Гость
Статьи
Что вы делаете, если …

Что вы делаете, если вас оскорбляют?

Не незнакомая тетка в очереди или в маршрутке, а человек, с которым вы вынуждены общаться, по работе, или ваш начальник, или ваша свекровь, с которой вы живете вместе и не имеете пока возможности разьехаться? Например, если человек высмеивает ваше мнение, при этом навязывая свое. При этом может перейти на личности и сказать несколько не цензурных слов в ваш адрес. Что лучше сделать - ответить тем же или молчать? Но ваше молчание не означает, что замолчит и собеседник.

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Промолчу демонстративно, не буду обращать внимание. я не нервная, мне как-то пофиг обычно.
Но если он просто свою точку зрения навязывает без оскорблении,без мата, то люблю поспорить.

Lu
#2

Я обычно стараюсь делать такой взгляд, будто смотрю на кучу д..ма (но не закатывание глаз, а просто представьте, что человек к вам вышел весь грязный и вонючий, и вы такая типа ой майгадбл), вот с таким видом и нужно на него посмотреть.

А потом говорю что-нибудь в духе "Вы как в себя придете и в руки возьмете, так мы с вами эту тему и дообсуждаем" и ухожу. Если человек перебивает, нужно резко его осадить спокойным тоном в духе "Минуточку, я закончу говорить и потом у вас будет время поделиться вашими идеями\историями тоже" с подтекстом = "Что ты как в каждой бочке тут затычка..?"

Если начинается матерщина на работе, я просто сразу говорю "То, как вы сейчас со мной разговариваете, вас в очень плохом свете выставляет, контролируйте свою речь, пожалуйста".

А со свекровью надо быть хитрой и милой. Улыбаемся, машем и делаем все по-своему. Всегда думайте о своей выгоде и достоинстве.

Гость
#3

Меня трудно оскорбить.
Воспитанные вежливые люди, к коим я и себя отношу, всегда сумеют понять друг друга.
На хамов не реагирую. Но если очень уж достанут, могу поставить на место. Скажу - как отрежу, поворачиваюсь и ухожу. А вслед пусть хоть изорутся, я уже не слышу.

Гость
#4

по настроению. иногда по правилу трех д пойду. иногда,нахамлю так,что долго обтекать будет, да в общем,вплоть до того,что челюсть сверну.

сладкий жопозад
#5

иногда отвечаю, но чаще всего оставляю человека со своей злостью одного. пусть в одиночестве гниет и деградирует

Гость
#6

не хочу опускаться до их уровня и спорить с ним, одергвать. Просто перестаю общаться.

Понимаю этих людей - злоба в них прет и они просто завидуют. ОДна - у нее климакс и толстая, а я молодая и стройная. Вторая - 40-летняя однокурсница незамужняя, а я замужем. И проч.

Гость
#7

Терплю. Когда терпение лопается - взрываюсь, очень сильно, люди офигевают, но больше не трогают.

я
#8

ни в коем случае не вступать в диалог. это же *****! либо молчу точнее игнорю,это их еще больше бесит)) либо с улыбкой отвечаю так что чел затыкается тк теряется,он то ждет от вас ответной ярости )

Гость
#9

Вот самая правильная реакция- пост 8-й. особенно если хамство в соцсетях- троллинг. Выводят на эмоции, чтоб заработать. Игнорить таких, и всё.

Лика
#10

задаю вопрос - почему вы разговариваете со мной ТАКИМ тоном? Если человек совсем нагло себя ведет, спрашиваю: "Почему вы мне ХАМИТЕ?".

Проверено не раз, люди теряются, когда в их адрес говорят, что они ХАМЯТ. Даже если они сами понимают, что хамят и быкуют, - слышать от других такую оценку их поведения не хотят.
Этот вопрос отлично работает на зарвавшихся коллегах и начальниках в том числе.

А вообще, если говорить по жизни. Я человек не конфликтный, сама первой поднимать бурю в отношениях с окружающими не буду. Но если случаются подобные вещи, когда отношение или обращение к себе считаю оскорбительным, - я буду за себя заступаться. Даже если из этого разгорится большой конфликт.
В любом случае, молчать в тряпочку и проглатывать оскорблерния не стану.
Жизнь меня давно научила, что люди в своей сути животные, которые будут цеплять и гнобить слабых. Если не хотите, чтобы из вас делали "козлов отпущения", мальчиков для битья и изгоев-отщепенцев, боритесь за себя, показывайте зубы (образно говоря).

Гость
#11

Да тут море вариантов и ответов соответственно)
Имеет значение прилюдно вас опускают или тет-а-тет, например. Знакомый человек или нет. Ваша зависимость от этого человека, опять же. Возможные причины: вы его так достали? или он провоцирует вас на скандал?

Но в почти в любом случае, заткнуть нападающего можно, удивив его чем-то! Сказать что-то, чего он не ожидает .Переключить его внимание и напор угаснет. Типа, у вас спина белая)
Ответ с искрометным юмором и смехом окружающих также полностью разоружает обидчика. Но тут стрелять надо метко. Слабые попытки только раззадорят и нападающего, и зрителей)

Когда у близкого человека начинается истерика, то проще его пожалеть, а не поддерживать ругань.

натуля
#12

нахожу слабое место человека,что его ранит больше всего и обливаю грязью в ответ,причем без оскорблений и ругани-работает в 99% случаев. Человек должен знать,что он не пуп земли и может получить за свои гадости.

Лика
#13
Гость

Когда у близкого человека начинается истерика, то проще его пожалеть, а не поддерживать ругань.

+1. С этим согласна полностью.

Действительно лучше и эффективнее... пожалеть. Обнять или хотя бы просто взять за руку, и спокойно сказать, что всё понимаешь, что нервы, что расстроился и т.д. и т.п. НО ты вместе с ним/ с ней, и проблему можно решить.
Главное, говорить спокойно и без тона аля "ты маленький ребенок, и я делаю тебе снисхождение". Просто тепло и участливо говорить.

Тоже не раз проверено в семейных конфликтах и конфликтах с друзьями - это работает.

Гость
#14
натуля

нахожу слабое место человека,что его ранит больше всего и обливаю грязью в ответ,причем без оскорблений и ругани-работает в 99% случаев. Человек должен знать,что он не пуп земли и может получить за свои гадости.

ну да, типичный конфликт) называется сцепились))

Лика
#15
Гость

ну да, типичный конфликт) называется сцепились))

Всё верно. И неважно, материшься или нет. Это чистой воды скандал.

Гость
#16

Попробуйте, кстати, самый простой вариант : извините) прости меня, я не знала, что так тебе мешаю\раздражаю. При этом невинный растерянный вид. Для публичной атаки обидчика - это полная ваша победа. Потому что сказать на это, обычно, уже нечего - человек извинился, чего еще от него требовать то? Но извинились вы не за то, что вам инкриминируют.... а за то, что кого то просто раздражаете) Пока будет переваривать, что это было... драгоценное время уйдет) Просто и изящно.

Гость
#17

Все советы в комментах прекрасны. но годятся только если нападающий не профессиональный скандалист-психопат. С настоящими скандалистами с садистскими наклонностями нужно только прекращать или до минимума ограничивать общение. Жить с ними под одной крышей без ущерба для своей психики, а то и своего физического здоровья, невозможно.

натуля
#18
Гость

ну да, типичный конфликт) называется сцепились))

не согласна,скандал-это ор,оскорбления,мат и т.д. А я спокойно давлю на больное место человека( любое больное место-внешность,семья,проблемы).С подлыми людьми нужно поступать подло,верю в бумеранг,ни разу не подводил.Главное спокойно и уверенно.Око за око,зуб за зуб.

Гость
#19

Да, я все понимаю можно раз промолчать когда тебя оскорбляют коллеги по работе и отреагировать спокойно. А как быть если они каждый день унижают и оскорбляют просто так? У меня была коллега, которая с самого утра, как только я приду на работу начинала на меня кричать при всех.Она мне в глаза говорила что я никто и ничего в жизни не добилась( у меня есть высшее образование, а она только школу закончила и все). При чем это коллега и еще одна относились агрессивно и к клиентам, а директора нашего до инфаркта до вели. Вот скажите пожалуйста как вообще с такими людьми общаться? Как их поставить на место?

натуля
#20
Лика

+1. С этим согласна полностью. Действительно лучше и эффективнее... пожалеть. Обнять или хотя бы просто взять за руку, и спокойно сказать, что всё понимаешь, что нервы, что расстроился и т.д. и т.п. НО ты вместе с ним/ с ней, и проблему можно решить. Главное, говорить спокойно и без тона аля "ты маленький ребенок, и я делаю тебе снисхождение". Просто тепло и участливо говорить. Тоже не раз проверено в семейных конфликтах и конфликтах с друзьями - это работает.

то есть вам подлость,а ты подставь другую щеку.Щас!!!

Гость
#21

Помню, мама на меня ругалась... на кухне отчитывала меня, а я стою и выйти не могу, и отвечать то нечего! Смотрю на столе ее очки лежат для чтения. Я взяла, нацепила их на нос, и дальше стою с несчастным видом. Мать рассмеялась в итоге))) Видно, мой смешной вид ее покорил)

Гость
#22

Меня как то не оскорбляли. Не знаю, как бы себя в таком случае повела бы, оскорблять в ответ точно не стала бы, но и не молчала бы. Когда то давно, свекровь назвала моего сына, своего внука дурачком, как она объяснила "любя". Я отреагировала очень строго, попросила даже любя так не называть моего сына. Муж или кто из родственников никогда до оскорблений не опускались.

Гость
#23
Гость

Да, я все понимаю можно раз промолчать когда тебя оскорбляют коллеги по работе и отреагировать спокойно. А как быть если они каждый день унижают и оскорбляют просто так? У меня была коллега, которая с самого утра, как только я приду на работу начинала на меня кричать при всех.Она мне в глаза говорила что я никто и ничего в жизни не добилась( у меня есть высшее образование, а она только школу закончила и все). При чем это коллега и еще одна относились агрессивно и к клиентам, а директора нашего до инфаркта до вели. Вот скажите пожалуйста как вообще с такими людьми общаться? Как их поставить на место?

Я бы прошипела "Не сметь!" да так, что вряд ли в глаза они еще хоть раз посмели бы тявкнуть.

Гость
#24
натуля

то есть вам подлость,а ты подставь другую щеку.Щас!!!

Тут речь идет, о том, как погасить минутный конфликт и сбить обидчика с толку, я так поняла. Глубинный процессы надо решать по-другому. Там нужно устранять причину конфликта, иначе его не решить...

Гость
#25

Мне было лет 12, когда меня оскорбил мальчишка постарше, наверное ему лет 14 было. Так я в него вцепилась, повисла и в морду ему кулачком тыкала. Отодрали от него с трудом. Я сама как в беспамятстве была, ничего не помню. С тех пор никто и никогда...

Гость
#26
Гость

Да, я все понимаю можно раз промолчать когда тебя оскорбляют коллеги по работе и отреагировать спокойно. А как быть если они каждый день унижают и оскорбляют просто так? У меня была коллега, которая с самого утра, как только я приду на работу начинала на меня кричать при всех.Она мне в глаза говорила что я никто и ничего в жизни не добилась( у меня есть высшее образование, а она только школу закончила и все). При чем это коллега и еще одна относились агрессивно и к клиентам, а директора нашего до инфаркта до вели. Вот скажите пожалуйста как вообще с такими людьми общаться? Как их поставить на место?

Ну просто так ничего не бывает) Причины всегда есть. Их надо либо устранять, что не всегда возможно, либо доводить все до абсурда: если явление часто повторяется, то оно становится не страшным, а смешным и напряжение уходит. Привет скандалистки! Как настроение сегодня? и улыбаться.... опережая возможные атаки.

Гость
#27
Гость

Тут речь идет, о том, как погасить минутный конфликт и сбить обидчика с толку, я так поняла. Глубинный процессы надо решать по-другому. Там нужно устранять причину конфликта, иначе его не решить...

Причина в том, что просто вы человеку не нравитесь, или не нравится ваше мнение, он не понимает, как можно думать иначе, чем он. И не упустит случая ткнуть "мордой в грязь" привселюдно, "ну ты и *****, что так считаешь, ты вообще..." Типа того.

Гость
#28
Гость

Я бы прошипела "Не сметь!" да так, что вряд ли в глаза они еще хоть раз посмели бы тявкнуть.

таким образом вы сразу подписываетесь, что все претензии и оскорбления в ваш адрес приняли всерьез и ... испугались! А потому ответили угрозой!

Это похоже на двух котов , которые стоят с выгнутой спинкой, шерсть дыбом и демонстрируют свою страшность друг другу))

Гость
#29

Исключаю хамов из круга общения. Раз и навсегда. Вплоть до того, что указываю на дверь.А обиженных в транспорте, на работе просто игнорю.

Гость
#30
Гость

Причина в том, что просто вы человеку не нравитесь, или не нравится ваше мнение, он не понимает, как можно думать иначе, чем он. И не упустит случая ткнуть "мордой в грязь" привселюдно, "ну ты и *****, что так считаешь, ты вообще..." Типа того.

Пост 16. Извинитесь) Особенно если прилюдно. Извини, что я тебя так раздражаю. Прости , не могу по-другому. Буду стараться ).

Это не значит, что вы будете что-то менять и извиняетесь за это. Нет ! ... Вы просто таким образом дали понять человеку, что это всего лишь ЕГО раздражение и он с ним не справляется. Вы НЕ виноваты, но извиняетесь = потому что с сумасшедшими, у кого крыша не на месте, только ласково и спокойно) а никак не угрозами. Угроза - это только с равными себе по силе. И большей частью от страха ))

Гость
#31
Гость

таким образом вы сразу подписываетесь, что все претензии и оскорбления в ваш адрес приняли всерьез и ... испугались! А потому ответили угрозой! Это похоже на двух котов , которые стоят с выгнутой спинкой, шерсть дыбом и демонстрируют свою страшность друг другу))

Не надо стоять, а надо повернуться и уйти. И как это я не выскажу свое отношение к происходящему? Вы бы любезно улыбнулись в ответ? Наверное, можно пожать плечами и снисходительно улыбнуться, если человек настолько кажется вам ничтожным, что даже разозлиться на него желаете. Но если вы в ярости, то почему бы не выказать ее?

Гость
#32

не желаете

Гость
#33
Гость

Не надо стоять, а надо повернуться и уйти. И как это я не выскажу свое отношение к происходящему? Вы бы любезно улыбнулись в ответ? Наверное, можно пожать плечами и снисходительно улыбнуться, если человек настолько кажется вам ничтожным, что даже разозлиться на него желаете. Но если вы в ярости, то почему бы не выказать ее?

уйти=сбежать) Ярость надо в спортзале вечерком слить)

натуля
#34

если утрировать немного,то на фига тогда правосудие надо? Ну подумаешь кто-то кого-то обидел,не надо сажать в тюрьму подонков-нужно им все простить,да?

Гость
#35
натуля

если утрировать немного,то на фига тогда правосудие надо? Ну подумаешь кто-то кого-то обидел,не надо сажать в тюрьму подонков-нужно им все простить,да?

Натуля, давайте котлеты от мух сразу отделим ) Что мешает вам зафиксировать оскорбление и падать в суд? Другое дело, что если вы не хотите провоцировать продолжение конфликта, и выслушать еще порцайку-другую всякой фигни, то нужно его остановить. Кроме того, когда в офисе, например, завязывается свара и подтягиваются зрители, то надо достойно выйти из ситуации, чтобы не быть посмешищем для любящих получать удовольствие за чужой счет. Потому ваше Извините - это большой облом для них, поверьте)

Гость
#36
гость

Промолчу демонстративно, не буду обращать внимание. я не нервная, мне как-то пофиг обычно.
Но если он просто свою точку зрения навязывает без оскорблении,без мата, то люблю поспорить.

а я бью или шлю, я нервная.😃

Гость
#37

промолчу . практика показывает что отвечать таким людям себе дороже . просто пошлю про себя куда подальше и все

бабадука😁
#38

бью хавальник

Гость
#39

Смотря какой человек.Если понимаю,что он злой и глупый,просто пойму это и постараюсь избегать общения(не из страха),а чтобы не трепать себе нервы.
Если неймется все-равно,(сапсем ду рак)отвечу так,что никакого общения больше не захочет.)Я потому в таких ситуациях очень терпеливая,что знаю как могу обидеть.(
А если человек на мой взгляд не скандалист,встану на свою защиту,но вооружившись не руганью,а аргументами.Обычно приходим к пониманию.Если нет,смотри пункт первый.)

натуля
#40
Гость

Натуля, давайте котлеты от мух сразу отделим ) Что мешает вам зафиксировать оскорбление и падать в суд? Другое дело, что если вы не хотите провоцировать продолжение конфликта, и выслушать еще порцайку-другую всякой фигни, то нужно его остановить. Кроме того, когда в офисе, например, завязывается свара и подтягиваются зрители, то надо достойно выйти из ситуации, чтобы не быть посмешищем для любящих получать удовольствие за чужой счет. Потому ваше Извините - это большой облом для них, поверьте)

Когда перед человеком извиняешься за то,в чем ты не виноват-это уже верх падения и безпринципности.Мир жесток и слабого затопчут ногами-увы.Даже в мыслях не представляю,как можно извиняться перед хамлом.

Гость
#41
натуля

Когда перед человеком извиняешься за то,в чем ты не виноват-это уже верх падения и безпринципности.Мир жесток и слабого затопчут ногами-увы.Даже в мыслях не представляю,как можно извиняться перед хамлом.

Боюсь, что глядя на двух петухов, сыпящих друг на друга оскорбления и ругательства, мало кому в голову придет, что это два принципиальных человека ))) Скандалисты, склочники ... так обычно таких называют.Эмоционально несдержанные люди. Никто особо не разбирается, кто прав, а кто виноват. А слабость как раз в том, что вы поддаетесь на провокации. А на мир с какого угла смотришь, таким он тебе и кажется)

натуля
#42
Гость

Боюсь, что глядя на двух петухов, сыпящих друг на друга оскорбления и ругательства, мало кому в голову придет, что это два принципиальных человека ))) Скандалисты, склочники ... так обычно таких называют.Эмоционально несдержанные люди. Никто особо не разбирается, кто прав, а кто виноват. А слабость как раз в том, что вы поддаетесь на провокации. А на мир с какого угла смотришь, таким он тебе и кажется)

Нет,у меня по жизни такой принцип-наехали-получи ответ и в игнор навсегда. Живу с таким принципом много-много лет и рада.Все ненормальные (даже некоторые родственники) отсеялись,тишь и покой.Общение только с адекватными приятными людьми. С тремя соседями уже лет 20 не здороваюсь и не общаюсь.Они теперь жрут других-примерно таких ,как вы,извиняющихся.

Гость
#43

А я со всеми здороваюсь, и меня никто не жрет) Разница налицо)

натуля
#44
Гость

А я со всеми здороваюсь, и меня никто не жрет) Разница налицо)

здоровайтесь,девочка для битья,в любой момент это ***** опять на вас наедет.

#45

мат!

ИО
#46

На работе одна неадекватная мадам попыталась пару раз высказать свое недовольство моей скромной персоной в форме, оставляющей желать лучшего. Я молча уходила (оба раза), а потом садилась за компьютер и в сети, где мы общаемся по деловым вопросам, писала ей официальное письмо примерно такого содержания: "Такого-то числа вы позволили себе в присутствии того-то и того-то в таких-то выражениях обвинить меня в том-то и том-то. Прошу Вас в письменном виде объяснить, какой статьей ТК РФ вы руководствовались, когда позволили себе подобное в мой адрес..." (и т.д.). И все: число, подпись, перечисление моих заслуг перед отечеством)) После второго такого письмеца директор подобострастным тоном просила ничего больше не писать этой дуре по сети, а с проблемами идти сразу к ней и выписала мне неплохую премию))) Пока эта ***** держится, кипит, конечно, вся, но ничего вслух не говорит)))

натуля
#47
ИО

На работе одна неадекватная мадам попыталась пару раз высказать свое недовольство моей скромной персоной в форме, оставляющей желать лучшего. Я молча уходила (оба раза), а потом садилась за компьютер и в сети, где мы общаемся по деловым вопросам, писала ей официальное письмо примерно такого содержания: "Такого-то числа вы позволили себе в присутствии того-то и того-то в таких-то выражениях обвинить меня в том-то и том-то. Прошу Вас в письменном виде объяснить, какой статьей ТК РФ вы руководствовались, когда позволили себе подобное в мой адрес..." (и т.д.). И все: число, подпись, перечисление моих заслуг перед отечеством)) После второго такого письмеца директор подобострастным тоном просила ничего больше не писать этой дуре по сети, а с проблемами идти сразу к ней и выписала мне неплохую премию))) Пока эта ***** держится, кипит, конечно, вся, но ничего вслух не говорит)))

посмеялась-вы оригинал

Гость
#48
натуля

здоровайтесь,девочка для битья,в любой момент это ***** опять на вас наедет.

да бросьте , момент бывает один (если бывает), а потом уже никто не нападает ) Каждый наверное выбирает то, что ему под силу, я так считаю. Принцип, что худой мир лучше доброй ссоры, мне близок. И я не так добра и безропотна, как вам показалось. Я просто контролирую ситуацию, а вы лезете в драку.

натуля
#49
Гость

да бросьте , момент бывает один (если бывает), а потом уже никто не нападает ) Каждый наверное выбирает то, что ему под силу, я так считаю. Принцип, что худой мир лучше доброй ссоры, мне близок. И я не так добра и безропотна, как вам показалось. Я просто контролирую ситуацию, а вы лезете в драку.

нет,не в драку абсолютно-я даю адекватный ответ жесткий и вычеркиваю *****из жизни навсегда.Знаете почему? Проверено давным-давно,людям такого склада,постоянно нужна подпитка в виде склок и скандалов.И всепрощение порождает постоянные скандалы. Увы.Но в принципе,это ваша жизнь и вам решать.Я лично для себя уже давно все решила.Удачи.

Гость
#50
Lu

Я обычно стараюсь делать такой взгляд, будто смотрю на кучу д..ма (но не закатывание глаз, а просто представьте, что человек к вам вышел весь грязный и вонючий, и вы такая типа ой майгадбл), вот с таким видом и нужно на него посмотреть.А потом говорю что-нибудь в духе "Вы как в себя придете и в руки возьмете, так мы с вами эту тему и дообсуждаем" и ухожу. Если человек перебивает, нужно резко его осадить спокойным тоном в духе "Минуточку, я закончу говорить и потом у вас будет время поделиться вашими идеями\историями тоже" с подтекстом = "Что ты как в каждой бочке тут затычка..?"Если начинается матерщина на работе, я просто сразу говорю "То, как вы сейчас со мной разговариваете, вас в очень плохом свете выставляет, контролируйте свою речь, пожалуйста".А со свекровью надо быть хитрой и милой. Улыбаемся, машем и делаем все по-своему. Всегда думайте о своей выгоде и достоинстве.

svekrovi: znaesh pochemu korova sret lepeshkoi, a koza koroshkom? Ona net. A ti ei-tak ti dage v derme ne v sostoyanii razobratsya, a eshe v moyu gizn lezesh, kak spezialist.