Гость
Статьи
Почему незнакомы люди …

Почему незнакомы люди мне "ты-кают"?

Я работаю дизайнером, когда ко мне приходят клиенты - начинают сразу со мной на "ты" разговаривать. Меня это жутко раздражает и возмущает. Еще подрабатываю репетитором по изо, там, когда общаюсь с …

Автор
115 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#99

Автор, исследуйте значения слов "ты" и "вы". "Вы" означает "тьма". Верно здесь написали, что к Богу поэтому надо обращаться на "ты".

Снежок
#100

Вообще странно, Автор. Если многие тыкают. Тут разве что аналогичную "ответку" посоветовать можно, мож так дойдет. А вообще. Вроде и представляетесь по имени отчеству, и стиль офисный. И вроде Вы такая официальная (даже с детьми на Вы, что по мне как то... Выканье и уважение к ребенку и его мнению вещи все таки имхо никак не связанные) и явно не позволяете фамильярности со своей стороны. Может Ваше поведение, манера речи?

Объяснить массовость явления исключительно безкультурьем мне кажется тут не получится. Именно из-за массовости.

Гость
#101
Гость

Только сейчас прочитали, книгу достали? 10 и 13 лет иногда разница то и не видна .

Ничего себе не видна 😳 У девочек грудь уже в 13 и все остальное . 10-летние девочки ещё как дети.

Гость
#102
Ната

Почему в 45 старпер-то? Вы тоже тогда в 27 не свежак? В 45- зрелый мужчина, а вы молодая женщина, если что...

+++
Когда мне было 17 и обращали внимание мужчины 25-30 лет , я их тоже старыми считала 😂😂😂. Сейчас конечно старпер это что то за 60 для меня ....

Елена
#103

Отсутствие воспитания, к сожалению...

Гость
#104
Гость

автор, вы высокого о себе мнения)) "как же это они посмели, назвать меня на ты???ведь я им не разрешала!"))))

Вообще-то это элементарная воспитанность, а не высокое мнение. Сразу видно быдлораЁн и маргинальный круг общения.

Гость
#105
Гость

Скажите, а как бы вы отнеслись, если бы эти вызывающие у вас симпатию и доверие люди обратились ответно на "ты" к вам?
Если нормально - то всё в порядке. Если подразумеваете, что тыкать можете только вы... тогда хм.
Например, у нас начальник любит тыкать - и не только "молоденьким учительницам", а и ровесникам, пятидесятилетним коллегам. Ответное же "ты" повергло бы его в ступор) Понимание того, что на работе все равны в своих человеческих правах, просто выполняют разные функции, кто-то командует, кто-то схемы чертит, кто-то творческие планы строит, - у него отсутствует. Считает себя круче, выше, царственнее)
Как вы относитесь к такому раскладу?)

Нормально абсолютно, особенно если человек старше меня. У меня был офигенный начальник, который до сих пор со мной на ты, директор той школы, где я начала преподавать сразу с 1 курса. Он до сих пор директор там:) Почти 30 лет прошло:) Если бы он - или кто-то из моих тогдашних наставников или коллег - вздумал вдруг сказать мне "ВЫ", я бы не спала неделю, плакала и мучилась вопросом, что я сделала не так:) Вы пишете о "тыканье" как проявлении хамства. Я пишу о личном обращении, подразумевающем доверительные человеческие отношения. У меня есть несколько выпускников разных лет, кого я сама попросила называть меня на "ты" (разумеется, когда они стали взрослыми). Поскольку с годами наши отношения приобрели скорее дружеский характер, чем формальный. Это НОРМАЛЬНО, правда. На такие моменты люди обычно обращают внимание в самом начале карьеры - тогда да, кажется важным:))

Гость
#106
Гость

Нормально абсолютно, особенно если человек старше меня. У меня был офигенный начальник, который до сих пор со мной на ты, директор той школы, где я начала преподавать сразу с 1 курса. Он до сих пор директор там:) Почти 30 лет прошло:) Если бы он - или кто-то из моих тогдашних наставников или коллег - вздумал вдруг сказать мне "ВЫ", я бы не спала неделю, плакала и мучилась вопросом, что я сделала не так:) Вы пишете о "тыканье" как проявлении хамства. Я пишу о личном обращении, подразумевающем доверительные человеческие отношения. У меня есть несколько выпускников разных лет, кого я сама попросила называть меня на "ты" (разумеется, когда они стали взрослыми). Поскольку с годами наши отношения приобрели скорее дружеский характер, чем формальный. Это НОРМАЛЬНО, правда. На такие моменты люди обычно обращают внимание в самом начале карьеры - тогда да, кажется важным:))

Эм... Понимаете, я ведь не спорила, что это нормально. Просто перечитайте то, что я вам написала, там достаточно понятно всё сказано)
Обращаться друг к другу на "ты" нормально, да, - но с одним нюансом. Если вы кому-либо тыкаете - это всё же подразумевает, что и вас могут ответно (!) назвать на ты и вы это воспримите как должное.
Ну разве что вы в годах, а собеседник очень молоденький, тогда да, одностороннее ты с вашей стороны в определенных ситуациях выглядит вполне органично... вы, кстати, сами об этом пишете)
Если же вы считаете, что можете тыкать ровесникам (являясь, к примеру, их начальником) - а они должны отвечать вам лишь подобострастным "вы" и никак иначе (ситуация, о которой рассказала я)... То, извините, что-то у вас с чсв не то) А конкретно - перебор у вас с чсв) Имхо) И оправдывать такого начальника странно) Хотя бог с ним, с начальником... рассказала о нем просто для примера.

Гость
#107
Гость

Эм... Понимаете, я ведь не спорила, что это нормально. Просто перечитайте то, что я вам написала, там достаточно понятно всё сказано)
Обращаться друг к другу на "ты" нормально, да, - но с одним нюансом. Если вы кому-либо тыкаете - это всё же подразумевает, что и вас могут ответно (!) назвать на ты и вы это воспримите как должное.
Ну разве что вы в годах, а собеседник очень молоденький, тогда да, одностороннее ты с вашей стороны в определенных ситуациях выглядит вполне органично... вы, кстати, сами об этом пишете)
Если же вы считаете, что можете тыкать ровесникам (являясь, к примеру, их начальником) - а они должны отвечать вам лишь подобострастным "вы" и никак иначе (ситуация, о которой рассказала я)... То, извините, что-то у вас с чсв не то) А конкретно - перебор у вас с чсв) Имхо) И оправдывать такого начальника странно) Хотя бог с ним, с начальником... рассказала о нем просто для примера.

*воспримИте - воспримЕте) опечатка, сорри

Пума
#108
malevskaya.regina

я знаю семью, так там к ребенку 3-***** лет говорят ВЫ: Елена, а почему ВЫ себя так плохо ведете??
Ибо там такое воспитание. И ни о каких 13 лет не говорится.
А автору - сразу давайте понять, что Вы хотите на Вы. Мне вообще не хотелось слушать это Вы на работе. Поэтому просто называла имя как ко мне обращаться.

А потом они наверно говорят, "Елена, вы опять опкакались, ай-яй-яй". Как умнО!
А вообще у нас на работе всех по имени называют. Если хотят уважительно то на вы, но все равно по имени, типа "Юля, вы....."

Пума
#109
Гость

Гость
Эм... Понимаете, я ведь не спорила, что это нормально. Просто перечитайте то, что я вам написала, там достаточно понятно всё сказано)
Обращаться друг к другу на "ты" нормально, да, - но с одним нюансом. Если вы кому-либо тыкаете - это всё же подразумевает, что и вас могут ответно (!) назвать на ты и вы это воспримите как должное.
Ну разве что вы в годах, а собеседник очень молоденький, тогда да, одностороннее ты с вашей стороны в определенных ситуациях выглядит вполне органично... вы, кстати, сами об этом пишете)
Если же вы считаете, что можете тыкать ровесникам (являясь, к примеру, их начальником) - а они должны отвечать вам лишь подобострастным "вы" и никак иначе (ситуация, о которой рассказала я)... То, извините, что-то у вас с чсв не то) А конкретно - перебор у вас с чсв) Имхо) И оправдывать такого начальника странно) Хотя бог с ним, с начальником... рассказала о нем просто для примера.
*воспримИте - воспримЕте) опечатка, сорри

У меня учредитель такой, мне 32 ему около 40, только на ты ко всем и к директору, которому сейчас уже 53. И вроде как выяснять с ним кто "ты", а кто "вы" не станешь, а то без премии останешься потом навсегда )))).

Гость
#110
Автор

Я работаю дизайнером, когда ко мне приходят клиенты - начинают сразу со мной на "ты" разговаривать. Меня это жутко раздражает и возмущает. Еще подрабатываю репетитором по изо, там, когда общаюсь с мамами моих учеников - то же самое "ты-ты-ты". Что за неуважение и невоспитанность? Мне эти люди чужие, зачем они мне ты-кают? Мне 25, может я и выгляжу чуть младше, но это не повод так со мной говорить. Я даже к своим 10-летним ученицам на "Вы" обращаюсь. Объясните, что это за явление и как относиться к этому спокойно?

Автор, люди сейчас без такта, расслабьтесь. Разговаривать матом вошло в обыденность.

Гость
#111

Можно сколько угодно обсасывать, как это неприятно, когда посторонние люди обращаются на "ты", но выход чрезвычайно простой. Говорите человеку "давайте, пожалуйста, общаться на "вы". Даже лучше: "Обращайтесь ко мне на "вы", пожалуйста". Все, не надо объяснять "я, учительница" и так далее, поставили человека в известность. Обычные хамы очень удивляются, когда им прямо говоришь. Если будут уточнять, типа что это было, отвечаете - субординация.

Гость
#112

Автор, вам тыкает бы д л о. К сожалению, в России таких много. мне 39, я выгляжу на свой возраст, ну или может на 35, тоже немало. Мне бабушка одного ученика тыкала. Хотя по возрасту она не намного старше других мам моих учеников. Ну лет 50 ей. Она просто блатная, при деньгах и видимо, с воспитанием проблемы, вся такая гламурная старушка т п. Мужу моему тоже часто клиенты звонят. Ему 31 год, с ним почти все на ты!!! мужики вообще не парятся.

Justin Gaethje
#115
Автор

у меня группа детей 10-14 лет, что ж мне выборочно кому-то "тыкать", а кому-то "выкать"?

Пора убрать из русского вы, пусть все друг с другом на ты, я понимаю твое возмущение, это потому что если ты будешь на ты с ними, то они будут возмущаться, поэтому подумай над моими словами

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: