Гость
Статьи
Кто, так же как и я, …

Кто, так же как и я, живет бесцельно?

Завидую тем, кто смолоду понимает, чего хочет от жизни. Мне почти 30, а я так и не поняла. Так и не распознала каких-либо талантов, не ответила на вопрос "кто я"?. Знаю, есть те, у кого нет времени на подобные размышления. Они выживают. Их цели: заработать на жилье, побороть болезнь, вытащить ближнего из передряги. И мне стыдно потому, что мне жизнь дала хороший старт и жилье, и здоровье, и достойное окружение, и какую-то даже везучесть, в общем, все возможности. А я маюсь от безделия и не могу себя применить. Нормальная работа, которая давно стала рутиной, деньги, которые некуда потратить, верные подруги, которые не позволяют скиснуть, мужчина, с которым и в огонь, и в воду. Все это не моя заслуга, а щедрые подарки судьбы, и они как-будто даны авансом, как-будто кто-то облегчает мне жизнь, но я должна что-то вернуть, послужить этому дарителю...
Скажете, бешусь с жиру? Возможно. Но это разве жизнь, когда в душе пустота и нет никаких эмоций?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Большинство так и живет. Скучно. Вы не одна такая. Просто не все скажут честно об этом.

гость
#2

помогайте родителям - в этом будет ваша благодарность

гость
#3

Ой, автор, я вот тоже не боюсь за выживание.
Тоже все есть, только мне никто ничего не давал, я сама всего добилась.
И я старше вас. Вот уже год дома сижу, сама с работы ушла, надоело все, и тоже не могу в себе разобраться.
Взяла паузу.

гость
#2

Не бьюсь

Гость
#4

Автор, цель жизни - это просто жизнь. Уверяю вас, что те, кого вы считаете целеустремленным, в старости просто не сможет ничего путного вспомнить, так какой-то ненужный бег. И хорошо, что вам не надо выживать, это огрубляет и озлобляет индивидуума. Живите пока как живется, а полюбите когда, так и перестанете задаваться философскими вопросами о смысле жизни, по себе знаю, удачи вам!

гость
#6

Дело не в хорошем "старте", а просто всегда бог что-то дает, а что-то забирает. вам он дал хорошее жилье,здоровье,верных подруг,мужчину, но не дал талантов, жизненной активности, целеустремленности. А кто-то талантливый, но одинок всю жизнь например, и со здоровьем проблемы.
Идеальной жизни ни у кого нет.

Гость
#5

Радуйтесь,что все это у вас есть!будьте благодарны,тк есть люди,которые голодают,нет крыши над головой.Посмотрите новости,где идет война,как мирные люди мучаются,сразу вся дурь из головы вылетит.

Гость
#8
Гость

Радуйтесь,что все это у вас есть!будьте благодарны,тк есть люди,которые голодают,нет крыши над головой.Посмотрите новости,где идет война,как мирные люди мучаются,сразу вся дурь из головы вылетит.

Плюс много.

Гость
#9

Рожать пора.. тогда и цель появиться

Гость
#10
Гость

Рожать пора.. тогда и цель появиться

а вот вам рожать рановато, вам пора в школу

Гость
#12

автора понимаю, я вроде и делаю что-то, а для чего - хз. Замуж вышла, потому что решила себя развлечь и бах - муж замечательный попался, не было жилья - бах - муж все купил, хотела машину, но дороговата была - бах - кризис, купила ее за копейки, а для чего все это? Но я благодарна вселенной, что она мне все это дает, про войну и голод тут все правильно написали.

Гость
#13
Гость

Рожать пора.. тогда и цель появиться

ага , все прям встанет на место с появлением детей. чушь не порите, будто дети лекарство от всех бед)))

Гость
#11

"
Люди нисколько ни в чем предо мной не виновны, я знаю.
Только я тут для себя утешенья большого не вижу.
День их торопит всечасно своею тяжелой заботой,
Ночь, как добрая мать, принимает в объятья на отдых.
Что им за дело, что кто-то весь день протомившись бездельем,
Ночью с нелепым раздумьем пробьется на ложе бессонном?
Пламя дрожит на светильнике – и около мысли любимой
Забавляются робкие думы, и все переходят оттенки
Радужных красок. Трепещет душа и трепещет рассудок.
Сердце – Икар неразумный – из мрака как бабочка к свету,
К мысли заветной стремится. Вот, вот опаленные крылья,
Круг описавши во мраке, несутся в неверном полете
Пытку свою обновлять добровольную. Я же не знаю,
Что добровольном зовется и что неизбежным на свете…" Фет.

Автор, всегда так было и всегда так будет, кто-то борется за выживание, а кто-то хочет найти великий смысл бытия и не могут понять друг друга. Примите просто как данность, что если вы живете, значит так нужно, жизнь самоценна сама по себе, и не надо изгаляться, пытаясь понять свое величайшее предназначение. Трудно судить о пазле в целом, по одному фрагменту и рассуждать о таких вещах ранее, чем перед смертным одром вообще нелепо. Никто не хочет быть просто обывателем, все хотят быть героями, великими вершителями и первооткрывателями, если поэтом то известным, если директором, то генеральным, если матерью, так идеальной, но это гордыня, наверно... Расслабьтесь, если у вас все хорошо, значит так и должно быть

Гость
#14

Мне тоже вселенная все дает, благодарю ее постоянно. Но жить мне интересно. Я люблб путешествовать, к примеру. И есть возможность! Это же отлично!

Автор
#16
Гость

Радуйтесь,что все это у вас есть!будьте благодарны,тк есть люди,которые голодают,нет крыши над головой.Посмотрите новости,где идет война,как мирные люди мучаются,сразу вся дурь из головы вылетит.

Извините, но никакой дури в моей голове нет. Дурь как-раз в головах тех, кто воюет. Я ценю то, что дала жизнь, но это не дается просто так, человек должен развиваться.

Автор
#15
Гость

Никто не хочет быть просто обывателем, все хотят быть героями

Я хотела бы быть обывателем и получать удовольствие от простых вещей, путешествий, хорошей еды, украшений. Да были бы вообще хоть какие аппетиты, хотя бы понимать, что хочешь быть великим, уже какой-никакой ориентир и поле для деятельности. Блин, я не пессимист, не нытик, есть тлеющий уголек в моей темной душе, нет чувств, чтобы его разжечь. Даже тело сковывает, кожа как воск, кости как клеть, мускулы как веревки.

Гость
#17
Автор

Я хотела бы быть обывателем и получать удовольствие от простых вещей, путешествий, хорошей еды, украшений..

И что же этому мешает? Я еще понимаю, когда тем, кто хочет завоевать мир, мешают санитары и главврач))), но ваши-то адекватные и скромные желания почему нельзя реализовать?

Автор
#19
Гость

И что же этому мешает? Я еще понимаю, когда тем, кто хочет завоевать мир, мешают санитары и главврач))), но ваши-то адекватные и скромные желания почему нельзя реализовать?

Не знаю, как научиться получать удовольствие от того, что удовольствия не приносит.

Гость
#20

Идите в волонтеры, сразу будет мало свободного времни, копаться в себе не будет сил. Ну и польза обществу реальная. На все посмотрите под другим углом после этого.

Мармотка
#18

"и они как-будто даны авансом, как-будто кто-то облегчает мне жизнь, но я должна что-то вернуть, послужить этому дарителю..." - НЕТ !!!

Гость
#21
Автор

Не знаю, как научиться получать удовольствие от того, что удовольствия не приносит.

Если все так плохо, обратитесь к специалистам, у вас, возможно, депрессия. Из нее нельзя выбраться самому, нужно лечение. Пропишет вам доктор таблетки, авось, полегчает. Правда-правда. И скоро, наверняка, вы будете смотреть на мир более позитивно.

Аня
#22

Ну Вы сообразили что мир живет не удовольствием, а тем, что гоняется за ним и не умеет его догнать).

Гость
#23

Автор, может в прошлой жизни вы настрадались, сделали что то хорошее, и вэтой теперь наслаждаетесь)) я серьезно,кстати) И вообще, жизнь - это действительно просто жизнь, состоящая из радостных, горьких, скучных минут, это не какая то постоянная гонка за целями. Может,цель всей вашей жизни - это какая то минута, какая то мысль, а может, какой то поступок, а может, рождение ребенка, и тд и *****, но это не значит, что все остальное время вашей жизни - зря, это не так. Ну и дополню заезженной фразой: не гневите Бога, и здоровье, и хороший любящий муж, и родители здоровые, и подруги - это совсем не на каждом шагу валяется, это все очень ценные вещи, многие об этом только мечтают.

Гость
#25

У меня, наоборот, не было в жизни никакого старта. Сплошная боль, слёзы, страдания, жить не хотела. У меня и сейчас нет выдающихся успехов. Зато, пройдя через множество унижений, я как будто переродилась, многое поняла, изменилась. Ощущаю в себе такую цельность, уверенность в своём мнении, внутреннюю наполненность, что временами я благодарна, что жива. Невероятная ощущение, если сравнить с моим прошлым состоянием. И целей у меня много.

Мармотка
#24
Автор

Я хотела бы быть обывателем и получать удовольствие от простых вещей, путешествий, хорошей еды, украшений. Да были бы вообще хоть какие аппетиты, хотя бы понимать, что хочешь быть великим, уже какой-никакой ориентир и поле для деятельности. Блин, я не пессимист, не нытик, есть тлеющий уголек в моей темной душе, нет чувств, чтобы его разжечь. Даже тело сковывает, кожа как воск, кости как клеть, мускулы как веревки.

вы и есть обыватель.
наверное вы не оставались полностью наедине с собой.
у меня например когда одна осталась - съехала от родителей и сразу выяснилось что мои настоящие желания это именно вкусно/уютно/красиво. и никаких "высоких материй"

Мармотка
#27
Автор

Извините, но никакой дури в моей голове нет. Дурь как-раз в головах тех, кто воюет. Я ценю то, что дала жизнь, но это не дается просто так, человек должен развиваться.

не должен этот бедный человек никому и ничего.
жизнь это и так борьба.
борьба не в глобальном смысле а именно вот такая каждоминутная - например убежал кофе из турки на плите - и вместо того что б с воплями и истериками биться головой о стену вы с улыбкой говорите "вот же гадство" и тряпочкой плиту вытираете и дальше улыбаетесь победив ситуацию . и таких эпизодов на каждом шагу. и все они расходуют твои силы.
а цель это сделать так что б подобной бессмысленной борьбы в твоей жизни стало по минимуму. тогда и ресурсы появятся внутренние.

Гость
#28
Мармотка

вы и есть обыватель.наверное вы не оставались полностью наедине с собой.у меня например когда одна осталась - съехала от родителей и сразу выяснилось что мои настоящие желания это именно вкусно/уютно/красиво. и никаких "высоких материй"

То же самое) когда стала жить одна, поняла,что мне это нравится, и что я гедонист)

Мармотка
#26
Мармотка

"и они как-будто даны авансом, как-будто кто-то облегчает мне жизнь, но я должна что-то вернуть, послужить этому дарителю..." - НЕТ !!!

если например христианские трактовки взять то к человеку приставлен ангел-хранитель который человеку помогает и хочет что б его подопечный был счастлив.

Гость
#30
Мармотка

не должен этот бедный человек никому и ничего.жизнь это и так борьба.борьба не в глобальном смысле а именно вот такая каждоминутная - например убежал кофе из турки на плите - и вместо того что б с воплями и истериками биться головой о стену вы с улыбкой говорите "вот же гадство" и тряпочкой плиту вытираете и дальше улыбаетесь победив ситуацию . и таких эпизодов на каждом шагу. и все они расходуют твои силы.а цель это сделать так что б подобной бессмысленной борьбы в твоей жизни стало по минимуму. тогда и ресурсы появятся внутренние.

слушайте ,вы прямо мои ощущения оформили в слова! То есть получается ,стремление к упрощению жизни, упрощению быта, к комфорту ,определяется этим? И это хорошо, это не ведет к лени и разложению человека?

Мармотка
#29
Гость

слушайте ,вы прямо мои ощущения оформили в слова! То есть получается ,стремление к упрощению жизни, упрощению быта, к комфорту ,определяется этим? И это хорошо, это не ведет к лени и разложению человека?

это не ведет к разложению - что б упростить жизнь настолько что б в ней не осталось места для всяких бессмысленных боев это тоже постараться надо.
хотя бы мысленно решить для себя какие бои в твоей жизни имеют смысл а каке просто опустошают и это опустошающее из жизни выкинуть - вот это сложно.

Ната
#32

2 вещи, о которых вы будете жалеть в старости: 1. Мало любили. 2. Мало путешествовали.

Аня
#31
Гость

То же самое) когда стала жить одна, поняла,что мне это нравится, и что я гедонист)

Ну да, стоит человеку отселиться от приземленных папа-мама, как он делается ровно такой папа-мама - и лишь мужчинам, которые перелетают от папа-мама постарше к папа-мама помоложе, суждено сохранить свежесть восприятия, страсть, бунт и рев настрой.

мышь+
#34

Не вижу ничего грустного в отсутствии цели. мне и процесс доставляет удовольствие. И при "подарках судьбы" вероятность заиметь приятный процесс куда выше: надоела своя хорошая работа - нашла другую хорошую, и т.д.

Гость
#35

У менЯ, как у автора. Много подарков судьбы, и стремиться не к чему. Но я просто живу чтобы жить и чтобы получать от жизни как можно больше удовольствий.

Грусть
#36

девушки, может, и правда беситесь с жиру? вот у меня , например, отец - алкоголиком был, очень тяжело переживала, за учебу платила сама, в 16 лет пошла работать, ни разу в жизни не получала подарок от мужчины и не было серьезных отношений , не было настоящей взаимной любви, за машину плачу сама, съездила на 1000 собеседований и даже пыталась устроиться на работу за границей...ни х..я , простите ..... прошу каждый Божий день, хоть каких - то изменений .. хоть капельку удачи .. ничего ... мне тоже почти 30 лет) вот так )

Гость
#37
Грусть

девушки, может, и правда беситесь с жиру? вот у меня , например, отец - алкоголиком был, очень тяжело переживала, за учебу платила сама, в 16 лет пошла работать, ни разу в жизни не получала подарок от мужчины и не было серьезных отношений , не было настоящей взаимной любви, за машину плачу сама, съездила на 1000 собеседований и даже пыталась устроиться на работу за границей...ни х..я , простите ..... прошу каждый Божий день, хоть каких - то изменений .. хоть капельку удачи .. ничего ... мне тоже почти 30 лет) вот так )

не сходите с ума, каждому свое, мне тоже как и вам в жизни все с борьбой давалось, при том что и отец алкоголиком был и болею.. а важнее здоровья нет ничего, только это не все понимают. Но при этом я не говорю что автор с жиру бесится, Это личностные особенности, я тоже считаю что не на своем месте, хотя денег не много и путешествовать не могу. Однако есть желание найти дело, именно дело которое будет нравиться, а не работу.. РАБОТА недаром от слова РАБ, а рабы делают то, что им велят, а не то, что нравится - я так не хочу..

бездельник
#38

я живу бесцельно. развелся, дети выросли, квартира есть, гараж машина, коммерческая недвижимость, работа по настроению, доли в бизнесе с 90х, ем, сплю, хожу в туалет, тракхаю женщин, борьбой за выживание не занят, обрастаю жирком. мне нравится

Гость
#39
Гость

а вот вам рожать рановато, вам пора в школу

Я б с удовольствием, а еще лучше б в универ вернулась) теперь уже моему ребенку скоро в школу

Гость
#40
Гость

ага , все прям встанет на место с появлением детей. чушь не порите, будто дети лекарство от всех бед)))

А я и не говорю что это лекарство, просто когда все сложилось хорошо в жизни и возраст не юный, почему бы и не посвятить часть своей жизни что родить и воспитать человека?! Скучно уж точно не будет))

Гость
#41

Мармотка клёвая! Дело пишет!

Мировое зло
#42
Гость

Большинство так и живет. Скучно. Вы не одна такая. Просто не все скажут честно об этом.

Большинство??? Да вы понятия не имеете о большистве

Babochka
#43
Автор

Завидую тем, кто смолоду понимает, чего хочет от жизни. Мне почти 30, а я так и не поняла. Так и не распознала каких-либо талантов, не ответила на вопрос "кто я"?. Знаю, есть те, у кого нет времени на подобные размышления. Они выживают. Их цели: заработать на жилье, побороть болезнь, вытащить ближнего из передряги. И мне стыдно потому, что мне жизнь дала хороший старт и жилье, и здоровье, и достойное окружение, и какую-то даже везучесть, в общем, все возможности. А я маюсь от безделия и не могу себя применить. Нормальная работа, которая давно стала рутиной, деньги, которые некуда потратить, верные подруги, которые не позволяют скиснуть, мужчина, с которым и в огонь, и в воду. Все это не моя заслуга, а щедрые подарки судьбы, и они как-будто даны авансом, как-будто кто-то облегчает мне жизнь, но я должна что-то вернуть, послужить этому дарителю...Скажете, бешусь с жиру? Возможно. Но это разве жизнь, когда в душе пустота и нет никаких эмоций?

У вас всяко есть какие-то интересы и цели, я верю что каждый человек в чем-то талантлив, и он может в этом таланте самоутвердиться, почувствовать себя полезным. Может вас интересуют вещи, которые шокировали бы ваше окружение. Все у вас хорошо, вы молодец, покапйтесь в себе и вы найдете ответ на свой вопрос.

Гость
#44

Я ценю то, что дала жизнь, но это не дается просто так, человек должен развиваться.[/quote]

Дается просто так. Ну просто Вам так повезло. Кто-то играет с нами в игры -я не знаю...Бог, космос, коллективное сознание, инопланетяне. Наверное, это правильно - жить и не ставить цель

Гость
#45

займитесь благотворительностью. Помогайте детям, больным, душа откроется. Интерес появится, увидите то,чего раньше не видели. Мировоззрение изменится.

Гость
#46
Мармотка

это не ведет к разложению - что б упростить жизнь настолько что б в ней не осталось места для всяких бессмысленных боев это тоже постараться надо.хотя бы мысленно решить для себя какие бои в твоей жизни имеют смысл а каке просто опустошают и это опустошающее из жизни выкинуть - вот это сложно.

Согласна! Но от себя добавлю, что опустошают и отнимают силы бессмысленные бои внутри человека. Ум и внутреннее эго вечно мешают жить. Моделируют какие-то странные ситуации, потом сами же их пугаются, начинается бой. Цепляются за прошлое - "а вот если бы тогда вот так..., то.." или ставят цели для будущего. Всего-то и надо жить в настоящем, да бояться поменьше

Вита
#47

Я вас понимаю!!! У вас правильные вопросы к жизни! вам повезло. Я до 35 лет промаялась бесцельно! старт нормальный был , и выбирала по приципу не знаю чего хочу поэтому буду делать то что престижно, вуз работу хобби ... Но в глубине души понимала что удовлетворения нет и могу больше. Вы это чувствуте , что вы не там не в то время. По хорошему если вы свою жизнь живете, то вы просыпаетесь и ликуете и на работу бежите скачете !!! Короче есть методы вскрыть талант!!! я попала в личную консульатцию к Вике Конн, и у меня жизнь перевернулась. Я оказалась в другой стране , работу работаю которая мне и не снилась! это было 2 года назад. Я не знаю есть у нее сейчас консультации, но она офигенный коуч, есть только мейл организаторов двухлетней давности koipoi@yandex.ru. метод такой смешанный эзотерика и прикладные действия.

Гость
#48
Гость

Согласна! Но от себя добавлю, что опустошают и отнимают силы бессмысленные бои внутри человека. Ум и внутреннее эго вечно мешают жить. Моделируют какие-то странные ситуации, потом сами же их пугаются, начинается бой. Цепляются за прошлое - "а вот если бы тогда вот так..., то.." или ставят цели для будущего. Всего-то и надо жить в настоящем, да бояться поменьше

/-суть!!/-пишите как Вадим Зеланд-это и есть наш коллект.тормоз

Вита
#49

Кто то вам скажет что вы с жиру беситесь, кто то будет с вами сопли жевать в поисках смылов в бесконечных постах и будут правы с своей правде. Что придумали в том и живут. Живут как все, или лучше всех или в борьбе какой то постоянной. У вас есть свое предназначение и место в жизни! У всех и у каждого! Кода свое место и цель находишь, невероятное количество, радости, энергии подступает. И утром просыпаешь и просто вскакиваешь с постели в предвкушении. Это есть, надо просто стряхнуть все программы с себя ! я знаю о чем я говорю, потому что я так жила и теперь живу по другому. попробуйте изменить свою жизнь.koipoi@yandex.ru

Альбина
#50

У меня ситуация и мысли полностью аналогичны Вашим - за исключением, что у меня нет подруг (именно таких, которые за тобой "в огонь и в воду"), и мужчина абсолютно не надежный - просто живем вместе. Мне 32 года и я начинаю задумываться о том, что это кризис какой то 30-35 лет, когда переосмысливаешь свою жизнь... из-за этого депресую..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: