Гость
Статьи
Какие комплексы из …

Какие комплексы из детства мешают вам жить сейчас?

мне, например, то, что в детстве было мало одежды. Сейчас бегаю по магазинам, скупаю тонны вещей, хотя многие даже не успеваю надевать.

Гость
187 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Александр

Дыма без огня не бывает.......

"Огонь" состоит в том, что надо о чем-то говорить, задавать из вежливости какие-то вопросы, поддерживать/ заводить разговор, а спросить не о чем. У недалеких женщин, которые больше чем на "взамуж" ни на что не способны, это дежурный вопрос. Им больше нечего сказать. Таких большинство и от этого никуда не денешься.

Александр
#152
Гость

Сходите в пикаперский клуб. Там собираются мужчины (зачастую весьма неглупые и небедные), очень и очень желающие расстаться со своими комплексами из детства, усиленно "работая над собой". Но у них ничего не выходит. Максимум, чего они добиваются - это СПРЯТАТЬ их поглубже. Это тоже результат, но только внешний. Внутри человек остался таким же.

А еще вам повезло, что не встречали мужчин, у которых из-за детских травм развилась нетрадиционная ориентация. Думайте, это было кому-то приятно? Это сейчас быть геем мо(ж, д)но (ненужную букву зачеркнуть), а раньше сами знаете, что за это было.

Ну то, что человек (мужчина) получает удовольствие и кончает другим местом, думаю, что это в первую очередь от природы. Гомосеки были - есть и будут. Просто раньше это не выкатывалось на показ и статья была не для того, что бы их отлавливать, а для того, что бы они не бегали без штанов и не устраивали митингов в свою поддержку. И они точно так же как и сейчас без проблем находили себе подобных, ну может не так быстро и в открытою как сегодня.
Знаю пару мужчин которые не то, что комплексуют, а наверное стесняются своего живота и не очень большой мышечной массы. Но это исправимо в любом возрасте... А вот когда женщина после полового акта спрашивает у партнёра - "у меня половые губы разные по размеру?" Это говорит только о том, что она их постоянно разглядывает и не только их. А это уже комплекс. А ходить к психологу это просто мода и не более того.

Александр
#153
Гость

"Огонь" состоит в том, что надо о чем-то говорить, задавать из вежливости какие-то вопросы, поддерживать/ заводить разговор, а спросить не о чем. У недалеких женщин, которые больше чем на "взамуж" ни на что не способны, это дежурный вопрос. Им больше нечего сказать. Таких большинство и от этого никуда не денешься.

Может быть, может может и так... А у Вас нет случайно какой нибудь общей знакомой, с которой вы откровенны были и она знает круг Ваших знакомых. Просто получается слишком много "не далёких женщин на один квадратный метр". Которые в один голос у Вас спрашивают о . . . .

Гость
#154
Марина

Помню чувство вины, когда какие-нибудь шлепки копеечные разваливались, а я думала: как я теперь-босиком чтоли ходить буду?? В мыслях не было, что просто купят новые. Вбили в башку ,что мы НИЩИЕ. И еще мама сейчас все говори, что типа, почему ты такая неуверенная в себе, считаешь себя не привлекательной, мы же,говорит, никогда не ругали внешность, наоборот хвалили. и тд. А я помню, как мама отцу частенько говорила что-то вроде , например, на утреннике новогоднем : "А наша-то не хуже никого, все хорошо рассказала, выступила". Т.е Подчеркивалось-что я НЕ ХУЖЕ всех и только -то... Не было такого, что вот, дочка, умничка, самая лучшая, а только-не хуже((

Мне 23, вроде бы уже не маленькая, а мама до сих пор иногда может сказать на счет моего детства:"Ну и что? Сытая была, одетая, обутая, не голодала!". То есть, она всегда сравнивает с самым худшим вариантом. Я всегда удивлялась, почему не стремиться к лучшему? Зачем концентрироваться на худшем варианте, и исходя из этого строить жизнь? И по внешности тоже, лучшим словом в мой адрес было и есть "неплохо". Тетя свою дочь - мою сестру двоюродную - обожает, хотя, объективно говоря, она не красивее меня. А теперь мне мама выдвигает притензии, что, мол, почему у меня такая низкая самооценка? Я люблю свою маму, хотя у нас с ней очень непростые отношения - крови она моей попила будь здоров!, но вот уже сейчас, когда я стала чуть больше разбираться во всяких этих женских штучках, я понимаю, что на самом деле моя мама не любит себя. И это транслирует на меня. Так вот откуда возьмется эта внутренняя любовь к себе у дочки, если мать сама себя не любит, она не передает эту любовь другим, не транслирует ее окружающим?..

Гость
#155

Мать не учила женским хитростям, мудрости и откровенно говорила что все мужики вонючие козлы ***** и тд, видимо родилась уже с таким характером ни прогибаться, было тяжело с мужчинами сходиться, жуткая неуверенность в себе была, хотя поклонников куча была, с мужем научилась всем женским уловкам, быть мягче и нежней, в матери до сих пор нетерпимость к людям и тем более к мужчинам вижу из за этого не сложились отношения с моим мужем, в остальном наверное нет комплексов, не завишу от общ мнения и тд, не богата и не переживаю по этому поводу мне ***** на всех

Гость
#156

боже я досих пор себя ругаю за порванные колготки и шлепки за 300рублей комплект на всю жизнь береги вещи больше не курим,хот получаю 50тыщ

Гость
#157

*береги вещи больше не купим

Белая кошка
#158
Гость

мне, например, то, что в детстве было мало одежды. Сейчас бегаю по магазинам, скупаю тонны вещей, хотя многие даже не успеваю надевать.

Мой двоюродный брат жил в одной комнате с сестрой вплоть до студенчества, у них 2 года разница. И вообще их было как сельдей в бочке: в трехкомнатной сталинке жили наши общие дедушка и бабушка, ***** с мужем и они. Видимо поэтому он уже в Израиле всегда снимал, а потом покупал шикарные квартиры, а потом горбатился на ипотеку.

Белая кошка
#159

т.е.т.к.а - плохое слово? Ну и ну! А как же говорить про сестру отца?

Белая кошка
#160

А мне что мешает? Наверное, перфекционизм. Видимо потому, что мне в детстве говорили, что я никто и ничто, дальше дворника не пойду и вообще мое место у параши - у меня впоследствии развился перфекционизм, стремление быть не хуже, а даже лучше других, а в идеале - всех превосходить, что далеко не всегда получается. На работе я, конечнр,слыву профессионалом и мастером своего дела, начальники меня вечно перехватывают друг у друга (у меня несколько работ). А вот друзей нет, только приятели - видимо потому что мне всегда кажется, что я кому-то в чем-то уступаю, проигрывваю, не дотягиваю и пр. А общаться с теми, кто в чем-то мне проигрывает, тоже не хочется. Ладно, зато я всегда изображаю бурную деятельность и делаю вид, что мне не до общения.

Гость
#161
Александр

Может быть, может может и так... А у Вас нет случайно какой нибудь общей знакомой, с которой вы откровенны были и она знает круг Ваших знакомых. Просто получается слишком много "не далёких женщин на один квадратный метр". Которые в один голос у Вас спрашивают о . . . .

Нет, у меня таких нет и не спрашивает никто.
Как-то больше с мужчинами общаюсь, а подруги для откровенничанья никогда не были нужны. Именно потому, что основная масса женщин - недалекие. По крайней мере, в нашей местности, как в Московиях не знаю.

Но муж говорит, что у мужчин, примерно так же)) Только открИвенничают там не о замужестве-женитьбе, а о том, кто кого в...ал (причем в этих расскзаах далеко не всё правда, поэтому заменила букву О на И).

Недалекие люди всегда были в большинстве.

Гость
#162
Александр

Ну то, что человек (мужчина) получает удовольствие и кончает другим местом, думаю, что это в первую очередь от природы.

или от случаев, происшедших в детстве, в том числе и в семье. К мальчикам тоже пристают, не только к девочкам. Не обязательно, что насилуют, могут просто трогать итп. Как ни пытались забыть - ничего не получалось.

Облако в юбке
#163
Белая кошка

А мне что мешает? Наверное, перфекционизм. Видимо потому, что мне в детстве говорили, что я никто и ничто, дальше дворника не пойду и вообще мое место у параши - у меня впоследствии развился перфекционизм, стремление быть не хуже, а даже лучше других, а в идеале - всех превосходить, что далеко не всегда получается. На работе я, конечнр,слыву профессионалом и мастером своего дела, начальники меня вечно перехватывают друг у друга (у меня несколько работ). А вот друзей нет, только приятели - видимо потому что мне всегда кажется, что я кому-то в чем-то уступаю, проигрывваю, не дотягиваю и пр. А общаться с теми, кто в чем-то мне проигрывает, тоже не хочется. Ладно, зато я всегда изображаю бурную деятельность и делаю вид, что мне не до общения.

Это как? Если знакомая хуже, чем вы, готовит, или не может пробежать 3х миль, а вы легко бегаете 5 - не будете общаться? В чем надо превосходить / уступать, чтобы это влияло на общение?

Апрель
#164

Ну что-то прям комплексов нет, вроде.

Гость
#165

1. Не комплексы прыщей
2.

#166

Самый большой мой комплекс, который тянется за мной долгие годы, это тот, что меня не любят родственники по отцу. С самого раннего детства. Никак не могу забыть это, и это порождает другие комплексы. Сколько лет борюсь с обидой, ничего не могу сделать!

Гость
#167

Я тоже из 90-х, детство прошло в бедности, одевать было нечего, какие-то обноски за родственниками донашивали, мне так стыдно было, мне было лет 14, весь класс пригласили на день рождения, я была как всегда кое-как одета, всех приглашали танцевать, а я сидела в сторонке и от обиды грызла ногти до крови(((, хотя я очень даже симпатичная, но эти комплексы наверно так просто не искоренить.

Белая кошка
#168
Облако в юбке

Это как? Если знакомая хуже, чем вы, готовит, или не может пробежать 3х миль, а вы легко бегаете 5 - не будете общаться? В чем надо превосходить / уступать, чтобы это влияло на общение?

Похоже, что я уже разучилась общаться кроме как по делу и теперь, наверное, уже ни с кем не смогу дружитть: ни с теми, кто лучше меня, ни с теми, кто хуже. Да собственно, без друзей спокойнее и времени больше на себя. А мужа, дочери, сотрудников и кое-каких приятелей мне хватает выше крыши.

Гость
#169
Александр

Какие комплексы из детства мешают вам жить сейчас?


Да ни какие. Детскими болезнями нужно переболеть в детстве.
Всегда удивляли и продолжают удивлять люди, а иногда даже смешат (в особенности женщины), которые заморачиваются по всяким мелочам. Порою разговариваешь с такой и начинаешь понимать, что это не комплекс, это просто ей нравится. Нравится таким образом привлекать к себе внимание или это её смысл жизни. Комплекс, на мой взгляд, становится достоянием человека если он не хочет с ним расставаться. А значит он идёт на это осознанно. А значит он в этом виноват сам. Он просто не хочет анализировать и делать выводы.

Ой ну какая глупость, просто выдающийся бред! Гений-самоучка, по моему никогда не слышал про "психологию"

Гость
#170

С самого детства комплекс неполноценности. Что я никчемная, никому не нужная. Никто меня не любит и т.д. Очень скромная, замкнутая, панически боюсь когда ко мне кто-то подходит на улице. Никто не дарил мне любовь, поэтому и я никому не могу ее дать. Просто неоткуда брать, не накопила. Отсюда и проблемы с мужчинами. Я как дикий волчонок, если что-огрызаюсь (как будто меня ударить хотят) но постоять за себя не могу, лучше промолчу, про себя подумаю-ну и дурак-и уйду. Не умею выражать свои мысли. Считаю себя некрасивой. В детстве мы жили бедно, и хотя мне уже 38, все равно трясусь над шмотками-уж больно все мне нелегко достается. Не так давно меня поблагодарил начальник за выполненное дело-дал премию и говорит-спасибо Вам, Вы этого достойны. Первый раз в жизни мне такое сказали. Я в туалете расплакалась. Думала что вообще мало чего достойна.

Александр
#171
Гость

С самого детства комплекс неполноценности. Что я никчемная, никому не нужная. Никто меня не любит и т.д. Очень скромная, замкнутая, панически боюсь когда ко мне кто-то подходит на улице. Никто не дарил мне любовь, поэтому и я никому не могу ее дать. Просто неоткуда брать, не накопила. Отсюда и проблемы с мужчинами. Я как дикий волчонок, если что-огрызаюсь (как будто меня ударить хотят) но постоять за себя не могу, лучше промолчу, про себя подумаю-ну и дурак-и уйду. Не умею выражать свои мысли. Считаю себя некрасивой. В детстве мы жили бедно, и хотя мне уже 38, все равно трясусь над шмотками-уж больно все мне нелегко достается. Не так давно меня поблагодарил начальник за выполненное дело-дал премию и говорит-спасибо Вам, Вы этого достойны. Первый раз в жизни мне такое сказали. Я в туалете расплакалась. Думала что вообще мало чего достойна.

А от чего Вы решили, что кто то чему то должен быть достоин?
И вообще, то что Вы описали относится к неврозам. Википедия Вам в помощь....
И если Вы осознаете, что это такое, то это будет просто комплекс, а если нет , то психическое отклонение. Тут Вы сами решайте, что Вам ближе.:))

Александр
#172
Гость

или от случаев, происшедших в детстве, в том числе и в семье. К мальчикам тоже пристают, не только к девочкам. Не обязательно, что насилуют, могут просто трогать итп. Как ни пытались забыть - ничего не получалось.

Ну это ни как не относится к комплексам.

Александр
#173

[quote="Гость"]
Но муж говорит, что у мужчин, примерно так же)) Только открИвенничают там не о замужестве-женитьбе, а о том, кто кого в...ал (причем в этих расскзаах далеко не всё правда, поэтому заменила букву О на И).

Ну, что значит "далеко не всегда"?
Я бы сказал так, "далеко - далеко всегда". :))
А сплетников, точно так же как и сплетниц хватало всегда и везде.

Белая кошка
#174
Судьба

ЮлияСудьбая вышла замуж в 36 лет! Да, для меня он самый лучший муж на земле, я могла бы ждать еще годы, лишь бы встретить именно его...



но как меня бодали все кому не лень. Почему не выходишь, смотри, поздно будет... И так далее и тому подобное... На фразу, что, все принца ждешь? Отвечала, нет, только короля! И дождалась таки...



а насчет детей говорите, что на все воля Божья, а не ваша.



Знакома ситуация!

Мне сейчас 30 лет, я не замужем и ни разу там не была, детей нет. Как же меня уже все достали с этим тупым вопросом!!!!!!!! Когда? А мой папа недавно мне вообще заявил, что я уже замуж не выйду, куда мне в 30-то лет! И он не один мне такое заявил, многие мои родственники на мне уже поставли большой и жирный крест. Недавно встретила женщину с прошлой работы, а она мне: "Ну что ты замуж так и не вышла? Что никому не нужна, да?" Еще был недавно случай, встречаю тоже бывшую коллегу в супермаркете, она стояла в другом конце магазина и как заорет мне: "Привет! Ну ты замуж вышла наконец-то или нет?"

с родными можно перетерпеть, а вот приятелей ставьте на место, это не их дело! Замужней подружке можно ответить "шуткой", мол я твоего мужа жду...если умная, то не обидится, поймет, а если *****, то скатертью дорога... Я отвечала, что без квартиры не берет никто... Сразу отставали.

Если спрашивает незамужняя, то надо скзать: "После тебя". А если замужняя, то: "Жду, когда ты разведешься". А то и того круче: "Ну продай мне своего мужа".

Белая кошка
#175

Я, было дело, однажды знакомому мужику, причем коллеге, на его бестактный вопрос ответила: "Жду, когда ты разведешься и женишься на мне". Сразу отстал

Белая кошка
#176
Нюти

как же с детства людям жизнь калечат... Желаю всем вам избавиться от своих комплексов раз и навсегда!!!

Я всякий раз убеждаюсь, что необходимо ввести лицензионное деторождение: прошел тест - хорошо, а нет - дать шанс исправиться и пройти повторно. Ну а совсем непригодных для родительства необходимо стерилизовать как котов.

Белая кошка
#177

Опять же, если человек, не прошедший тест, посмел все-таки завести детей - он должен быть подвержен слежке. Исправился - молодец, а если продолжает гнобить своих детей, то их надо отбирать и отдавать нормальным людям, у которых из-за бесплодия нет детей, хотя они могли бы стать хорошими родителями.

Гость
#178
Белая кошка

Я всякий раз убеждаюсь, что необходимо ввести лицензионное деторождение: прошел тест - хорошо, а нет - дать шанс исправиться и пройти повторно.

Ох, Кошка, кабы так... Но такой тест, к сожалению, невозможен. Понять способен ли ты любить своих детей или нет, можно только пост-фактум - родив их. Бывает, не хотят, все дети их кругом раздражают, а потом заводят своего и их как подменили. А бывает наоборот, ждали-ждали желанного ребенка, а когда родился, поняли, что родители из них хреновые. Лотерея.

Наташа Верная
#179
Гость

мне, например, то, что в детстве было мало одежды. Сейчас бегаю по магазинам, скупаю тонны вещей, хотя многие даже не успеваю надевать.

Я такая же!!! Наменя этосильно повлияло. У меня теперь так, если я плохо одета, то значит нетнастроения, ни чего не получается и так далие. Так же страсть забивать холодильник едой. Спать спокойно немогу, если холодильник пустой.

LADA
#180

Знакома ситуация!



Мне сейчас 30 лет, я не замужем и ни разу там не была, детей нет. Как же меня уже все достали с этим тупым вопросом!!!!!!!! Когда? А мой папа недавно мне вообще заявил, что я уже замуж не выйду, куда мне в 30-то лет! И он не один мне такое заявил, многие мои родственники на мне уже поставли большой и жирный крест. Недавно встретила женщину с прошлой работы, а она мне: "Ну что ты замуж так и не вышла? Что никому не нужна, да?" Еще был недавно случай, встречаю тоже бывшую коллегу в супермаркете, она стояла в другом конце магазина и как заорет мне: "Привет! Ну ты замуж вышла наконец-то или нет?"



Наверное Вы раньше на каждом углу, где нужно и где не нужно, с кем нужно и не нужно заводили эту тему. Вот и получайте в обратку .....

Никогда эту тему не поднимаю даже с близкими, а тем более с посторонними людьми на работе! Я вообще человек закрытый и свою личную жизнь никогда ни с кем не обсуждаю.[/quote]

ну и наглость))
мне 29 и я тоже не замужем и детей тоже нет, всегда одна.
очень много комплексов, что худая, что не такая как все, что всегда у меня все хуже чем у других,
в школе гнобили,отец обзывал и вечно пил, вобщем много чего..)

Знак вопроса
#181

А как назвать то, мне мешает? Стесняюсь высказывать свое мнение, спорить, или не умею вежливо прервать неинтересный мне разговор, боюсь обидеть человека. Например, в гостях малознакомая ***** начинает рассказывать про свою дочь и внучку, которых я никогда не видела и дела мне до них нет. Мне скучно, но я стою и вежливо поддакиваю, ну вот как включилось что-то внутри меня и по другому не могу . И так всегда. Столько времени убила из-за этого. Уже даже кажется, что все окружающие эти пользуются и все на меня выплескивают. А уж если на меня и голос повысить, то вообще теряюсь.
Девочки, посоветуйте, если прервать человеки такими словами "извините, но яне могу ничего сказать (поддержать разговор) на эту тему?" - как это со стороны выглядит, не грубо ли? Сама уже ни в чем не уверена

Знак вопроса
#182

Ну и цензура здесь!
малознакомая т.е.т.к.а.

Облако в юбке
#183
Знак вопроса

А как назвать то, мне мешает? Стесняюсь высказывать свое мнение, спорить, или не умею вежливо прервать неинтересный мне разговор, боюсь обидеть человека. Например, в гостях малознакомая ***** начинает рассказывать про свою дочь и внучку, которых я никогда не видела и дела мне до них нет. Мне скучно, но я стою и вежливо поддакиваю, ну вот как включилось что-то внутри меня и по другому не могу . И так всегда. Столько времени убила из-за этого. Уже даже кажется, что все окружающие эти пользуются и все на меня выплескивают. А уж если на меня и голос повысить, то вообще теряюсь.
Девочки, посоветуйте, если прервать человеки такими словами "извините, но яне могу ничего сказать (поддержать разговор) на эту тему?" - как это со стороны выглядит, не грубо ли? Сама уже ни в чем не уверена

А зачем объявлять, что вам нечего сказать по этому вопросу? Придумайте себе что-то срочное - "ой, простите ради бога, я обещала коллеге отправить кое-какую информацию по работе, это срочно," или "мне надо позвонить проверить, разогрел ли сын суп," или "совсем забыла, я должна сбегать купить бабушке лекарство, иначе его раскупят, меня аптекарша предупреждала." И уходите. Или можете зацепиться за что-то в рассказе - вроде названия ВУЗа или вида спорта, на который ребенок ходит - и попытаться развить свою тему.

Знак вопроса
#184

Облако в юбке, спасибо за идею насчет развития своей темы! Да, у меня проблемы как раз, когда "сбежать" некуда. Вот и ищу идеи, как прервать неинтересный словеснй поток.

Rimma
#185

Мне 29 лет и я один сплошной ходячий комплекс.В детстве отчим сильно бил меня,унижал,как будто отрывался на мне,потому что у самого в детстве было все несладко!Мама редко защищала меня,когда я была маленькой,начала это делать когда мне было уже 14,когда я и сама могла этого алкаша н@$&й послать и без нее.Сама она тоже могла унизить,обидеть,обозвать и делалось это при гостях,друзьях,чтобы все посмеялись...Отчим мог пнуть меня "как бы" в шутку.Младшую сестру тоже обижали,но не так,нас всегда с ней сравнивали,я например была,как моя бабушка сказала,с грубоватым лицом,мужицкой фигурой,а сестра миловидная,фотогеничная и просто модель.В 4 года мне сделали операцию по удалению гланд,этот день я запомнила на всю жизнь,к тому же после операции стала глухой на одно ухо.Мама не сделала ничего,чтоб это исправить или как то наказать врачей.Я всегда в семье была тупая,никчемная,с плохой фигурой,с жидкими волосами,простушкой,которая мямлит и не может вечно ничего сказать умного,ничего не добилась и не добьюсь,И как итог:работаю простым продавцом,с мужем разошлась из за его гулянок и пьянок,зато есть дочка,которой я не говорю и точно не скажу никогда того и даже близко,что говорили мне в детстве,я всячески стараюсь закладывать в ней уверенность в себе и то,что мне не дали самой в детстве.У меня нет друзей,я настолько боюсь людей,что даже в город выхожу только если очень нужно или с ребенком.Мужчины на меня обращают внимание,но серьезных отношений нет.А у сестры все отлично)

Гость
#187
Rimma

Мне 29 лет и я один сплошной ходячий комплекс.В детстве отчим сильно бил меня,унижал,как будто отрывался на мне,потому что у самого в детстве было все несладко!Мама редко защищала меня,когда я была маленькой,начала это делать когда мне было уже 14,когда я и сама могла этого алкаша н@$&й послать и без нее.Сама она тоже могла унизить,обидеть,обозвать и делалось это при гостях,друзьях,чтобы все посмеялись...Отчим мог пнуть меня "как бы" в шутку.Младшую сестру тоже обижали,но не так,нас всегда с ней сравнивали,я например была,как моя бабушка сказала,с грубоватым лицом,мужицкой фигурой,а сестра миловидная,фотогеничная и просто модель.В 4 года мне сделали операцию по удалению гланд,этот день я запомнила на всю жизнь,к тому же после операции стала глухой на одно ухо.Мама не сделала ничего,чтоб это исправить или как то наказать врачей.Я всегда в семье была *****,никчемная,с плохой фигурой,с жидкими волосами,простушкой,которая мямлит и не может вечно ничего сказать умного,ничего не добилась и не добьюсь,И как итог:работаю простым продавцом,с мужем разошлась из за его гулянок и пьянок,зато есть дочка,которой я не говорю и точно не скажу никогда того и даже близко,что говорили мне в детстве,я всячески стараюсь закладывать в ней уверенность в себе и то,что мне не дали самой в детстве.У меня нет друзей,я настолько боюсь людей,что даже в город выхожу только если очень нужно или с ребенком.Мужчины на меня обращают внимание,но серьезных отношений нет.А у сестры все отлично)

Ужас...Желаю вам терпения и счастья.

Гость
#188
Гость

видимо, это не выветрится до момента очень большого достатка (если этот момент наступит)).

Копите внутреннее богатство, и этот комплекс уйдёт ❣

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: