Гость
Статьи
Стоит ли переезжать в …

Стоит ли переезжать в Ростов-на-Дону?

Собираюсь переезжать в Ростов-на-Дону, но знакомые, которые жили там, отговаривают. Говорят, город шумный и пыльный. Образование у меня высшее, специальность - коммерция. Хотелось бы узнать, как обстоит дело с работой в этом городе. Да и вообще, какой город, люди, атмосфера. Сама я из ростовской области. Мне 23 года. Заранее спасибо.

автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Неужели за 23 года вы ни разу не были в областном городе. Странно.

Детина из дермантина
#2

А вы откуда, автор,конкретно? В любом случае вам придется решать вопросы с жильем и работой! Зарплаты в Ростове не ах, если нет волосатой руки))

автор
#3
Гость

Неужели за 23 года вы ни разу не были в областном городе. Странно.

Почему не была? Была по учебе, да и так приезжала в парке гуляла, город как город, отдыхать везде хорошо.

автор
#4
Детина из дермантина

А вы откуда, автор,конкретно? В любом случае вам придется решать вопросы с жильем и работой! Зарплаты в Ростове не ах, если нет волосатой руки))

Я из хутора. Хотелось бы конкретнее про жилье и работу, насколько трудно найти, если не продавцом и не кассиром, конечно?

Ростовчанин
#5

Я из Ростова-на-Дону, город действительно шумный и пыльный, но самое страшное - это здешняя жара летом. Хотя сейчас только май, а у нас уже 30-31 и это в тени! Я плохо переношу жару, однако пребывание на даче среди природы - немного спасает. Зарплаты в среднем 20-25, а есть зарплаты меньше, есть больше, вообщем по зарплате слишком большой разброс. Выбирайте какой-нибудь зеленый район, так как в центре жить невозможно, деревья почти все посрубали, загазованность куда выше, чем в прилегающих районах. Хотя тут есть тоже одно НО: если вы найдете работу в центре, то тогда и жилье поближе к этой самой работе придется искать, ибо пробки и заторы у нас - реально жесть(кореш-москвич сам не верил, что что-то подобное может быть как в Москве, пока воочию не увидел сие чудо). Дорогу куда-либо спрашивайте всегда у приезжих, таких же как и вы и я не шучу, ростовчане свой город знают гораздо хуже, нежели обжившиеся приезжие. :) В Ростове-на-Дону много хороших, добрых и отзывчивых людей проживает, однако число дегенератов и разного рода *****-элементов, здесь также немерено, поэтому будьте осторожны.

Ростовчанин
#6
автор

Я из хутора. Хотелось бы конкретнее про жилье и работу, насколько трудно найти, если не продавцом и не кассиром, конечно?

Как раз продавцом-консультантом и кассиром вы найдете 100%, ее тут навалом, так как текучка большая. На какую-либо работу нужен либо опыт, либо связи как вообщем и везде.

Гость
#7

А есть кто из Таганрога? как там дела обстоят с работой и как сам город, подходит для тихой семейной жизни? Напишите, плиз, если кто оттуда)

Гость
#8

Я из Таганрога. С работой хорошей трудно. Город для пенсионеров. Развлечений почти нет. Море давно уже не то, курортом не назвать даже с натягом.

автор
#9
Ростовчанин

Я из Ростова-на-Дону, город действительно шумный и пыльный, но самое страшное - это здешняя жара летом. Хотя сейчас только май, а у нас уже 30-31 и это в тени! Я плохо переношу жару, однако пребывание на даче среди природы - немного спасает. Зарплаты в среднем 20-25, а есть зарплаты меньше, есть больше, вообщем по зарплате слишком большой разброс. Выбирайте какой-нибудь зеленый район, так как в центре жить невозможно, деревья почти все посрубали, загазованность куда выше, чем в прилегающих районах. Хотя тут есть тоже одно НО: если вы найдете работу в центре, то тогда и жилье поближе к этой самой работе придется искать, ибо пробки и заторы у нас - реально жесть(кореш-москвич сам не верил, что что-то подобное может быть как в Москве, пока воочию не увидел сие чудо). Дорогу куда-либо спрашивайте всегда у приезжих, таких же как и вы и я не шучу, ростовчане свой город знают гораздо хуже, нежели обжившиеся приезжие. :) В Ростове-на-Дону много хороших, добрых и отзывчивых людей проживает, однако число дегенератов и разного рода *****-элементов, здесь также немерено, поэтому будьте осторожны.

Спасибо большое за толковое объяснение, больше всего не нравится, что шумно, так как я катастрофически не люблю шумные места и скопления людей. К жаре нормально отношусь, привыкла уже.

автор
#10
Ростовчанин

Как раз продавцом-консультантом и кассиром вы найдете 100%, ее тут навалом, так как текучка большая. На какую-либо работу нужен либо опыт, либо связи как вообщем и везде.

Продавцом и кассиром работала, теперь ни за что не хочу. Вот с работой нелегко придется, как я поняла.

Гость
#11
автор

Спасибо большое за толковое объяснение, больше всего не нравится, что шумно, так как я катастрофически не люблю шумные места и скопления людей. К жаре нормально отношусь, привыкла уже.

Сидите на своем хуторе - тихо, спокойно, коровки, пастушки, пейзанки бегают. В больших городах всегда шумно

Ростовчанин
#12
автор

Продавцом и кассиром работала, теперь ни за что не хочу. Вот с работой нелегко придется, как я поняла.

Ростов изначально торгашеским городом числился, поэтому большинство вакансий, которые находятся в открытом доступе связаны со сферой предоставления услуг, продажами и прочим подобным. А вакансии на хорошие места довольно редко публикуются в открытом доступе, однако они все-же бывают. А в целом - хорошие места как и везде у нас, если и освобождаются, то их тут же занимает чей-нибудь родственник, друг, брат, сват, любовница и так далее.

Гость
#13

Хреново жить в Ростова-на-Дону. Как тут уже написали - шумно, пыльно, летом жарко и жуткие пробки на дорогах в час пик (реально действует на нервы), работу в принципе найти можно на среднюю з/п. Нет, безусловно, возможностей больше, чем на периферии, но все же я бы хорошо подумала на Вашем месте.

автор
#14
Ростовчанин

Ростов изначально торгашеским городом числился, поэтому большинство вакансий, которые находятся в открытом доступе связаны со сферой предоставления услуг, продажами и прочим подобным. А вакансии на хорошие места довольно редко публикуются в открытом доступе, однако они все-же бывают. А в целом - хорошие места как и везде у нас, если и освобождаются, то их тут же занимает чей-нибудь родственник, друг, брат, сват, любовница и так далее.

Понятно, буду думать...

автор
#15
Гость

Хреново жить в Ростова-на-Дону. Как тут уже написали - шумно, пыльно, летом жарко и жуткие пробки на дорогах в час пик (реально действует на нервы), работу в принципе найти можно на среднюю з/п. Нет, безусловно, возможностей больше, чем на периферии, но все же я бы хорошо подумала на Вашем месте.

Спасибо за мнение, буду думать, но пока вариантов больше нет.

Гость
#16

а вы с какого хутора? я в ростов переехал год назад из сибири, особого восторга не ощущаю)) как выше написали жарко пыльно душно а пробки это вообще жуть. не айс короче, думаю назад в сибирь валить

Гость
#17

Ничего не имею против приезжих, но не могу не сказать, что наши пробки связаны с ними далеко не в последнюю очередь... И ладно бы только Ростовская область ехала, так еще впечатление, что пол Краснодарского края здесь и Ставропольского до кучи...Реально каждый второй приезжий... Напрягает...Хотя понимаю, что в провинции у людей тупо нет работы, но от этого по утрам, (когда приходится пешком ходить, потому что так реально быстрее), не легче...
Поэтому советовать переезжать или нет не буду, так как не объективна))) А город свой люблю)

автор
#18
Гость

а вы с какого хутора? я в ростов переехал год назад из сибири, особого восторга не ощущаю)) как выше написали жарко пыльно душно а пробки это вообще жуть. не айс короче, думаю назад в сибирь валить

переезжать из-за чего собираетесь, только из-за пробок и жары или...?

автор
#19
Гость

Ничего не имею против приезжих, но не могу не сказать, что наши пробки связаны с ними далеко не в последнюю очередь... И ладно бы только Ростовская область ехала, так еще впечатление, что пол Краснодарского края здесь и Ставропольского до кучи...Реально каждый второй приезжий... Напрягает...Хотя понимаю, что в провинции у людей тупо нет работы, но от этого по утрам, (когда приходится пешком ходить, потому что так реально быстрее), не легче...
Поэтому советовать переезжать или нет не буду, так как не объективна))) А город свой люблю)

понимаю..... ну а что тут поделаешь...

Гость
#20
Гость

Ничего не имею против приезжих, но не могу не сказать, что наши пробки связаны с ними далеко не в последнюю очередь... И ладно бы только Ростовская область ехала, так еще впечатление, что пол Краснодарского края здесь и Ставропольского до кучи...Реально каждый второй приезжий... Напрягает...Хотя понимаю, что в провинции у людей тупо нет работы, но от этого по утрам, (когда приходится пешком ходить, потому что так реально быстрее), не легче...
Поэтому советовать переезжать или нет не буду, так как не объективна))) А город свой люблю)

Так прикол в том, что если приезжему найти работу на среднюю з/п, вычесть из нее оплату за съемную квартиру, то получается, что особо и смысла нет переезжать. Конечно, все зависит от человека. Среди приезжих также есть и пробивные ребята, но основная масса.. сами понимаете.. У моей коллеги зять из областного города, так у них постоянно кто-то живет из его друзей. Всем в "у Ростов" на работу надо. У этой женщины уже крыша от них едет, в доме постоянно чужие люди, так сказать, что кто-то хорошо устроился из них - нет, ничего особенного. В родном городе тоже можно было бы так устроиться. Ну разве что только 2-3 человека скооперируется и вместе снимут жилье, тогда смысл есть.
Знаете, автор, если бы я жила на периферии, Ростов бы я не выбрала. Я бы скорей в Москву уехала, там хоть зарплаты достойные, да передвигаться на метро можно.

автор
#21
Гость

ГостьНичего не имею против приезжих, но не могу не сказать, что наши пробки связаны с ними далеко не в последнюю очередь... И ладно бы только Ростовская область ехала, так еще впечатление, что пол Краснодарского края здесь и Ставропольского до кучи...Реально каждый второй приезжий... Напрягает...Хотя понимаю, что в провинции у людей тупо нет работы, но от этого по утрам, (когда приходится пешком ходить, потому что так реально быстрее), не легче...

Поэтому советовать переезжать или нет не буду, так как не объективна))) А город свой люблю)

Так прикол в том, что если приезжему найти работу на среднюю з/п, вычесть из нее оплату за съемную квартиру, то получается, что особо и смысла нет переезжать. Конечно, все зависит от человека. Среди приезжих также есть и пробивные ребята, но основная масса.. сами понимаете.. У моей коллеги зять из областного города, так у них постоянно кто-то живет из его друзей. Всем в "у Ростов" на работу надо. У этой женщины уже крыша от них едет, в доме постоянно чужие люди, так сказать, что кто-то хорошо устроился из них - нет, ничего особенного. В родном городе тоже можно было бы так устроиться. Ну разве что только 2-3 человека скооперируется и вместе снимут жилье, тогда смысл есть.
Знаете, автор, если бы я жила на периферии, Ростов бы я не выбрала. Я бы скорей в Москву уехала, там хоть зарплаты достойные, да передвигаться на метро можно.

Просто в Ростове вакансий много, еще можно выбрать что хочешь, если постараться. а в маленьком городе такого нет. Вот и остается только Ростов. Москва, пожалуй, слишком большая для меня, и шума и людей намного больше. Не люблю я такие города слишком большие.

Ekaterina
#22
автор

Собираюсь переезжать в Ростов-на-Дону, но знакомые, которые жили там, отговаривают. Говорят, город шумный и пыльный. Образование у меня высшее, специальность - коммерция. Хотелось бы узнать, как обстоит дело с работой в этом городе. Да и вообще, какой город, люди, атмосфера. Сама я из ростовской области. Мне 23 года. Заранее спасибо.

Могу поделиться собственным опытом. Переехала в Ростов в 25 из области. Кстати, города не знала совсем, так как в училась в Воронеже. Образование высшее, педагогическое, ин. яз., работу нашла без проблем, но з/п, поверьте, не вдохновляет. В продажи не пошла, так как не имею ни образования, ни опыта соответствующего. Хотя в этой сфере действительно много предложений. Главная проблема здесь - жилье. а точнее его стоимость соотносительно с доходами. Снять отдельную комнату в квар-ре 7 тыс. и выше, с подселением (т.е. соседкой в комнате) чуть дешевле, но сложнее психологически, если нет опыта жизни в общежитии с чужими людьми. Мне в этом плане повезло в свое время, но и негативного опыта хватает. Отдельная квартира 13- 15 тыс. плюс ком.платежи (1,5-2 тыс., не меньше). Вот и считайте сразу, сколько вам нужно получать, чтобы хватало на жилье, на еду и все остальное. А по поводу шума, пыли и людей... Таковы все города, и если вы этого так не любите, не стоит переезжать, потому что это неотъемлемая часть жизни здесь, как и пробки.

Ekaterina
#23

Кстати, после 3 лет жизни здесь подумываю о возвращении в родной маленький город Гуково.

Razor
#24

[quote="Ростовчанин" message_id="46602178"]Я из Ростова-на-Дону, город действительно шумный и пыльный, но самое страшное - это здешняя жара летом. Хотя сейчас только май, а у нас уже 30-31 и это в тени! Я плохо переношу жару, однако пребывание на даче среди природы - немного спасает. Зарплаты в среднем 20-25, а есть зарплаты меньше, есть больше, вообщем по зарплате слишком большой разброс. Выбирайте какой-нибудь зеленый район, так как в центре жить невозможно, деревья почти все посрубали, загазованность куда выше, чем в прилегающих районах. Хотя тут есть тоже одно НО: если вы найдете работу в центре, то тогда и жилье поближе к этой самой работе придется искать, ибо пробки и заторы у нас - реально жесть(кореш-москвич сам не верил, что что-то подобное может быть как в Москве, пока воочию не увидел сие чудо).

Забавно когда провинциалы говорят про свои пробки, будто хвастаются, всегда Москву в пример приводят)типа посмотрите у нас всё как в москве))))ахах вы смешные ей богу

Гость
#25

Ростов я бы назвала городом средней паршивости. Жить можно и даже хорошо, при наличии средств. Плюсы: много рабочих мест, возможностей для досуга, вообще город развитой, короткая зима. Минусы: работодатели часто хитрож..ые, норовят обмануть, нужен глаз да глаз, много хамства, особенно на дорогах, пыль и ветер всегда.

Гость
#26

Сам не местный , но довольно долго по работе ездил сюда. Жизнь так сложилась и переехал на ПМЖ, ранее жил и других регионах,есть с чем сравнивать. Первое - пока не будет постоянной прописки работу очень сложно найти , вакансий много, но как упоминалось ранее , большинство это сфера продаж. Вакансий вроде много , а начинаешь смотреть и ездить на собеседования- результат печальный. Изначально общая информация и требования, приглашают на собеседование, а там либо продавать пылесос за 230 тыс , продажа косметики по вакансии- помощник руководителя ( сетевой маркетинг) , возьмут копию паспорта с номером с дальнейшим молчанием, работа менеджером - оклад + %, зачастую тоже бред , ведь как можно торговать на заоблачные суммы , чтобы у тебя получилась указанная зарплата и т.д. , перечислять можно очень долго . А там где ты соотвествуюешь всем требованиям в объявлении , тебе все отказывают по неизвестным причинам . В общем , без знакомств найти норм работу трудно и даже очень , все остальное можно рассматривать как временную. И если при этом платить за жилье , то остаётся сумма, примерно, равная зарплате в регионе . А смотреть отзывы сотрудников о работодателя вообще страшно))) складывается ощущение, что нормальных нет вообще)))Люди , как и везде , много хороших и добрых , но неадеквата тоже хватает , мне почему-то попадались только женщины)))) В молодости может и есть смысл попробовать , чтобы потом не жалеть , но за зарплатой лучше , действительно в Москву видимо . Для начала посмотри рынок труда подходящий тебе , жилье и тогда за минусов расходов будет понятно стоит ли ехать. У меня было жилье и все равно пришлось туго с работой, может в силу возраста ( за 30 лет ). В любом случае удачи и успехов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: