Гость
Статьи
Как вы нашли себя?!

Как вы нашли себя?!

Добрый день!
Мне 23 года, работаю секретарем в юрид фирме.
Закончила Межд Отношения и по специальности, как понимаете, не работаю, да и не собираюсь... отучилась лишь бы диплом был
Понимаю, что секретарем я всю жизнь работать не хочу, НО! куда пойти и чем заниматься не знаю... думаю пойти отучиться уже на ту специальность, которую сама хочу, осознанно... но я не знаю, кем бы я хотела быть
Меня привлекают какие-то сферы, но всегда быстро проходит интерес, как только появляются преграды-мне уже не интересно
Но я понимаю, что время идет и надо что-то предпринимать...
Кто был в такой ситуации? Что делать?
Может что почитать полезное, что вам помогло или на тренинги какие-то походить...?
Поделитесь своим опытом те, кто действительно смог решить такую проблему
Спасибо!

Солнышко
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я и сейчас в такой ситуации послушаю

.
#2

Возьмите листок бумаги и разделите на несколько столбиков:
1. То, от чего я получаю удовольствие.
2. То, что меня интересует.
3. То, без чего я смогу прожить.

Первый столбик - сфера деятельности, второй - ваше хобби (то, чем вы будете заниматься для души), третий - шлак, который нужно вычеркнуть из своей жизни.

Не нужно ничего читать. Зачем? Вы сами способны понять, что вам нужно. Если читать, то хорошую, качественную литературу (классическую литературу, историю, философию, научную литературу), а не разную популярную психологию, от которой совершенно никакой пользы для ума.

Кстати, также советую составить подобную таблицу и изучить свой характер. Например:
- положительные качества;
- то, что не исправить, но жить не мешает; (например, замкнутость, молчаливость. То, с чем в принципе жить можно)
- то, от чего следует избавиться. (например, неуверенность, мстительность)
- то, что выработать в себе. (например, самодостаточность, раскрепощенность).

Удачи!)

Гость
#3

Только сегодня один нашедший себя человек произнёс фразу: "Чтобы понять, чем вы хотите заниматься в жизни, вспомните, что вы любите делать в свободное время и от чего получаете удовольствие (помимо секса и соц.сетей)". Я сразу подумала о том, что в свободное время особенно люблю СПАТЬ.... Шутка)))))
Если серьёзно, я с детства сочиняла какие-то рассказы, стихи, пьесы и т.д. И сейчас моё любимое занятие - составление текстов. Нашла себя в журналистике. пишу книги. как-то так.

Ольга
#4
Солнышко

но всегда быстро проходит интерес, как только появляются преграды-мне уже не интересно

Вот в этом ваша проблема. Вы не борец, вы не хотите трудиться, сразу лапки складываете. Поэтому и не получается "найти себя".

После окончания университета я тоже начинала работать секретарём и тоже не особо представляла, чем же хочу заниматься в будущем. Работала в то время в страховой компании, через меня проходило много документов и я не тупо их раскладывала и передавала руководству, а старалась вникать в то, что пишут, какой вопрос решается и т.д. Постепеннь познакомилась со многими специалистами из разных отделов, распрашивала, кто чем занимается... и вот так постепенно сама заинтересовалась страхованием и поняла, чем бы я хотела заниматься.

В итоге секретарём я проработала всего лишь 7месяцев, а потом поговорила со своим начальником, прямо сказала ему, что хочу учиться страхованию, что мне это интересно... И меня как хорошо зарекомендовавшего себя работника без проблем перевели в отдел, где я начала учиться профессии страховщика. Позже определила для себя более узкую специализацию, и пришлось дополнительно многому учиться.
Да я постоянно учусь своей профессии, сколько работаю, столько и учусь. И оно того стоит. Сейчас по-другому нельзя, конъюнктура рынка так быстро меняется, что нужно постоянно держать руку на пульсе (образно говоря), если хочешь быть действительно профи в своем деле. А от этого естественно зависят и твои заработки.

Теперь, спустя 8лет, я по-прежнему работаю в страховании, по-прежнему эта сфера деятельности мне интересна. Но только теперь я уже не просто специалист. Руковожу аналитическим отделом страховой компании, занимаюсь оценкой страховых рисков. Сложная, но очень интересная работа.
Вот так я нашла своё дело, свою профессию :)

Элла
#5

А чем вы любили заниматься в детстве? Если не вспомните , то только методом проб и ошибок.

Мария
#6

Как себя нашла?
Ну подхожу я значит к зеркалу,смотрю и думаю"ох никуя,это ж я,как я себя давно искала"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: