Гость
Статьи
Постоянное напряжение …

Постоянное напряжение из-за проблем в общении

Здравствуйте.
Не знаю с чего начать... В общем я живу в постоянном напряжении из-за того, что не могу нормально общаться с людьми. Я все время думаю, что сказать, что ответить, что со мной безумно скучно. Постоянно зациклена на том, что я все время молчу и я через чур необщительна. Еще на едине с одним человеком - все происходит сносно, но если это группа людей, даже небольшая - все, я теряюсь, я мороз и я молчу. Я не могу завести разговор. Я не могу нормально познакомиться. И чем дальше - тем хуже. Еще 2 года назад у меня было несколько человек с которыми днями могла общаться, а сейчас я ни с кем не дружу.
Я уже так просто не могу. Забить на это все у меня не получается. Ладно, если бы я была необщительной и не хотела общаться, а так я хочу, но я просто не знаю, что им говорить. Это какой-то ад. Хочется так непринужденно и легко вести беседу, как это делают практически все. А у меня ничего не получается. Вчера смотрю на знакомого - он так легко со всеми общается и за словом в карман не полезет. А я...
Короче, чувствую, что это все засунет меня в депрессию.
Я просто хочу жить и спокойно общаться, а не существовать в постоянном напряжении.
Прошу совета у тех, кто сталкивался с такой проблемой. Те, кто хочет написать: "ой, а что сложного - берешь и болтаешь" - пройдите мимо, вам не понять.
Спасибо

Кофе_с_коньяком
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2
Гость

Думаю вам стоит бухать и тогда будете общительная оч

++++
Я такая же, постоянно загонялась раньше. Потом начала много пить и всем нравлюсь. Кто-то просто привык, что я такая и с ними мне не нужен алкоголь. Правда иногда я думаю, что либо сопьюсь, либо повешусь. Вот

Ольга
#3

Девушка, вы как будто меня описали - та же проблема. Я интроверт и разговорчивой могу быть только, если тема мне ооочень интересна и я в ней разбираюсь. Но со временем научилась вести себя в группе людей не так скованно, как это было прежде - в институте и школе. Набралась жизненного опыта да и просто наглости. И еще - стараюсь воспринимать каждого собеседника как близкого друга с которым тыщу лет знакома - ибо только в кругу близких людей могу быть болтливой.

Гость
#4

Я такая же. Ещё мне вечно кажется, что я порю всякую чушь. И в речи у меня много "слов - паразитов", на словах долго объясняю свою мысль.

Кофе_с_коньяком
#5
Ольга

Девушка, вы как будто меня описали - та же проблема. Я интроверт и разговорчивой могу быть только, если тема мне ооочень интересна и я в ней разбираюсь. Но со временем научилась вести себя в группе людей не так скованно, как это было прежде - в институте и школе. Набралась жизненного опыта да и просто наглости. И еще - стараюсь воспринимать каждого собеседника как близкого друга с которым тыщу лет знакома - ибо только в кругу близких людей могу быть болтливой.

а как Вы этому научились?

Катя
#6

Увы, я тоже такая. Я могу поддерживать светский разговор ни о чем
Могу поддерживать разговор с человеком, который общительнее меня. Да, меня смущают мысли о том, что со мной довольно скучно. Особенно, если я оказываюсь с человеком, который мне очень нравится, мужчиной например.
Поэтому мне остаются мужчины, которые мне не особо нравятся, с ними я могу вести себя естественно, потому что мне на них плевать......
Ходила к психологам, но они меня загоняли в еще большую тоску....

Кофе_с_коньяком
#7
Катя

Увы, я тоже такая. Я могу поддерживать светский разговор ни о чемМогу поддерживать разговор с человеком, который общительнее меня. Да, меня смущают мысли о том, что со мной довольно скучно. Особенно, если я оказываюсь с человеком, который мне очень нравится, мужчиной например. Поэтому мне остаются мужчины, которые мне не особо нравятся, с ними я могу вести себя естественно, потому что мне на них плевать......Ходила к психологам, но они меня загоняли в еще большую тоску....

На счет мужчин то же самое. С неинтересными мне - я еще могу разговаривать, а вот если кто-то симпатичен - все, рот на замок

Ольга
#8

Просто реально забейте болт на мнение других по поводу вашего молчания. Вот я не имею желания говорить - молчу, и мне глубоко наплевать кто что думает по этому поводу - просто приняла себя такой, какая есть. Я себя переделать не могу, поэтому не загоняюсь.

Гость
#9

Это потому что вам эти люди важны, вы внутри хотите им понравиться... Пока вам люди важны и вы считаете их круче себя, так оно и будет. Отделитесь от них, от общества, от их мыслей, мнения и слов. И когда вам станет все равно, вот тогда и начнется легкое общение.

Кофе_с_коньяком
#10
Гость

Это потому что вам эти люди важны, вы внутри хотите им понравиться... Пока вам люди важны и вы считаете их круче себя, так оно и будет. Отделитесь от них, от общества, от их мыслей, мнения и слов. И когда вам станет все равно, вот тогда и начнется легкое общение.

как это сделать???

Гость
#11

Поменять ориентацию с людей на себя. Получать больше удовольствия от общения с семьей и от своих хобби. Найти больше хобби и интересов. Заняться творчеством, если вы творческая натура. В общем, лучше заполнить свою внутреннюю жизнь. А также начать делать вещи, которые многими расцениваются как странные. Хотя бы гулять одной по городу. А также покупайте ту одежду, которая нравится вам, и не стесняйтесь себя выражать подобным образом.

Гость
#12

посты 9 и 11 - мои.

Гость
#13
Кофе_с_коньяком

На счет мужчин то же самое. С неинтересными мне - я еще могу разговаривать, а вот если кто-то симпатичен - все, рот на замок

это потому что они вам не симпатичны на самом деле.

Гость
#14

Я сама такой раньше была, но выползла из этого состояния... Теперь со всеми легко. И еще - относитесь к собеседникам как к ОПЫТУ. Вы на них тренируетесь, уситесь, развиваете свое умение общаться непринужденно. Поэтому не бойтесь тренироваться. Люди в вашей жизни еще миллион раз поменяются, а навык останется.

Ольга
#15
Гость

Я сама такой раньше была, но выползла из этого состояния... Теперь со всеми легко. И еще - относитесь к собеседникам как к ОПЫТУ. Вы на них тренируетесь, уситесь, развиваете свое умение общаться непринужденно. Поэтому не бойтесь тренироваться. Люди в вашей жизни еще миллион раз поменяются, а навык останется.

Хороший совет. Возьму на заметку

Фиалка
#16

Ну, вот я ни разу не стеснительная. И коммуникативная функция, вроде. развита хорошо. Но я понятия не имею, о чем и зачем говорить с группой малознакомых людей. Если нахожусь где-то за столом на обязаловке, то вступаю лишь тогда, когда есть что привнести полезное в их разговор. И то при условии, что беседа идет на спокойных тонах, и мне не придется кого-то перекрикивать, чтобы обратить на себя внимание и вставить реплику.

Гость
#17
Ольга

Хороший совет. Возьму на заметку

: ) Еще добавлю (и вам, и автору) что к общению в большой компании не надо так ответственно подходить. Что мол если не скажу хотя бы 5 предложений за весь разговор, то все, я ло.хушка. Поймите - молчать во время разговора в компании это тоже НОРМАЛЬНО. Вообще любое ваше поведение будет выглядеть нормально, если оно будет естесственным. Говорите когда есть что сказать и хочется это сказать. Нет желания делиться - тогда молча слушайте или комментируйте, задавайте вопросы, шутите.

Гость
#18

Раньше я была очень общительной, находила темы. Но вот со старшей школы, когда я осталась одна в коллективе, без подруг, стало тяжело находить темы для разговора. Хотя сама по себе я человек интересный, у меня много увлечений, хобби, много мыслей в голове. Сейчас я стала встречаться с парнями, по переписке часто всё удачно проходит, разговор идёт хорошо. А вот когда встречаемся - иногда вообще не знаю, о чём говорить, иногда хватает на полчаса оживлённой беседы, а потом такая усталость, хочется свалить побыстрее, потому что не знаю, как ещё продолжить беседу. Но и парни не особо разговорчивые. Я бы вообще не заморачивалась на этом, так как я нравлюсь 99% из всех, с кем встречалась, на первой встрече.
Но вот потом... Недавно расстались с парнем, встречались месяц, бросил как-то неожиданно. И хотя причины назвал другие, связанные с тем, что он курит, а я это не одобряю. Мне кажется, что если бы мы общались больше и лучше, и ему не было бы скучно, то мы были бы вместе.
Я видела как он треплется со своим другом, который тоже в общении со мной был очень неразговорчивый, и просто офигевала. У них там вообще секундных пауз не было. Но через слово шёл мат, это отвратительно. В общении со мной я мата не терплю. Но и разговоры у них по сути были ни о чём, просто размазанные бранными словами по времени. А суть можно было сказать за полминуты максимум.
Короче, вообще уже себе записываю в тетрадку, о чём можно рассказать парням, чтобы не было молчания. И мечтаю, чтобы бывший ко мне вернулся.

Гость
#19

1) если вы закрытая и необщительная, зачем насильно общаться?
2) найдите людей с общими интересами или хотя бы одним интересом, с ними должно получаться легко общаться
3) пить алкоголь для общения - это не вариант
4) вы хотите "болтать ни о чем", так вот это многих раздражает, я например люблю общаться только по делу (смотрите пункт 2), а вместо пустого общения лучше займусь своими делами. Поймите, что слушать о том, как вы покушали и *****, как на вас посмотрел парень в тралике, как вы постирали кофточку и она выцвела никому не интересно.

Если чо, то я сталкивалась с такой проблемой)) Сама такой была, пробовала пить как гость №2 для общения, но потом подсаживаешься на алкоголь и уходишь в запоище. Потом просто поняла, что мне легко общаться с теми, с кем есть что-то общее: с коллегами или однокурсниками, например.

Гость
#20

вместо звездочек п.о.к.а.к.а.л.и

Гость
#21
Ольга

Просто реально забейте болт на мнение других по поводу вашего молчания. Вот я не имею желания говорить - молчу, и мне глубоко наплевать кто что думает по этому поводу - просто приняла себя такой, какая есть. Я себя переделать не могу, поэтому не загоняюсь.

да кстити
я могу сидеть в компании и молчать и мне норм
вы, автор, просто слишком много уделяете внимания своему молчанию
ну молчите вы и чо?
кто-то толстый, кто-то дрыщ, кто-то трепло, а кто-то молчун
это норма

Гость
#22

а еще что хочу посоветовать автору
если с какими-то людьми общение не клеиться, то не нужно с ними общаться. если возникают неловкие паузы, напряженное молчание, в голове крутиться вопрос:"что у него(нее) еще спросить? че он(она) молчит"
молчание должно быть не напряженным, а если оно напряженное, то это просто не те люди

Гость
#23

крутится*

анна
#24

Мне за 30 далеко, тоже не со всеми нахожу общий язык.с общительным легкими людьми мне проще , с такими как я затягивается паузы, но я уже не комлексую: больше половины людей испытывают такие же комплексы:)
Советы:
В группе молчать нормально, просто слушай, поддакивац, покачивай головой когда говорят другие.
С собеседником если не знаешь л чем говорить-спрашивай о нем это и льстит и избавляет от поиска тем. В общем показывал интерес к другим.Живу во Франции, здесь все ведут себя как уверенные в себе люди, и не заворачиваются когда темы разговора иссякают( нет так нет, уткнулась в телефон или сказала было приятно/ до встречи..) главное улыбаться когда ловишь посторонний взгляд, и помни ты не клоун чтобы всех развлекать, пусть другие думают как быть тебе интересным

Гость
#25

смысл жизни в том чтобы отличить,не смешивать добро и зло.....самодисциплинироваться.понять что материя это иллюзия ,важны ощущение когда сталкиваешся с ней и что ты готов отдать за "нее",и нервная система.и нужно дать себе отчет в том,что ты учишь "людей"....и детей это касается.....а учи их хорошему) может тебе не интересно пустые пустые разговоры

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: