Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от необходимости кому-то что-то доказывать?

В последнее время начала осознавать,что именно меня гнетет. Я постоянно кому то что то доказываю, хочу быть во всем лучшей,хотя это иногда бывает вразрез с моими внутренними желаниями.Другими словами,мне не все равно,как я выгляжу перед друзьями,родственниками,даже перед случайными прохожими. Как справиться с этим,подскажите?спасибо.

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Jedem das Seine
#1

Больше молчите и не выделывайтесь это куда полезнее чем кому-то что-то доказывать, в жизни полно дел поважнее.

Гость
#2

сама от этого страдаю, автор, просто забить , других путей нет или ...научиться получать от этого удовольствие, вот ,имхо, способ, друзья -родственник-да , сложно, а вот случайные прохожие,поверьте им всем друг на друга глубоко плевать, я и с пятнами ходила, и с разорванными колготками-не заметила, и ничего страшного, внешний мир такой гнилой, что уже давно пора забить на его мнение, там нет тех,кто мог бы судить ,умные поймут и осуждать не за что не будут, а на мнение быдла вам должно быть начхать

Гость
#3

Я никому ничего не доказываю.

Я знаю - и этого достаточно. Остальные пусть думают, что хотят.

А другим, в свою очередь, все равно на вас.

Наверное - только это на вас и может подействовать: что другим плевать на вас, на ваши мысли и на ваши действия. Поэтому нет никакого смысла что-то кому-то доказывать и (тем более) пытаться понравиться (вы же - не доллар и не солнце, нравящиеся всем).

Гость
#4

а это вообще возможно, если живешь в обществе?

Роман
#5
Гость

а это вообще возможно, если живешь в обществе?

А что,из разряда невозможного?

Гость
#6

Главное понять, что у всех в головах "своя история" и почувствовать, понять и принять как вы они просто не смогут. И как только это осознаешь, сразу отпадает желание кому-то что-то доказывать.

Гость
#7

Вот к примеру,этот новый год я встретила в одиночестве. Но если скажу об этом друзьям-будут смотреть как на дуру,мол ты что,психодиночка?((

Рак (река в Словении)
#8
Гость

Вот к примеру,этот новый год я встретила в одиночестве. Но если скажу об этом друзьям-будут смотреть как на дуру,мол ты что,психодиночка?((

Относитесь к этом проще,поверьте у каждого человека есть что-то о чем бы он не хотел бы рассказывать,кто-то парится,кто-то нет

Гость
#9

Я раньше тоже такая была, особенно тянула письками меряться (не ну кааак же- надо кровь из носа , показать и доложить друзьям/знакомым , что и машина и квартира и что я счастлива и красива и что все не хуже чем у других .... ну и прочий бред) и знаете что... мне от этого всего ВУМЕН излечил, вот честно- сижу тут несколько лет, читаю людей... и приходит какое то более тонкое понимание ято ли на словах не объяснишь....

Гость
#10

да.у каждого своя история в голове.не чувствуют.как ты чувствуешь.

Гость
#11

Да, вуман полезен. Фик где столько разных людей соберется и расскажет о себе... Меня недавно пожалела тетенька, которая мечтала жить как я живу))) Я не стала ,,доказывать,, посмеялась просто. ..

Гость
#12
Гость

Я раньше тоже такая была, особенно тянула письками меряться (не ну кааак же- надо кровь из носа , показать и доложить друзьям/знакомым , что и машина и квартира и что я счастлива и красива и что все не хуже чем у других .... ну и прочий бред) и знаете что... мне от этого всего ВУМЕН излечил, вот честно- сижу тут несколько лет, читаю людей... и приходит какое то более тонкое понимание ято ли на словах не объяснишь....

Особенно часто приходится доказывать родителям,что карьеру построить не так уж и легко,и быстро. Каждый раз сталкиваюсь с непониманием с их стороны,что дочка в свои 25 ничего не добилась,а соседские дети вон уже свои квартиры-машины имеют.

Гость
#13

а я хочу просто жить в свое удовольствие,а не доказывать всем,что я правильно живу. и вообще,не хочу я жить по правилам. у каждого ведь своя судьба,правильно?

Гость
#14
Гость

а я хочу просто жить в свое удовольствие,а не доказывать всем,что я правильно живу. и вообще,не хочу я жить по правилам. у каждого ведь своя судьба,правильно?

Да. Люди разные, и в разном же для каждого ,,щасте,,. Когда сами станете родительницей, помните об этом))

Гость
#15
Гость

Особенно часто приходится доказывать родителям,что карьеру построить не так уж и легко,и быстро. Каждый раз сталкиваюсь с непониманием с их стороны,что дочка в свои 25 ничего не добилась,а соседские дети вон уже свои квартиры-машины имеют.

Что за хрЭнь? Начните родителей сравнивать с Абрамовичем или Елизаветой 2. Думаю им тоже не понравится.

Чем больше человек в себе уверен, тем меньше у него желание что-то там доказывать!

Гость
#16
Гость

Да, вуман полезен. Фик где столько разных людей соберется и расскажет о себе... Меня недавно пожалела тетенька, которая мечтала жить как я живу))) Я не стала ,,доказывать,, посмеялась просто. ..

да, смешно когда несчастные и не понявшие жизнь пытаются давать советы счастливому человеку, живущему по их мнению неправильно

Гость
#17

деньгами только совсем удоды хвастаться могут , когда больше нечем

Гость
#18
Гость

а я хочу просто жить в свое удовольствие,а не доказывать всем,что я правильно живу. и вообще,не хочу я жить по правилам. у каждого ведь своя судьба,правильно?

Что значит правильно жить? Соблюдаете уголовные и прочие кодексы рф? Если да, то в остальном вы вольны делать все, что вашей душе угодно!

Дубинушка
#19

Сначала осознать, что ты сама себе судья и все это попытки доказать что-то прежде всего себе, скрыть от самой себя свои недостатки и заставить себя же поверить в какие-то свои, может быть, мнимые достижения. Нам это только кажется, что мы опасаемся осуждения окружающих, на самом деле боимся себя же и разочаровать.

Следующий шаг - примириться с собой, как щас говорят "полюбить себя", не совсем подходящее выражение, учитывая что большинство извращенно понимает слово любовь.

Гость
#20
Гость

Особенно часто приходится доказывать родителям,что карьеру построить не так уж и легко,и быстро. Каждый раз сталкиваюсь с непониманием с их стороны,что дочка в свои 25 ничего не добилась,а соседские дети вон уже свои квартиры-машины имеют.

а ну с родителями тут конечно другое дело... у кого такие родители (как вы описали) тогда средство только либо терпеть , либо полностью абстрагироваться от них.

Мое имя
#21

C возрастом это пройдет. Поймете, что жизнь проходит оч быстро и на самом деле на всех нас**ть: что они думают, точнее что наше тщеславие хочет, чтобы они о нас думали :)

Тогда начинаешь жить исходя из того, что важно и нравится именно тебе. Плюс, другим мы на самом деле оч даже пофиг - у них свои заботы

Гость
#22
Гость

да, смешно когда несчастные и не понявшие жизнь пытаются давать советы счастливому человеку, живущему по их мнению неправильно

Для большинства из нас "другие" живут не так и неправильно, да и вообще жизнь не поняли и нам отчаянно завидуют, а "они" про нас думают тоже самое. Поэтому всем можно расслабится и понять, что у каждого своя жизнь

Гость
#23
Гость

а я хочу просто жить в свое удовольствие,а не доказывать всем,что я правильно живу. и вообще,не хочу я жить по правилам. у каждого ведь своя судьба,правильно?

Что значит правильно жить? Соблюдаете уголовные и прочие кодексы рф? Если да, то в остальном вы вольны делать все, что вашей душе угодно!
ну вот к примеру, после школы надо поступить в институт,закончить его чуть ли не с красным дипломом,при этом иметь кучу увлечений,после института обязательно найти сразу высокооплачиваемую работу,потом мужа,к 25 родить обязательно. у меня все по другому,и родителей это не устраивает.говорят что я какая то проблемная. как мама говорит,если с работой не получается,хотя бы дите уже родила. Я уже устала с ней ругаться.

Гость
#24
Гость

Особенно часто приходится доказывать родителям,что карьеру построить не так уж и легко,и быстро. Каждый раз сталкиваюсь с непониманием с их стороны,что дочка в свои 25 ничего не добилась,а соседские дети вон уже свои квартиры-машины имеют.

а ну с родителями тут конечно другое дело... у кого такие родители (как вы описали) тогда средство только либо терпеть , либо полностью абстрагироваться от них.

так я уже начинаю сомневаться,может они действительно правы. а я неудачница, не оправдавшая надежды?

Гость
#25

А что такое жалость даже к самой на первый взгляд обеспеченной жизни я поняла, когда на кладбище Пасси в Париже увидела могилу молодой, красивой и богатой дочери последнего персидского шаха - она всю жизнь страдала от заниженной (!!!!!!) самооценки и умерла не своей смертью.... Так что жизнь иакая многогранная, что всегда есть место и жалости и зависти (и то и другое искренне)

Гость
#26

Да не надо ни с кем ругатся! У родителей есть своя жизнь, которую они кже прожили и продолжают, а вы имеете право хотеть, желать, жить как вы сами считаете нужным. Если вы денежно от родителей не зависите, то сделать это просто. А если нет, то научитесь игнорировать!

Дурочка
#27

А мне кажется, что с кем-то соревноваться нужно, чтобы себя мотивировать. Но в то же время, единственный человек, с которым вы должны соревноваться-это вы сами.

Нефиг_делать
#28

О, автор, у меня только недавно начало получаться так делать, и надо сказать - сразу гора с плеч).

Каким образом это получилось, я и сама не совсем понять смогу. Приблизительно, в два шага. Первый шаг - внезапное осознание того, что на земле живет куева хуча народу, и каждый человек из этой массы обладает собственной уникальнотью, и собственным мнением. Причем (спасибо книгам по психологии) мнением далеко не всегда объективным, а зачастую являющимся продуктом бессознательных механизмов психики, или навязанным обществом стереотипов, и т.д. Т.е. я вдруг поняла, что в мире куча людей с кучей различных мнений, далеко не всегда объективных. И что я всей этой куче людей никогда мила не буду. И не переделаю уж точно я их всех тоже.

А вторым шагом стало принятие собственной личности. Ну, я постепенно все больше и больше начала нравится самой себе - планы намеченные выполнять удавалось, творчеством занялась - получилось вроде немного, отзывы хвалебные... И я опять же вдруг осознала, что некоторые люди считают меня очень неплохим человеком. И после этого осознания, я сама в это поверила.

Вот и результат - я приняла себя как личность, и поняла что не обязана никому нравится, да и бесполезная эта затея. И к чему тогда эти доказательства?

Ну, как-то так)

Гость
#29

Живи по принципу : кому я должна -прописано в налоговой инспекции, чего я не должна - прописано в уголовном кодексе...а в остальном живи как хочешь и не заморачивайся =)

Гость
#30

спасибо всем за отзывы)) попробую принять себя как личность и буду учиться не воспринимать всерьез критику окружающих.

Гость
#31

Не, критику слушать надо (иначе можно зазвездится не по делу), НЕ надо слушать как нужно жить, что думать, чего хотеть, к чему стремится лично вам.

#32

У меня такая же проблема, причем с самого детства, я всегда перед всеми пыталась воображать, что-то доказывать, казаться лучше чем я есть, и до сих пор тоже самое.

#33
Гость

В последнее время начала осознавать,что именно меня гнетет. Я постоянно кому то что то доказываю, хочу быть во всем лучшей,хотя это иногда бывает вразрез с моими внутренними желаниями.Другими словами,мне не все равно,как я выгляжу перед друзьями,родственниками,даже перед случайными прохожими. Как справиться с этим,подскажите?спасибо.

Такими моделями поведения "заражаются" в детстве,от родителей/воспитателей. Вспомните, ИЗ КОГО вы в этом своем проявлении состоите- и желание всем-все-объяснять(то есть- фактически ОПРАВДЫВАТЬСЯ)- отвалится, как засохшее г-о от подошвы.

Что же касается зависимости от чужого мнения- то это лечится жестким разделением на "свой"/"чужой". Часть старых знакомых сочтет вас чудовищем- и вокруг вскоре появится больше позитивных, креативных друзей)))

Света
#34

Понять, в конце концов, что всем на тебя плевать.

#35
Света

Понять, в конце концов, что всем на тебя плевать.

Ага. Не всем, конечно- но хотя бы не бояться этой мысли. Вот, в помощь пациентке:

http://live4fun.ru/joke/423512

Гость
#36
Гость

Я раньше тоже такая была, особенно тянула письками меряться (не ну кааак же- надо кровь из носа , показать и доложить друзьям/знакомым , что и машина и квартира и что я счастлива и красива и что все не хуже чем у других .... ну и прочий бред) и знаете что... мне от этого всего ВУМЕН излечил, вот честно- сижу тут несколько лет, читаю людей... и приходит какое то более тонкое понимание ято ли на словах не объяснишь....

Кстати,да...И мне Вумен помог во многом..как-то разобраться в некоторых вопросах. Если не считать нескольких мужиков-женоненавистников, в целом здесь хорошие,приличные люди

Гость
#37
Гость

Да, вуман полезен. Фик где столько разных людей соберется и расскажет о себе... Меня недавно пожалела тетенька, которая мечтала жить как я живу))) Я не стала ,,доказывать,, посмеялась просто. ..

а сколько троллей здесь пишут)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: