Гость
Статьи
Как побороть страх …

Как побороть страх перед первыми клиентами в сфере услуг?

Всем доброго времени суток. Я косметик эстетист. Выхожу на работу со следующей недели. Уже есть запись. Причем на совсем разные процедуры: пилинги, чистки, массаж и шугаринг. Как побороть страх? Все много раз делала на своих, все получается. Но перед клиентами страшновато. Как справиться со страхом?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да нормально все у вас будет. Вы в Новосибирске?-готова.

Гость
#2

Поставьте себя на место клиента.

Гость
#3

только опыт

Гость
#4

Вам просто необходима уверенность. Я вот никак не могу на тса или что-то подобное решиться, от сомневающегося "мастера" сбежала бы точно. Вы когда-нибудь были у врачей, от которых веет уверенностью и спокойствием ( но не равнодушием)? Ведите себя так же.

Гость
#5

Намахни грамм 100-150 для храбрости.

Гость
#6

Недавно была у молоденькой девочки-стоматолога. Заметно было, что она недавно работает. Но она так рассуждала, что и как, рассказывала, говорила, что будем делать в каком случае, что меня это успокаивало. Не было ощущения, что меня с моими зубами бросят на произвол судьбы.

Гость
#7

Вспомните, как Вы что-то начинали. Учебу, отношения, знакомства. Вспомните свои ощущения. Это всего лишь волнение. И оно не должно Вам мешать.

Гость
#8
Гость

Вам просто необходима уверенность. Я вот никак не могу на тса или что-то подобное решиться, от сомневающегося "мастера" сбежала бы точно. Вы когда-нибудь были у врачей, от которых веет уверенностью и спокойствием ( но не равнодушием)? Ведите себя так же.

Ваш пост напомнил мне недавнее посещение терапевта. Она молоденькая, видимо, после института, явно боится еще пациентов, боится что скажет что-то не то, боится всего. У меня осталось ощущение, что я гораздо лучше знаю, какой у меня диагноз и как это лечить. Больше к ней не пойду (это в платном центре, выбрать другого врача не проблема).
Автор, не ведите себя так никогда, все клиенты разбегутся :))

Гость
#9
Гость" ]Вам просто необходима уверенность. Я вот никак не могу на тса или что-то подобное решиться, от сомневающегося "мастера" сбежала бы точно. Вы когда-нибудь были у врачей, от которых веет уверенностью и спокойствием ( но не равнодушием)? Ведите себя так же.[/quote] Тогда нужно учиться у реаниматолога, который понимает, что пациент через минуту дойдёт до комы, или по нему придётся пройтись дефибриллятором; а анамнез всё равно требуется [quote="Гость

Недавно была у молоденькой девочки-стоматолога. Заметно было, что она недавно работает. Но она так рассуждала, что и как, рассказывала, говорила, что будем делать в каком случае, что меня это успокаивало. Не было ощущения, что меня с моими зубами бросят на произвол судьбы.

Это она вслух проговаривала учебник, чтоб не сбиться с инструкции ....

Гость
#10

Автор, не бойтесь ничего, ведите себя спокойно и уверенно.

Гость
#12
Гость

Гость"
Это она вслух проговаривала учебник, чтоб не сбиться с инструкции ....

Так я понимала это. Но ведь это лучше, чем если бы она молчала. Я хоть слушаю, как она говорит и по тону понимаю, что человек не нервничает, а спокойно ищет решение. Говорить - это важно, даже тон речи посылает нам сигналы о эмоциональном состоянии другого (в данном случае - врача).

Гость
#13

Мне пофиг, чем веет от моего визави, уверенностью или трепетностью.
Мне главное, чтобы он был классным специалистом и шарил в своей области, как рыба в воде.
Не думайте о том, какое впечатление вы производите. Всецело отдайтесь свой работе. Думайте о том, как принести пользу клиенту на весь максимум, на который вы способны. А вы способны?)

#14
Гость

Всем доброго времени суток. Я косметик эстетист. Выхожу на работу со следующей недели. Уже есть запись. Причем на совсем разные процедуры: пилинги, чистки, массаж и шугаринг. Как побороть страх? Все много раз делала на своих, все получается. Но перед клиентами страшновато. Как справиться со страхом?

"Проиграй" дома в пустой комнате, как будешь смотреть, что говорить, как садиться, отвечать на тот или иной вопрос, как прощаться и тд

Гость
#15
Гость

Всем доброго времени суток. Я косметик эстетист.

Ух.. По заголовку подумалось, что услуги относятся к интимной сфере.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: