Гость
Статьи
Мама не дает съехать и …

Мама не дает съехать и жить самостоятельно

Мы живем с родителями в двухкомнатной квартире, в принципе комфортные условия, близко от работы, но есть и свои НО..папа часто выпивает, как минимум раз в неделю приходит пьяный, ведет себя очень шумно, матерится, короче в квартире в это время находиться просто невозможно. Плюс к этому в бытовых вопросах накапливается раздражение. Короче, назрело желание жить отдельно. Отношений у меня сейчас нет, т е жить хочу одна. Финансово давно могу себе позволить съем жилья. Единственная проблема - это мама, которая абсолютно не понимает моего желания сьехать и даже говорить на эти темы не хочет. При любой попытке заговорить о сьезде у нее на глазах слезы, 'почему тебе с нами плохо ', 'не порти мне настроение' и тому подобные фразы. Я не знаю, как мне с ней поговорить, что ничего страшного в этом нет..Мне 28 лет. Уже была одна попытка сьехать несколько лет назад, но так ничем и не кончилась, так как мама уж очень страдала.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша мама манипуляторша. Сама живет с алкоголиком и хочет, чтобы для вас того же.
На " почему тебе с нами плохо", так и ответьте, что да, плохо, потому что вам надоело жить с папой алкашом.

Лейла
#2

скажите, что вы уже в таком возрасте, когда нужно заводить семью и детей.и банально тра.х.аться надо!

Гость
#3

Так у Вас всю жизнь никаких отношений не будет. Никак не говорить, снять квартиру, перевезти вещи, и потом сказать "мамочка, я тебя очень люблю, но хочу строить свою жизнь". Конечно, она не хочет одна с алкашом остаться.

Elza
#4

Вам уже 28 лет, а Вы все не начинаете взрослую жизнь, так как маму слушаетесь. Так мама хочет, чтобы Вы всегда с ней жили. Если ее и дальше слушаться, то сможете жить самостоятельно только после маминой смерти, лет эдак в 60.
Если решитесь жить отдельно, то будьте готовы не только к маминым слезам, но и к обморокам, жалобам на сердечный приступ, обвинениям в неблагодарности и т.д.

limonka
#5

Я так тянула, тянула. Съехала в 25. Жалею, что не раньше. Мама потом смирилась. Видимся с ней очень редко. В этом году еще не виделись. Созваниваемся часто.

Илма
#6

Не ждите одобрения, просто съезжайте. О чем думает ваша мама? Вернее о ком? О себе. Видимо считает, что она вечная и вы всегда будете вместе. А что с вами потом будет? Отделяйтесь и морально и физически. Сначала будут обиды, слезы, потом пройдет совсем немного времени и отношения начнут устанавливаться на новом уровне.

Бяка-бука
#7

Что значит "не дает съехать?" Не наручниками к батарее приковала же. Берете и съезжаете, и разговаривать на эту тему не обязательно. Вы взрослая, самостоятельная женщина, давно пора строить свою жизнь.

Гость
#8

Вы потому и одна, что жизнь свою на маму просираете, извините.Вы так никогда не выйдете замуж и так и будете с мамой жить.
Вы не рождены для того, чтобы ей комфортно на свете жилось.
Эгоистка ваша мама.
Съезжате. поскорей.

Гость
#9
Илма

Не ждите одобрения, просто съезжайте. О чем думает ваша мама? Вернее о ком? О себе. Видимо считает, что она вечная и вы всегда будете вместе. А что с вами потом будет? Отделяйтесь и морально и физически. Сначала будут обиды, слезы, потом пройдет совсем немного времени и отношения начнут устанавливаться на новом уровне.

+100000

Гость
#10

я ушла в 25, жалею, что не раньше... О Боги, можете называть это странным стечением обстоятельств, но как стала жить одна через 2 месяца начались отношения. А до этого была глухая труба пролсто

Гость
#11

что тянуть - съезжайте и все, слишком много веса вы придаете маминым словам. "Не портить ей настроение" - ну ничего себе довод, не порти дочка маме настроение, засунь свою жизнь поглубже в то самое место - мама так этого хочет и расстроится, если будет по-другому. Настроение мамы зависит только от нее самой. Вам надо делать то, что вам настроение поднимет, а не терпеть до старости лет неудобства и бытовые неурядицы проживания колхозом, если этих неудобств очень легко избежать

Zлюка
#12

Что значит "не дает"? Приковывает к батарее? Не дает собрать вещи?
Если у вас есть решимость - все можете. И помните: это ВАША жизнь и судьба, а она СВОЮ жизнь уже построила и ею живет. Будете ей послушны в таких вопросах - будете жить ЕЁ жизнью, а потом пожалеете, но будет поздно.

Гость
#13

Ваша мама права- вы не готовы к самостоятельной жизнию Вы сами цепляетесь за мамину юбку. Если бы вы хотели жить самостоятельно- собрали бы чемодан за один день. А так вам очень удобно прикрываться мамой- ой, мне мама не дает уехать. Вас мама наверное в кандалы заковала, да?

Гость
#14

Значит, Вас все-таки все более-менее устраивает, только временами накатывает. Я живу на севере, родители в средней полосе. Раньше вывозила дочку к ним, гостили несколько месяцев. Папа тоже выпивает, цикл продолжается обычно неделю от захода до выхода. Меня хватало ненадолго, домой начинало хотеться очень быстро.

#15

Ну, добро вам дали (решение съехать вы приняли самостоятельно и давно). Гость (первый), хотя и грубо, но по сути отписался. Манипуляции - да, но скорее неосознанные.
Вопрос в том, что вам делать с чувством вины... На чём оно базируется? Какой вред (конкретный или абстрактный) вы нанесёте маме своим переездом?

Гость
#16

психолог марина линдхольм погуглите

Гость
#17
Гость

Вы потому и одна, что жизнь свою на маму просираете, извините.Вы так никогда не выйдете замуж и так и будете с мамой жить.
Вы не рождены для того, чтобы ей комфортно на свете жилось.
Эгоистка ваша мама.
Съезжате. поскорей.

Ну вот почему они такие, прямо бесит. Уроды моральные, портят жизнь своим детям, особенно дочерям

Гость
#18
Гость

Вы потому и одна, что жизнь свою на маму просираете, извините.Вы так никогда не выйдете замуж и так и будете с мамой жить.
Вы не рождены для того, чтобы ей комфортно на свете жилось.
Эгоистка ваша мама.
Съезжате. поскорей.

Вот и я такая несчастливая дура. Уже не один десяток разменяла, личную жизнь так и не удалось устроить, отношений уже не было хз как давно, сначала решила сосредоточиться на воспитании ребенка, но личного счастья для себя и своей территории тоже хочу, хочу хозяйкой себя в СОБСТВЕННОМ доме чувствовать, а не делить территорию с матерью-эгоисткой и одиночкой. Она для себя все, на общие деньги дачу купила, чтоб было где в земле ковыряться, а по факту стала хозяйкой сразу двух имений. Квартиру с пристройкой продавать не хочет, а коммуналка с чужой бабулей никому на фиг не сдалась. Так и тяну свою лямку матери-одиночки с ней под одной крышей, т.к. средств даже на аренду хаты нет, да и какого если есть 2-комнатная доля в общем бараке? Но быть хозяйкой на втором плане уже заипало.

Гость
#19
limonka

Я так тянула, тянула. Съехала в 25. Жалею, что не раньше. Мама потом смирилась. Видимся с ней очень редко. В этом году еще не виделись. Созваниваемся часто.

Мне 21, недавно сказала маме, что через 3 месяца съезжаю (только так могу, не раньше). Она закатила истерику, манипулирует, доводит меня, но характер у меня более упертый, поэтому этим не возьмешь. Не хочу портить отношения сильно, боюсь, что когда съеду то общаться вообще перестанем (хотя, уже перестали). У вас были конфликты? Как вы с ними справлялись?

Гость
#20
Гость

Мне 21, недавно сказала маме, что через 3 месяца съезжаю (только так могу, не раньше). Она закатила истерику, манипулирует, доводит меня, но характер у меня более упертый, поэтому этим не возьмешь. Не хочу портить отношения сильно, боюсь, что когда съеду то общаться вообще перестанем (хотя, уже перестали). У вас были конфликты? Как вы с ними справлялись?

тоже самое. мне 17, сказала уеду в 18, слушать ничего не хочет, лишь портит жизнь. Манипулировала слезами, я сама не знаю как взять и уехать, я считаю себя довольно осознанной, чтобы строить жизнь самой, ей мягко говоря ***, держит чуть ли не на цепи

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: