Гость
Статьи
Проблема …

Проблема психологического характера, которая мешает в отношениях

Всем привет! Хочется услышать мнение и советы. Проблема такова: когда я влюбляюсь в парня, мужчину, и у нас начинаются отношения, у меня начинаются какие то навязчивые мысли, что меня скоро бросят, что я ему надоела, что у него кто-то есть... И вроде бы я понимаю что это абсурд, и что допуская такие мысли я делаю только хуже (а я задаю массу вопросов в стиле "что происходит? Что случилось"), но ничего поделать с этим не могу. Видимо очень боюсь потерять человека. В основном это становится причиной расставаний, так как доходит до выяснения отношений. Вот и не знаю как с этим бороться. Думаю проблема имеет корни в детстве, по крайней мере так написано в статьях по психологии, но нигде абсолютно не видела что с этим делать.((((

автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Проблема имеет корень в Ваших родителях. Например, у меня всегда "старалась" мама, которая с детства повторяла, что меня никто не возьмёт замуж, я никому не буду нужна, если ...(тут шло условие): есть суп, делать зарядку, учить математику... и потом , подростком, у меня был четкий автоматизм: меня нельзя любить просто так. Значит, я что-то не так сделала. Или сделала недостаточно.

PennyLane
#2

ну у меня примерно также,только до расставания не доходит. мне начинает нравится мужчина и кажется,что я ему меньше, накручиваю себя. правда когда дело уже до отношений доходит становится пофигу)

Гость
#3

Я такая же, сама все портила своими догадками "ты меня не любишь", "ты стал другой" "хочешь расстаться?" Заепывала бывшего этим и вещи собирала сама же уходила, повода как такого и не было , просто например не в настроении человек был, и ответил как то грубовато и все , а меня накрывает, живу по принципу, если боитесь что то потерять, потеряйте и больше не бойтесь) У меня это от мамы передалось, ей Папа изменял Всю жизнь, скандалы эти с детства смотрела, и такая же стала...бороться как незнаю.. просто пока не завожу отношения, и не влюбляюсь, у меня это начинается когда любить начинаю) а так вообще равнодушна если чувств нет)

автор
#4
PennyLane

ну у меня примерно также,только до расставания не доходит. мне начинает нравится мужчина и кажется,что я ему меньше, накручиваю себя. правда когда дело уже до отношений доходит становится пофигу)

а вы просто накручиваете или достаете вопросами, как я? Просто ладно бы я просто накручивала, но никак не могу держать себя в руках, чтобы не высказать обиду или не задать глупый вопрос. Причем это как то "накатывает", например сейчас я понимаю как это плохо, но в те моменты, когда что то цепляет - не контролирую себя...

winter
#5

Не бойтесь потерять - а вдруг, при расставании, он теряет больше, чем вы...
Не задавайте массу вопросов - скажите себе: моё при мне и останется, чужое уйдёт. На самом деле, так оно и есть.
Мы все родом из детства, поэтому наши проблемы тоже родом из детства.
Не боритесь ни с чем и ни с кем - это ничего не даёт. Лучше положитесь на судьбу, верьте в свою судьбу. И "по вере вашей да будет вам..."

автор
#6
Гость

Я такая же, сама все портила своими догадками "ты меня не любишь", "ты стал другой" "хочешь расстаться?" Заепывала бывшего этим и вещи собирала сама же уходила, повода как такого и не было , просто например не в настроении человек был, и ответил как то грубовато и все , а меня накрывает, живу по принципу, если боитесь что то потерять, потеряйте и больше не бойтесь) У меня это от мамы передалось, ей Папа изменял Всю жизнь, скандалы эти с детства смотрела, и такая же стала...бороться как незнаю.. просто пока не завожу отношения, и не влюбляюсь, у меня это начинается когда любить начинаю) а так вообще равнодушна если чувств нет)

как с меня писали, такие же глупые фразы говорю, вопросы задаю... И тоже только когда влюбляюсь. Когда просто парни ухаживают и не вызывают особых чувств, я могу вести себя именно как надо, так что они наоборот привязываются.))) а вот когда влюбляюсь, я как дура, и вечно все порчу....

Гость
#7

*Мы родом из страшного детства*

автор
#8
winter

Не бойтесь потерять - а вдруг, при расставании, он теряет больше, чем вы...
Не задавайте массу вопросов - скажите себе: моё при мне и останется, чужое уйдёт. На самом деле, так оно и есть.
Мы все родом из детства, поэтому наши проблемы тоже родом из детства.
Не боритесь ни с чем и ни с кем - это ничего не даёт. Лучше положитесь на судьбу, верьте в свою судьбу. И "по вере вашей да будет вам..."

спасибо большое. Фраза про то что "мое от меня не уйдет" прям успокаивает. Думаю все таки если человек влюбится по настоящему, его это не смутит)) но все таки это не повод так себя вести, ведь не все мужчины влюбляются с первого взгляда, некоторым надо узнать, а когда тут такая пилорама-кому это понравится(

winter
#9
Гость

*Мы родом из страшного детства*

поэт сказал:
"сажайте розы в прОклятую землю..."
Если моё детство было страшным, я приложу все силы души, чтобы у моих детей детство было лучше моего.

Гость
#10

Автор, вы правы, так и есть. Парень в любой момент может вас бросить, и ни один мужчина не имеет единственную девушку, всегда есть вторая и десятая одновременно.

Жасмин
#11
winter

Не бойтесь потерять - а вдруг, при расставании, он теряет больше, чем вы...
Не задавайте массу вопросов - скажите себе: моё при мне и останется, чужое уйдёт. На самом деле, так оно и есть.
Мы все родом из детства, поэтому наши проблемы тоже родом из детства.
Не боритесь ни с чем и ни с кем - это ничего не даёт. Лучше положитесь на судьбу, верьте в свою судьбу. И "по вере вашей да будет вам..."

Winter, вы такая замечательная:)) я вас обожаю:))
Читаю ваши комментарии и просто в восторге, вы так умеете поддержать!

winter
#12
Гость

Автор, вы правы, так и есть. Парень в любой момент может вас бросить, и ни один мужчина не имеет единственную девушку, всегда есть вторая и десятая одновременно.

правильный женский ответ: я могу бросить любого, как бы сильно он ни любил меня. Если я не люблю, его любовь мне не нужна. Мне нужен тот, кто ответит любовью на МОЮ любовь.

winter
#13

11
моих постов было немного. Спасибо.

Гость
#14

Пока вы так озабочены темой любви- вас будут и бросать и изменять! Не надо над любовью трястись, надо просто быть веселой, умной, сексуальной на столько, на сколько вас это не будет гнести, без фанатизма то есть, скажем- для себя. Вот и весь секрет

Жасмин
#15
winter

11
моих постов было немного. Спасибо.

Я вас читала в других ветках)
И думаю: как повезло вашим подругам, что вы у них есть)

Жасмин
#16

Моё мнение,что Вы не можете поверить, что Вас можно любить просто так, а иметь плохое настроение парень может иметь тоже просто так (а не потому, что Вы виноваты). Что делать? Это трудно, и Вы будете миллион раз приводить Ваши отношения к руинам, потому что своим поведением-таки заставите признать, что виноваты Вы. И многим , очень многим Вы подскажете модель поведения: Вы плохая, потому что сами так в себя не верили. Вот я тебя и бросаю/ты же сама говоришь, что недостойна. "Вылечить" может человек, который, несмотря на ваши постоянные истерики и неверие в себя, все равно скажет:да, ты псих, но мне никто не нужен кроме тебя. Раз скажет, десять, сто. Тысячу. И Вы начнёте верить, сначала все ещё сомневаясь. А потом Вас отпустит.

Гость
#17

Мне вообще, только красивые педики нравятся, которых я не интересую. Так что не доходит до отношений.

автор
#18
Гость

Пока вы так озабочены темой любви- вас будут и бросать и изменять! Не надо над любовью трястись, надо просто быть веселой, умной, сексуальной на столько, на сколько вас это не будет гнести, без фанатизма то есть, скажем- для себя. Вот и весь секрет

спасибо большое за совет) когда влюбляешься только, это становится немного сложно:(

Жасмин
#19
winter

11
моих постов было немного. Спасибо.

И ваши комментарии, хоть они не мне адресованы, немного помогают мне в мои страшные минуты отчаяния.

автор
#20
Жасмин

Моё мнение,что Вы не можете поверить, что Вас можно любить просто так, а иметь плохое настроение парень может иметь тоже просто так (а не потому, что Вы виноваты). Что делать? Это трудно, и Вы будете миллион раз приводить Ваши отношения к руинам, потому что своим поведением-таки заставите признать, что виноваты Вы. И многим , очень многим Вы подскажете модель поведения: Вы плохая, потому что сами так в себя не верили. Вот я тебя и бросаю/ты же сама говоришь, что недостойна. "Вылечить" может человек, который, несмотря на ваши постоянные истерики и неверие в себя, все равно скажет:да, ты псих, но мне никто не нужен кроме тебя. Раз скажет, десять, сто. Тысячу. И Вы начнёте верить, сначала все ещё сомневаясь. А потом Вас отпустит.

спасибо) видимо это правда так...когда же уже найдется такой самоотверженный))))) просто не хочется каждый раз испытывать это чувство, когда понимаешь что сама все испортила, только лишь сама

Гость
#21

Просто у Вас пока очень сильна связка, что Вас нельзя любить Вот такая, какая Вы есть, а надо что-то там обязательно делать для того, чтобы Вас любили.

winter
#22
Гость

Просто у Вас пока очень сильна связка, что Вас нельзя любить Вот такая, какая Вы есть, а надо что-то там обязательно делать для того, чтобы Вас любили.

изначально было так: пока я всё делаю правильно, мама любит меня. А если неправильно, то не любит.
Взросление, прощение родителей, способность помнить когда это уже будет касаться твоих детей - всё увязано в сложный клубок.

Гость
#23

Чего мы боимся потерять,то от нас,как правило,уходит

Гость
#24

А у меня такие глюки начались после очень болезненного расставания с бывшим-м-даком. Он поступил по-предательски, и теперь у меня есть опасения насчёт отношений. С тех пор только. До того жила спокойно, а теперь постоянно мониторю отношения... Мне кажется, тут дело в том, сколько раз вам сердце разбивали и однолюб вы или нет. Ранимая или нет. Как-то так.

Я тоже считаю, что твоё от тебя не уйдёт, а всё, что ни делается - к лучшему. Только это и спасает. Да, и если боишься потерять - потеряй и уже не бойся. :-)

Гость
#25

ЗЫ Свои "глюки" лучше всего разбирать с самой собой (или с психологом), а не вываливать партнёру. Можно поделиться, если считаете нужным, но поймите, что это лишь ваши страхи и ОЧЕНЬ субъективный взгляд на вещи. Мужчины вообще не любят отношения выяснять.

Гость
#26

Автор,я уже писала на одной ветке по по поводу работы с психотравмой-попробуйте,надеюсь,поможет!

38814059]

27. Гость

6 января 2017 г., 14:44

Автор,скорей всего работает психотравма-как тут уже писали-недолюбленность,нехватка внимания со сторооны родителей-т.*****. в каждом вы ищете родителя,с которым хорошо,уютно,безопасно.Вы исходите из "внутреннего ребенка" так называемого,которому нужно внимание и любовь,недополученые в детстве.Но-окружающие-не ваши родители,у них свои дела заботы,им нужен рядом такой же полноценный человек,а не опекунство над кем-то и не удовлетворение его "хочу любви,внимания" . Это вкраце.Ччто можно сделать- есть три эго -состояния-"родитель", "ребенок",взрослый"-это наше "хочу","должен" и "могу" соответствено. Попробуйте в себе самой стать заботливым "родителем"-т.*****.любить саму себя безусловно- попробуйте перед сном в теч.нескольких дней,закрывать глаза и представлять себе себя взрослую,идущую навстречу к себе маленькой-лет пяти-представьте как идете в дом своего детства,там видите себя маленькую,подойдите к этому ребенку,расспросите-что он чувствует,чего хочет,чем он огорчен,обнимите его и скажите-у тебя есть я (вы-взрослая),ты всегдаможешь на меня рассчитывать,я люблю тебя такой какая ты есть,я люблю тебялюбой,ты-самое дорогое для меня,я буду любить тебя всегда,несмотря ни на что,ни на поведение,ни на достижения-мне все равно что и как ты делаешь-ты самая дорогая,любимая и лучшая,меня-ты,такая каквя есть,другой такой нет и никогда не будет!!Почувствуйте,как вы безусловано (независимо ни от чего) принимаете,любите и обожаете этого ребенка,почувствуйте какой он прекрасный,просто потому что он-это он!Объясните,что вы всегда будете рядом,что он может ничего не бояться,что вы всегда будете заботиться о нем, защищать и поддерживать во всем! Представьте себе идеальное отношение родителя к ребенку-и покажите своему ребенку,что можете ему ео дать!

Гость
#27

Знаете, когда в моей молодости была такая проблема, то у меня в сексе вообще, вообще ничего не было. Я всегда думала 'как бы ему было удобно, как бы я ему понравилась, как бы мне покрасивее лечь или вздохнуть, чтобы ему понравилось'. Повзрослела. Проанализировала. По разным тянулась на себя. И сразу же получился оргазм.
Вывод: на себя, на себя смотрите. И только себя анализируйте. И слушайте себя. Всё и все налипнут обязательно.

автор
#28
Гость

Автор,я уже писала на одной ветке по по поводу работы с психотравмой-попробуйте,надеюсь,поможет!


38814059]

27. Гость

6 января 2017 г., 14:44

Автор,скорей всего работает психотравма-как тут уже писали-недолюбленность,нехватка внимания со сторооны родителей-т.*****. в каждом вы ищете родителя,с которым хорошо,уютно,безопасно.Вы исходите из "внутреннего ребенка" так называемого,которому нужно внимание и любовь,недополученые в детстве.Но-окружающие-не ваши родители,у них свои дела заботы,им нужен рядом такой же полноценный человек,а не опекунство над кем-то и не удовлетворение его "хочу любви,внимания" . Это вкраце.Ччто можно сделать- есть три эго -состояния-"родитель", "ребенок",взрослый"-это наше "хочу","должен" и "могу" соответствено. Попробуйте в себе самой стать заботливым "родителем"-т.*****.любить саму себя безусловно- попробуйте перед сном в теч.нескольких дней,закрывать глаза и представлять себе себя взрослую,идущую навстречу к себе маленькой-лет пяти-представьте как идете в дом своего детства,там видите себя маленькую,подойдите к этому ребенку,расспросите-что он чувствует,чего хочет,чем он огорчен,обнимите его и скажите-у тебя есть я (вы-взрослая),ты всегдаможешь на меня рассчитывать,я люблю тебя такой какая ты есть,я люблю тебялюбой,ты-самое дорогое для меня,я буду любить тебя всегда,несмотря ни на что,ни на поведение,ни на достижения-мне все равно отношение родителя к ребенку-и покажите своему ребенку,что можете ему ео дать!

спасибо огромное! Согласна, что проблема именно там. Я обязательно попробую, прям сегодня перед сном)

Ласка
#29

Это всё от нелюбви к себе. Впрочем все проблемы от нелюбви к себе. Вы не верите, что вас можно любить, потому что сама себя не любите. Выход - научится любить себя. Тогда будет не страшно, что парень уйдет, потому что ваша любовь всё равно с вами останется .

автор
#30
Гость

Знаете, когда в моей молодости была такая проблема, то у меня в сексе вообще, вообще ничего не было. Я всегда думала 'как бы ему было удобно, как бы я ему понравилась, как бы мне покрасивее лечь или вздохнуть, чтобы ему понравилось'. Повзрослела. Проанализировала. По разным тянулась на себя. И сразу же получился оргазм.
Вывод: на себя, на себя смотрите. И только себя анализируйте. И слушайте себя. Всё и все налипнут обязательно.

спасибо большое за ответ! Я не знаю как это сделать, но буду стараться. Мне кажется когда есть влюбленность- сложно думать и анализировать только себя...мне вот хочется залезть в голову к объекту влюбленности))))

Гость
#31

По поводу работы с "внутренним ребенком"
немного текста съелось- постарайтесь задаться целью- почувствовать безусловную,абсолютную любовь к этому ребенку- почувствуйте как он важен,нужен всем,несмотря ни на что, что жизнь без него- невозможна,почувствуйте как он пркрасен и любимпросто потому что он есть - и как это прекрасно,что он есть- ничего вам от него не надо,кроме как сделать его счастливым!Что вы будете счастливы,если будет счастлив он! представьте себе идеального родителя- и будьте им для этой маленькой,прекрасной девочки,которая тоже вас очень любит и очень нуждается в вашей поддержке, понимании и принятии.

Гость
#32
автор

ГостьЗнаете, когда в моей молодости была такая проблема, то у меня в сексе вообще, вообще ничего не было. Я всегда думала 'как бы ему было удобно, как бы я ему понравилась, как бы мне покрасивее лечь или вздохнуть, чтобы ему понравилось'. Повзрослела. Проанализировала. По разным тянулась на себя. И сразу же получился оргазм.
Вывод: на себя, на себя смотрите. И только себя анализируйте. И слушайте себя. Всё и все налипнут обязательно. спасибо большое за ответ! Я не знаю как это сделать, но буду стараться. Мне кажется когда есть влюбленность- сложно думать и анализировать только себя...мне вот хочется залезть в голову к объекту влюбленности))))

Нет, же. Он и так видит вашу влюблённость. Он её увидел, чувствует. И теперь на себя посмотрите. Обернитесь. Вы есть у себя. Надо и от этого получить удовольствие. Он ведь уже получил. Теперь ваша очередь. И всегда ваша. Кроме вас у вас никого нет. Если вы понимаете это.

Гость
#33

просто не ваш человек и интуиция пытается выйти на свящзь, что скоро Вас кинут. со своим будет свадьба и веселье.

евридика
#34
автор

спасибо большое за совет) когда влюбляешься только, это становится немного сложно:(

немножко не так. Все глубже и просто одновременно. У любого челрвека есть проблемы, настроение и т.д. Не надо все это применять к себе. Вы - не центр Вселенной и мир не крутится вокруг Вас.

Гость
#35
автор

Всем привет! Хочется услышать мнение и советы. Проблема такова: когда я влюбляюсь в парня, мужчину, и у нас начинаются отношения, у меня начинаются какие то навязчивые мысли, что меня скоро бросят, что я ему надоела, что у него кто-то есть... И вроде бы я понимаю что это абсурд, и что допуская такие мысли я делаю только хуже (а я задаю массу вопросов в стиле "что происходит? Что случилось"), но ничего поделать с этим не могу. Видимо очень боюсь потерять человека. В основном это становится причиной расставаний, так как доходит до выяснения отношений. Вот и не знаю как с этим бороться. Думаю проблема имеет корни в детстве, по крайней мере так написано в статьях по психологии, но нигде абсолютно не видела что с этим делать.((((

скорее не проблема из детства,а просто реализм,редко порядочного парня встретишь,ну скандалы устраивать конечно не надо,но от мужиков подлянка в любой момент прилететь может,так что правильно боитесь

Гость
#37

Пообщайтесь с нормальными людьми с нормальной самооценкой, проникнитесь их состоянием, скопируйте себе на уровне чувств.
Ну или к психологу.

Ритуля
#38

ой автор, все тоже самое. Всю мою жизнь происходило тоже самое. У меня это из-за недолюбленности матери, она всю жизнь меня гнобила. А я пыталась искать эту любовь в мужиках.
И только в 27 лет я это поняла. И я полюбила себя. Теперь я больше не заморачиваюсь из-за этого)))) И правильно выше написали- твое-от тебя не уйдет!

Гость
#39
Ритуля

ой автор, все тоже самое. Всю мою жизнь происходило тоже самое. У меня это из-за недолюбленности матери, она всю жизнь меня гнобила. А я пыталась искать эту любовь в мужиках.
И только в 27 лет я это поняла. И я полюбила себя. Теперь я больше не заморачиваюсь из-за этого)))) И правильно выше написали- твое-от тебя не уйдет!

А Сейчас у вас есть отношения

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: