одни люди - активные холерики, а другие - замкнутые меланхолики? Да потому что родились такими, и другими не станут (иначе - вся планета состояла бы из совершенно одинаковых людей, которых не устраивал "свой" склад, и они изменились под оптимальный для жизни. Ну бред же, правда, не бывает так!).

Принимайте себя такой, какая есть, учитесь жить с собой такой в ладу - и работайте над собой, иначе ваше восприятие действительности сделает вашу жизнь невыносимой. Как работать? Учиться переключаться. Отвлекаться. И не мусолить надуманное и свои "раны" днями и неделями.

Вера
#11
Гость

За этим в Турцию

Ты уже бесишь.

Гость
#12

У меня всё тоже самое, не знаю, что делать

kutolvene
#13

Когда человек занят интересным ему делом, постепенно разобрался в нем, горит им (да хоть чем, хоть конным спортом, хоть вышиванием крестиком. Моя мама в 54 на права сдала, а в 58 стала резать по дереву, заказала шкатулку под резьбу, и опа, мужа себе нашла) у него есть круг общения, и он расширяется, и он уже отсекает лишних людей, и люди вокруг, мужчины и женщины, принимают его таким какой он есть, есть темы для бесед, а не тупое ожидание внимания от общества на непонятных тусовках, куда кое-кто бегает позвездить и фон с собой берет.

Займитесь тем, что вам нравится, разберитесь в этом, общайтесь с разделяющими ваши интересы и хобби, и вся эта шелуха с обидками и ранимостью облетит, мешает она вам. С вами не общаются потому что не о чем общаться. Друзья и компания должны быть по интересам и с обязательной совместной деятельностью.

Вам 20 лет. Все у вас будет, если вы займетесь чем-то практическим а не эфемерным общением ни о чем.

Салават
#14

забудь об этом думать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: