Гость
Статьи
Можно ли просить денег …

Можно ли просить денег у родителей?

Добрый день! Хотела спросить совета у вас.. Начну сначала.. Мои родители расстались, когда мне было 7 лет. Ну как расстались, папа нас бросил. Он конечно платил алименты, но на этом вся его помощь закончилась. У него появилась другая семья, ребенок чужой женщина, не до меня было. Сейчас мне 21 год. Пару лет назад мы снова начали общаться. . И у меня есть небольшая проблема.. Мне не хватает денег. Мне пришлось пойти на заочку, чтобы оплачивать обучение. Сейчас мне срочно нужны деньги, чтобы оплатить учебу, если в течении недели не найду, меня не допустят до сессии.. Мама говорит, чтобы я просила деньги у отца, ведь у нее их нет, зп у нее маленькая. А мне стыдно. Да и он не с особой охотой их дает, если прошу у него сразу появляются отмазки и он благополучно забывает об этом. А прошу я у него крайне редко, если только что-то серьезное случается Так вот у я думаю сейчас, а вообще имею ли права просить денег у родителей, у отца?( кредит мне не дают, уже не раз пробовала взять..)

17 ответов
Последний — Перейти
#1
Калиста

Так вот у я думаю сейчас, а вообще имею ли права просить денег у родителей, у отца?

Вы имеете право попросить, а он имеет право как дать, так и не дать.
Если Вы примете его право на любое решение, то сможете просить без угрызений совести.

Гость
#2

"За спрос не бьют в нос"
Ты спроси, скажи что так и так, как нам рассказала, а уж он в зависимости от того имеет ли деньги и хочет ли их дать, тебе ответит.

Гость
#3

Если, действительно, на учебу, то попросила бы.

Гость
#4

А вы не пробовали работать? Заочное обучение это позволяет.

Оольга
#5

Автор, если тебе уж так стыдно просить деньги у отца, то возьми в займы у него. Я бы так сделала. Имхо.

Гость
#6

У меня похожая ситуация с отцом. Я бы не стала у него просить, но у меня других родственников полно, которые для меня роднее него

#7
Калиста

Добрый день! Хотела спросить совета у вас.. Начну сначала.. Мои родители расстались, когда мне было 7 лет. Ну как расстались, папа нас бросил. Он конечно платил алименты, но на этом вся его помощь закончилась. У него появилась другая семья, ребенок чужой женщина, не до меня было. Сейчас мне 21 год. Пару лет назад мы снова начали общаться. . И у меня есть небольшая проблема.. Мне не хватает денег. Мне пришлось пойти на заочку, чтобы оплачивать обучение. Сейчас мне срочно нужны деньги, чтобы оплатить учебу, если в течении недели не найду, меня не допустят до сессии.. Мама говорит, чтобы я просила деньги у отца, ведь у нее их нет, зп у нее маленькая. А мне стыдно. Да и он не с особой охотой их дает, если прошу у него сразу появляются отмазки и он благополучно забывает об этом. А прошу я у него крайне редко, если только что-то серьезное случается Так вот у я думаю сейчас, а вообще имею ли права просить денег у родителей, у отца?( кредит мне не дают, уже не раз пробовала взять..)

Мне кажется, как то стидна.

Гость
#8

я думаю, что можете.Он же отеци вы ему дочь!Пусть компенсирует свое отсутствие и участие в вашем взрослении!

#9
Гость

А вы не пробовали работать? Заочное обучение это позволяет.

ну я так то работаю.. но последний год болела и все деньги тратится на лекарства.

#10

Попроси у него в долг, если неловко без возврата.

Гость
#11

Имеете полное право попросить у отца денег. Вы же не на гулянку, а на учебу просите. Пусть компенсирует вам свое отсутствие.

таша
#12

Мой отец тоже не помогает мне и сестре ничем, уже и не просим. Он даже не общается с нами, оставил нас уже давно живёт в столице, вот такие дела, попробуйте занять у знакомых, это лучше чем просить у отца который сам не хочет совсем ничего дать, мне обидно за всех кого отцы вот так бросают

Аля
#13

Обидой сыт не будешь. Да и нечего стесняться человека, который вам в детстве недодал внимания, любви и ласки, которые и материально периодически выражаются у нормальных родителей. Так что просите, конечно. У вас вся жизнь впереди, успеете еще самостоятельно проблем нарешаться, эту попробуйте решить засчет него.

Аля
#14

У меня сын от такого, как ваш отец. Алименты выпрашиваю. И то, только на подарки сыну, которые сама купить не могу (велосипеды, компьютеры, телефоны, планшеты...) И пусть мой сын немного избалован, но так я компенсирую ему отсутствие родного отца в его жизни. Сама пока заработать не могу, но в процессе... А выпрашивать мне совсем не стыдно. Для сына ведь.

гость
#15

Хороший совет,взаймы попросить.Нашу семью отец не бросал,я одна в семье,только и помощи от него нет. Для себя живет человек,один раз просила тоже у него взаймы на учебу небольшую сумму.Когда отдавала,думала не возьмет,у него зарплата хорошая.Куда уж там-схватил деньги.

Гость
#16

Всем привет, а я уж столько начиталась и насмотрелась про мужиков, что теперь решила ( уже давно решила), что детей заводить не буду, уж больно надо, мужики такие скупердяи и жмоты, как себе на машину и квартиру , так им денег не жалко, а как на семью и на детей, так тут у них сразу рожа кривится . Вообще не понимаю зачем женщины от таких рожают, уж лучше бы и не рожали. Ну с папой такая же ситуация как и у всех, кто здесь писал !!!!!
Не всем дано родиться детьми нефтяных магнатов , как Алсу , или как дочь владельца сети отелей Пэрис Хилтон, еще нищеброд плодится ://

Гость
#17

Родители … в моём случае!!!
дали вам жизнь! Вырастили! Обучили в престижном вузе! Купили квартиру в столице!!! Женили… обеспечили ежемесячным пособием… в 800 дол ( это пенсия отца!!!). Но сын не доволен… все мало!!! Думаю… надо держать их ( мальчиков особенно) в чёрном теле! Как воинов и спартанцев 🙏 конечно бывает по разному… Но сейчас… вернуть бы обратно… лет 20…. Я своего сына воспитала бы по другому!!₽ это мой отец его… испортил…

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: