Гость
Статьи
Возможно ли воспитать …

Возможно ли воспитать себя самой, если этого не сделали родители?

Всё моё воспитание сводилось только к упрёкам, мне не показывали на примере как надо, не давали советов, не помогали, а только критиковали и отчитывали. Мама вообще очень эмоционально на всё реагировала и для меня её истерика была страшнее любой проблемы. Вместо того, чтобы обратиться к взрослому человеку, который спокойно бы со всем разобрался, я пыталась справиться сама и всё только усугубляла. Сейчас у меня полно трудностей, появившихся из-за неправильного поведения в юности, как неправильно застёгнутая первая пуговица и куча комплексов. Я не знаю как всё изменить, с чего начать и возможно ли вообще себя перевоспитать, если этого не сделали родители?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Агния
#1

Думаю да, У меня папа воспитал сам себя. Отец его умер когда ему было три года. мать сдала в интернат...

Агния
#2

Нормальным вырос. Летчиком стал.
Думаю нужно читать умные книжки, которые чем-то учат но при этом не забывать что жизнь это жизнь, а не книжки. И общаться с людьми. Делать выводы.

Агния
#3

Боже автор Вы прям как я
я создала эту тему http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4442765/2/47072966/#m47072966

гость
#4

Если очень захотеть - даде попа сможет спеть)))

Гость
#5

автор, любите жизнь, любите себя и не уставайте благодарить Бога за всё, что происходит в вашей жизни.лособенно за плохое надо благодарить-в трудностях , в их преодолении вы растёте.Побольше улыбайтесь и радуйтесь.)))

катя
#6

Можно, конечно. Книжки по психологии точно не надо читать! Только запутаетесь еще больше и мусором голову себе забьете. Лучше больше наблюдайте за всем что происходит вокруг, размышляйте. Неправильно застегнутая пуговица не должна быть комплексом. Вам должно быть стыдно за что-то плохое, за плохие дела, слова, мысли по отношению к другими, а не из-за пуговицы или других недочетов во внешнем виде.

Мир
#7

Можно конечно. У меня Слава Богу есть родители, но они мягко говоря нами с сестрой не занимались. Тесть прихоти наши удовлетворяли, а вот воспитание и привитие каких либо ценностей напрочь отсутствовало. Еще они очень любят материться и папа довольно долго попопивал . Я выросла, совершенно холодно отношусь к алкоголю и вообще не ругаюсь матом. Работаю и занимаюсь творчеством. Сама научилась очень не плохо рисовать, меня в детстве не отдавали ни в одну худ.школу, кружок.. все сама. Сестра, хоть и ругается матом, но человек очень ответственный и работящий. Пить не любит. Еще в отличии от наших родителей, мы с ней стремимся в жизни к чему то большему, нежели просто жить с установкой " чем Бог послал.."

любименянежно
#8

Корми, пои, деньги давай.. Вам бы ремня в молодости не помешало, иш, какие нежные пошли.

катя
#10
zlovlad ru

Напишите мне на почту, будет интересно разобраться в вашей проблеме.

Вот этого вам, автор, не советую. Он мутный какой-то, всем тут предлагает проблемы разбирать по почте...Уже не первый раз вижу.

Гость
#12
катя

Вот этого вам, автор, не советую. Он мутный какой-то, всем тут предлагает проблемы разбирать по почте...Уже не первый раз вижу.

+100 Как-то зашла на его сайт- одна бредятина.

Флер
#13

Мне кажется, многие родители воспитанием не занимаются. По крайней мере, в моем советском детстве было так. Воспитывала школа, родители работали и приговаривали: сыт, одет, обут, чего еще? Да, ругали еще. Все. Я сейчас, будучи взрослым человеком, просто в ужасе от такого подхода.
В результате, пришлось воспитывать себя самой: от умения одеваться и следить за собой, до умения правильно пользоваться приборами в ресторане. Пришлось самой учиться общаться с людьми, быть хорошим работником, затем хозяйкой дома, мамой и женой...Будучи, неглупым ребенком, наверно я воспитала себя вдумчивым прочтением большого количества литературы, наблюдением за людьми, просто размышлениями и желанием кем-то в жизни стать и чего-то добиться. Надеюсь, что результаты все-таки есть и им я обязана только себе. И у вас все получится, верьте в себя и прилагайте усилия.

Гость
#14
Гость

автор, любите жизнь, любите себя и не уставайте благодарить Бога за всё, что происходит в вашей жизни.лособенно за плохое надо благодарить-в трудностях , в их преодолении вы растёте.Побольше улыбайтесь и радуйтесь.)))

Вот всегда было интересно, что значит в трудностях, в их преодолении мы растем. Растем, простите,куда? туда, куда люди, родившиеся в нормальных семьях попали изначально, без всяких трудностей? ))) Это конечно, очень , утешительная мысль ,что кто-то куда-то растет. Наверное,чтобы не было так мучительно больно за то ,что в жизни все не так, как хотелось бы.

Гость
#15

Да, возможно.

Гость
#16
Флер

Мне кажется, многие родители воспитанием не занимаются. По крайней мере, в моем советском детстве было так. Воспитывала школа, родители работали и приговаривали: сыт, одет, обут, чего еще? Да, ругали еще. Все. Я сейчас, будучи взрослым человеком, просто в ужасе от такого подхода.
В результате, пришлось воспитывать себя самой: от умения одеваться и следить за собой, до умения правильно пользоваться приборами в ресторане. Пришлось самой учиться общаться с людьми, быть хорошим работником, затем хозяйкой дома, мамой и женой...Будучи, неглупым ребенком, наверно я воспитала себя вдумчивым прочтением большого количества литературы, наблюдением за людьми, просто размышлениями и желанием кем-то в жизни стать и чего-то добиться. Надеюсь, что результаты все-таки есть и им я обязана только себе. И у вас все получится, верьте в себя и прилагайте усилия.

+1000

Гость
#17
Гость

Вот всегда было интересно, что значит в трудностях, в их преодолении мы растем. Растем, простите,куда? туда, куда люди, родившиеся в нормальных семьях попали изначально, без всяких трудностей? ))) Это конечно, очень , утешительная мысль ,что кто-то куда-то растет. Наверное,чтобы не было так мучительно больно за то ,что в жизни все не так, как хотелось бы.

А я когда подобный бред читаю, то думаю, ну как может мысль, что от трудной растем облегчить внутреннее состояние? А если в это поверить, то тогда в поисках роста уже получается нужно искать себе на голову трудности? Поражает, когда люди пишут такой бред, вроде из добрых побуждений, а запутывают человека и вместо этого доставляют ему зло. Списываю это лишь на то, что человек сам до конца не понимает, что он пишет и к чему это может привести, когда подобные сентеции выдвигает.

Гость
#18
катя

Вот этого вам, автор, не советую. Он мутный какой-то, всем тут предлагает проблемы разбирать по почте...Уже не первый раз вижу.

наверно корыстные интересы

Гость
#19
Гость

А я когда подобный бред читаю, то думаю, ну как может мысль, что от трудной растем облегчить внутреннее состояние? А если в это поверить, то тогда в поисках роста уже получается нужно искать себе на голову трудности? Поражает, когда люди пишут такой бред, вроде из добрых побуждений, а запутывают человека и вместо этого доставляют ему зло. Списываю это лишь на то, что человек сам до конца не понимает, что он пишет и к чему это может привести, когда подобные сентеции выдвигает.

ну а что вы предлагаете?? Продолжать ныть? Нет, надо барахтаться и выплывать и никто это за неё не сделает! И если меньше ноешь и сжимаешь волю в кулак то ей легче! Потому что перестаёт себя жалеть и это её делает сильнее, потому что перестала себя жалеть! Всё что нас не ломает, то делает сильнее!:)) Я сама прошла через это- знаю, поэтому и пишу!

Гость
#20
Гость

А я когда подобный бред читаю, то думаю, ну как может мысль, что от трудной растем облегчить внутреннее состояние? А если в это поверить, то тогда в поисках роста уже получается нужно искать себе на голову трудности? Поражает, когда люди пишут такой бред, вроде из добрых побуждений, а запутывают человека и вместо этого доставляют ему зло. Списываю это лишь на то, что человек сам до конца не понимает, что он пишет и к чему это может привести, когда подобные сентеции выдвигает.

Да почему это бред? Очень часто люди, растущие среди безконечной любви и опеки, без всяких трудностей, вырастают совершенно не приспособленными к жестокой жизни. Я сама росла среди безконечных скандалов, упреков (Семья была женская.). Благодаря этому я научилась вести себя с людьми, не то чтобы льстить и лицемерить, но говорить людям то, что им приятно слышать, ладить с людьми, избегать конфликтов. Я это вынуждена была делать с детства, чтобы избежать ссор, и это умение применяла очень успешно и в рабочих коллективах и со свекрами. В то же время, имея такую выучку, могла и на место хамов поставить. Я вот уверена, что если бы я была не из такой семьи, то с мужем мы бы уже давно разошлись, его семья бы меня просто съела. Сейчас работаю с начальницей, с которой никто до меня не мог уработаться, а я ее прекрасно понимаю и знаю, как под нее подстроиться.
Любой опыт может быть на пользу, а может быть во вред. Это уже от самого человека зависит, в какую сторону это направить.

Гость
#21

Автор, можно, да еще и как! Знала 2-х людей (правда, мужчин, которые выросли в маргинальных семьях, а потом добились в жизни всего. К своим родителям-алкоголикам они, будучи взрослыми, кстати, очень по-доброму относились.

Гость
#22

Можно. Мои родители просто подорвали мне психику и испортили все детство, а в 22 года произошла ситуация из-за которой я не общаюсь с ними уже более 8 лет вообще и не хочу. Так вот, мой папочка воспитывал меня под прессом и давлением т.к. является самым настоящим тираном и в итоге я выросла человеком без собственного мнения, без ориентиров в жизни и со стремлением/привычной подчиняться другим, а потом меня просто выпнули, когда я наконец начала сопротивляться такой политике. Так вот. Спустя столько времени я могу сказать, что воспитала себя сама, но какой цены это стоило! Могу вам дать совет: выберите себе цель, такую, чтобы вы ее желали всем сердцем и НИКОМУ не давайте сбить себя с пути. Иначе вы просто будете плыть по жизни и набивать себе шишки просто так. В первую очередь научитесь любить и уважать себя, ищите людей, которым просто с вами по пути и держитесь подальше от моральных у родов, которые из-за своих комплексов ищут жертв в виде одиноких и "потерянных" девушек ;)

Гость
#23
Гость

ну а что вы предлагаете?? Продолжать ныть? Нет, надо барахтаться и выплывать и никто это за неё не сделает! И если меньше ноешь и сжимаешь волю в кулак то ей легче! Потому что перестаёт себя жалеть и это её делает сильнее, потому что перестала себя жалеть! Всё что нас не ломает, то делает сильнее!:)) Я сама прошла через это- знаю, поэтому и пишу!

Где я пишу, что предлагаю ныть? вы вообще прочли то, что я написала или что-то свое думали, когда читали и теперь за мое выдаете? Трудности не делают сильнее. Они просто показывают насколько ты силен, если ты до этого не знал или обнаруживают насколько слаб и где нужно поостеречься? И не надо из себя моральных шварцнегеров строить, нужно здравомысляще подходить, а не бодриться тем, что трудности делают сильнее.

Гость
#24

20, вы прям как 19 - слышу звон, не знаю, где он. Еще и по себе всех судите, не буду говорить, кто так делает...

Гость
#25

22, согласна. Еще хочу добавить, что стержень есть у любого человека, а особенно у детей тех, кто морально их давил, просто их родители не смогли в правильном направлении развернуть свою властность и стремление управлять. Управляли детьми, а не своей жизнью. Нужно понять причины почему они так делали и в себе искоренять подобные зачатки. Это умственная работа уже, нужно много думать.

Гость
#26

Проблема в том, что я уже не знаю, что правильно, а что нет, не знаю чего хочу. Я уже не понимаю это мои желание или чтобы "всё как у людей". Я не знаю как вести себя с противоположным полом, как строить отношения( не только с мужчинами, а с людьми вообще). Знаю только, что я всё делаю "не так. вот у тех-то дочь, то то смогла, а ты так и будешь..."

Гостья
#27
Гость

Можно. Мои родители просто подорвали мне психику и испортили все детство, а в 22 года произошла ситуация из-за которой я не общаюсь с ними уже более 8 лет вообще и не хочу. Так вот, мой папочка воспитывал меня под прессом и давлением т.к. является самым настоящим тираном и в итоге я выросла человеком без собственного мнения, без ориентиров в жизни и со стремлением/привычной подчиняться другим, а потом меня просто выпнули, когда я наконец начала сопротивляться такой политике. Так вот. Спустя столько времени я могу сказать, что воспитала себя сама, но какой цены это стоило! Могу вам дать совет: выберите себе цель, такую, чтобы вы ее желали всем сердцем и НИКОМУ не давайте сбить себя с пути. Иначе вы просто будете плыть по жизни и набивать себе шишки просто так. В первую очередь научитесь любить и уважать себя, ищите людей, которым просто с вами по пути и держитесь подальше от моральных у родов, которые из-за своих комплексов ищут жертв в виде одиноких и "потерянных" девушек ;)

+++ вы молодец )

Гостья
#28
Гость

Проблема в том, что я уже не знаю, что правильно, а что нет, не знаю чего хочу. Я уже не понимаю это мои желание или чтобы "всё как у людей".

изучите что вам нравится. ваши желания и потребности. очень многое навязано из вне. тв реклама и тд над этим работают психологи маркетологи рекламные агенства, конечно легко запутаться, особенно если не знаешь чего хочешь. так что обратитесь к себе "чего ВЫ хотите и что ВАМ нужно", отталкивайтесь от себя.

Гость
#29
Гость

Благодаря этому я научилась вести себя с людьми, не то чтобы льстить и лицемерить, но говорить людям то, что им приятно слышать, ладить с людьми, избегать конфликтов.

знаете, не каждый сможет себя сломать, чтобы выжить

Гость
#30
Гость

знаете, не каждый сможет себя сломать, чтобы выжить

зачем себя ломать? наоборот, если себя сломать то не выжить.

гость
#31
Гость

Проблема в том, что я уже не знаю, что правильно, а что нет, не знаю чего хочу. Я уже не понимаю это мои желание или чтобы "всё как у людей". Я не знаю как вести себя с противоположным полом, как строить отношения( не только с мужчинами, а с людьми вообще). Знаю только, что я всё делаю "не так. вот у тех-то дочь, то то смогла, а ты так и будешь..."

как же я вас понимаю! сегодня еще тема была "Мама любит драматизировать и сравнивать меня с другими. Как надоело. Что ей говорить, чтобы перестала? " читала и плакала. У меня тоже на каждое свое действие, каждую мысль в голове "не то, не то, не то". Больше не обращаю внимание на тех кто пишет "ты просто не хочешь взять на себя ответственность" и прочую фигню. Им не понять, что ты даже землю под ногами не чуешь и находишься как будто во сне. Раньше дико раздражали, теперь я спокойна потому что знаю что поступлю с каждым так, как поступали со мной.

Гость
#32
Гость

Всё моё воспитание сводилось только к упрёкам, мне не показывали на примере как надо, не давали советов, не помогали, а только критиковали и отчитывали. Мама вообще очень эмоционально на всё реагировала и для меня её истерика была страшнее любой проблемы. Вместо того, чтобы обратиться к взрослому человеку, который спокойно бы со всем разобрался, я пыталась справиться сама и всё только усугубляла. Сейчас у меня полно трудностей, появившихся из-за неправильного поведения в юности, как неправильно застёгнутая первая пуговица и куча комплексов. Я не знаю как всё изменить, с чего начать и возможно ли вообще себя перевоспитать, если этого не сделали родители?

При желании все возможно.

Гость
#33
Гость

зачем себя ломать? наоборот, если себя сломать то не выжить.

выживает приспосабливающийся к переменам.

Гость
#34

Удивитесь, но можно! И даже нужно.

Гость
#35
Гость

наверно корыстные интересы

Конечно, он продаёт наивным девочкам свой курс, сакральные секреты от гуру, как стать настоящей женщиной.

Марина
#36

Читаю проблемы и прямо слёзы на глаза наворачиваются.
При этом мы все разные и нет одинаковых, универсальных советов для всех.
Вопрос был: Может ли человек сам себя перевоспитать. Может!
Человек может ВСЁ!
Каждому Вселенная выдала всё необходимое для успешной жизни! Просто мы порой не знаем, какие скрытые возможности в нас есть и боимся сделать первый шаг к достижению цели. Но если есть желание, цель, и если набраться смелости - то можно ВСЁ!!!

М
#38

Меня тоже подавили родители. Я даже не подозревала, что подчиняюсь другим из-за отца-тирана пока не прочла здесь комментарии. Сейчас тоже нахожусь в таком состоянии, что хочу все поменять. Тоже пришла к выводу, что надо много думать для этого. Пока что не понимаю, что будет происходить, если начнешь понимать? Будет меняться поведение? Или надо самой его менять, сначала через преодоление, а потом само собой пойдет.
В детстве мы с отцом как-то смотрели "Утреннюю звезду" и он сказал: "Вон, дети поют-танцуют, а ты тут сидишь ничего не делаешь". На меня это произвело такое сильное впечатление, я почувствовала такую невыносимую вину. Это я сейчас понимаю, что тех детей привели родители туда. Что у тех детей не было, может быть, детства из-за тех выступлений и поломана судьба, потому что они хлебнули славы, а потом про них все забыли. И то, что я ходила в танцевальный кружок, но родители меня оттуда забрали, а мне сказали, что преподаватель уезжает. А по прошествии лет вообще мать сказала мне, что это я отказалась туда ходить.
Надо как-то выбросить из головы тот хлам, которым забили голову родители, а заново, шаг за шагом учиться жить!

#39

У Стивена Кови написано что-то типа того, что мы живём по сценариям заложенным в семье. Самая большая победа - изменить неудачные, неуспешные сценарии, научиться жить по-новому и своим детям передать новый сценарий. Мне очень понравилась фраза: Дайте своим детям КРЫЛЬЯ.

.
#40

А вы что_просили своих родителей запускать вас на этот свет? нет вы их об этом не просили! А раз уж они вас запустили сюда- они обязаны были обеспечить вам детство без забот!!!!!!!!!!!!!!! А когда мать истеричка-это вообще!!!Она что хочет чтоб и ребёнок таким же моральным уродом вырос?????? Между прочим психика ребёнеак зависит именно от матери!!!! Не от отца,не от брата,не от сестры,не от бубушки и дедушки,а ИМЕНО ОТ МАТЕРИ!!! И если ребёное нервный,психоваанный,орёт по любому поводу_ виновата мать!!!! Обязщана сдерживать себя!!!!Хотя бы ради ребёнка!!!!!Чтоб и его таким же уродом психопатом не сделать!!!!!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: