Гость
Статьи
Школьную программу …

Школьную программу осилить невозможно!

Вы знаете людей, которые знали все школьные предметы на отлично и с годами не забывали всю эту информацию? А то ведь считается, что школа дает исключительно базовые знания и навыки! Все эти знания необходимы, а задачи простые! Каждый учитель считает, что если дети уже эту тему прошли, то они обязаны ее помнить всю жизнь. Очень учителя удивляются, когда ученики не пишут контрольные на отлично или через месяц забыли, что учили. Не значит ли это, что школьной информации слишком много и она ненужная? Вот правила счета все же помнят всю жизнь, значит, знание действительно необходимо. А зачем мне знать всех французских королей или уметь решать задачи по физике или химии?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

читать, считать, писать, основы безопасности жизнедеятельности

Гость
#2
Гость

читать, считать, писать, основы безопасности жизнедеятельности

это все что нужно. Остальное брехня

Гость
#3

Действительно необязательно, вам в Пятерочке на кассе достаточно знаний правила счета.

Фабиана
#4

Нет таких людей, кто помнил бы всю школьную программу. Все это осталось в школе. Даже после лета дети подзабыли, что учили. Через 10-20-30-40 лет как не забудешь? Я все произведения литературы забыла, так основную информацию какую-то помню про некоторые, имена героев, а так хоть заново читай. А уж тригонометрию вообще сразу же благопололучно забыла после того, как сдала ЕГЭ.

Фабиана
#5

А школа дает не базовые знания, а достаточно обширные. Вы дайте решить задачу или уравнение за 10 класс школьнику и взрослому. Школьнику гораздо легче это решить, потому что он как раз этим и занимается. А взрослый, который последний раз 20 лет назад такие задачи решал, как ее решит? Ему нужно будет вникать, искать формулы, чтобы хоть что-то понять. А изучают это все в школе для общего развития и культуры, чтобы научиться мыслить логически, выражать свои мысли и понимать смысл прочитанного.

Фабиана
#6
Гость

Действительно необязательно, вам в Пятерочке на кассе достаточно знаний правила счета.

Что там считать? Все давно автоматизированно, даже на калькульторе считать не надо. Только деньги надо уметь считать и сдачу правильно давать.

Гость
#7
Гость

читать, считать, писать, основы безопасности жизнедеятельности

В общем, этим можно ограничиться. Это и есть базовые, необходимые знания

Гость
#8
Гость

Действительно необязательно, вам в Пятерочке на кассе достаточно знаний правила счета.

У меня есть высшее образование. Но с ВО то понятно, там ты сам решил углубиться в профессию. А в школе же должны быть только базовые знания

Гость
#9
Фабиана

А школа дает не базовые знания, а достаточно обширные. Вы дайте решить задачу или уравнение за 10 класс школьнику и взрослому. Школьнику гораздо легче это решить, потому что он как раз этим и занимается. А взрослый, который последний раз 20 лет назад такие задачи решал, как ее решит? Ему нужно будет вникать, искать формулы, чтобы хоть что-то понять. А изучают это все в школе для общего развития и культуры, чтобы научиться мыслить логически, выражать свои мысли и понимать смысл прочитанного.

Литература и ее анализ это отдельная тема. Даже на егэ надо писать не свое мнение и размышления, а поддерживать мнение автора, потому что оно "правильное"

Яйцекладущий Залупонос
#10

Правильно говорите. Три класса и достаточно, работать.

Фабиана
#11
Гость

У меня есть высшее образование. Но с ВО то понятно, там ты сам решил углубиться в профессию. А в школе же должны быть только базовые знания

Не все же знают даже в 10 классе что им понадобится, поэтому изучают все. Математика, физика пригодится тем, кто выберет техническую специальность. Археологу история, врачам химия и биология. Журналистам, будущим филологам литература и иностранные языки. Базовые знания дают в начальной школе, дальше уже идет развитие. А вообще можно было бы хотя бы в 11 классе хотя бы во втором полугодии уже уделять больше времени предметам, которые будешь сдавать. А не так, что будешь сдавать английский, а пыхтишь над физикой. А те, кому ничего не надо, как правило уже свалили после 9 класса, по крайней мере большинство из них.

Фабиана
#12
Гость

Литература и ее анализ это отдельная тема. Даже на егэ надо писать не свое мнение и размышления, а поддерживать мнение автора, потому что оно "правильное"

Вообще да, вы правы. В школе тоже нужно писать сочинение так, чтобы угодить учительнице, иначе оценка будет ниже. В интернете же можете раскритиковать и любого автора, и его роман, фильм, сериал. Вас оценивать уже не будут.

Гость
#13

Я закончила известную московскую школу давным давно. Училась не на отлично, но нормально. Помню очень многое по разным предметам. Но у нас были замечательные учителя, да и методы обучения сильно отличались от обычной школы. Но мои разнообразные знания только мешали выбору специальности. Если бы меня в 11 лет протестировали, а потом направили на путь истинный, то я не тратила бы бюджетные деньги и свои 5 лет на образование, которое мне не пригодилось, пришлось переучиваться. Я все это поняла только на примере своей дочки, которая в следующем году закончит школу. Мы не в России. Сейчас у неё только 6 предметов, все это разновидности физики и математики. Так же проще готовить к поступлению, к будущей профессии, не забивать голову тем, что человек, повзрослев, свободно найдёт в Интернете. Историю я бы вообще отменила, потому что правды в этом предмете 0, думать этот предмет не учит, только зомбирование под интересы тех, кто владеет миром. Вырастет, разберётся.
Народ во всем мире теряет грамотность. Грамматика и орфография стала чем-то ненужным. Очень жаль! Вместо зомбирования лучше бы грамотность прививали.

Гость
#14
Гость

В общем, этим можно ограничиться. Это и есть базовые, необходимые знания

Физкультура еще нужна и закон божий.

Гость
#15
Гость

Литература и ее анализ это отдельная тема. Даже на егэ надо писать не свое мнение и размышления, а поддерживать мнение автора, потому что оно "правильное"

На ваше мнение всем плевать. Сочинения не для этого. Они учат связно излагать мысли. Как оказалось - это один из самых полезных предметов в школе. Когда учился жутко ненавидел, сейчас жалею.

Гость
#16

Почему невозможно ? Школьная программа расчитана на нормальных детей и РОДИТЕЛЕЙ. Почаще ремешком сечь за оценки по голой заднице и всё будет хорошо.

Тающая Зефирка
#17

физику и химию понимать очень полезно
даже банально чтобы кушать себе приготовить
а вот с именами королей согласна

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: