Гость
Статьи
Проблемы с родителями. …

Проблемы с родителями. Помогите разобраться, пожалуйста, что делать.

У меня в семье сложная ситуация. Отец алкоголик стал. Раньше от тиранил всю семью, издевался над нами, теперь последние месяцы немного успокоился, а последний месяц вообще только пьет и спит (еще на работу ходит кое-как). Из-за отца алкоголика у мамы расшатанные нервы. Она вскипает из-за мелочи, причем сильно вскипает, обижается из-за любого слова, которое ей не понравится. Очень сложно жить дома, порой просто невыносимо. Но дело в том, что мама требует к себе внимания от меня постоянно. Каждые выходные я приезжаю, делаю все по дому, везде хожу с ней и только с ней. Потом я еду на учебу в другой город, вот там уже я могу расслабиться как-то, быть более самостоятельной. И то, постоянно звонить надо. Мне стыдно за отца, обидно, что я помогаю во всем матери, поддерживаю ее, а она все равно кричит, что я неблагодарная. Но... Пока я могла ездить в другой город, то можно было откровенно "сбежать" от этого ужаса... А теперь меня распределяют в родной город... И теперь я буду дома все время, и я не представляю, как это выдержать... Я сама по себе самостоятельная, решаю свои вопросы нормально, но когда я с матерью, она перебивает это чувство. Она как-то морально делает тебя ребенком.... Мне сложно дома и из-за скандалов, и из-за того, что мама постоянно требует внимания к себе. А я хочу свою жизнь, более самостоятельную. у меня с личной жизнью плохо получается, потому что все время дом, мама, проблемы, слушать, какой отец-алкаш. И так уже много лет.... Что мне делать? Снимать квартиру? Так у меня будет еще слабый капитал, и мама обидится. Но жить в этом доме мне так тяжело, что порой хочется сбежать на край света. Даже порой думаю, лучше жить в простой хате, но самой, чем в такой атмосфере.... И я не знаю, как решить эту проблему...

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это где еще существует после учебы?
В Белоруссии, что ли?
Попроси другое распределен и все .

Гость
#2

Ну распределение - значит, работать будешь. это ж хорошо! найди еще вторую работу - няня, уборщица, домработница - и дома будешь только спать. а маме скажешь - деньги нужны.
полвыходного - маме посвятишь, остальное время заранее предупреждай: бассейн (мол здоровье у меня неважное), подруги, скажи парень появился, в конце концов.
А в целом, дорогая автор, поверь, я понимаю тебя. Не зацикливайся на них - у тебя еще своих проблем в жизни полно будет))) Но и обижать не надо несчастную маму.

Оксана
#3

а если поговорить с мамой о своих переживаниях,что вам не хочется жить дома. а есть место, куда можно отправить папу на пмж? у меня была такая же ситуация лет 10 назад. я так и не рискнула вернуться в родной дом из-за пьющего отца. при этом в городе, где я жила, у меня была очень маленькая з/п. а, вернувшись домой, могла устроиться прилично. лет 5 так прошло, отец умер, личная жизнь развалилась, я всё бросила и вернулась к маме. через год встретила мужа, а потом и дочку родила. и вот даже сейчас я не знаю, что можно вам посоветовать. но с алкоголиком жить не надо((

#4
Оксана

а если поговорить с мамой о своих переживаниях,что вам не хочется жить дома. а есть место, куда можно отправить папу на пмж? у меня была такая же ситуация лет 10 назад. я так и не рискнула вернуться в родной дом из-за пьющего отца. при этом в городе, где я жила, у меня была очень маленькая з/п. а, вернувшись домой, могла устроиться прилично. лет 5 так прошло, отец умер, личная жизнь развалилась, я всё бросила и вернулась к маме. через год встретила мужа, а потом и дочку родила. и вот даже сейчас я не знаю, что можно вам посоветовать. но с алкоголиком жить не надо((

да, в том то и дело, что некуда его деть. у мамы сейчас нервы ни к черту, истерики по любому поводу закатывает. очень сложно дома быть...

Светлана
#5

Отца - на лечение в наркологический диспансер или больницу. Поговорите, скажите пусть лечится, если у него , хоть капля к вам добрых чувств осталась. В церковь сходите, молитесь...

Гость
#6

Почитай про ВДА, так и введи в поиск.

Гость
#7

Автор, примите, что я скажу. У мамы, судя по Вашему возрасту, может быть еще и, извиняюсь конечно, менопауза. То есть, ей итак с отцом тяжело, а здесь еще надо все это тоже как то переживать, не показывать виду. Она в Вас видит поддержку, но на эту тему, Вы вряд ли с ней говорили. Ну это один аспект. Второй: если Вы чувствуете, что жить в такой обстановке тяжко - уйдите на время, да, денег будет не хватать, но может жизнь личная пойдет? Там уже полегче будет, если парень не жадный. Поверьте, да, есть понятия дети- родители, и наоборот, но , вы не обязаны ( Вы то тут при чем) все это терпеть! Наблюдать - можно, но делайте свое, иначе время уйдет, ну поможете Вы маме в ее нытье и ругани, а дальше? Еще, не дай Господи, угрохаете лучшие годы на эту ситуацию, мама-папа.

#8
Светлана

Отца - на лечение в наркологический диспансер или больницу. Поговорите, скажите пусть лечится, если у него , хоть капля к вам добрых чувств осталась. В церковь сходите, молитесь...

он добровольно не идет лечиться. и уже не пойдет... у него уже третья стадия, он отрицает, что зависим, отрицает, что пьян, хотя сам приходит в хлам. он агрессивен, мало есть, много спит, и ничего не делает по дому. кстати, у него был период, когда казалось, что в него вселился демон. я потом нашла, что это была вторая стадия алкоголизма, и такой синдром есть. еще тогда пытались с ним говорить, а он не слушал. теперь уже и подавно не слушает.

#9
Гость

Автор, примите, что я скажу. У мамы, судя по Вашему возрасту, может быть еще и, извиняюсь конечно, менопауза. То есть, ей итак с отцом тяжело, а здесь еще надо все это тоже как то переживать, не показывать виду. Она в Вас видит поддержку, но на эту тему, Вы вряд ли с ней говорили. Ну это один аспект. Второй: если Вы чувствуете, что жить в такой обстановке тяжко - уйдите на время, да, денег будет не хватать, но может жизнь личная пойдет? Там уже полегче будет, если парень не жадный. Поверьте, да, есть понятия дети- родители, и наоборот, но , вы не обязаны ( Вы то тут при чем) все это терпеть! Наблюдать - можно, но делайте свое, иначе время уйдет, ну поможете Вы маме в ее нытье и ругани, а дальше? Еще, не дай Господи, угрохаете лучшие годы на эту ситуацию, мама-папа.

согласна, что можно так все время угрохать. и да, у нее еще наверх и климакс. и я пыталась с ней разговаривать на эту тему, говорила, что из-за этого нарушается эмоциональное состояние. она не хочет в это верить, кричит, что она адекватная и с климаксом это не связано. но после менопаузы она стала куда более вспыльчивая. я с ней много говорила насчет успокоительных, но она отказывается слушать. она не хочет верить, что ее нервы ни к черту и что она реально не может порой контролировать вспышки гнева.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: