Гость
Статьи
депрессия из-за …

депрессия из-за отсутствия самореализации

У меня депрессия. Мне 25. Есть первое высшее, но не по той специальности, которую я хотела. Поступала под натиском родителей. Недавно задумалась о втором ВО. Но я работаю, содержу себя сама, помощи ждать не от кого. В родительском доме очень тяжелая психологическая обстановка: они постоянно скандалят, орут, матерятся, оскорбляют друг друга, периодически перепадало и мне. Это и стало причиной того, что в 18 лет я покинула отчий дом. Зарплата скромная, специальность вообще не моя. Ну не быть мне юристом, только родители этого не понимали, когда отправляли в юридический... У меня слишком много забот: кредит за жилье (комната), потребительский на операцию, которые плачу сама, обучение в автошколе, которое тоже оплачиваю сама и ещё предстоит операция по здоровью, расходы по которой тоже на мне... Помощи и поддержки ни от кого нет. А ещё эти головняки с егэ... Устала уже, даже пожаловаться некому... Думала, если поступлю хоть на очно-заочное - то буду заниматься любимым делом, стану немного счастливее, но нет. Просто поняла, что просто не потяну. На бюджет мне не поступить, тк с математикой проблемы, а платное - это дорого для меня. Родителям на меня плевать, созваниваемся раз в неделю для галочки и все. А у меня уже стресс, понимаю свою никчемность, все чаще задумываюсь, зачем меня родили?
Пишу, чтоб выговориться или может услышать мудрый совет по теме. Всем прочитавшим спасибо.

грустный автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ищите мужика

Вика
#2

Нафига учиться на вождение и за это тоже платить деньги, если с финансами сейчас напряг. Чтобы жизнь со всем малиной не казалась?

На жилье понятно, на операцию кредит понятно... но остальные траты пока урезайте. Работу лучше ищите - по специальности юриста вы всё равно не способны (сами говорите). На заочное второе ВО пойдете, когда хотя бы с кредитом за операцию расплатитесь и лечение свое закончите. Зачем себе лишние проблемы создавать здесь и сейчас, у вас их и так достаточно.

грустный автор
#3

Самое обидное, что родителям плевать... Наверное, каждый человек хочет, чтоб кому-то было не все равно на него, а я понимаю, что мои проблемы, как и я сама не нужны самым близким. Даже если я умру, они расстроятся, но убиваться не будут. Слишком заняты выяснением отношений между собой.
Насчет мужика: тот типаж, который нравится мне - на меня не смотрит. Ко мне притягиваются неадекваты, неполноценные личности типа маменькиных сынков, тиранов и тд. Нормальных мужчин я не привлекаю. И я понимаю, почему, но исправить это не могу, как бы ни старалась.

Гость
#4

все что нас не убивает, делает сильнее. У вас повод гордиться собой из-за умения справляться с трудностями. У меня тоже иногда начинается самобичевание, когда просматриваю инстаграмм знакомых девчонок. Одна работает фотографом, пишет что у нее любимая работа. На меня нападает зависть, что она занимается любимым делом, творчеством, делает такие красивые снимки. А я все еще не нашла себя…работа ради денег. Но потом вспоминаю своих близких, они просто живут и не парятся, что не состоялись в творческой профессии, и самобичевание проходит.

Гость
#5

что за операция у вас?

грустный автор
#6

4, не умею я справляться с трудностями. Я пасую. Устала уже просто.
Ещё неприятно, что родители строят из себя примерных, типа воспитали дочь, какие мы молодцы. А по факту пшик... Папа обещал помочь с кредитом, а теперь орет, что не будет помогать, тк я тяну из него деньги. При том, что помощи я вообще не вижу от него.

грустный автор
#7

При чем о том, что поможет с кредитом он заявил при родственниках, а о том, что помогать не будет сказал один на один. Чтоб все родственники думали, что он отец-герой, а я неблагодарная дочь.

Гость
#8

Я такая же (всегда все сама) только я еще и родителям помогаю, с тех самых пор, как закончила ВУЗ и устроилась на работу.

Гость
#9

6, вы живете самостоятельно, оплачиваете кредит, школу, живете на свои деньги. Это уже многое, не каждый так может. Нужно выявить все свои достоинства и ценить себя. Так что со здоровьем то?

грустный автор
#10

9, это может и много, но устаешь как лошадь, при чем больше морально. Школу не оплачиваю, но в январе хочу начать учиться. И так уже затягиваю с этим. Со здоровьем - думаю, не имеет значение для форумовчан.

Гость
#11

В 25 лет надееться на помощь родителей?! Бросьте это дело, походу вы на себя слишком много взвалили. Помоему правильно вам посоветовали пока отказаться от учебы на вождение.

Вельма
#12

А вы думаете, что если выучитесь на понравившуюся специальность, то у вас сразу начнется самореализация? Немного наивно. Вот я выучилась, а потом грянул кризис и почти всех людей с моей профессией посокращали, такой работы теперь в городе не найти, какая уж тут самореализация? Сдается мне дело вовсе не в отсутствии самореализации, а в том, что вам не нравится ваша работа. Но ведь с дипломом юриста необязательно работать именно юристом, вариантов просто миллион - попробовать себя в продажах, в банковском секторе, в налоговом, в управлении, в недвижимости, в туризме, в сервисе, в офисе и т.д., ищите себя.

гостья
#13

Автор,а зачем вы учитесь на вождение, в данный момент так ли Вам необходимы права? Может сперва стоит начать с необходимого

Гость
#14

а у меня депрессия от того, что начали морщины проступать( старость не радость

грустный автор
#15
гостья

Автор,а зачем вы учитесь на вождение, в данный момент так ли Вам необходимы права? Может сперва стоит начать с необходимого

Я считаю, что нужно сделать и забыть уже. Давно хочу. Сначала папа кормил обещаниями, что оплатит мне автошколу. Я послушно ждала несколько лет, пока до меня не дошло, что он плевать хотел на мою автошколу. Чем быстрее начну, тем быстрее закончу. Одной проблемой меньше.

Гость
#16

Автор, мне почти 40 лет. У меня два красных диплома. Замужем, есть дети. Есть образование юриста, по которому я проработала почти 2 года. Потом переезд в другую страну, языком которой я свободно владею. Затем рождение детей одного за другим. Теперь дочка в школу пошла. Я отвожу-привожу, секции и кружки, и т.д. Муж был для меня идеальным, но , когда я узнала об его измене, для меня мир рухнул. Я без мужа, без жилья, без денег, без работы.... Была сильная депрессия, которую диагностировал врач. Лечилась в госпитале. Прошло 5 лет. Состояние улучшилось, но неудовлетворенность собой осталась. Сейчас ищу работу, чтобы мыслям грустным времени не было.
У вас, автор, еще молодость в расцвете. Поправляйте здоровье, ищите новую работу, сходите к психологу и побольше позитива!

Ага
#17

Привыкайте,это взрослая жизнь.Решайте проблемы по мере поступления,разруливайте насущные, и умоляю не нойте.Все живут с проблемами,все крутятся как могут и решают их.Родители вам ничего не должны,вы уже не ребенок.

грустный автор
#18
Ага

Привыкайте,это взрослая жизнь.Решайте проблемы по мере поступления,разруливайте насущные, и умоляю не нойте.Все живут с проблемами,все крутятся как могут и решают их.Родители вам ничего не должны,вы уже не ребенок.

Спасибо. Они вообще никогда ничего не были мне должны. Только зачем тогда они меня рожали? Потому что такпаложино?

Ага
#19
грустный автор

Спасибо. Они вообще никогда ничего не были мне должны. Только зачем тогда они меня рожали? Потому что такпаложино?

Я же просила не ныть

Гость
#20
Гость

Автор, мне почти 40 лет. У меня два красных диплома. Замужем, есть дети. Есть образование юриста, по которому я проработала почти 2 года. Потом переезд в другую страну, языком которой я свободно владею. Затем рождение детей одного за другим. Теперь дочка в школу пошла. Я отвожу-привожу, секции и кружки, и т.д. Муж был для меня идеальным, но , когда я узнала об его измене, для меня мир рухнул. Я без мужа, без жилья, без денег, без работы.... Была сильная депрессия, которую диагностировал врач. Лечилась в госпитале. Прошло 5 лет. Состояние улучшилось, но неудовлетворенность собой осталась. Сейчас ищу работу, чтобы мыслям грустным времени не было.У вас, автор, еще молодость в расцвете. Поправляйте здоровье, ищите новую работу, сходите к психологу и побольше позитива!

А вы до сих пор с этим мужем так и живёте?

Гость
#21
грустный автор

Спасибо. Они вообще никогда ничего не были мне должны. Только зачем тогда они меня рожали? Потому что такпаложино?

Да, к сожалению большинство людей рожают, потому что время пришло, так положенo, хочется, как у всех, совершенно не задумываясь на самом деле, зачем им это надо.
Примите это как данное, вы уже в этом мире, отдалитесь от них мысленно, живите своей жизнью.

Гость
#22

Ну и зачем было идти в юридический чтоб потом родителей обвинять? Из дома смогли уйти в 18, могли бы и образование себе выбрать сами, тем более говорите, что родителям на вас плевать. И кредитов дурацких зачем набрали? Не можете платить кредиты, как собираетесь машину покупать? И со здоровьем непонятно что. Или вы на ринопластику деньги откладываете? Решите, чего вы хотите, что вам для этого надо, расставьте приоритеты и действуйте. Папа потому вам и не дает денег на автошколу что вы распорядиться ими не можете, а не потому что ему "плевать".

Гость
#23

> А ещё эти головняки с егэ...
Автор, для второго высшего егэ не нужно же. Нужно просто собеседование пройти, и все.
>На бюджет мне не поступить, тк с математикой проблемы, а платное - это дорого для меня.
Так любое второе ВО - платное. Или вы про магистратуру? Так там ваши знания математики при поступлении проверять не будут (ну, только если вы не на физмат собрались...) Кстати - поступайте в магистратуру на очное, там обучение около 3 дней в неделю в вечернее время, насколько я знаю. Вполне реально с работой совмещать. И бесплатно.

грустный автор
#24

Сейчас ввели новые правила: даже выпускникам прошлых лет нужно сдавать ЕГЭ, если хотят поступать на ВО. С того года, если я не ошибаюсь.
Не любое ВО платное, а только если не наберешь достаточное кол-во баллов на бюджетное место. Но я склоняюсь к очно заочному обучению, тк надо будет ещё и работать, поэтому у меня однозначно будет платно.
Чтоб поступить в магистратуру, надо специалитет получить для начала. А магистратура на юриста мне не нужна, не мое это.

Гость
#25

Автор, в магистратуру можно пойти совершенно на другую специальность - не обязательно вновь на юриста. Я так понимаю, вы по первому образованию бакалавр юриспруденции? На магистра (любого) можно сразу после бакалавра (любого) идти.
А по поводу егэ - не знаю, где вы такое услышали... На второе высшее его 100% не надо. Если сомневаетесь - позвоните в вуз, куда хотели бы поступить.

грустный автор
#26

25, специалитет у меня.
Не думала насчет магистратуры в др. специальности. Всегда думала, что сначала бакалавриат, специалитет, а потом, по желанию, магистратура.
Насчет ЕГЭ - в новостях читала. В том году ещё ввели такое правило. Многие из-за того, что не знали это - пролетели с поступлением. Моя сестра в 34 года пошла на третье высшее учиться - сдавала ЕГЭ. Она школьный учитель, всю эту кухню знает. И мне говорит, что к ЕГЭ надо готовиться.

Гость
#27

>Не думала насчет магистратуры в др. специальности.
Я бы вам советовала в этом направлении думать, уж простите, что с магистратурой пристала, просто мне кажется, что в вашем случае это самый подходящий вариант) И там егэ не надо - магистратура-это не второе ВО. Удачи!

Гость
#28

Автор так вас понимаю только мне уже 30, выучилась на технаря, а это вообще не моё, с 26 искала куда уйти, резюме размещала но бесполезно, выучила инглиш думала в эту сферу податьс, но не брали. Нет во мне настойчивости и пробивного характера, а сейчас кризис и вообще нет предложений, что делать не представляю. Родители у меня тоже давили и заставили отучиться, а сейчас голову в песок и отрицают все

Гость
#29
Гость

Автор, в магистратуру можно пойти совершенно на другую специальность - не обязательно вновь на юриста. Я так понимаю, вы по первому образованию бакалавр юриспруденции? На магистра (любого) можно сразу после бакалавра (любого) идти.А по поводу егэ - не знаю, где вы такое услышали... На второе высшее его 100% не надо. Если сомневаетесь - позвоните в вуз, куда хотели бы поступить.

идти то можно толькл нужно экзамены сдавать по этой специальности чтобы поступить

Гость
#30
грустный автор

Я считаю, что нужно сделать и забыть уже. Давно хочу. Сначала папа кормил обещаниями, что оплатит мне автошколу. Я послушно ждала несколько лет, пока до меня не дошло, что он плевать хотел на мою автошколу. Чем быстрее начну, тем быстрее закончу. Одной проблемой меньше.

Глупость какая-то. У Вас же нет машины, как я поняла. И нет денег на очередной кредит, чтобы взять машину. Отучиться просто так, чтобы было? И много у Вас таких высосанных из пальца "проблем"? И что там со здоровьем, в самом-то деле? Неужели реально на ринопластику копите?

Гость
#31

Что-то вас, грустный автор здесь заклевали.Давайте я вас виртуально обниму!Понимаю, сама живу в таком же аду...
Что посоветовать? Ищите работу, что ж еще делать, не руки ж накладывать. Надеюсь, что найдете. Или хорошего мужчину. который будет о Вас по-настоящему заботиться. Чтобы Вы были счастливы. Искренне Вам желаю этого!

Гость
#32

Присоединюсь к посту 31, не отчаивайтесь грустный автор, мы с Вами) Я так понимаю, вы очень мало видели любви и поддержки. Есть ли у Вас друзья настоящие, такие которые могут поддержать при ободрить?
Действительно, рассмотрите вариант магистратуры. Сама получала второе высшее после специалитета именно так. Второе было по абсолютно другому направлению. Для поступления надо было сдать один экзамен по направлению магситратуры, подготовиться к нему не так трудно если действительно есть желание. Это бакалаврам обязательно магистратура по направлению бакалавриата нужна, чтобы иметь возможность поступить на магистратуру другого направления. Кстати, и второе образование не моё оказалось...

Бу
#33

Мне 25 и у меня депрессия потому что я офигенно себя чувствую без всякой самореализации,но мама мужчины моего хочет ,чтобы я самореализовывалась)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: