Гость
Статьи
Школьные годы дают о …

Школьные годы дают о себе знать

Прошу прощения за длинный текст. Мне почти 22. Школьная жизнь была наполнена как самыми прекрасными так и ужасными воспоминаниями. Начальная школа- я практически отличница, обожаю отвечать на уроке, сижу с красивым парнем в классе, были подружки. Никогда не была выпендрежной, жила в своем наивном мире, не думая, что кто-то может гнобить кого-то или сплетничать.
6 класс- за лето все изменились и все стали вести себя иначе. Я изгой. Меня называют мусором и отбросом общества, могли толкнуть. Я больше не выхожу к доске, не отвечаю на уроке, на все приколы реагирую будто мне все равно или смеюсь вместе со всеми над собой. Тряпка. Стала плохо учиться, желание куда-то пропало.. Помню, холодный вечер, начало весны, я иду домой и рыдаю, не помню уже из-за чего, но видимо мне было больно и плохо и мысли в голове "Когда-то же это пройдет". Я в конец забита, стесняюсь подправить волосы и пошевелиться. Мне кажется меня заметят и начнут ржать, когда учитель выходит из кабинета становится страшно, сердце стучит, я хочу стать невидимкой. И так 2 года. Дальше все становится лучше, 9,10,11 класс проходят хорошо, смешивают классы, подруги из параллельного класса со мной вместе. Ходить в школу уже не каторга. Один страх я не переборола , если я что-то знаю на парах в универе, молчу, будто воды в рот набрала.
Меня волнует мнение окружающих. На работе если рядом доминирующий человек,особенно начальник, все холодеет внутри. Я боюсь всего, боюсь людей и при этом люблю их и хочу много общения. По сути, я веселый и общительный человек, никто даже не догадывается о моем прошлом. Во мне 2 человека, один из них тот, кем я должна была стать, если бы не было этой полосы в моей жизни, а второй закомплексованная, отреченная от всех девчонка. Это вечно проявляется во мне, я думала, что простила всех и забыла.Но нет. Что-то внутри высасывает положительную энергию. Как мне быть? Кто меня понимает? С возрастом какое-то обострение появилось, мне тяжело бороться. Спасибо за внимание))

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Автор
#2
Бухие бухи

С родителями такие же отношения?

Нет, с родителями хорошие очень отношения. И мне всегда было обидно за родителей, они в меру своих возможностей делают все, чтобы мы с сестрой были нормально одеты, я ходила на разные секции всегда, мы часто выезжали отдыхать. И меня вот так называли отбросом общества..

Я
#3

Хорошо хоть не сообщила нам, как на горшке в детском саду дулась.
Как надо любить себя и быть такой самонадеенной, чтобы писать о себе с такими никому не нужными подробностями.
Ты сама кому хочешь на пятки насупишь, а здесь прям непонятую из себя строишь.

Гость
#4
Я

Хорошо хоть не сообщила нам, как на горшке в детском саду дулась.
Как надо любить себя и быть такой самонадеенной, чтобы писать о себе с такими никому не нужными подробностями.
Ты сама кому хочешь на пятки насупишь, а здесь прям непонятую из себя строишь.

В дет сад я почти не ходила)))) Может моя обида за себя действительно из-за того что правда люблю себя в глубине? Тоже хороший вариант, спасибо)

Гость
#6
Я

Хорошо хоть не сообщила нам, как на горшке в детском саду дулась.
Как надо любить себя и быть такой самонадеенной, чтобы писать о себе с такими никому не нужными подробностями.
Ты сама кому хочешь на пятки насупишь, а здесь прям непонятую из себя строишь.

Не интересно не читай и д и о т ка. А где человеку ещё выговориться как не на анонимном сайте?

Гость
#7

У меня тоже было похожее в 6.7.8 классах. Хотела быть невидимкой чтобы меня никто не доставал. Не могу сказать что меня сильно гнобили но я чувствительная и ранимая. Все эти подростковые приколы ненавидела. Ещё у меня кличка была обидная из за фамилии. Мама мне хотела свою фамилию дать но папа настоял. Как же мужское эго важнее чем то что дочка мучаться будет. У меня просто остался комплекс из за этого. я вообще когда вижу компании подростков средних классов. Этот шум этот гомон. Ненавижу просто. Благодарю Бога что выросла из этого ада. А кому то по приколу это все. В 13 лет я даже таблетками отравилась. Такая вокруг безнадёга и серость была . Но все прошло. Я сейчас конечно и красивая и все нормально в жизни. Но как то муж шутя из за моей фамилии назвал меня этой кличкой. Я сразу реветь начала. Ушла в комнату чтобы он не видел. Потом попросила его никогда меня так не называть даже шутя

Гость
#8
Бухие бухи

ЛюбИте не в глубине, а на поверхности. Многие люда просто зеркалят Ваше отношение к себе. Начальники - это отдельная песня, им положено строгими быть, иначе никто работать не будет.
Одевают-обувают да, а эмоционально? Вам легко с ними общаться, делиться проблемами, они понимают Вас?

Да, эмоционально тоже легко. Они простые и открытые люди и меня воспитывали так же, я была не готова к такому и стала лучшим вариантом для битья.Правда не говорила что надо мной издевались, дома я всегда веселая и общительная была, они и не догадывались. После школы собиралась с духом, вытирала слезы перед тем как зайти домой, делала вид будто у меня был самый прекрасный день. Потому что я знала, что мама пойдет в школу или того хлеще папа, я не хотела втягивать родителей, чтобы потом над ними ржали и обсуждали, а я как мямля в то время ничего не могла сказать. А так бывали конечно споры и ссоры в подростковом возрасте, но все как у всех)

Гость
#9

Я вас понимаю. У меня похожая история, но не совсем такая. Излагать долго. Но скажу, что тоже испытывала как вы чувство, когда внутри будто 2 человека: один настоящий- веселый, общительный, при своем мнении, смелый, и пр. и второй - зажатый, закомплексованный, в страхах и сомнениях. Школьные проблемы, а может быть проблемы и более раннего детства, нанесли отпечаток в будущем. В школе я не придавала особого значения. А вот когда училась в вузе и хорошо выглядела, со всеми дружила, начались проблемы, которые тянутся из детства и спровоцировал их стресс: я в какой то момент просто не смогла выходить отвечать, не смогла находиться в больших компаниях, знакомиться с кем-то...потому что у меня потели руки, у меня выскакивало сердце, я бледнела, краснела, чуть ли не теряла сознание...испытывала такой жуткий страх перед людьми...мне казалось все смотрят и думают о том как я выгляжу, а выгляжу я плохо (мне так казалось). Мои одногруппники это замечали, и не по злому, но все равно не могли не уколоть меня. Доходило до того, что я просто могла встать посреди пары и уйти. Вообщем я понимала что так невозможно, потому что скоро идти на работу, а профессия моя связана с людьми и с публичными выступлениями. Психотерапевт мне помог. Могу сказать, что нужно обладать просто внутренним спокойствием , это во первых, для этого советую йогу, она со временем придает очень хороший самоконтроль в стрессовых ситуациях. И любите себя. А чтобы полюбить себя, попробуйте построить отношения с мужчиной, который пусть и не очень вам нравится, но восхищается вами. Забудьте о мнении других, просто попробуйте. Тогда вы начнете осознавать свою уникальность, будете получать комплименты, а это полезно для вас. Это придаст вам уверенности. Это кстати совет психолога. И еще удалитесь из соц сетей, это помогает. Не смотрите фото в инстаграме, в вк. Я создала пустую страницу в вк, куда никого не добавляла, просто чтобы слушать музыку и смотреть фильмы. И мне стало легче.

Автор
#10

Психотерапевт мне помог. Могу сказать, что нужно обладать просто внутренним спокойствием , это во первых, для этого советую йогу, она со временем придает очень хороший самоконтроль в стрессовых ситуациях. И любите себя. А чтобы полюбить себя, попробуйте построить отношения с мужчиной, который пусть и не очень вам нравится, но восхищается вами. Забудьте о мнении других, просто попробуйте. Тогда вы начнете осознавать свою уникальность, будете получать комплименты, а это полезно для вас. Это придаст вам уверенности. Это кстати совет психолога. И еще удалитесь из соц сетей, это помогает. Не смотрите фото в инстаграме, в вк. Я создала пустую страницу в вк, куда никого не добавляла, просто чтобы слушать музыку и смотреть фильмы. И мне стало легче. [/quote]

Спасибо Вам!

Гость
#11

А ведь это воспитание вашей семьи сделало вас такой, а школа явилась только индикатором. Я не говорю, что у вас плохие родители, я говорю, что они не заложили в вас умение выживать без потерь в социуме.

Гость
#12

Было так же.Какое-то безотчетное волнение постоянно и ожидание агрессии.Ни с кем из друзей этим не делилась, они со мной вместе не учились, поэтому эту мою сторону они не знают. Стало легче после того, как оказалась в такой ситуации, когда надо крутиться и работать на пределе возможностей, и времени на все детские страхи не стало. Не могу сказать, что эти переживания меня полностью отпустили, но стало намного легче. Сейчас начала ходить к психологу, и знаете, прихожу к такому выводу, что меня до сих пор не отпускает, потому что я не могу признаться самой себе, что я уже взрослая, а не та маленькая девочка.
Я вот сейчас жалею, что не делилась этим с близкими и держала все в себе. Люди обычно так или иначе чувствуют фальшь, поэтому сложно построить с кем-то близкие отношения. Даже те, кто меня знает по 20 лет, они думают, что я, допусти, такая и такая, ведут себя по отношению ко мне в соответствии со своими представлениями, а я другой человек на самом деле, и другого хочу от жизни и от окружающих. Получается что я всем лгу и в результате как не своей жизнью живу. Не повторяйте моих ошибок, это прямая дорога к бессонице, депрессии и куче болячек на нервной почве, проверено. Если есть возможность, обратитесь к психологу. Я первые два посещения, тупо сидела, ревела и вываливала доктору все то, в чем никому не признавалась, тяжело после этого было, еле до дома доехала, зато сейчас в голове как-то все начинает по полочкам раскладываться, но чувствую, что мне долго придется этих тараканов из головы вытравливать. Еще могу сказать, что нужно позволить себе быть плохой, агрессивной, отстаивать себя ( в рамка УК, конечно), сказать человеку, что он не прав, что он вас обидел, обозначить, что с вами так нельзя ( с начальством и в темном переулке все-таки поаккуратней), нельзя все время "любить людей", когда поймете, что вы вполне в состоянии за себя постоять, и что это не приведет к катастрофе, разрыву отношений, страх должен уйти.

Автор
#13
Гость

Было так же.Какое-то безотчетное волнение постоянно и ожидание агрессии.Ни с кем из друзей этим не делилась, они со мной вместе не учились, поэтому эту мою сторону они не знают. Стало легче после того, как оказалась в такой ситуации, когда надо крутиться и работать на пределе возможностей, и времени на все детские страхи не стало. Люди обычно так или иначе чувствуют фальшь, поэтому сложно построить с Я первые два посещения, тупо сидела, ревела и вываливала доктору все то, в чем никому не признавалась, тяжело после этого было, еле до дома доехала, зато сейчас в голове как-то все начинает по полочкам раскладываться, но чувствую, что мне долго придется этих тараканов из головы вытравливать. Еще могу сказать, что нужно позволить себе быть плохой, агрессивной, отстаивать себя ( в рамка УК, конечно), сказать человеку, что он не прав, что он вас обидел, обозначить, что с вами так нельзя ( с начальством и в темном переулке все-таки поаккуратней), нельзя все время "любить людей", когда поймете, что вы вполне в состоянии за себя постоять, и что это не приведет к катастрофе, разрыву отношений, страх должен уйти.

Спасибо! Я рассматриваю сейчас вариант обратиться к психологу.

#14

Автор, напишите ему: https://vk.com/id283093646 Он мне помог когда психотерапевты оказались бессильны. Берет не дорого, и сначала общается - сможет вам помочь или нет. Я ему по факту оплатила даже чуть чуть с задержкой - он очень в себе уверенный. И уверенность эта не на пустом месте. Мои проблемы крылись в том что я всегда хотела доказать маме что я во всем лучшая, она немножко скептическая у меня, но во всем меня поддерживала, просто переживала. И когда с моей дочкой случилась беда, меня надломило и я ушла в депрессию из-за того что не соответствовала образу хорошей мамы.В депрессии я была больше трех лет, из них больше 2х под присмотром психотерапевтов. Но вытянул меня именно этот человек. Так что очень рекомендую.

Гость
#15

Синдро́м деперсонализа́ции-дереализа́ции, почитайте.

гость
#16
Гость

Синдро́м деперсонализа́ции-дереализа́ции, почитайте.

.
Эти синдромы - признак тяжёлой болезни. Не накручивайте автора. Нормально всё, это у всех бывает, у кого в школе неполадки. Самое интересное - на бывших школьных друзей смотреть по прошествии времени. Ох и весело! Злоба у них прет до неадеквата). Автор, психотерапевт в помощь - вы описываете панические атаки.

#17

Автора не обрадую, это будет ещё долго. Возможно, до конца жизни.
Несколько лет назад (мне вроде было 24), бывало, просыпался в обед в состоянии полной апатии, и необъяснимой тревоги.
Сейчас получше, конечно, но выправляется небыстро - через замещение негативного опыта успешным.

Натали
#18

Сейчас конечно с работой туго. Но если начальник сильно изматывает, нужно искать другого начальника. Я заметила что евреи и армяне нормальные начальники.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: