Гость
Статьи
"Кризис четверти …

"Кризис четверти жизни"

Недавно мне статья попалась о кризисе четверти жизни (25-30 лет). О том, как много надо успеть за 10 лет после вуза - и семья, и ребенок, и карьера, и жилье, и самопознание. Жила и не задумывалась об этом как-то, а теперь вижу, что действительно это непростое время, хотя это должно быть лучшее время нашей жизни, а такое давление! И постоянно сравниваешь себя со сверстниками - кто чего добился... В общем, с одной стороны - психологам надо на хлеб зарабатывать, вот и выдумывают кризисы. А с другой стороны, действительно же проблемные годы))) Как думаете?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И не говорите, сейчас прочитала и тоже расстроилась(
Не ладится у меня ни с карьерой, ни с жильем(

ww@mail.ru
#2

Есть такое, мне почти 30, давление оказывает именно общество, и самые близкие люди. Очень неприятно, особенно когда на получается ни в карьере, ни в личной жизни

Гость
#3

Что то с четвертью в 25-30 лет вы загнули. А по факту: решайте вопросы по мере поступления, а не все скопом и с карьерой и ребенком и самопознанием. Делайте то что в данный момент времени лучше получается, и еще к этому возрасту пора и плевать на мнение окружающих

Гость
#4

Да ну *****, в 25 уже и муж, и дети, и быт на шее. Зачем оно мне? Че все так торопятся в этот замуж то?

Просто Мария :)
#5

Фигня! :)
После 30 у многих все теже гонки, только планка повыше)))

Гость
#6
Просто Мария :)

Фигня! :)После 30 у многих все теже гонки, только планка повыше)))

И в 40, и в 50, и в 60... Сначала сам "должен" всё успеть, потом детям помочь, потом начнешь за внуков переживать, чтоб они "всё успели"...

мышь+
#7

Фик знает, у меня напротив жизнь после школы и вуза наладилась. Ненужно совмещать, нагрузки меньше, больше денежки и потому выбора. До сверстников откровенно фиолетово, давления тоже нет - поскольку существую автономно, получилось разогнать неудобных людей без невыгодных для себя последствий. Один минус - родители не молодеют. Но это жизнь, куда ж от нее денешься

Рыжая Такса
#8
мышь+

Фик знает, у меня напротив жизнь после школы и вуза наладилась. Ненужно совмещать, нагрузки меньше, больше денежки и потому выбора. До сверстников откровенно фиолетово, давления тоже нет - поскольку существую автономно, получилось разогнать неудобных людей без невыгодных для себя последствий. Один минус - родители не молодеют. Но это жизнь, куда ж от нее денешься

+100
Я когда училась в колледже и ВУЗе уставала, как ломовая лошадь, т.к. подрабатывала параллельно с учебой.

Автор
#9
Гость

Что то с четвертью в 25-30 лет вы загнули. А по факту: решайте вопросы по мере поступления, а не все скопом и с карьерой и ребенком и самопознанием. Делайте то что в данный момент времени лучше получается, и еще к этому возрасту пора и плевать на мнение окружающих

Как вот, интересно, разобраться с этим мнением окружающих? У меня никак не выходит выйти из-под давления... Семья, друзья, работа... Все время не покидает чувство того, что вот у НИХ так, как надо, а у меня -- какие-то разочарования сплошные. Зависти нет, просто мысли такие

Автор
#10
мышь+

Фик знает, у меня напротив жизнь после школы и вуза наладилась. Ненужно совмещать, нагрузки меньше, больше денежки и потому выбора. До сверстников откровенно фиолетово, давления тоже нет - поскольку существую автономно, получилось разогнать неудобных людей без невыгодных для себя последствий. Один минус - родители не молодеют. Но это жизнь, куда ж от нее денешься

Рыжая Такса

+100
Я когда училась в колледже и ВУЗе уставала, как ломовая лошадь, т.к. подрабатывала параллельно с учебой.

Вам очень повезло, вот у меня все как раз наоборот: в вузе была куча планов, думала, что реализуюсь в работе... А что в итоге? В офисе сижу целыми днями и, честно говоря, толком ничего не делаю, теперь еще и думаю, то ли образование тогда выбрала? Денежки -- да, а толку с этих денежек, когда мало что радует? Вроде бы молодая еще, можно все поменять было бы, но УЖЕ вроде бы и не могу... Да и в личной жизни кажется, что все могло бы быть лучше.

Гость
#11

Не знаю... Нет у меня никаких кризисов. Я не бегу наперегонки в жизни, а живу так, как мне нравится. Хотя мой образ жизни понравился бы, есс-но, далеко не всем. Но я не пряник, чтоб всем нравится. Себе нравлюсь и достаточно.)

Автор
#12
Гость

Не знаю... Нет у меня никаких кризисов. Я не бегу наперегонки в жизни, а живу так, как мне нравится. Хотя мой образ жизни понравился бы, есс-но, далеко не всем. Но я не пряник, чтоб всем нравится. Себе нравлюсь и достаточно.)

поделитесь секретом!

Гость
#13

Меньше читайте подобную литературу! Эти дибeлoидные книжки из разряда "пособие для молодой мамы" - бестoлкoвo, много, заумно. А главное, потом поток клиентов к психотерапевту обеспечен

Гость
#14
Гость

Да ну *****, в 25 уже и муж, и дети, и быт на шее. Зачем оно мне? Че все так торопятся в этот замуж то?

. Нормальные женщины до 30 лет хотят создать семью и родить хотя бы одного ребенка, посмотрите на старых дев, в каждом коллективе есть такие, смотреть на них больно. Злые, пессимистичные, недовольные жизнью. Адекватная девушка приложит все силы, чтобы создать семью и прожить счастливо в браке

Алина
#15

Девчонки,я вам скажу,что в 21-22 года больше выбор парней.Я вот жалею,что не начала встречаться с офицером(Кравивый был,стройный,высокий,неглупый.А я на тот момент с другим встречалась и как оказалось бесперспективным(

Гость
#16

У меня начался в 26 лет, продолжается до сих пор( Мне 28. Заметила в этом возрасте первые признаки старения, поняла, что худеется уже не так быстро, зато нажирается махом. Не могла на себя в зеркало смотреть, казалась себе жуткой уродиной. Образование нормальное так и не получила, думала все успеется, о карьере и речи нет. Единственное, что замуж вышла очень удачно, что с деньгами проблем нет, что четыре года живу в столице прекрасной жизнью о которой остальным только остается мечтать. Но все равно червячок гложет, что это деньги мужа, а не мои, а сама я никак не реализовала свой потенциал, не осуществила профессиональные мечты, при том, что у меня были все возможности. Сейчас ребенка жду, хоть это отвлекает меня от мыслей о моем бессмысленном существовании. Все таки надеюсь, что рожу малыша и одновременно буду двигаться в направлении хоть какой-то самореализации. Да будет так) А кризис действительно существует(

Автор
#17
Алина

Девчонки,я вам скажу,что в 21-22 года больше выбор парней.Я вот жалею,что не начала встречаться с офицером(Кравивый был,стройный,высокий,неглупый.А я на тот момент с другим встречалась и как оказалось бесперспективным(

А кризис вас затронул?

Автор
#18
Гость

У меня начался в 26 лет, продолжается до сих пор( Мне 28. Заметила в этом возрасте первые признаки старения, поняла, что худеется уже не так быстро, зато нажирается махом. Не могла на себя в зеркало смотреть, казалась себе жуткой уродиной. Образование нормальное так и не получила, думала все успеется, о карьере и речи нет. Единственное, что замуж вышла очень удачно, что с деньгами проблем нет, что четыре года живу в столице прекрасной жизнью о которой остальным только остается мечтать. Но все равно червячок гложет, что это деньги мужа, а не мои, а сама я никак не реализовала свой потенциал, не осуществила профессиональные мечты, при том, что у меня были все возможности. Сейчас ребенка жду, хоть это отвлекает меня от мыслей о моем бессмысленном существовании. Все таки надеюсь, что рожу малыша и одновременно буду двигаться в направлении хоть какой-то самореализации. Да будет так) А кризис действительно существует(

Сочувствую Вам! держитесь.. А к специалисту не пробовали обращаться? Или литературу какую-нибудь почитать по теме этой?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: