Гость
Статьи
Люди пользуются моей …

Люди пользуются моей добротой. Как исправить ситуацию?

Хочется стать пожестче, научится отказывать, говорить людям "нет".

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

просто говорите НЕТ и все, а так и не понятно в каком смысле пользуются, тут на форуме иногда банальная просьба подруги/сестры подвезти до магазина воспринимается как "села на шею, какая наглость!"

Снежка
#3

Автор, делайте так как вам удобно. Старайтесь не подстраиваться под чьи то требования. В меру конечно. Но эгоизм должен быть

Гость
#4
Автор

Хочется стать пожестче, научится отказывать, говорить людям "нет".

Автор, я - христианка, и я много лет жила по принципу: если кто-то просит-помоги. Знаете, ничего страшного не приключилось. Наоборот, куча друзей, окружающие тоже по первой моей просьбе помогают. Сейчас у меня маленький ребенок, так как раньше не получается, но теперь - мое время, теперь ко мне все проявляют заботу. Так что не бойтесь быть доброй! Помогайте! Именно из этого складываются хорошие отношения с людьми, будут ценить на работе.

Гость
#5
Автор

Хочется стать пожестче, научится отказывать, говорить людям "нет".

Ну, и говорите.
Что мешает? Трусость.
Тогда так и спрашивайте: Как избавиться от трусости, а не от "доброты, хехе.

Гость
#6
Гость

просто говорите НЕТ и все, а так и не понятно в каком смысле пользуются, тут на форуме иногда банальная просьба подруги/сестры подвезти до магазина воспринимается как "села на шею, какая наглость!"

И часто вы подруг развозите, а то все добрые такие на словах

Гость
#7

Автор, а как они пользуются твоей добротой? Опиши. Каков твой возраст?

скорп
#8

Звать на помощь клыкастых друзей

Золотарева
#9

что мешает учиться говорить "нет"?

Гость
#10

Посылать НА если что. И быть по наглее. Наглость второе счастье, а от добра, добра не дождешься. Как говорится не делай добра не получишь зла.

Гость
#11

Делать добро потому,что есть желание порадовать,помочь просто так,а не потому что плохо подумают и дружить не станут,-это одно,а быть палрчкой-выручалочкой для каждого,-это другое.Слушайте себя.Есть те,кто любит людей слабовольных и робких,на них сядут и ножки свесят.Мы это проходили,типа:у тебя температура?-срочно на работу,потом отлежишься...).А бывают подруги-любители навешать своих проблем. Будто бы у тебя своих нет,но твои -это пустое,а у нее -катастрофа.Тяжело говорить -нет-людям ,которых в детстве прессовали и наказывали за непослушание.Из них вырастают или бунтари,или неудачники.Свою удачу легко можно упустить,если жить чужой жизнью.Жертвенность необходима,если случай уникальный,а если это правило-уходите и не оправдывайтесь .Наглым говорить - нет- даже приятно...
тренируйтесь!

Ленок
#12

По мне так пусть пользуются))) Делаю добро с удовольствием и ни чего не жду назад и это самое важное.. Если нет ..то нет. Моё кредо/ делая добро.. сама тоже от этого счаслива. Если делаю из за того что вроде "надо".. при этом мне не комфортно. То прямо скажу НЕТ!!! Толку от этого ни какого ,никому нет. Поэтому всё наверное в балансе. Да и всё в жизни делая от сердца ..приносит только радость!!!)))

Гость
#13

Вот так и перестать, т.к. сядут на шею и будут вас всю жизнь за спиной обсуждать, какой вы глупый человек, пользуясь вами вовсю. Полюбите себя!

Гость
#14

6, не поверите - регулярно, сейчас тут в обморок попадают - вчера ребенка подруги к зубному возила, потому как у подруги еще малыш грудной на руках, а мужа в командировку отправили, вот помогла, съездила с ее старшей дочкой (ей 10 лет) И как то не считаю что на мне ездят, у нас с подругами такие отношения, помогаем друг другу часто... не говоря уж про родственников (мама, сестра, помощь им даже не обсуждается)

#15

Вы хотите быть для всех хорошей. Сможете справиться с этим желанием - сможете и спокойно отказывать. Не сможете - обратитесь к психологам, с "синдромом отличницы" каждый второй запрос к ним.
Другие люди не виноваты в сложившейся ситуации. Никто не в состоянии сесть на Вашу шею, если Вы туда сама не сажаете.

Димон
#16

На меня вот местные насели, а я один против всех, пытался и завел свой маленький бизнес "Автомойка" , не большая. Начали угрожать, выманивать деньги, что делать пока сам не знаю!

Василина
#17
Гость

Автор, я - христианка, и я много лет жила по принципу: если кто-то просит-помоги. Знаете, ничего страшного не приключилось. Наоборот, куча друзей, окружающие тоже по первой моей просьбе помогают. Сейчас у меня маленький ребенок, так как раньше не получается, но теперь - мое время, теперь ко мне все проявляют заботу. Так что не бойтесь быть доброй! Помогайте! Именно из этого складываются хорошие отношения с людьми, будут ценить на работе.

Вам просто на шею никто не садился

Гость
#17
Гость

Автор, а как они пользуются твоей добротой? Опиши. Каков твой возраст?

Мною тоже пользуются родители мужа, когда мне плохо и одиноко они никогда не спросят как у меня дела как я себя чувствую. Они меня избегают когда муж на работе и когда я остаюсь одна. Они специально со мной не общаются, избегают меня. Когда муж дома то они при нем все такие хорошие ко мне. Я непонимаю с чем это связано. Я стала их как буд то ненавидеть за это. Я раньше столько добра им сделала, всегда старалась им угодить, пока небыло у меня ребенка у меня так они души во мне нечаяли, а теперь они и дочь мою недолюбливают. Они католики, я православная. Живем вместе в их доме. Я много что терплю в свой адрес. Мне иногда кажется что им я подпитка энергией своей. Просто они радуются когда мне плохо. Особенно свекр меня ненавидет прямо, всегда что нибудь укорительное да скажет в мой адрес. Пусть простит меня Бог но я уже немогу видеть его. С первого знакомства он буквально чуть не сожиал меня глазами, как буд то что то хотел мне этим показать. Когда запивает лезет ко мне постоянно и просит прощенье, но при этом жалеет он себя и ходит постоянно за мной сзади. Что это может быть огромная ревность к сыну, к моему мужу? Что я делаю не так подскажите?

Гость
#19
Гость

Автор, а как они пользуются твоей добротой? Опиши. Каков твой возраст?

К примеру родители забирают всю зарплату, а ты промолчал в какой раз подряд

Гость
#20
Гость

Посылать НА если что. И быть по наглее. Наглость второе счастье, а от добра, добра не дождешься. Как говорится не делай добра не получишь зла.

весьма ошибочное мнение о добре.
зло порождает зло. ненависть порождает ненависть.
когда мы делаем зло, то злость и ненависть с которой вы это сделали передается тому человеку которому вы сделали плохо, и он продолжает по такой же несчастной цепочке, потому что ему больно и обидно, вот и вымещает свою злость.
с добром тоже самое, только оно несёт людям светлые чувства - уважение друг к другу, счастье, и дружелюбие и тепло в атмосферу общения.
если люди сделали вам плохо, значит у них самих в жизни что-то не ладится, и они просто вымещают таким образом свой гнев. на таких людей не следует злится, разве что только искренне посочувствовать и пытаться отвечать не очень грубо

Гость
#21
Гость

Автор, я - христианка, и я много лет жила по принципу: если кто-то просит-помоги. Знаете, ничего страшного не приключилось. Наоборот, куча друзей, окружающие тоже по первой моей просьбе помогают. Сейчас у меня маленький ребенок, так как раньше не получается, но теперь - мое время, теперь ко мне все проявляют заботу. Так что не бойтесь быть доброй! Помогайте! Именно из этого складываются хорошие отношения с людьми, будут ценить на работе.

А без секты можно пожалуйста.

Гость
#22
Гость

Автор, а как они пользуются твоей добротой? Опиши. Каков твой возраст?

Я не автор этого текста.зашла почитать.т.к.самой вопрос мучает.поэтому загуглила.ответ простой..
Во всем пользуются,морально,бюджетно, физически.просто отдачи никакой.
Вроде муж,дети...я за...сь... меня никак не воспринимают люди всерьёз.а хочется понимания...я всем даю советы. стоит мне сказать о своей жизни.никого нет...что бы меня понял.даже знакомая делает так,что я ей должна,а не мне..не понимаю...мне обидно.я меркантильный человек...просто не ценят...я обязанная...я всё отдам,а взамен ничего не получаю....как то так🤔

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: