Гость
Статьи
Социофобия. Победить.

Социофобия. Победить.

Короче, иногда не могу обратиться к человеку, меня заклинивает. Недавно был ДР у коллеги, я хотела поздравить, но меня переклинило, не смогла. Сейчас я замужем, но перед замужеством было, что переклинивало при нравящемся человеке противоположного пола и в принципе при мужчинах, сейчас вроде прошло, не так явно стало проявляться. Иногда смущаюсь, встретив на улице знакомого, краснею, боюсь отстаивать свое право и послать навязчивых продавцов к примеру. Короче, это социофобия, а как хочется быть уверенной, общительной и спокойной. Как победить социофобию?

Юля
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

антидепрессанты в помощь

Гость
#3

Вы работаете, значит, это уже не социофобия. Вы просто стеснительны. Но кое-какие страхи вы уже победили. Работайте и над остальными, учитесь, пробуйте.

Гость
#4

Это не как не победить, такая уж вы есть-забитая и стеснительная.

Гость
#5
Гость

антидепрессанты в помощь

Глупость какая

Олег
#7
zlovlad ru

Тут на самом деле интересно, автор. Вас не всегда переклинивает, а только в каких то конкретных моментах. Вспомните все эти моменты, лучше выпишите их и проанализируйте - что общего? Где пусковая кнопка? Нужно найти суть.
Как только нашли суть - разбиваем её на кусочки и начинаем их прорабатывать.
Пример: скажем вас клинит, если мужчина красивый и вам нужно у него что то попросить.
Сначала попросите у двадцати некрасивых мужчин, потом у двадцати красивых женщин, потом уже пробуйте подходить к симпатичным мужчинам, а потом уже и к красавчикам.
Ну, если вы конечно хотите решить проблему.

вначале идите к Зловладу, потом подходите к некрасивым женщинам, потом к некрасивым мужчинам, потом к симпатичным женщинам, потом к симпатичным мужчинам, потом к красивым женщинам, потом к красивым мужчинам и опять к Зловладу. И так каждый раз

Юлия
#8
zlovlad ru

Тут на самом деле интересно, автор. Вас не всегда переклинивает, а только в каких то конкретных моментах. Вспомните все эти моменты, лучше выпишите их и проанализируйте - что общего? Где пусковая кнопка? Нужно найти суть.
Как только нашли суть - разбиваем её на кусочки и начинаем их прорабатывать.
Пример: скажем вас клинит, если мужчина красивый и вам нужно у него что то попросить.
Сначала попросите у двадцати некрасивых мужчин, потом у двадцати красивых женщин, потом уже пробуйте подходить к симпатичным мужчинам, а потом уже и к красавчикам.
Ну, если вы конечно хотите решить проблему.

Cпасибо большое, хочу. Думаю, что у меня заниженная самооценка, боюсь быть посланной подсознательно, боюсь агрессии и насмешек...Могу себя поставить на место мужчин, которым положено знакомиться первыми с понравившимися женщинами, ну или не знакомиться, а какие-то предложения делать... Меня переклинивает еще когда надо спросить у прохожего местнахождение улицы, дома, который я ищу, я до последнего ищу по карте сама. С мужчинами, которые нравились, до замужества такое было, с некоторыми женщинами на работе, которые не приятны как люди (у нас такие в бухгалтерии) тоже есть такой момент, эти женщины мнят себя директорами, разговаривают через губу, стараюсь направить к ним подчиненного, чтоб не портить себе настроение. Я понимаю, что это один из аспектов неуверенности в себе и надо практиковаться... Ещё у меня от настроения это зависит: иногда могу подойти по какому-то вопросу и мне не сложно, иногда клинит... Сложно смотреть собеседнику в глаза, у меня дурацкая привычка смотреть в сторону при разговоре. Наверное считают меня черствой и не воспитанной, но это от неуверенности в себе и недоверия к людям в принципе подсознательного. По молодости было, что не могла есть в кафе на свидании, руки тряслись прям, думала сейчас прям что-то выроню или разолью... После замужества прошло...

Гость
#9

автор скорее всего в анамнезе у вас антропофобия, если уместно ставить гениальные диагнозы на подобных форумах. но ближе к тем проблемам. надо преодолевать свои страхи ежедневно, но желательно работать со специалистом конечно

Юля
#10
Гость

автор скорее всего в анамнезе у вас антропофобия, если уместно ставить гениальные диагнозы на подобных форумах. но ближе к тем проблемам. надо преодолевать свои страхи ежедневно, но желательно работать со специалистом конечно

В экстренных случаях, когда прям очень надо к кому-то обратиться, я конечно психологические барьеры преодолеваю, но это тяжело мне дается. Недавно пришла в поликлинику и мне незаконно отказали в выдаче направления на гастроскопию, я бы пошла на платную (на то и рассчитано было), но муж настоял на приеме главврача, после которого мне быстро бесплатное направление дали, я безумно нервничала перед приемом, не хотела идти, но муж пошел со мной буквально за руку и устроил скандал. Понимаю, что по закону права, но идти и просить сама просто не могла... Спасибо за информацию, прочитаю про антропофобию, думала что у меня социофобия.

Гость
#11

Социофобия это такая вещь: или ты её, или она тебя. меня победила социофобия.

Юлия
#12

Если бы кто-то посоветовал хорошую литературу на тему "Как избавиться от антропофобии" была бы благодарна

Олег
#13
Юлия

Если бы кто-то посоветовал хорошую литературу на тему "Как избавиться от антропофобии" была бы благодарна

у тебя уже антропофобия? вчера была софиофобия, завтра скажешь, что у тебя эритрофобия

Юлия
#14
Олег

у тебя уже антропофобия? вчера была софиофобия, завтра скажешь, что у тебя эритрофобия

Эритрофобия тоже есть, но меня не особо беспокоит, антропофобия - это разновидность социофобии.

Олег
#15
Юлия

Эритрофобия тоже есть, но меня не особо беспокоит, антропофобия - это разновидность социофобии.

у меня тоже эритрофобия, и всю жизнь сильно беспокоила, на дне рождения тосты тоже не могу говорить, максимум два слова скажу " за тебя" и покраснею при этом, если внимание все будет на мне. Но спросить на улице как пройти куда-либо без проблем.

Наташа
#16

Юля, могу посоветовать вам своего психотерапевта - Михееву Наталью Дмитриевну. Мне она помогла избавиться от социофобии, наладились отношения с людьми, я стала более включенной в окружающий контекст, смогла преодолеть барьер при знакомстве, в кампании. Она принимает в психотерапевтическом центре на Новом Арбате. Если нужно, то вот номер 84955052825

Юлия
#17
Наташа

Юля, могу посоветовать вам своего психотерапевта - Михееву Наталью Дмитриевну. Мне она помогла избавиться от социофобии, наладились отношения с людьми, я стала более включенной в окружающий контекст, смогла преодолеть барьер при знакомстве, в кампании. Она принимает в психотерапевтическом центре на Новом Арбате. Если нужно, то вот номер 84955052825

Спасибо большое

вишня
#18
Гость

Социофобия это такая вещь: или ты её, или она тебя. меня победила социофобия.

Что с вами происходит?

Гость
#19
Юлия

Cпасибо большое, хочу. Думаю, что у меня заниженная самооценка, боюсь быть посланной подсознательно, боюсь агрессии и насмешек...Могу себя поставить на место мужчин, которым положено знакомиться первыми с понравившимися женщинами, ну или не знакомиться, а какие-то предложения делать... Меня переклинивает еще когда надо спросить у прохожего местнахождение улицы, дома, который я ищу, я до последнего ищу по карте сама. С мужчинами, которые нравились, до замужества такое было, с некоторыми женщинами на работе, которые не приятны как люди (у нас такие в бухгалтерии) тоже есть такой момент, эти женщины мнят себя директорами, разговаривают через губу, стараюсь направить к ним подчиненного, чтоб не портить себе настроение. Я понимаю, что это один из аспектов неуверенности в себе и надо практиковаться... Ещё у меня от настроения это зависит: иногда могу подойти по какому-то вопросу и мне не сложно, иногда клинит... Сложно смотреть собеседнику в глаза, у меня дурацкая привычка смотреть в сторону при разговоре. Наверное считают меня черствой и не воспитанной, но это от неуверенности в себе и недоверия к людям в принципе подсознательного. По молодости было, что не могла есть в кафе на свидании, руки тряслись прям, думала сейчас прям что-то выроню или разолью... После замужества прошло...

Думаю, если ты (автор) вышла замуж то ни какой социофобии у тебя нет. Ведь ты живёшь с этим мужчиной, разговариваешь с ним, не боишься его. Ну а то что стеснительная это не беда и как ты сама говоришь само постепенно проходит, вот и замуж уже вышла

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: