Гость
Статьи
Трубадур и Принцесса …

Трубадур и Принцесса из мультфильма

смотрим с ребенком мультик.вот мне подумалось,долго ли выдержит принцесса с трубадуром?))
если судить по реальной жизни- весьма,весьма сомнителен их долгий союз.
за сим встает вопрос-педагогично ли ))показывать девочкам мультики,фильмы,читать сказки с подобным сюжетом?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Лика
#1

Вот как раз эти мультики показывали, что любовь границ не знает, что свободное решение своей жизни - это ценно, а не золотые блюда. Как там пелось: "Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда сво-бо-оды..."))

Это вы, мамаша, уже со своим узко-прагматичным умом думаете о мезальянсе трубадура и принцессы. А в детствие всё иначе воспринимается, меркантильных мыслей еще нет.

Лика
#2

*в детстве

Гость
#3

А по какой реальной жизни Вы судите? Реальная жизнь многогранна.
Кстати, у правильно воспитанной принцессы гораздо больше шансов остаться с любимым мужчиной, кем бы он ни был, чем даже у трубадуровой ровни.

Ля
#4

прально, учите девочку с детства - вкладывай в себя, накачивай губы-сиси, доча, авось на тебя клюнет олиХарх и чем богаче и старше - тем лучше;)))
а вообще-то, я не помню, чтоб в этом мультике к принцессе все местные принцы в очередь стояли? там вроде как кроме трубадура и желающих-то не было))))

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#5

да девочка еще и не поймет кто такой трубодур)

Гость
#6

ну смотрите барби. это педагогичнее потому, что соответствует современным реалиям

Гость
#7

Я "Принцесса", муж - "трубадур", убежала из дома. Живём вместе 3й год, муж за это время и дворец мне подарил (ну в смысле дом купили, пусть и в ипотеку, но всё же), и карета у нас есть. Так что шанс всегда есть, было бы взаимопонимание и желание что-то сделать. И мозги.

Гость
#8

А что, свободолюбивая и смелая Принцесса, готовая, как декабристка, за любимым хоть на край света и смелый Трубадур, который не боится перемен и весь мир открыт перед ним. А вот его друзья оччень сомнительны :)) Как-то смотрела во взрослом уже возрасте, таак они мне не понравились...
А вообще тут трудно предугадать, как они будут жить. Похоже, Принцесса готова к трудностям, но готов ли Трубадур "остепениться" или ему так и нужна будет смена мест и впечатлений?

Гость
#9

жаль людей которые думают будто в деньгах счастье. И страшно, что сейчас с детства им это вкладывают. А мульт клевый он про юность, любовь и свободу, а не пособие как удачно выйти замуж

#10

а я вот с вами согласна. Нам с детства забивают голову принцами и ожиданием небесной любви, типа, вот найдешь правильного человека и сразу будет тебе ВСЁ. А на женщине как будто никакой ответственности и нет за собственное счастье. Ну это же явный булшит (((

Гость
#11

Конечно,автор лучше сразу Дом2..
Представила вас, всю такую прагматичную до тошноты.
Бедный ваш ребенок.

Lilly
#12
Гость

А что, свободолюбивая и смелая Принцесса, готовая, как декабристка, за любимым хоть на край света и смелый Трубадур, который не боится перемен и весь мир открыт перед ним. А вот его друзья оччень сомнительны :)) Как-то смотрела во взрослом уже возрасте, таак они мне не понравились...
А вообще тут трудно предугадать, как они будут жить. Похоже, Принцесса готова к трудностям, но готов ли Трубадур "остепениться" или ему так и нужна будет смена мест и впечатлений?

А что, воспитание только в мультфильмах и сказках состоит? Посмотрела девочка лет в 7 этот мульт и сразу навсегда решила что нормальные дЭушки должны так себя вести как эта принцесса? )))) Еще миллион раз успеет понять что к чему. Между прочим, во дворце принцесса не так уж счастлива была, вспомните. Ей как раз свободы хотелось, причем с любимым человеком, у них же с Трубадуром лубоффь с первого взгляда. Я тоже от такого бы не отказалась )). А принцев в мульте и правда не было. Кроме Трубадура принцессу некому было покорять.
Да и вообще, в сказках почти никогда подробно не говорится о дальнейшей судьбе героев после свадьбы. У подобных сказок это чаще всего и есть финал - "Жили они долго и счастливо", даже в "Шреке" )).

Друзья у Трубадура как раз супер - помните как помогали ему принцессу из дворца увезти, а потом ее снова у папаши-короля отобрать? А насчет остепениться - не знаю, может, лет через пятьдесят и захотел бы ).

Заюша-пони лошадка
#13
Гость

смотрим с ребенком мультик.вот мне подумалось,долго ли выдержит принцесса с трубадуром?))
если судить по реальной жизни- весьма,весьма сомнителен их долгий союз.
за сим встает вопрос-педагогично ли ))показывать девочкам мультики,фильмы,читать сказки с подобным сюжетом?

от судьбы не уйдешь....
можете не читать но любовь зла

Гость
#14
Lilly

Друзья у Трубадура как раз супер - помните как помогали ему принцессу из дворца увезти, а потом ее снова у папаши-короля отобрать? А насчет остепениться - не знаю, может, лет через пятьдесят и захотел бы ).

Когда смотрела взрослой, то сложилось впечатление, что эти собаки-ослы не только могут принцессу спереть, а еще куда-нибудь ввязаться... :))

Гость
#15
lyric

а я вот с вами согласна. Нам с детства забивают голову принцами и ожиданием небесной любви, типа, вот найдешь правильного человека и сразу будет тебе ВСЁ. А на женщине как будто никакой ответственности и нет за собственное счастье. Ну это же явный булшит (((

наоборот, сейчас нам забивают голову негативом: все песни о том, что несчастная любовь и измены - это нормально. Послушайте современные песни - все ноют о несчастной любви. Все фильмы о том, что у всех куча любовников и любовниц (какая уж тут семья?). И что только меркантильная гламурная девушка с силиконом, нашедшая папика-олигарха, победительница в этой жизни. На этом фоне принцы-принцессы не такая уж и плохая история.

Гость
#16

автор, рассматривайте этот мультик в контексте того времени. Там очень явный отсыл к свободолюбивому рок-н-рольному и хиппарскому движению. Все персонажи нарисованы в рок-н-рольном стиле. Принцесса носит модное платье из 70-х. Трубадур - это мечтательный рок-н-рольщик. Друзья его вообще отвязные, но добрые и преданные. Тогда модно было бросать всё и лететь навстречу ветра, навстречу своим мечтам. Сейчас всё более прагматично и приземлённо. Я историк по образованию и нас учили, что всему своё время. Кстати, действие происходит на Западе, не русскую народную же сказку под этот мюзикл сделали и не "Аленький цветочек" Аксакова.

Гость
#17
Гость

за сим встает вопрос-педагогично ли ))показывать девочкам мультики,фильмы,читать сказки с подобным сюжетом?

да, педагогично. Так как здесь показано хорошее отношение мужчины (Трубадура) к женщине (Принцессе). Здесь нет намёка на интим, на корысть - он просто её очень любит, хочет жениться и готов на всё ради неё. И заметьте, именно мужчина (Трубадур) здесь активен - он там похищает короля, дерётся с цыганами, организовывает рок-концерт - всё ради Принцессы. Это нормальная позиция настоящего Мужчины! А не Принцесса бегает и пытается его ублажать, соблазнять и содержать ( это сейчас показывают в современных фильмах)Антипедагогично показывать дочерям фильмы, где главный герой говорит своей подруге: "Мы с тобой должны пожить вместе сначала, посмотреть, как мы подходим в постели, сверить доходы, а потом уже любовь и свадьба наступит... может быть... особенно, если в постели супер будет". (вот где цинизм)

Гость
#18

И заметьте, что Трубадур не стал альфонсом, а просто увёз Принцессу с собой. Что доказывает, что она ему нужна была, как человек, а не как королевская дочка.

Гость
#19

кстати, песни и музыка - просто гениальные. Гладков всегда умел "попасть в стиль" - такая европейская музыка, местами средневековая, но в рок-н-рольной обработке. А Магомаев "Луч солнца золотого" вообще гениально пел - аж до слёз!

Гость
#20

Это - чисто психологический эффект. Когда у человека прикрыты тылы, он очень многое может выдержать.

Гость
#21

А как насчёт того момента, что Трубадур прежде чем сбежать с Принцессой, "променял" на неё своих друзей? Их же на свадьбу во дворец не пустили! Они прождали ночь под окнами, поняли, что у него брачная ночь, и отправились дальше, а те их уже потом догнали!

P.S. такая гитара у Кота в первом мультфильме... она же бешеных денег стоит)

Гость
#22
Гость

А как насчёт того момента, что Трубадур прежде чем сбежать с Принцессой, "променял" на неё своих друзей? Их же на свадьбу во дворец не пустили! Они прождали ночь под окнами, поняли, что у него брачная ночь, и отправились дальше, а те их уже потом догнали!

P.S. такая гитара у Кота в первом мультфильме... она же бешеных денег стоит)

он не променял, а просто друзей не бросил.

Гость
#23

Трубадур пренебрег друзьями (я бы сказала - компаньонами) на время брачной ночи , (иметь друзей осла, пса и коты с петухом-это сильно...; потом вернулся к ним с принцессой-дурАшкой(( Трубадур, наверное, водолей, имхо...) По-моему такой союз недолог, так же как и союз принца и Золушки: она до конца жизни будет контролировать прислугу по качеству уборки)) И что она может дать принцу? необразованная, простодушная девушка? Люди должны быть примерно равны по происхождению и воспитанию. Иначе союз обречен сразу.

Веселая
#24

Что вы девы, гадаете? Давно уже сняли продолжение бременских музыкантов, еще в начале двухтысячных. Я смотрела кусочек, все извините, не осилила... Там Трубадур и принцесса двадцать лет спустя. По прежнему вместе, по прежнему странствуют со своими друзьями. В них сын подросток, очень умный и серьезный мальчик. Старый король ищет своего внука, чтобы передать ему трон. Там еще постаревшая, но очень активная атаманша вредит юнному принцу и его родителям. За трубадура поет Киркоров, за атаманшу Бабкина.
Мульт получился длинным и нудным, прошел в прокате как то незаметно, пару раз крутили по ТВ.

Гость
#25
Веселая

Что вы девы, гадаете? Давно уже сняли продолжение бременских музыкантов, .

ну, это же видение одного единственного человека - сценариста. Но на форуме каждый может дать свою оценку ситуации.

Гость
#26
lyric

а я вот с вами согласна. Нам с детства забивают голову принцами и ожиданием небесной любви, типа, вот найдешь правильного человека и сразу будет тебе ВСЁ. А на женщине как будто никакой ответственности и нет за собственное счастье. Ну это же явный булшит (((

И я согласна! Сначала втюхивают про Велую Лубоффь с милым в шалаше, а потом начинаются темы "Куда мне податься без мужа, но с ребёнком на руках..."

Гость
#27
Гость

И я согласна! Сначала втюхивают про Велую Лубоффь с милым в шалаше, а потом начинаются темы "Куда мне податься без мужа, но с ребёнком на руках..."

а то, что Трубадур очень хорошо относился к Принцессе, искренне её любил, не обижал и был готов ради неё на подвиги - не учитывается? Только надо олигарха, который и ноги вытереть о Принцессу сможет? А параллельно Принцессу стервозности учить, как ей Олигарха на место поставить...))

Правда.
#28

Вообще, дамы, не впадайте в ересь. Ведь это всего лишь сказка, а как говориться, сказка ложь, да в ней намек...добрым молодцам урок!
ведь сказка нужна не для того, чтобы мы потом пргнозы строили, а чтобы учились на чужих примерах и ошибках.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: