Гость
Статьи
Я все еще чувствую …

Я все еще чувствую себя маленькой девочкой, недостойной любви

Мне 22 года, а я все еще чувствую себя маленькой девочкой,недостойной любви и отношений. Да,в детстве со мной все время сюсюкалась мама и бабушка (отца нет),я была для них всем.До 18 лет я принимала эту "любовь" ,но потом попыталась отстраниться.Я уже примерно знаю чего они добиваются и просто стараюсь не нарываться...в плане не спрашиваю как я выгляжу,потому что для бабушки я всегда вульгарна и не пойми какая, а для мамы: "тебе это не идет" (и так ко всему).Вообщем после 18 я расцвела можно сказать, но я по прежнему зависима в психоэмоциональном плане.Не могу позволить себе отношения,хотя мама и не против..говорит:"просто скажи время когда придешь и трубку бери", но я то никуда не хожу и никогда не ходила,я дома всегда когда не на работе и не на учебе. В голове просто не укладывается мысль,что я могу кому-то понравится,что кто-то захочет меня поцеловать ..не говоря о большем. У большинства моих подруг кто-то был, или есть... добило то,что даже у школьных серых мышек (бывших одноклассниц) и то есть парни (хотя мне тогда казалось,что они чудные).Да я сама была такой...внешне поменялось,а внутренне..что -то все равно не то.Да и маме стыдно смотреть в глаза если у меня кто-то будет...возможно потому,что имею представление о том,что она на самом деле обо мне думает.Слышала много раз как она оскорбляет меня в разговорах по телефону со своими подругами и ухажерами.Не знаю почему,но ее мнение ценно для меня, потому что ближе нее то у меня нет никого,все наверно жду от нее каких-то одобрительных отзывов ..будто ее оценка обо мне изменит и мою.Вообщем клубок комплексов,не знаю с чего начать его разматывать.

Nina
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если разговоры не помогают и мамина-бабушкина любовь больше смахивает на манипуляции, то начинать работать и копить деньги для отдельной жизни

иначе, застрянете в собственных комплексах.

борщ
#2

переедьте от родителей, раз работаете и деньги зарабатываете, полегче станет

Королевна акуна!)
#3

Забей детка ,это твоя жизнь и она должна быть яркой и интересной,сидеть дома не вариант,начинай распускаться ,с каждым годом будет все сложнее и сложнее

Armande
#4

А ещё россияне выступают против ***-браков... хотя в России 50% однополых семей - это мама и бабушка!

Мармотка
#5

советуют свалить от родителей. но в 18 это технически и материально тяжело.

а автор как вы видите свое замужество/беременность ? тоже будет "стыдно" перед мамой и бабушкой)) особенно если счастливы будете вам что пред ними будет "неудобно" за то что у вас жизнь в шоколаде.

самая противная закономерность это то что скорее всего в коллективе на работе вас будут окружать возрастные тетки - это как стезя такая предопределенная.

то что мама вроде как "за" то что б у вас были отношения с мч то это до тех пор пока вы одна так происходит. а как только вы захотите "как все" тут же ваши домашние решат "восстановить справедливость"

свалить и жить отдельно это как то не вариант в вашем возрасте.

вам нужно дальше расти и цвести а не упахиваться за оплату съемного жилья.

попробуйте найти кого то мудрого кто поможет подсказать тактику поведения с вашими домашними.

Гость
#6

занимайся собой, учись, работай, а с мамой поговори по душам, скажи как неприятно тебе когда она оскорбляет тебя при подругах, и вообще постарайся найти контакт с мамой, ведь ваши отношения и от тебя тоже зависят. попробуй. веди себя как взрослый человек, который отвечает за свои поступки, поведение, не давай себя в обиду даже близким людям, они почувствуют твое настроение, думаю что-то должно изменится

Мармотка
#7
Armande

А ещё россияне выступают против ***-браков... хотя в России 50% однополых семей - это мама и бабушка!

меня подобное тоже всегда возмущало но вот определение "*** -брак" в голову не приходило))

Мармотка
#8
Armande

А ещё россияне выступают против ***-браков... хотя в России 50% однополых семей - это мама и бабушка!

и как правило мама недовольна бабушкой, бабушка недовольна мамой а огребает ребенок) как главный раздражающий и мешающий фактор

Гость
#9

вам самой нужно измениться, вернее изменить свое отношение к себе, полюбите себя сами, ваше поведение при этом тоже должно измениться. при этом будьте доброжелательны с близкими. учитесь аргументировать свое мнение, будьте доброжелательны. не бегите из дома, попробуйте наладить отношения.

Мармотка
#10

попробуйте как то в малом свое личное душевное и физическое пространство отстаивать

например в выходные займитесь СВОИМИ делами. не важно какими. у человека всего 2 выходных в неделю. пусть это будет даже "тупое" глядение воскресных сериалов)

"что я могу кому-то понравится,что кто-то захочет меня поцеловать ..не говоря о большем. " - а САМИ то вы независимо от воли и желания этого когото хотите когото конкретного целовать или большее? может с этого и начать.

По секрету : "внезапно" вас никто не полюбит! ну не бывает такого что не любили не любили человека а тут вдруг! человека или любят все и всю жизнь или он так и кукует без любви. ну это как цвет глаз внезапно не меняется.

И еще один вариант : его любят точно такой же любовью какую ему давали близкие. т. е. им манипулируют, его виноватят, постоянно замыкают его эмоции на себе! со искренними словами "я же тебя люблю". я того кто вас полюбит именно таким вижу.

Nina
#11
Мармотка

а САМИ то вы независимо от воли и желания этого когото хотите когото конкретного целовать или большее? может с этого и начать.

По секрету : "внезапно" вас никто не полюбит! ну не бывает такого что не любили не любили человека а тут вдруг! человека или любят все и всю жизнь или он так и кукует без любви. ну это как цвет глаз внезапно не меняется.

И еще один вариант : его любят точно такой же любовью какую ему давали близкие. т. е. им манипулируют, его виноватят, постоянно замыкают его эмоции на себе! со искренними словами "я же тебя люблю". я того кто вас полюбит именно таким вижу.

Я то может и хочу кого-то поцеловать и больше, да только я этим людям не нужна. Часто мысли о том,что хоть бы кто внимание обратил бы...кажется,что готова быть хоть с кем,потому,что хочется отношений..даже может не любви,а чувства,что я могу нравится.Но в душе понимаю,что на это.."хоть с кем-то" вряд ли пойду..потому как бы смиряюсь с одиночеством.

Я понимаю,что любовь не бывает из неоткуда...мне и не надо сразу любовь и загз..я хочу быть как все девушки чтобы ко мне испытывали симпатии и я могла кому-то нравится.

Про любовь ,которой манипулируют, виноватят, постоянно замыкают его эмоции на себе и т..д. верно...а если прибавить то,что за мою жизнь мне никто красивых слов то не говорил..представляете стоит только улыбнуться и я растаю.Что делать не представляю..так и бегаю в страхе,что мной легко смогут воспользоваться.

Филипп
#12

Нина! То, на что ты жалуешься, следствие одной единственной вещи. Твоя мама и твоя бабушка намеренно внушили тебе все твои комплексы по поводу того как ты выглядишь и как тебе все рано и рано. Потому что они не хотят тебе добра, но усердно уверяют тебя в обратном с самого твоего детства и для тебя это уже превратилось в необсуждаемую вещь. Тебе очень сложно принять это, но пока ты этого не сделаешь у тебя никогда концы с концами не сойдутся. Собственно, твоя мать не хочет чтобы у тебя кто-то был и ты была кому-то нужна. Поэтому под всеми мыслимыми и немыслимыми предлогами она тебя дезориентируют. Отсюда и твоё ощущение беспомощности и не взрослости. Твоя мать хочет, чтобы ты потеряла время, состарилась как она и осталась без мужа.

Таких ситуаций как у тебя,увы, тысячи. Это жизнь. Я сталкивался и сталкиваюсь с ними ежедневно в своей практике. Матери завидуют молодости дочерей и под любыми предлогами пытаются заставить затянуть время под личиной доброжелательности. А дочери попадают в эту ловушку, т.к. с детства привыкают, что мать человек близкий и как бы безусловно любящий. Но на деле это часто очень не так.

Эта мысль не может тебя не поранить если ты согласишься её принять. Это, выражаясь шаблонно, √ крушение идеалов и веры. Но это так. И пока это не принять за даность, за ту данность, которая заменит(!) твою фальшивую данность, движение и прогресс не возможны.

Я говорю жёстко, но это не моя прихоть, а реальность. И примешь ты её или предпочтешь не принять и спрятаться от неё, этого я не знаю, да и не моё это уже дело.

Мармотка
#13

"так и бегаю в страхе,что мной легко смогут воспользоваться" - ну так начинать с чегото можно. только что б "воспользователь" был близок к принцу а не просто первое встречное ч.м.о

хотя вот принц как раз и не будет навязываться и манипулировать- и вы его знаки внимания просто можете не понять и не заметитить

Мармотка
#14

Согласна с Филиппом. а автору -то с чего помимо осознания ситуации начинать?

совет "свалить на съемное жилье" не катит но какието конструктивные шаги должны быть?

Мармотка
#15
Мармотка

"так и бегаю в страхе,что мной легко смогут воспользоваться" - ну так начинать с чегото можно. только что б "воспользователь" был близок к принцу а не просто первое встречное ч.м.о

хотя вот принц как раз и не будет навязываться и манипулировать- и вы его знаки внимания просто можете не понять и не заметитить

я то к тому что может и не надо с первой попытки ждать от него любви . просто что б был красивый и давал вам тот досуг и образ жизни и прочее соответствующее вашему возрасту - круг общения из его друзей-ровесников, развлечения те которыми занимаются ваши ровесники.

ну не должна девчонка видеть только дом/работу/учебу и немолодых теток с их мнением.

Филипп
#16

Первейший и необходимейший шаг перетряска всего сознания. Без этого, как я уже сказал, никуда. Другие шаги, как то съёмное жильё, это технические детали, но не само решение. И, конечно, нельзя забывать, что исполнение любого совета такого рода может быть сопряжено с вопросами экономики. Этого игнорировать нельзя.

Мармотка
#17

автор попробуйте не съезжать а просто поехать куда нибудь на лето или сейчас - это по обстоятельствам. не на отдых(это впустоту будет) а с "уважительной причиной" (там где "по делу придется взаимодействовать с другим окружением)

уж не знаю куда - на курсы повышения квалификации в другой город или в мое студенчество была программа "воркинг трэвел" .. или вожатой в детский лагерь на все лето . или на какой нить форум типа "Машук" - в других регионах он может по другому называться. или еще варианты.

тогда просто сумеете на себя с другой стороны просмотреть и понять что вам здесь и сейчас нужно.

Мармотка
#18

и постарайтесь пресекать манипуляции посторонних людей на тему любишь/не любишь, дружишь/не дружишь и прочее в том же духе.

Мармотка
#19

с вашими домашними вам не нужно ни уличать их ни что то доказывать ни переубеждать ни обвинять. это ни к чему. и так кругом враги и домашние войны только изматывают и результата не дают.

с ними надо "а Васька слушает да ест" : "да мам, хорошо бабушка, щас закончу свои дела и с радостью тебя выслушаю, как мне повезло что вы у меня такие любящие и заботливые"

а в споре надо приводить их же аргументы например "еду на Дальний восток на недельный тренинг по зарабатыванию денег, потому как сами знаете какие современные мужчины и положиться на них ни в чем нельзя, а мне надо быть самодостаточной и независимой что бы лучше работать и больше учиться" - ну примерно так т. е под свои желания в случае разногласий подводите их же "доказательную базу" ))

Гость
#20

Знаю я такую девушку как вы (вернее знал от 15 до 18 лет) ...

Сейчас она растит дочь. Бабушку похоронили. Как будто ничего не изменилось. Всё так же семья из трёх женщин.

Красотка
#21

автор обычная тупая копающаяся в себе дура,ни какие мамы и бабушки не виноваты в вашей тупизне,искать причины надо в себе,а не в других

Гость
#22
Красотка

автор обычная тупая копающаяся в себе дура,ни какие мамы и бабушки не виноваты в вашей тупизне,искать причины надо в себе,а не в других

по вашим словам ясно, что вы знаете о чем пишите, интересно у вас какая причина, ЧСЗ завышенное или нет...ахаха

Nina
#23
Мармотка

автор попробуйте не съезжать а просто поехать куда нибудь на лето или сейчас - это по обстоятельствам. не на отдых(это впустоту будет) а с "уважительной причиной" (там где "по делу придется взаимодействовать с другим окружением)

уж не знаю куда - на курсы повышения квалификации в другой город или в мое студенчество была программа "воркинг трэвел" .. или вожатой в детский лагерь на все лето . или на какой нить форум типа "Машук" - в других регионах он может по другому называться. или еще варианты.

тогда просто сумеете на себя с другой стороны просмотреть и понять что вам здесь и сейчас нужно.

Мармотка,спасибо большое.Вы столько советов дельных даете.Чувствуется,что помочь хотите.Спасибо большое) А на лето я как раз планирую уезжать,да и не только на лето..может вообще от них перееду далеко

Nina
#24
Гость

Знаю я такую девушку как вы (вернее знал от 15 до 18 лет) ...



Сейчас она растит дочь. Бабушку похоронили. Как будто ничего не изменилось. Всё так же семья из трёх женщин.

Да,знаю,что это психологически замкнутый круг. Но что я то могу поделать выдать маму и бабушка замуж!?

Хотя у меня такая же подружка...мама и бабушка. У подруги парень недавно появился (ей 19) и нормально все,счастлива...что ж бабушек с мамами винить!?

Есть такие папы,от которых тоже не лучше...так что не всегда наличие полной семьи это гарант счастливой жизни в будущем

Nina
#25
Филипп

Нина! То, на что ты жалуешься, следствие одной единственной вещи. Твоя мама и твоя бабушка намеренно внушили тебе все твои комплексы по поводу того как ты выглядишь и как тебе все рано и рано. Потому что они не хотят тебе добра, но усердно уверяют тебя в обратном с самого твоего детства и для тебя это уже превратилось в необсуждаемую вещь. Тебе очень сложно принять это, но пока ты этого не сделаешь у тебя никогда концы с концами не сойдутся. Собственно, твоя мать не хочет чтобы у тебя кто-то был и ты была кому-то нужна. Поэтому под всеми мыслимыми и немыслимыми предлогами она тебя дезориентируют. Отсюда и твоё ощущение беспомощности и не взрослости. Твоя мать хочет, чтобы ты потеряла время, состарилась как она и осталась без мужа.



Таких ситуаций как у тебя,увы, тысячи. Это жизнь. Я сталкивался и сталкиваюсь с ними ежедневно в своей практике. Матери завидуют молодости дочерей и под любыми предлогами пытаются заставить затянуть время под личиной доброжелательности. А дочери попадают в эту ловушку, т.к. с детства привыкают, что мать человек близкий и как бы безусловно любящий. Но на деле это часто очень не так.



Эта мысль не может тебя не поранить если ты согласишься её принять. Это, выражаясь шаблонно, ? крушение идеалов и веры. Но это так. И пока это не принять за даность, за ту данность, которая заменит(!) твою фальшивую данность, движение и прогресс не возможны.



.

Я не считаю,что она сделала это все специально. Она просто сделала ошибки,от которых никто не застрахован.Если женщина остается одна,то она либо пускается во все тяжкие,либо для нее пуп земли становится ребенок.И тут уже можно копать дальше ,что и отец виноват,который сделал так,что маме пришлось сбежать.

"Тебе очень сложно принять это, но пока ты этого не сделаешь у тебя никогда концы с концами не сойдутся. " Мне это принять и начать их ненавидеть...мыслить так,что они делают это нарочно чтобы испортить мне жизнь!?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема