Гость
Статьи
Родители - …

Родители - энергетические вампиры.

Я дома с родителями чувствую себя обессиленной,они орут, манипулируют мной,то говорят,что они меня ненавидят, то говорят, что наоборот,я им нужна и они будут скучать. Я снимала комнаты жила отдельно,но когда кончались деньги,переезжала обратно к ним.Они меня запугивают, что снимать-опасно, соседи могут и ограбить,и вообще в незнакомом доме,где меня никто не знает, опасно...Я жила вдали от них в скотских условиях, но чувствовала себя свободной и сильной!Но они пытаются меня разыскать по всем каналам и вернуть обратно!А из-за них руки опускаются,они растопят мое сердце ласковыми словами, а потом вдруг опять начинают хаять и проклинать меня!Я уже измотана этими припадками,приливами-отливами,хочется тишины,спокойствия,уединения..Но они давят на жалость,и мне их становится жалко,но они забрали у меня всю жизненную силу,у меня ни личной жизни,ни учебы,ни работы нет,я сама наверно с ними скоро свихнусь!У них какие-то психические болезни,мама лечилась у психиатров,а отец-не знаю,склочный, тоже вроде что-то с головой..В детстве они постоянно орали и мешали мне учиться,хотя я изо всех сил старалась быть отличницей.Потом приезжала бабушка(она тоже лежала в ТАКОЙ больнице),и пилила меня,какая я плохая,доводила до слез,тоже сначала втиралась в доверие подарками и добрыми словами,а потом резко менялась в отношении меня и начинала хаять,какая я ленивая и тд.В школу ходила с опухшими от слез глазами.Все моральные садисты.Я уже не вижу света в конце туннеля, они забрали мои жизненные силы,я чувствую себя высосанной,такая любопытная,жизнелюбивая была.Детства,юности,сопутствующих возрасту радостей я так и не увидела.В школе меня гнобили, потому что знали, что все равно никто не заступится.Я впечатлительный,ранимый,чувствительный человек,в детстве было много талантов,которые могла бы развить и стать выдающимся человеком.Но сейчас хочется лишь тишины покоя и уединения.Как разорвать эти вредные отношения?

Невезунчик
35 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

У вас у самой психика неустойчивая. Это наследственное. Представляю себе, как вы грызетесь друг с другом постоянно.

Невезунчик
#2

Да наоборот я пассивная, вымоталась уже морально.

Гость
#3

Ну раз вы спрашиваете, как разорвать, значит у вас еще кровушки до фига осталось попить. Обычно те, кого выпили, уже не испытывают ни жалости, ни мук совести, а уносят ноги, спасая свое полудохлое тело. Понимание само приходит когда чувства убиваются совсем.

#4

Никак. Родителей не выбирают! Хотите вы того, или нет - они останутся вашими папой и мамой до самой смерти. Другой вопрос, как жить с ними и самой не стать психопаткой? О5 же никак. Они уже взрослые люди и вряд ли когда-нибудь изменятся, а вы еще можете наладить свою жизнь. Автор, сколько вам лет и есть ли у вас какое-нибудь образование? Я бы посоветовала найти работу, скопить денег и уехать как можно дальше. Туда, где они вас физически не достанут. Начать новую жизнь и попробовать встать на ноги. Если вы еще учитесь, то сначала закончите учебу, а потом ищите куда переехать. Больше ничего не могу посоветовать. Вы сами признаете, что они "энергетические вампиры" и оставаться с ними черевато для душевного здоровья. Предвижу нытье, что не где, некем, некогда работать, а если и находится время, то заработанного ни на что не хватает... Что ж тогда живите с родителями и терпите издевательства! Вы сильная, Автор! У вас уже однажды получалось сбежать от них и получится еще раз!

Невезунчик
#5

Да осталось еще воспоминание с детства, когда я маленькая была, они были любящими и заботливыми, у мамы глаза горели! Потом из-за этой перестройки мама озлобилась когда денег не было, зарплату не платили, она работала и в ночные смены, и на 2 работах, чтобы нам выжить, когда отцу зарплату на заводе задерживали по полгода, после этих перегрузок и хронического недосыпания она и попала в больницу. А я все жду и надеюсь, что у нее когда-нибудь проснется та любовь, которая была при моем рождении...Иногда проблески маячат, а потом опять затухают. А я все надеюсь и верю ей, она меня периодически обламывает, но я опять верю, что она станет такой как прежде, ведь теперь мы живем нормально по деньгам. Но она какая-то эмоционально глухая теперь.

Невезунчик
#6

Я даже физически ощущаю себя бессильной, настолько они влияют на меня, просто как колдуны какие-то..

Невезунчик
#7
Novoseverina

Никак. Родителей не выбирают! Хотите вы того, или нет - они останутся вашими папой и мамой до самой смерти. Другой вопрос, как жить с ними и самой не стать психопаткой? О5 же никак. Они уже взрослые люди и вряд ли когда-нибудь изменятся, а вы еще можете наладить свою жизнь. Автор, сколько вам лет и есть ли у вас какое-нибудь образование? Я бы посоветовала найти работу, скопить денег и уехать как можно дальше. Туда, где они вас физически не достанут. Начать новую жизнь и попробовать встать на ноги. Если вы еще учитесь, то сначала закончите учебу, а потом ищите куда переехать. Больше ничего не могу посоветовать. Вы сами признаете, что они "энергетические вампиры" и оставаться с ними черевато для душевного здоровья. Предвижу нытье, что не где, некем, некогда работать, а если и находится время, то заработанного ни на что не хватает... Что ж тогда живите с родителями и терпите издевательства! Вы сильная, Автор! У вас уже однажды получалось сбежать от них и получится еще раз!

===Спасибо сердечное. Правда.

Гость
#8
Невезунчик

Да наоборот я пассивная, вымоталась уже морально.

У нас с вами похожая ситуация ..Кто вы по гороскопу?

Гость
#9

я не читала все, но совет вам:

таких семей очень много. Вы можете отделиться, общаясь удаленно, оказывая какую-то социальную поддержку и не испытывая никаких эмоций.

Если вы будете обижаться на них или на кого-то еще, копить это в себе, вспоминать, крутить в голове, лить слезы - у вас будет рак в дальнейшем, не считая неудач, прочих болезней и материальных проблем.

Обычно если человек рождается в семье людей, ниже его по уровню и задачам, то они его обижают. Если вы не прекратите обижаться, то никогда не достигнете своего уровня, а умрете в болезнях. Не хочу никого пугать, но это жизнь и надо смотреть реально. А так вас ждет счастье и колоссальный успех. Ваша задача - испытывать радость от жизни.

Я не знаю, реальный ли человек задал вопрос, но может кому-то будет полезно.

Невезунчик
#10
Гость

У нас с вами похожая ситуация ..Кто вы по гороскопу?

Я скорпион, а вы?

#11
Невезунчик

Да осталось еще воспоминание с детства, когда я маленькая была, они были любящими и заботливыми, у мамы глаза горели! Потом из-за этой перестройки мама озлобилась когда денег не было, зарплату не платили, она работала и в ночные смены, и на 2 работах, чтобы нам выжить, когда отцу зарплату на заводе задерживали по полгода, после этих перегрузок и хронического недосыпания она и попала в больницу. А я все жду и надеюсь, что у нее когда-нибудь проснется та любовь, которая была при моем рождении...Иногда проблески маячат, а потом опять затухают. А я все надеюсь и верю ей, она меня периодически обламывает, но я опять верю, что она станет такой как прежде, ведь теперь мы живем нормально по деньгам. Но она какая-то эмоционально глухая теперь.

Многие пострадали в то время! Но это не оправдывает поведения, ваших родителей. Собственные неудачи - не повод срываться и винить во всем дитя. Помните: вы ни в чем не виноваты! Любовь родителей - самое главное в жизни ребенка, но вы больше не ребенок! И не стоит ждать, что в один прекрасный день все станет, как было и мама с папой снова полюбят вас. Не станет. А такая извращенная форма любви вам нужна? Лучше ищите собственную любовь, Автор! И подарите ее своему маленькому человечку)).

Невезунчик
#12
Гость

я не читала все, но совет вам:



таких семей очень много. Вы можете отделиться, общаясь удаленно, оказывая какую-то социальную поддержку и не испытывая никаких эмоций.

Если вы будете обижаться на них или на кого-то еще, копить это в себе, вспоминать, крутить в голове, лить слезы - у вас будет рак в дальнейшем, не считая неудач, прочих болезней и материальных проблем.

Обычно если человек рождается в семье людей, ниже его по уровню и задачам, то они его обижают. Если вы не прекратите обижаться, то никогда не достигнете своего уровня, а умрете в болезнях. Не хочу никого пугать, но это жизнь и надо смотреть реально. А так вас ждет счастье и колоссальный успех. Ваша задача - испытывать радость от жизни.

Я не знаю, реальный ли человек задал вопрос, но может кому-то будет полезно.

Спасибо огромнейшее! Да, я была у психолога, мне тоже говорили, что бывает такое, что дети бывают умнее родителей и из-за этого непонимания.

Гость
#13
Невезунчик

Спасибо огромнейшее! Да, я была у психолога, мне тоже говорили, что бывает такое, что дети бывают умнее родителей и из-за этого непонимания.

Автор, таких детей очень много, Вы не уникальны. И да, у всех таких людей родители истерят, манипулируют, тянут их назад в дом, чтобы попытаться заставить обеспечивать их материально и морально, применяют любые методы для этого. А по факту такой ребенок может нормально жить только, если уедет от родителей далеко.

Гость
#14
Невезунчик

Спасибо огромнейшее! Да, я была у психолога, мне тоже говорили, что бывает такое, что дети бывают умнее родителей и из-за этого непонимания.

я не психолог, не могу точно сказать, надо ли вам отделяться, но если вы чувствуете, что ситуация критическая, возможно, жизнь и общение на расстоянии смогут урегулировать ситуацию для всех сторон. Вы сможете помогать и проявлять необходимую заботу удаленно или при нечастых встречах, чтобы ваша душа была спокойна, и они не будут искушаться вас мучить. Смотрите, в общем, по ситуации

Гость
#15

Меня тоже гнобили, потому что я не серая как основная масса, но и не лидер при этом. Гнобят одиночку слабаки, запомните это. Вспомните свои таланты и развивайте их, удачи. И еще успокаивающие попейте легкое, музыку скачайте и слушайте.

Невезунчик
#16

Просто как только я уеду от них, они начинают на следующий день звонить, давить на жалость, что у матери бессонница из-за переживаний за меня, сердце начало шалить, и вообще она долго не проживет если будет так мучиться, и я чувствую свою вину за то, что хотя бы как-то пытаюсь жить для себя.

гость
#17

Похороните меня за плинтусом - книга Павла Санаева вот о такой любви. А вообще, многие пострадали, мне думается в советское время это такая модель любви была. Главное было Родину любить.

Я вас очень понимаю, моя мама хорошо спит, когда у меня бессонница. У меня тоже много всего. Основная её фраза по жизни - Как тебе не стыдно!

Невезунчик
#18

Точно! Я когда смотрела этот фильм-мне так противно было, так больно за того мальчика! Было его жалко как себя. Советское авторитарное воспитание "Похвалю-ребенок разбалуется, поругаю-ребенку станет стыдно и они исправится (причем САМ)" Тупое. Даже собачья дрессура учитывает больше нюансов в характере и особенностях, чем СССРовское воспитание.

Гость
#19

знаете, советское воспитание и энергетический вампиризм, это разные вещи все же. И степень этого вампиризма тоже важна - иногда дело ограничивается небольшим мотанием нервов, что терпимо и в общем-то нестрашно, а иногда реальное смертоубийство происходит, методически и без перерыва.

И тут уж реально не до жиру - быть бы живу, ноги бы только уволочь, пусть уже больному и слабому, но хоть так

Гость
#20

Невезунчик,вас действительно вампирят,доверяйте своим ощущениям и бегите при первой возможности.Лучше - замуж.И не ведитесь ни на какие родительские манипуляции.Они любят вас как кусок мяса,который пожирают.

quick
#21
Novoseverina

Никак. Родителей не выбирают!

Novoseverina

Хотите вы того, или нет - они останутся вашими папой и мамой до самой смерти.

Но общаться ли с ними или нет - очень даже выбирают. Поэтому ваш совет в целом был правильный - ноги в руки, и бежать от таких.

А вот это уже х-ня. Папа-мама - до 18 лет, дальше это такие же люди как все.

Это дешевая провокация, кстати очень любимая такими родоками: мы твои папа и мама до самой смерти и ты должен нас любить и терпеть, даже если мы последнее дерь-мо. Кто на такие провокации ведется - сам виноват.

quick
#22
Невезунчик

я чувствую свою вину за то, что хотя бы как-то пытаюсь жить для себя.

Воооот! Тогда начните с себя. За наши собственные чувства несем ответственность исключительно мы сами. Вы "чувствуете"? Так не надо чувствовать, не ловитесь на этот крючок. Вы уже распознали, что это - гаденький крючочек этих манипуляторов, это уже полвыигрыша. У вас все возможности на него не попадаться.

Вампир никогда не бывает вампиром без жертвы. Так не давайте ему шанса таковым стать.

Оптимистка
#23

Дорогой автор. Я как никто вас понимаю и хочу поделиться своим опытом реабилитации. Не слушайте во первых людей которые не ощутили на себе подобный опыт. Я живу вообще с еб .......и на всю голову мамой и бабушкой. У меня была оч. сложная ситуация в жизни рассталась с парнем, вернулась с др города, пришлось начинать сначала, ни работы, ни денег, ни друзей, ни ПОДДЕРЖКИ...родители стали говорить что я во всем виновата, в придачу сижу на шее, даже продукты нельзя брать ведь я тунеядец (месяц сидела без работы)).я была в шоке , просто начала сходить с сума, но не сломалась, все таки характер оказался сильнее психики .у вас я думаю не все так уж плохо. Понимаете они такие да. но это их форма любви такая. но в моем случае это вообще предательство + дур. дом. Предлагаю вам следующее. Найдите работу которая заберет максимум вашего времени. Появится молодой человек, там будет еще лучше. Общение с родителями сведется к минимуму. И еще: по минимуму рассказывайте о своей жизни, о планах, живите как бы в коммунальной квартире. У меня когда я училась вообще слава богу не было времени с ними общаться. Уходила утром (училась и после учебы работала) и возвращалась поздно. Плюс личная жизнь, приятели и все я вообще с ними не общалась. Потом встретила военного уехала. Так что не отчаивайтесь. Верьте в счастливую звезду. Я тоже думала снять комнату, переехать, а потом думаю я же буду жить не пойми как, ну уж нет.

Невезунчик
#24

Оптимистка, благодарна вам. У меня тоже предательство. Они нелицеприятно отзывались обо мне с другими людьми, хотя нормальные родители защищают своих детей. Спасибо, я попробую, сейчас ваш совет-это единственноверное решение.

Оптимистка
#25
Невезунчик

Оптимистка, благодарна вам. У меня тоже предательство. Они нелицеприятно отзывались обо мне с другими людьми, хотя нормальные родители защищают своих детей. Спасибо, я попробую, сейчас ваш совет-это единственноверное решение.

Очень рада помочь советом. Я не любитель форумов, поэтому если нужна поддержка, добрый совет, пишите не стесняйтесь. oxana.khabarovsk@mail.ru.

Лиана
#26

Даже если вы и уедете, ваша пробдема останется с вами в вашей голове. Постарайтесь побольще впемени проводить все дома. Домой приходите только спать - устройтесь на две работы, проводите под-дня у друзей или в библиотеке в читальном зале. Заберите максимальное количество вещей их коридора и кухни в вашу комнату и проводите время только в ней, выходя только в туалет, и как можно реже на кухню. Старайтесь поменьше про себя родителям рассказывать. не перечте с ними, во всем соглашайтесь. только потом все по своему делайте.

Лимур
#27

По моему это нихрена не советское воспитание,а просто злые ***** люди,у меня бабушка хоть и жила в советском союзе но была очень оптимистичная добрая путешествовала,с ней всегда приятно было поболатать всегда поддерживала,а мама моя дочь её злая стерва которая всех ненавидит и говном поливает и тоже постоянно на жалость давит типа вот я какой плохой что живу ради себя а не ради неё,всех родственников мягко сказать на ***** послала хотя я знаю что у нас есть они но без понятия даже где они, про них только гадости рассказывает,и ноет постоянно так что шлите таких на ***** и живите в свое удовольствие

Гость
#28

Мамина мать именно такая, просто *****, а не человек. ни одного хорошего воспоминания нет о ней в принципе. Только скандалы её, истерики, которые она сама придумывала, сама устраивала, вне зависимости от того, отвечали мы ей или нет. а теперь объявила "голодовку" очень показушно все, и убеждает что все эти 25 лет она плакала. Мне уже от этого всего не грустно, а реально смешно. Надеюсь, это скоро все закончится. Невыносимо это все. Так что, Автор, вы отнюдь не одиноки. И от этого грустно вдвойне(((

Гость
#29

У меня ситуация один в один, как у автора. Выход - только полная финансовая независимость. Отдельное проживание, общение с родителями - вежливое, доброе, но на дистанции. Держите их в границах, как товарищей, хороших знакомых. Не подпускайте их ближе. Если вы не получили тепла и внимания со стороны родителей, ищите его среди друзей. Ведь иногда роль "понимающей матери" может играть например подруга старше по возрасту. Если у людей психологические проблемы, вы потратите слишком много своих сил, пытаясь наладить отношения, вместо того, чтобы налаживать свою жизнь. Не отдавайте им свои силы. Попробуйте найти дополнительный источник дохода и съезжайте от них.

Гость
#30

И допустите сами для себя, что возможно родители вас и не любят, но жизнь, полная красок и впечатлений, на этом не заканчивается. У кого-то есть любящие родители, а у кого-то нет. Но любовь можно видеть и в глазах мужчины, любить могут друзья, коллеги и т.д. Если заполнить эту нишу, то и нелюбовь родителей будет не так важна для вас.

Гость
#31

Родители должны (по идее) любить и поддерживать. Если этого не происходит, то вам нужно найти человека, который бы выполнял эти функции за них. И когда вы его найдете, вам станет все равно, любят они вас или нет. )

Сахарина
#33
Анна

У вас у самой психика неустойчивая. Это наследственное. Представляю себе, как вы грызетесь друг с другом постоянно.

Ну,и что вы такого полезного и умного написали?Представляйте дальше,нам-то что?Это называется "пук в лужу".

D
#34

Все верно! И жить надо обязательно отдельно, и оградиться стеной молчания, и рак у меня тоже был. Их фантазий, изощренных сплетен в адрес своих детей, ненависти и зла поток не знает границ. И пережить тебя стараются, а живут они очень долго. В роду мамы до 100 лет! Энергетические вампиры!

ЭДИК
#35

КР,АСИВЫЕ СЛОВА,РОДИТЕЛЕЙ НЕ ВЫБИРАЮТ,ДЕТИ ИХ НЕ ВЫБИРАЛИ,ТАК,ЧТО БЕГИТЕ ОТ ТАКИХ РОДИТЕЛЕЙ ВАМПИРОВ И ПО ДАЛЬШЕ,ЕСЛИ ХОТИТЕ ЖИТЬ.

Доча
#35
Невезунчик

Да осталось еще воспоминание с детства, когда я маленькая была, они были любящими и заботливыми, у мамы глаза горели! Потом из-за этой перестройки мама озлобилась когда денег не было, зарплату не платили, она работала и в ночные смены, и на 2 работах, чтобы нам выжить, когда отцу зарплату на заводе задерживали по полгода, после этих перегрузок и хронического недосыпания она и попала в больницу. А я все жду и надеюсь, что у нее когда-нибудь проснется та любовь, которая была при моем рождении...Иногда проблески маячат, а потом опять затухают. А я все надеюсь и верю ей, она меня периодически обламывает, но я опять верю, что она станет такой как прежде, ведь теперь мы живем нормально по деньгам. Но она какая-то эмоционально глухая теперь.

Ссылка на 2 работы это отмазка. Я в перестройку троих вырастила, 2 работы это мне знакомо. Но став старше, нашла себе интересную жизнь, детей не вмапирю и не мучаю. Зато маман жрала как только могла, а я слишком долго терпела. Мой вам совет - бежать. Как можно дальше и как можно быстрее, потому что по-другому не будет, а психика разрушается.

Илья
#35

Мне помогло в похожей ситуации, психологическое растождествление со своими родителями, мне пришлось это сделать даже после переезда в другой город, так как родственники продолжали влиять на меня по телефону. Я считаю, что растождествление себя с тем, что когда-то было близко - это неизбежная плата во имя собственного развития и собственной самореализации, по крайней мере для меня

Гостья
#35

К сожалению, даже полная независимость не является гарантией полного избавленияот вампира и его влияния. Я вышла замуж, съехала от родителей, общение от силы раз в день два созвониться (привет-как дела). Но ни одной своей радостью и достижением я не могу поделиться с отцом: купили машину- а почему эту, ведь та лучше (и плевать он хотел на характеристики авто и мои с мужем предпочтения), и все в форме крика. Может дойти до того, что он оскорбляет обидными словами моего мужа (он неконфликтный, не отвечает, на что отец еще больше заводится..). Ремонт в квартире-это вообще отдельная песня, не смотря на то, что не он покупал, не за его счет и не его руками этот ремонт делается (его мнения и не спрашивали, но он считает необходимым облаять все до последнего гвоздя).... Конечно, живя отдельно, контакты минимизированы, но даже редкие нападки могут вывести из равновесия.

Майра
#35
Гость

Автор, таких детей очень много, Вы не уникальны. И да, у всех таких людей родители истерят, манипулируют, тянут их назад в дом, чтобы попытаться заставить обеспечивать их материально и морально, применяют любые методы для этого. А по факту такой ребенок может нормально жить только, если уедет от родителей далеко.

Не соглашусь, автор сказал что это похоже на колдовство и даже расстояние не оч. то помогает, на своём опыте проверено

Гость
#40
Гостья

К сожалению, даже полная независимость не является гарантией полного избавленияот вампира и его влияния. Я вышла замуж, съехала от родителей, общение от силы раз в день два созвониться (привет-как дела). Но ни одной своей радостью и достижением я не могу поделиться с отцом: купили машину- а почему эту, ведь та лучше (и плевать он хотел на характеристики авто и мои с мужем предпочтения), и все в форме крика. Может дойти до того, что он оскорбляет обидными словами моего мужа (он неконфликтный, не отвечает, на что отец еще больше заводится..). Ремонт в квартире-это вообще отдельная песня, не смотря на то, что не он покупал, не за его счет и не его руками этот ремонт делается (его мнения и не спрашивали, но он считает необходимым облаять все до последнего гвоздя).... Конечно, живя отдельно, контакты минимизированы, но даже редкие нападки могут вывести из равновесия.

Все в ваших руках. Я прекратила общение полностью. Только поздравляем друг друга в виде сообщений два раза в год и всё. И пусть спасибо за это скажут после всего, что было.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: