Гость
Статьи
Чужие просьбы меня …

Чужие просьбы меня раздражают

Кого-то раздражают чужие просьбы по мелочам? Примеры: 1. сестра мужа просит перевести деньги за товар, т.к. не умеет пользоваться банкингом. Пол года назаду нее была такая же просьба и я ее учила и показывала, как пользоваться приложением. 2. Или сотрудница (работаем в одном офисе в разных проектах) просит второй раз заказать ей товар в таком контексте: "Привет) как ты там? Хочу заказать кроссовки нью беланс, розовинькиеее) как будет время, узнаешь, есть ли размер 40. Спасибки." Перед новым годом я узнала, что беременна и две недели работала дома удаленно. И эта сотрудница ни разу не спросила как мое здоровье. Мне вообще не хочется ей помогать и что-то узнавать для нее. Я такой человек, что ни у кого помощи не попрошу, и муж такой же. Я лучше сама решу свои вопросы. Но жутко бесят, те, которые без своего усилия сразу просят помощи у других. Как поступать с такими людьми?

Ирина
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Игнор

Гость
#2

Я люблю людям помогать. Такие просьбы никогда не раздражают.
Я и авиабилеты через интернет людям покупала)

Татти
#3

У меня поруга на работе просит все подряд. Даже громкость на трубе увеличить, карандаш поточить, чай заварить, по работе в отдел набрать. Есть такие люди, которые даже 10 секунд напрягаться не хотят и сразу бегут к другим. Я просто в открытую стала говорить, что она это может сделать сама. Она спокойно это восприняла. И благо.

Гость
#4
Гость

Я люблю людям помогать. Такие просьбы никогда не раздражают.
Я и авиабилеты через интернет людям покупала)

+100500

Я не люблю когда на меня выливают личный негатив. Когда ноют, жалуются на мужа, свекровь, детей не благодарных, начальство...
Чувствую себя после этого сточной ямой.

Гость
#5
Гость

Я люблю людям помогать. Такие просьбы никогда не раздражают.
Я и авиабилеты через интернет людям покупала)

меня постоянно все о чем то просят, к маме в гости приезжаешь - должна то то то и еще то то. к свекрови приезжаешь - должна. на работе должна. мужу должна. я никого ни о чем не прошу, но мне все готовы на голову залезть. шлите всех нахкууй, не бойтесь. вас просто используют.
а/б купить 2 минуты, а везти в другой город тетку 300киллограмовую потому что ей стыдно своих попросить - проще чужим навязаться - тоже радостно поможете? или коллег всех развозить за спасибо ежедневно? или приезжаешь к маме и значит ты должна дань: починить очередной комп который ты ежегодно отдаешь попользоваться на убой, вылечить еженедельный троян, послушать все сплетни про знакомых ее знакомых, вынести на помойку шкаф, свозить по 3м местам и везде по часу подождать и не дай Бог лицо недовольное, при этом твои дела не интересуют никого в принципе. да нахкууй надо.

Автор
#6
Гость

Я люблю людям помогать. Такие просьбы никогда не раздражают.
Я и авиабилеты через интернет людям покупала)

Жд билеты покупала, за детьми смотрела, по первому звонку бежала на помощь. Одна подруга, которая перед девичником орала, что закажет лимузин, не смогла его заказать и позвонила мне (т.к. я дружка) и сказала "у меня ребенок, я не могу заказать лимузин. Займись ты этим". Так ***** ты брала на себя эту обязанность, если у тебя ребенок?!!! Пришлось за один день искать этот чертов лимузин, при том, что вся организация девичника и так была не мне.

Гость
#7
Гость

меня постоянно все о чем то просят, к маме в гости приезжаешь - должна то то то и еще то то. к свекрови приезжаешь - должна. на работе должна. мужу должна. я никого ни о чем не прошу, но мне все готовы на голову залезть. шлите всех нахкууй, не бойтесь. вас просто используют. ГостьЯ люблю людям помогать. Такие просьбы никогда не раздражают.
Я и авиабилеты через интернет людям покупала)
а/б купить 2 минуты, а везти в другой город тетку 300киллограмовую потому что ей стыдно своих попросить - проще чужим навязаться - тоже радостно поможете? или коллег всех развозить за спасибо ежедневно? или приезжаешь к маме и значит ты должна дань: починить очередной комп который ты ежегодно отдаешь попользоваться на убой, вылечить еженедельный троян, послушать все сплетни про знакомых ее знакомых, вынести на помойку шкаф, свозить по 3м местам и везде по часу подождать и не дай Бог лицо недовольное, при этом твои дела не интересуют никого в принципе. да нахкууй надо.

Я с удовольствием послушаю спелтни про знакомых, так как самой интересно, что в жизни у наших общих знакомых, про своих подруг рассказываю.

И шкаф вынесу и вообще могу специально приехать и прибраться, чтобы мама лишний раз сама не наклонялась, так как то давление, то голова болит.

С компом тоже помогу. Я же понимаю, что родители в этом не сильны.

По делам отвезу, в дороге поболтаем. Я рада буду только, что я ее вожу, а не ездит мама на общественном транспорте.

Гормон роста
#8

гы!)))) Прям представил, как звонит мне приятельница и лепечет "а закажи-ка мне розовенькие кроссовки"))) Сами разбаловали, девочки)) По теме - просьбы не раздражают, потому что умею говорить "нет" наглеющим, а своим и помочь приятно.

Гость
#9
Гость

Я с удовольствием послушаю спелтни про знакомых, так как самой интересно, что в жизни у наших общих знакомых, про своих подруг рассказываю.
И шкаф вынесу и вообще могу специально приехать и прибраться, чтобы мама лишний раз сама не наклонялась, так как то давление, то голова болит.
С компом тоже помогу. Я же понимаю, что родители в этом не сильны.
По делам отвезу, в дороге поболтаем. Я рада буду только, что я ее вожу, а не ездит мама на общественном транспорте.

молодец какая. я только многое недописала, например что мама тиран моральный и с детсва давит всех вокруг как клопов, да и вы не все поняли: я писала не про знакомых, а про знакомых знакомых. вы когда столкнетесь с моральной тиранией, тогда можете в выгодном свете на анонимном форуме себя оттенять. а пока смысла не имеет, потому что хвастаться тем что помогаешь тем что купила а/б через инет - это просто ничто вообще, это не помощь, это хррень.
про тетку ответьте, а не выборочно отвечайте - стали бы везти постороннюю тетку в другой город, потому что ей не хочется своих напрягать? и стали бы коллег ежедневно после работы по домам развозить за спасибо?

гость
#10

тоже бесят просьбы, и сама стараюсь никого не просить, рассчитываю на себя. даже просьбы мужа бесят, то ботинки ему в ремонт отнеси, то на отдыхе около каждого куста пофоткай его. прям трясет от просьб

#11

меня бы раздражали просьбы, я вообще не выношу, когда кто-тоиначинает просиит помочь в чем-то. но меня и не просят практически, потому что знают, что я помогать не собираюсь. сама тоже никогда людей не напрягаю

Малика
#12
Solie

меня бы раздражали просьбы, я вообще не выношу, когда кто-тоиначинает просиит помочь в чем-то. но меня и не просят практически, потому что знают, что я помогать не собираюсь. сама тоже никогда людей не напрягаю

Аналогично. Для меня не составляет проблемы сказать "нет". И дать добрый совет, как самому решить проблему. Сама тоже стараюсь решать саои вопросы без привлечения знакомых. А уж если прийдется обращаться - отблагодарить соответствующим образом.

Гость
#13

Если меня просят родные и близкие- помогу с радостью ибо для них не в лом.
Если кто то другой- могу если РЕАЛЬНО нужна помощь, а просто "заказать розовенькие кроссовки"- пошлю лесом. Любой в состоянии освоить простейшие навыки пользования интернет магазином и подобное.

Гость
#14
Гость

Гость
Я с удовольствием послушаю спелтни про знакомых, так как самой интересно, что в жизни у наших общих знакомых, про своих подруг рассказываю.
И шкаф вынесу и вообще могу специально приехать и прибраться, чтобы мама лишний раз сама не наклонялась, так как то давление, то голова болит.
С компом тоже помогу. Я же понимаю, что родители в этом не сильны.
По делам отвезу, в дороге поболтаем. Я рада буду только, что я ее вожу, а не ездит мама на общественном транспорте.
молодец какая. я только многое недописала, например что мама тиран моральный и с детсва давит всех вокруг как клопов, да и вы не все поняли: я писала не про знакомых, а про знакомых знакомых. вы когда столкнетесь с моральной тиранией, тогда можете в выгодном свете на анонимном форуме себя оттенять. а пока смысла не имеет, потому что хвастаться тем что помогаешь тем что купила а/б через инет - это просто ничто вообще, это не помощь, это хррень.
про тетку ответьте, а не выборочно отвечайте - стали бы везти постороннюю тетку в другой город, потому что ей не хочется своих напрягать? и стали бы коллег ежедневно после работы по домам развозить за спасибо?

И , где вы встречаете таких тёток, которые просят бесплатно отвезти её в другой город? Я не встречала. Я парня стеснялась попросить отвезти маму. И все мои знакомые предпочтут такси вызвать, чем просить.По поводу коллег вы может сами сначала подвозили, а потом они привыкли и стали ждать,как само собой разумеющееся?

Гость
#15
Ирина

Кого-то раздражают чужие просьбы по мелочам? Примеры: 1. сестра мужа просит перевести деньги за товар, т.к. не умеет пользоваться банкингом. Пол года назаду нее была такая же просьба и я ее учила и показывала, как пользоваться приложением. 2. Или сотрудница (работаем в одном офисе в разных проектах) просит второй раз заказать ей товар в таком контексте: "Привет) как ты там? Хочу заказать кроссовки нью беланс, розовинькиеее) как будет время, узнаешь, есть ли размер 40. Спасибки." Перед новым годом я узнала, что беременна и две недели работала дома удаленно. И эта сотрудница ни разу не спросила как мое здоровье. Мне вообще не хочется ей помогать и что-то узнавать для нее. Я такой человек, что ни у кого помощи не попрошу, и муж такой же. Я лучше сама решу свои вопросы. Но жутко бесят, те, которые без своего усилия сразу просят помощи у других. Как поступать с такими людьми?

Как поступить? Сказать ага и забыть. Потом зато никто ничего просить не будет. Вы слишком обязательная и правильная, наверное. Меня просили с племянниками посидеть, я согласилась и... не поехала, мне в гемор с чужими детьми, хоть я тогда и не работала. Больше ни о чем не просили. Людей надо учить справляться самим с своими проблемами. Мне никто не помогал, а когда помогали, то только хуже было с этого. Поэтому я могу помочь ущемляя себя во времени только самым родным людям, но не подряд всем родственникам, сотрудникам и соседям. А что подумают, мне пофиг, если честно.

Гость
#16
Гость

Как поступить? Сказать ага и забыть. Потом зато никто ничего просить не будет. Вы слишком обязательная и правильная, наверное. Меня просили с племянниками посидеть, я согласилась и... не поехала, мне в гемор с чужими детьми, хоть я тогда и не работала. Больше ни о чем не просили. Людей надо учить справляться самим с своими проблемами. Мне никто не помогал, а когда помогали, то только хуже было с этого. Поэтому я могу помочь ущемляя себя во времени только самым родным людям, но не подряд всем родственникам, сотрудникам и соседям. А что подумают, мне пофиг, если честно.

++++ Самый адекватный коммент!
Автор, "Кто везет, того и грузят.".

Люлю
#17

я полжизни помогала людям и вывела такую закономерность-первый раз они тебя благодарят, второй раз-ожидают помощи, как будто ты их личный помощник, а в третий раз-требуют и если ты отказываешься или не можешь помочь-то ты предатель и редиска. так что помогать нужно только самым близким, а другим- сразу почти попросить об ответной услуге. так себя только использованной не будешь чувствовать. да и вообще если занять себя по макушку своими делами, то и некогда будет помогать, тогда и легко отказывать. или повод есть трубку не поднимать.
я решила для себя это кардинальным способом- всех послала, ибо общение с ними перестало греть, мне от них ничего и никогда не нужно было, кроме человеческого тепла, зато мною попользовались вволю, в оконцовке залезли на голову, да еще и нас*рали. так что не повторяйте моих ошибок. сейчас общаюсь только с мч и дочкой взрослой. и никаких друзей больше не заведу, разочаровалась я в людях

Гость
#18
Гость

меня постоянно все о чем то просят, к маме в гости приезжаешь - должна то то то и еще то то. к свекрови приезжаешь - должна. на работе должна. мужу должна. я никого ни о чем не прошу, но мне все готовы на голову залезть. шлите всех нахкууй, не бойтесь. вас просто используют.
а/б купить 2 минуты, а везти в другой город тетку 300киллограмовую потому что ей стыдно своих попросить - проще чужим навязаться - тоже радостно поможете? или коллег всех развозить за спасибо ежедневно? или приезжаешь к маме и значит ты должна дань: починить очередной комп который ты ежегодно отдаешь попользоваться на убой, вылечить еженедельный троян, послушать все сплетни про знакомых ее знакомых, вынести на помойку шкаф, свозить по 3м местам и везде по часу подождать и не дай Бог лицо недовольное, при этом твои дела не интересуют никого в принципе. да нахкууй надо.

Ну маме или свекрови помось -это одно
А когда просто знаеомве постоянно что-то просят, это, как минимум, раздражает

Гость
#19

Раздражают, потому что наглые люди. Отказывайтесь и живите спокойно. Просто "нет, потому что у меня нет времени/возможности". Почитайте про техники отказа и тренируйтесь) говорить "нет" очень приятно 😁

Гость
#20

Меня тоже очень раздражают просьбы, если они- не от членов семьи.Семья на то и есть, чтобы помогать решать друг другу проблемы.Но , когда просят просто знакомые, к тому же о том, без чего можно обойтись! Ужасно! А ещё психологи учат: как перестать бояться попросить! Чтобы вас потом люди ненавидели? Лучше бы научили, как не просить, а обойтись и не обращаться к чужим людям.

Гость
#21
Гость

Если меня просят родные и близкие- помогу с радостью ибо для них не в лом.
Если кто то другой- могу если РЕАЛЬНО нужна помощь, а просто "заказать розовенькие кроссовки"- пошлю лесом. Любой в состоянии освоить простейшие навыки пользования интернет магазином и подобное.

Со всем согласно, кроме компьютера. Он очень напрягает старшее поколение, родным в этом/маме, папе/ надо помогать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: