Гость
Статьи
Стала ненавидеть себя

Стала ненавидеть себя

Раньше всегда искала и находила оправдания в своих неудачах в других людях, а недавно поняла, что во всем виновата только я и буквально возненавидела себя. Меня ничего не интересует, чтобы я не делала. Заканчиваю вот сейчас университет через не хочу, с истериками и слезами, учеба не интересует абсолютно. В плане дружбы я очень поверхностный человек - проблемы других людей не трогают, послушала и забыла. С работой тоже самое - отсидела положенные часы, скорее домой и лишь бы не доставали особо. Причем раньше такого не было, это началось буквально лет так 5 назад, в старших классах.
У меня появилось такое отвращение к себе, и самое обидное, что я не знаю как вообще вылезти из этого состояния и что это вообще такое - депрессия своего рода, низкая самооценка? Как справиться с этим, найти смысл жизни, действий и начать уже жить, а не существовать?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Как справиться с этим, найти смысл жизни,

Смысл жизни надо искать явно не на вуман.ру.
Обычно люди в вашем состоянии начинают заниматься своей духовной жизнью, интересоваться религией (у кого к какой душа лежит), читать духовную литературу и т.д. Ну или на крайний случай ходят к психотерапевтам, чтобы хоть немного отпустило.

Гость
#2

Автор перестаньте заниматся самобичеванием.
Вы никому ничем не обязаны, занимайтесь тем что вам по душе. Ваши старания все равно никто не оценит - да и проживете вы как и большинство серую жизнь.
😒

Гость
#3

Вы перестали винить окружающих в своих неудачах и прыгнули в другую крайность - ненависть к себе и чувство вины. И то и другое происходит от отсутствия положительной и полезной реальной деятельности. Жизнь человека не устраивает, делать он для реального улучшения своей жизни ничего не хочет. Потому жрет либо окружающих, либо себя. Жрать-то проще, чем делать.
Так что выход - делать что-то, за что сможете себя уважать. А духовные поиски там всякие - это очередное бездеятельное обжиралово.

Гость
#4

ну что ж, сочувствую вам, автор :D
типичный эгоист)
найдите парня... или не знаю, столько дел можно сделать. сходить куда-то. в кино допустим. купить косметики. сходить на маникюр допустим!!!! много чего!

Автор
#5
Гость

Вы перестали винить окружающих в своих неудачах и прыгнули в другую крайность - ненависть к себе и чувство вины. И то и другое происходит от отсутствия положительной и полезной реальной деятельности. Жизнь человека не устраивает, делать он для реального улучшения своей жизни ничего не хочет. Потому жрет либо окружающих, либо себя. Жрать-то проще, чем делать.
Так что выход - делать что-то, за что сможете себя уважать. А духовные поиски там всякие - это очередное бездеятельное обжиралово.

А как найти то, что будет по душе? В том-то и дело, что я либо делаю кое-как для галочки, либо вообще еле-еле через себя переступаю. Причем уже чего только не пробовала - и на фитнес ходила, и в горы ездила на сноуборде кататься, на танцы как-то записывалась

Гость
#6

Тоже себя ненавижу,потому что сама вмновата в том,что у меня ничего нигде не получается.

Гость
#7
Гость

Тоже себя ненавижу,потому что сама вмновата в том,что у меня ничего нигде не получается.

Соберись, тряпка!

Ве
#8

Это называется "взять ответственность за свою жизнь на себя".

Ве
#9
Автор

А как найти то, что будет по душе? В том-то и дело, что я либо делаю кое-как для галочки, либо вообще еле-еле через себя переступаю. Причем уже чего только не пробовала - и на фитнес ходила, и в горы ездила на сноуборде кататься, на танцы как-то записывалась

А что нравится лично вам? Что доставляет вам радость?
(По душе - значит по нраву, по вашему нраву, то есть то что вам нравится.)

Гость
#10

А я ненавижу себя за то, что унижалась перед бывшим, долго страдала и пыталась вернуть человека, хотя он этого даже не достоин. Очень больно, но ничего не вернуть и исправить нельзя. Злюсь на себя, не знаю что делать.

Гость
#11
Гость

А я ненавижу себя за то, что унижалась перед бывшим, долго страдала и пыталась вернуть человека, хотя он этого даже не достоин. Очень больно, но ничего не вернуть и исправить нельзя. Злюсь на себя, не знаю что делать.

Простите саму себя. Мы все совершаем ошибки, ничего в этом страшного нет. Даже было бы странно, если бы мы не ошибались - это только роботы не ошибаются, а не люди.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: