Гость
Статьи
Почему люди боятся …

Почему люди боятся пауков

темноты (когда находятся в безопасном месте), духов, покойников и совсем не боятся людей. Ведь тот же маленький паучок в наших российских широтах не укусит до смерти, в темноте можно бояться только упасть и свернуть себе шею (но страшно то в темноте совсем другое), покойники и духи вряд ли могут навредить, как это может сделать живой человек, который кажется таким дружелюбным и улыбается. Почему?

Гостья
153 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

потому что идиоты

крис пайн
#2
Гость

потому что идиоты

заткнись

кузькина мать
#3

фобии всякие. Я лягушек боюсь очень.

Глаз
#4

Не понимают паучьей прелести.

Гость
#5

потому что маньяков сейчас больше, чем каракуртов и тарантулов в средней

полосе нашего края

Гостья
#6

Не знаю почемц,я боюсь пауковв и паутину до усрачки. Всю жизнь боялась и всегда буду. Мне это жить не мешает конечно, но вот почему именно пауков???

Марина
#7

Это все воздействие стереотипов, привитое с детства сказками и мультфильмами. (где таракан злой, осел ленивый, свинья грязная) А боязнь темноты - это так же "детская травма", когда родители обещают позвать бабайку если не будешь слушаться.... ну и + воздействие современных очень реалистичных фильмов ужасов.

Гость
#8

я боюсь потому что у них противные цепкие лапки, страшненькие тельца, и неизвестно куда вот он залезет!

Лисица
#9

А я люблю пауков. Особенно птицеедов и прочих мохнатеньких таких. Завела бы с удовольствием, да обещали из дома выгнать, вместе с паучком.

#10

Боюсь птиц. Особенно голубей. Как раз сегодня такой упырь пролетел и задел меня крылом, какая то баьуся решила их кормить и рассыпала хлеб именно когда я садилась в машину. Истерике моей границ не было. Я в голос орала и увезла пальто в химчистку. Терпеть не могу птиц, фууууу. Ооооо пишу и умираю

Гостья
#11
Гость

я боюсь потому что у них противные цепкие лапки, страшненькие тельца, и неизвестно куда вот он залезет!

Я слышала, что паучки косиножки(вроде так их называют) могут заползать в нос или уши. Однажды я была на даче, спала днем. Просыпаюсь и вижу, что по одеялу ползет этот паук прям к моему лицу. Как я бежала, в трусах и майке по огороду. Чуть не померла от страха.

Гость
#12
ФеяДиньДилинь

Боюсь птиц. Особенно голубей. Как раз сегодня такой упырь пролетел и задел меня крылом, какая то баьуся решила их кормить и рассыпала хлеб именно когда я садилась в машину. Истерике моей границ не было. Я в голос орала и увезла пальто в химчистку. Терпеть не могу птиц, фууууу. Ооооо пишу и умираю

Как же такая курица отражения своего не шугается?

Nero
#13

Стереотипное мышление. Сказки. Влияние взрослых. Личный негативный опыт. Я вот пауков уважаю. В доме всегда живет парочка, я их зову Игорями и даже ныкаю от кота за холодильник. Лягушки и жабы мне нравятся, мне муж может с газона притащить - смотри, какая прикольная жабка.. У нас их много весной и летом топает погреться ближе к дому. С роскошной игуаной в отпуске обнималась так, хоть пакуйте мне ее с собой.. Для меня рептилии вообще - прекрасны. А аот хомяков и свинок не воспринимаю с детства. У каждого свое. Я категорически не воспринимаю овчарок как собак - в детстве мы детской компанией лет 7-10 играли во дворе с котенком, вырвавшаяся во двор чья-то овчарка расшугала нас и одним движением челюстей разгрызла котенку шею. Все, пусть мне хоть сто раз втирают про то, какие охрененно умные эти овчарки - я это несчастное серое тельце помню и наш рев.

Лина
#14

Я пауков ужасно боюсь. С детства. Ничего не могу с собой поделать( У меня истерика даже если вижу небольшого паука..как-то на море чуть не выскочила голая из душа когда подняла глаза и увидела над собой паука огромного (душ был на улице). Трясло меня еще долго..даже сейчас когда вспоминаю. если б этот паук упал на меня я бы умерла наверное...

Гостья
#15
ФеяДиньДилинь

Боюсь птиц. Особенно голубей. Как раз сегодня такой упырь пролетел и задел меня крылом, какая то баьуся решила их кормить и рассыпала хлеб именно когда я садилась в машину. Истерике моей границ не было. Я в голос орала и увезла пальто в химчистку. Терпеть не могу птиц, фууууу. Ооооо пишу и умираю

У меня бывшая одноклассница очень боится голубей. Никто серьезно к этому страху не относился. Однажды мальчик с класса притащил в школу голубя и сунул ей в лицо так она сознание потеряла со страху.

Глаз
#16
Гостья

Я слышала, что паучки косиножки(вроде так их называют) могут заползать в нос или уши.

Они проникают в мозг и заставляют любить пауков.

Гостья
#18
Гость

Как же такая курица отражения своего не шугается?

Зачем грубить?

#19
Гостья


У меня бывшая одноклассница очень боится голубей. Никто серьезно к этому страху не относился. Однажды мальчик с класса притащил в школу голубя и сунул ей в лицо так она сознание потеряла со страху.

Я бы сдохла если б эта птичка оказалась так близко.. Буээээ. Мне даж кошмар сниться часто, стою я в квартире и вдруг слышу по подолу платья кто то лезет, тянет так, а это голубь своими лапками лезет пл мне . Ааааааааааааааааааааааааа. Один раз этот упырь влетел в мое окно, о почему их так много в моем городе((((

Гостья
#20
Лина

Я пауков ужасно боюсь. С детства. Ничего не могу с собой поделать( У меня истерика даже если вижу небольшого паука..как-то на море чуть не выскочила голая из душа когда подняла глаза и увидела над собой паука огромного (душ был на улице). Трясло меня еще долго..даже сейчас когда вспоминаю. если б этот паук упал на меня я бы умерла наверное...

Прочитала и чуть не описалась со страху. Я в прошлом году на море ездила в Кирилловку. Приехала значит, все красиво, море, солнце,песок. И номера были хорошими. Но когда я вечером вышла из номера на улицу там было СТОЛЬКО ПАУКОВ!!! Огромные, волосатые!!! Я чуть не ***! Причем когда из номера выходишь сразу улица(двор) и сразу над головой козырек, так вот они все под козырьком сидели. Штук 20!!!! Причем только вечером. В следующие дни я вечером на улицу не выходила.

#21
Гость


Как же такая курица отражения своего не шугается?

Мда. Впервые в жизнь на сем ресурсе мне обидно читать коммент. Хамло какое то.

Гостья
#22
ФеяДиньДилинь

Мда. Впервые в жизнь на сем ресурсе мне обидно читать коммент. Хамло какое то.

Не обращайте внимание.

Гость
#23

Про темноту - боятся не темноты, а того, что может в ней скрываться.

Про покойников - ну если мертвец встаёт из гроба, то обычным здравым смыслом такое явление обхяснить явно нельзя. Значит, им могут управлять какие-то силы. А они людям неведомы. Всегда пугает то, что не ведомо.

Про духов - потому что мы живём в физическом мире, а они в другом. И тем самым мы нанести им вред не можем, а вот они нам - запросто. Физические раны заживают, но духи бьют по психике. А такие раны залечить гораздо сложнее. Если челвоек потерял пару пальцев на руке в несчастном случае, то его никто боятся как бы и не станет. А вот если у него биполярное растройство психики (немотивированная агрессия как пример), - то вы к нему элементрано побоитесь поворачиваться спиной, поскольку не знаете, чего от него можно ожидать в след. секунду.

Про пауков - просто выглядят не очень, поэтому и боятся.

Ну и так далее. Лично я, кроме пауков и темноты, ещё боюсь немного собак (кусали в детстве) и упасть под поезд (дураков в современном мире хватает. Новости хотя бы почитайте - что ни месяц, то кто-то обязательно упадёт не рельсы. А жить-то хочется. Но вот когда многотонная машина двигается на человека, то шинсов выжить нет).

Как-то так...

#24
Гостья


Не обращайте внимание.

Ну стреляться не буду)) спасибо вам

Гость
#25

Я очень боюсь пауков. Любых, даже этих косиножек, которые типа и не пауки. Вообще боюсь всех насекомых и членистоногих всяких, но пауков особенно. Я живу на 1 этаже и они тут частые гости. Каждый день перед сном оглядываю кровать и окрестности, чтобы исключить их ночное нападение.

Слышала весию, что страх перед пауками - наследственная память. В Средние века во время эпидемий чумы, пауки считались ее разносчиками и их истребляли. Поэтому все современные потомки жителей Западной Европы так их чураются. Только вот тога разносчиками чумы считались и пауки, и евреи, и кошки и Бог знает, кто еще, но кошек то мы не боимся.

Всяких мертвецов и духов тоже боюсь. Сплю с ночником, вздрагиваю от каждого шороха. Но это я знаю с чем связано, а как избавиться не знаю.

Беллиссима
#26

У меня есть подруга, которая боится всего, что летает - птиц, насекомых, даже безобидная бабочка может вогнать ее в полный ступор.

А я адски боюсь пауков - это просто какой-то первобытный ужас. Разум в полной отключке, хочется быстро бежать и громко орать, тело от омерзения и страха покрывается гусиной кожей. Один раз на рыбалке мы с мужем ночью поехали на лодке рыбачить. И вот когда были уже на середине озера, из всех щелей лодки вдруг полезли пауки... Боже, что со мной было. Я говорить не могла от ужаса. Хотела броситься в озеро и плыть к берегу - на мне спасательный жилет был. Муж сначала пытался шутить, а потом посмотрел на меня внимательно, без слов завел мотор и быстро поплыл к берегу. Видимо, я действительно неважно выглядела в тот момент) Если он даже на рыбалку наплевал)

Гость
#27

Ну и автомашин боюсь, ибо в детстве в аварию попала. Могу спокойно пройти мимо и даже немного посидеть там, но вот ехать куда-то - ни за что! Боюсь, что разобьюсь на ней.

Лина
#28
Гостья

Прочитала и чуть не описалась со страху. Я в прошлом году на море ездила в Кирилловку. Приехала значит, все красиво, море, солнце,песок. И номера были хорошими. Но когда я вечером вышла из номера на улицу там было СТОЛЬКО ПАУКОВ!!! Огромные, волосатые!!! Я чуть не ***! Причем когда из номера выходишь сразу улица(двор) и сразу над головой козырек, так вот они все под козырьком сидели. Штук 20!!!! Причем только вечером. В следующие дни я вечером на улицу не выходила.

Это что...в прошлом году меня ждал стресс в собственной квартире. вечером по моей комнате пополз ужасный паук. он был огромный. я таких раньше никогда не видела. ноги длиной сантиметра 4. у меня не было выбора.нужно было мочить иначе бы он куда-то залез. дома никого не было. взяла тапок и с криком стуканула его. меня трясло и бросало в холодный пот. ну за что мне это((((

Гость
#29
Беллиссима

У меня есть подруга, которая боится всего, что летает - птиц, насекомых, даже безобидная бабочка может вогнать ее в полный ступор.



А я адски боюсь пауков - это просто какой-то первобытный ужас. Разум в полной отключке, хочется быстро бежать и громко орать, тело от омерзения и страха покрывается гусиной кожей. Один раз на рыбалке мы с мужем ночью поехали на лодке рыбачить. И вот когда были уже на середине озера, из всех щелей лодки вдруг полезли пауки... Боже, что со мной было. Я говорить не могла от ужаса. Хотела броситься в озеро и плыть к берегу - на мне спасательный жилет был. Муж сначала пытался шутить, а потом посмотрел на меня внимательно, без слов завел мотор и быстро поплыл к берегу. Видимо, я действительно неважно выглядела в тот момент) Если он даже на рыбалку наплевал)

О, Господи, это просто кадр из фильма ужасов! И как Вы это пережили?! Я бы реально в такой ситуации предпочла утопиться, нежели сидеть в лодке с пауками. Разум и здравый смысл просто отключается. Их много было, кстати?

Беллиссима
#30

Гость 29 - их было много!

Может, мне со страху показалось - что еще больше))) Но уж точно не один и не два - штук надцать!))) и не маленьких.

Я с ногами забралась на скамеечку в лодке, в одной руке держала фонарик, в другой какую-то ворючую жидкость от комаров, которой поливала пауков, до которых могла достать... Это был жуткий момент, я действительно была близка к тому, чтобы плыть до берега)))

Гость
#31
Беллиссима

Гость 29 - их было много!

Может, мне со страху показалось - что еще больше))) Но уж точно не один и не два - штук надцать!))) и не маленьких.

Я с ногами забралась на скамеечку в лодке, в одной руке держала фонарик, в другой какую-то ворючую жидкость от комаров, которой поливала пауков, до которых могла достать... Это был жуткий момент, я действительно была близка к тому, чтобы плыть до берега)))

Я Вам сочувствую! Страшно представить, чтобы такое было со мной! У меня и от одного то гостя сердце в пятки уходит, а уж от нескольких десятков подавно.

Со мной вот еще какой случай был. Я как-то вечером пошла выбрасывать мусор в подъезд, на лестнице еще как назло темно было, открыла крышку мусоропровода, а оттуда повалилось целое море крыс, просто нескончаемым потоком. Они меня окружили и полезли прямо по ногам своими мерзкими маленькими лапками. Я в стену вжалась, даже двигаться не могла, в голове вертелись эти истории, что крысы могут сожрать человека. Ну я в итоге сил набралась, закричала, муж вышел и забрал меня оттуда. Я сама по себе крыс не очень сильно боюсь, хоть они меня в детстве и кусали, просто если их так много и они из помойки, то жутко.

Гость
#32

Моя подруга очень боится птиц. Пауки мне не нравятся конечно, но чего я реально очень боюсь - это змеи.

#33
Беллиссима

Гость 29 - их было много!

Может, мне со страху показалось - что еще больше))) Но уж точно не один и не два - штук надцать!))) и не маленьких.

Я с ногами забралась на скамеечку в лодке, в одной руке держала фонарик, в другой какую-то ворючую жидкость от комаров, которой поливала пауков, до которых могла достать... Это был жуткий момент, я действительно была близка к тому, чтобы плыть до берега)))

читаю и рыдаю то ли от страха, то ли от смеха) ужас дикий, ночью спать не буду точно. меня еще и укусил как то паук, готова была помереть от самого факта.

#34
ФеяДиньДилинь

Боюсь птиц. Особенно голубей. Как раз сегодня такой упырь пролетел и задел меня крылом, какая то баьуся решила их кормить и рассыпала хлеб именно когда я садилась в машину. Истерике моей границ не было. Я в голос орала и увезла пальто в химчистку. Терпеть не могу птиц, фууууу. Ооооо пишу и умираю

А вас не клювал какой нибудь гусь в детстве? У мкня у одноклассницы бывшей фобия такая, гусь ее ущипнуо в детстве и писец теперь

Беллиссима
#35
Гость

БеллиссимаГость 29 - их было много!

Может, мне со страху показалось - что еще больше))) Но уж точно не один и не два - штук надцать!))) и не маленьких.

Я с ногами забралась на скамеечку в лодке, в одной руке держала фонарик, в другой какую-то ворючую жидкость от комаров, которой поливала пауков, до которых могла достать... Это был жуткий момент, я действительно была близка к тому, чтобы плыть до берега)))Я Вам сочувствую! Страшно представить, чтобы такое было со мной! У меня и от одного то гостя сердце в пятки уходит, а уж от нескольких десятков подавно.

Со мной вот еще какой случай был. Я как-то вечером пошла выбрасывать мусор в подъезд, на лестнице еще как назло темно было, открыла крышку мусоропровода, а оттуда повалилось целое море крыс, просто нескончаемым потоком. Они меня окружили и полезли прямо по ногам своими мерзкими маленькими лапками. Я в стену вжалась, даже двигаться не могла, в голове вертелись эти истории, что крысы могут сожрать человека. Ну я в итоге сил набралась, закричала, муж вышел и забрал меня оттуда. Я сама по себе крыс не очень сильно боюсь, хоть они меня в детстве и кусали, просто если их так много и они из помойки, то жутко.

О Господи!....

Вот это точно ужас!....

У меня бы разрыв сердца был, хотя мышей я не боюсь и единичных крыс тоже. Но просто представила - открываешь мусоропровод, а оттуда ТАКОЕ...

#36

а подруга у меня до паники боится цыплят и утят. причем именно когда они маленькие и пушистые.

Гость
#37
stassi74

БеллиссимаГость 29 - их было много!

Может, мне со страху показалось - что еще больше))) Но уж точно не один и не два - штук надцать!))) и не маленьких.

Я с ногами забралась на скамеечку в лодке, в одной руке держала фонарик, в другой какую-то ворючую жидкость от комаров, которой поливала пауков, до которых могла достать... Это был жуткий момент, я действительно была близка к тому, чтобы плыть до берега))) читаю и рыдаю то ли от страха, то ли от смеха) ужас дикий, ночью спать не буду точно. меня еще и укусил как то паук, готова была помереть от самого факта.

Они еще и кусаются? Боженька! Зачем я сюда зашла?! Моя жизнь никогда не станет прежней!

#38

Я дико боюсь этих огромных коморов, которые типа самцы или кто они, их ещё в детстве малярмйными называли. знаю что они безобидные, но как только вижу бьёт крупная дрожь

Гость
#39

Паучёк-милейшее создание,чё их бояться?..

Глаз
#40
Гость

Паучёк-милейшее создание,чё их бояться?..

Змеи тоже. Очень приятные создания, завораживающе красивые.

Нефик_делать
#41

Насчет пауков, насколько я знаю, есть три основные версии)) а) стереотипы б) в нас просыпаются далекие чувства пещерных предков - инстинкт самосохранения призвал их боятся всякой потенциально ядовитой гадости (пауков, скорпионов, змей)... в) человек боится того, что не понимает, а паук выглядит весьма странно - маленький, 6 ножек, куча глазиков, бегает очень быстро для своего размера...

Сама лично дико боюсь пауков и высоты. Но это какой-то странный страх, смешанный с восхищением: постоянно чувствуется подсознательное желание дотрунуться до паучка (а я нахожу их не только страшными, но и довольно красивыми), или высонуться из окна высотки, чтобы полюбоваться видом) Интересно, я одна такая?)

Пока только смогла перебороть страх и подержать на руках паучка-крестовика)) В будущем подумываю купить птицееда..

#42

Они еще и кусаются? Боженька! Зачем я сюда зашла?! Моя жизнь никогда не станет прежней![/quote]

ага, если схватить их белой рученькой нечаянно. правда пчелы намного больнее, лучше бы их бояться..

Гостья
#43
Беллиссима

У меня есть подруга, которая боится всего, что летает - птиц, насекомых, даже безобидная бабочка может вогнать ее в полный ступор.



А я адски боюсь пауков - это просто какой-то первобытный ужас. Разум в полной отключке, хочется быстро бежать и громко орать, тело от омерзения и страха покрывается гусиной кожей. Один раз на рыбалке мы с мужем ночью поехали на лодке рыбачить. И вот когда были уже на середине озера, из всех щелей лодки вдруг полезли пауки... Боже, что со мной было. Я говорить не могла от ужаса. Хотела броситься в озеро и плыть к берегу - на мне спасательный жилет был. Муж сначала пытался шутить, а потом посмотрел на меня внимательно, без слов завел мотор и быстро поплыл к берегу. Видимо, я действительно неважно выглядела в тот момент) Если он даже на рыбалку наплевал)

Я бы умерла на месте!!!! Я насекомых всех боюсь, но пауков особенно. Помню один раз тоже на море шла спать, в комнате было две кровати и на одной из них уже спали, поэтому свет в комнате я не включала просто бахнулась в кровать. Лежу и чувстую щекотно, в нескольких местах. Я решила посмотреть что там так щекочет меня, включаю свет снимаю одеяло, а там ШТУК 5 ЧЕРНЫХ ЖУКОВ!!!!!! Как я орала! Соседи по участку ментов вызвали даже!

#44
Нефик_делать

Насчет пауков, насколько я знаю, есть три основные версии)) а) стереотипы б) в нас просыпаются далекие чувства пещерных предков - инстинкт самосохранения призвал их боятся всякой потенциально ядовитой гадости (пауков, скорпионов, змей)... в) человек боится того, что не понимает, а паук выглядит весьма странно - маленький, 6 ножек, куча глазиков, бегает очень быстро для своего размера...



Сама лично дико боюсь пауков и высоты. Но это какой-то странный страх, смешанный с восхищением: постоянно чувствуется подсознательное желание дотрунуться до паучка (а я нахожу их не только страшными, но и довольно красивыми), или высонуться из окна высотки, чтобы полюбоваться видом) Интересно, я одна такая?)



Пока только смогла перебороть страх и подержать на руках паучка-крестовика)) В будущем подумываю купить птицееда..

обморок

Глаз
#45
Нефик_делать

Но это какой-то странный страх, смешанный с восхищением

Со змеями у меня так было. Но потом смог побороть страх и взять змею в руки, теперь страх ушел, осталось только восхищение

Гость
#46

В детстве мой папа, зная, как я сильно боюсь пауков, решил избавить меня от этого страха. Для чего он купил журнал "Вокруг Света", где были напечатаны увеличенные фотки этих паучищ и показал мне. Видимо именно тогда мой безобидный детски страх превратился в кошмар всей жизни. Я потом не могла ни спать, ни есть, очень долго они кругом мерещелись. На тех фотках они были не слишком симпатичные, а тут вот милашка: http://www.stihi.ru/pics/2012/11/26/3664.jpg

Гость
#47

А эти мелкие рыжие муравьи? Их раньше было великое множество во всех домах и у нас жили, вопреки стараниям родителей их извести. Помню, как перед сном лежа в кровати перебирала видеокассеты и из одной из них вдруг высыпался целый муравейник и прямо в постель. Что со мною было!!! Они видимо там поселились и жрали желатин с пленки, сволочи!

#48

[quote="кошкина мать"]А вас не клювал какой нибудь гусь в детстве? У мкня у одноклассницы бывшей фобия такая, гусь ее ущипнуо в детстве и писец
теперь.
Да. Петух у бабушки на даче. Напал на меня и всю исклювал. До синяков. Но птиц я боялась и др этого петуха, потому когда не меня истязал я стояла и орала во все голо, от боли и ужаса. У мамы инфаркт чуть не случился пока она до меня бежала. Петуху кстати пришло красивое сибирское животное писец )))

Нефик_делать
#49
Глаз

Со змеями у меня так было. Но потом смог побороть страх и взять змею в руки, теперь страх ушел, осталось только восхищение

Рада за вас)) Эх, мне бы так.. Ведь птицееды они на самом деле милые: черненькие, лохматенькие, так забавно ножки топорщут, когда этим милахам кажется что их кто-то хочет обидеть... И не знают, что на самом деле никакого вреда человеку причинить не могут... *ушла заниматься аутотренингом*

Гость
#50

Потому что пауки и сороконжки омерзительные на вид, буээээ!((