Гость
Статьи
Ударил ученик

Ударил ученик

Здравствуйте.
Даже не знаю, как начать.
На данный момент я прохожу практику в школе.
Литература и русский язык, 8 класс.
В общем. все складывалось неплохо, но один мальчик с самого начала стал мне хамить, отказывался выполнять задания, нецензурно выражался и т.д.
Учитель-предметник, классный руководитель, завучи - все говорят, что он так ведет себя всегда, состоит на учете, и мне стоит просто не реагировать на его выходки, а если что - вызывать их.
Я вижу в этом педагогическую несостоятельность. Решила - хоть практика всего 5 недель, но я должна попытаться изменить ситуацию.
В общем, придумывала для него интересные доступные задания, вовлекала в коллективную работу. Казалось, немного стал меняться.
И вот вчера он, впервые, согласился выйти к доске. Когда я подошла поближе, он, совершенно неожиданно, ткнул меня в лицо тряпкой, со всей силы, я чуть не упала.
Я онемела и совершенно растерялась. Почувствовала, что лицо горит, и срывающимся голосом потребовала покинуть кабинет. На что услышала нецензурную брань.
Потом уже дети стали его выгонять.
Я выскочила из класса и разрыдалась. Кто-то из девочек сходил за завучем. Его отвели к директору.
Мне разрешили сегодня не проводить урок, но после праздников придется возвращаться.
Мне стыдно, больно. Не знаю, как себя вести. Стыдно, что не смола дать отпор, выйти с достоинством из ситуации. Что учусь, а учить не умею. Что из меня не получилось педагога. В общем, за все и из-за всего.
Прошу, поддержите добрым словом.
Спасибо.

Анастасия
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Таких дегенеративных мальчиков, которых перестрелять надо, в школе каждый 2й и немудрено, раз их дебелые мамашки сидят на вумане со своими выделениями и безответными любовями.

Гость
#2

Автор, может в суд подать за оскорбления моральный ущерб потребовать возместить? Я, правда, не знаю, как такие дела решаются. Просто предположение.

Зануда
#3

Да, мой знакомый учитель сталкивался. Правда, ему легче: он мужчина. Говорил - очень хотелось ударить мерзкого кретина. Но нельзя. Ну что - каждый раз вызов классной или директора и двойка. Понадобилось мно-оого времени, чтобы чувак стал хоть немного сносным. Знакомый говорит, что скорее уволится, чем возьмет классное руководство.
В Вашем случае надо просто дотянуть. Может, фиг с ним, пусть сидит на последней паре с телефоном, лишь бы не лез? Все равно он пень, и знаний не получит, так хоть остальные пусть не страдают.

Гость
#4

У меня сосед такой uduotina. У его мамани виноваты все, кроме дитяточки. Вы нормально отреагировали. Успокойтесь и забудьте. Такие отморози должны в спец.школах учится.

Гость
#5
Анастасия

Здравствуйте.
Даже не знаю, как начать.
На данный момент я прохожу практику в школе.
Литература и русский язык, 8 класс.
В общем. все складывалось неплохо, но один мальчик с самого начала стал мне хамить, отказывался выполнять задания, нецензурно выражался и т.д.
Учитель-предметник, классный руководитель, завучи - все говорят, что он так ведет себя всегда, состоит на учете, и мне стоит просто не реагировать на его выходки, а если что - вызывать их.
Я вижу в этом педагогическую несостоятельность. Решила - хоть практика всего 5 недель, но я должна попытаться изменить ситуацию.
В общем, придумывала для него интересные доступные задания, вовлекала в коллективную работу. Казалось, немного стал меняться.
И вот вчера он, впервые, согласился выйти к доске. Когда я подошла поближе, он, совершенно неожиданно, ткнул меня в лицо тряпкой, со всей силы, я чуть не упала.
Я онемела и совершенно растерялась. Почувствовала, что лицо горит, и срывающимся голосом потребовала покинуть кабинет. На что услышала нецензурную брань.
Потом уже дети стали его выгонять.
Я выскочила из класса и разрыдалась. Кто-то из девочек сходил за завучем. Его отвели к директору.
Мне разрешили сегодня не проводить урок, но после праздников придется возвращаться.
Мне стыдно, больно. Не знаю, как себя вести. Стыдно, что не смола дать отпор, выйти с достоинством из ситуации. Что учусь, а учить не умею. Что из меня не получилось педагога. В общем, за все и из-за всего.
Прошу, поддержите добрым словом.
Спасибо.

Вам нечего стыдиться. Я вас полностью поддерживаю. Учитель должен учить, а не воевать с и м б ***** ц и л а м и. Что бы вы могли ему ответить? Ничего. Не матом же отвечать. А объяснять таким бесполезно.

Гость
#6

Бедная девочка! Этих утырков стрелять нужно - не бери на себя ответственность за это. Их и Макаренко не перевоспитал бы.

Гость
#9

Сочувствую.

Марта
#10

пишите заявление в оп.

Гость
#11

"Их и Макаренко не перевоспитал бы."
Может и перевоспитал бы и в первую очередь так отметелил, что мама не горюй.

Источник: http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4816369/
© Woman.ru

мышь+
#13
Анастасия

Так вот именно: получается, я и учить-то не в состоянии.

А кому сейчас легко? Любой, кто в сфере услуг работал, сталкивался с психически неполноценными или просто с дурно воспитанными. И так же не ответишь и не вломишь (пока на тебя физически не нападают, во всяком случае) - должностной инструкцией не предусмотрено. Издержки работы, что ж тут сделаешь. Либо стараешься держать себя в руках и работаешь (со временем эти раздражители перестанут вызывать эмоции), либо нужно искать что-то менее стрессовое

Крошка Ру
#14

Автор, а почему его держат в вашей школе? У нас сейчас так: три вызова к директору за плохое поведение (по жалобам от родителей) и ребенка переводят в другую школу. Мне кажется, здесь какая-то недоработка руководства школы. если ребенок агрессивен, то его наверняка можно исключить из школы. Вам есть у кого поинтересоваться, какой-то грамотный педагог, участковый?

Гость
#15

Автор,а что значит "ткнул меня в лицо тряпкой"?

Крошка Ру
#16

Интересно еще как реагируют родители других детей. Они уже давно должны были это выяснить. Малолетний псих представляет угрозу ИХ детям.

Гость
#17

Автор,таких дебилов оьычно учителя не трогают,так как знают ,что они неадекват,сидят они на последней парте.А вы на урок больше не пускайте этого урода и от класса откажитесь

Гость
#18
Анастасия

Спасибо тем, кто отвечает.
Понимаете, мне важно и нужно не наказание для него.
Мне стыдно за себя: не умею добиться уважения, ничего из себя не представляю (раз со мной так могут поступать), а если уж это произошло, не могу достойно отреагировать.

Прекратите себя корить!
Достал этот современный, невесть откуда взявшийся, и навязываемый сейчас людям подход а-ля "уважение надо заслужить". Нет! Никто не обязан прыгать на задних лапках перед каждым встречным-поперечным, "заслуживая" уважение. Люди достойны уважения по умолчанию, пока не совершили неблаговидный поступок, который это уважение перечеркнет.
*********************************************************************
"ничего из себя не представляю (раз со мной так могут поступать)"
Запомните: неадеквату все равно, кого обижать. Вашей вины в этом нет.

Гость
#19

Никто с дипломом не родился, слышали такое? Это значит, что все мы учимся и нельзя к себе быть слишком строгой. Просто вы в любой ситуации должны быть спокойны, собственно такие действия и делают, чтобы вывести учителя из себя. Отводите к директору ребенка, говорите -- родителей сюда. Вы не виноваты, что ребенок дурной, мы все не застрахованы от таких ни на улице, ни в транспорте. Не надо это воспринимать как что-то личное, это же не из-за вас. И на себя много не берите, мальчик проблемный , а тут практикантка, хотите быть волшебницей и все изменить? Над ним, наверное, бьются родители, уже в мыле несколько лет от его проделок.

Гость
#21
Анастасия

В прямом смысле. Держал тряпку (всю в меле) как бы в горсти, и сильно толкнул (не ударил, а как бы отпихнул) этой рукой в лицо. Может, не настолько и сильно, но я пошатнулась.

Его случайно не Ибик зовут?

Дядя Ваня
#23
Гость

Его случайно не Ибик зовут?

ХАХАХА...я помню прикол про Ибика!

Гость
#24

У мальчика умственная отсталость ,его бы а спецучреждение

мышь+
#25
Анастасия

Спасибо тем, кто отвечает.
Понимаете, мне важно и нужно не наказание для него.
Мне стыдно за себя: не умею добиться уважения, ничего из себя не представляю (раз со мной так могут поступать), а если уж это произошло, не могу достойно отреагировать.

Вы переоцениваете себя. Невозможно заслужить уважение тех, кто уважать неспособен в принципе (примитивных организмов с ограниченным сознанием). Достойным здесь может быть только одно: сохранение спокойствия. То, что по первости явления не получилось, не характеризует вас как-то плохо: вы не знали, что такое бывает в принципе, не ожидали, что это случится с вами сейчас, и не были готовы. Ну и что? Несколько десятков лет назад вы вообще никчемушной были, ни разговаривать не умели, ни понимания не имели, что такое горячее или острое. Ничего, научились же со временем, пребывая в новых обстоятельствах. Ну и разбираться, конечно, надо. Собирать собрания, заявления писать, не замалчивать такие случаи. У известного мне человека, втыкавшего циркуль в людей, была (и есть) шизофрения

Ксю
#26

Да уж....Вы держитесь.Вы вообще большая умница!Я даже удивляюсь,что в нашем безумном мире есть люди которые хотят быть педагогами,судя по вашему посту еще и по призванию.А уважение к вам несмотря на эту ситуацию вы не потеряете,есть же и нормальные дети,не все эмбицилы.Такие придурки понимают диалог только в их же манере,кто сильнее тот и прав.Лично я бы после уроков где нибудь зажала его тет-а-тет,он бы у меня съел эту тряпку.Но я и педогоги не пошла бы,а у вас судя по всему тонкая душевная организация.Таких людей беречь надо,это вымирающий вид,увы...На будущее вам бы в какую нибудь приличную частную школу устроится,там все таки дети более адекватные явных отморозков нет.Знаю по личному опыту,сын до переезда в частной школе учился.Был у нас один *****,так мы с др.родителями обратились к директору,и его исключили.Успехов Вам!!!

Крошка Ру
#27
Анастасия

Он состоит на учете, но, по словам администрации, его собрались держать до 9 класса.

И чем они это мотивируют? На месте родителей, перевела бы детей в другие классы или даже школы. На месте учителей либо отказалась от работы в этом классе, либо вызывала директора по каждому эпизоду.

Гость
#28

Автор, вы никогда не сможете учить тех, кто этого не хочет. Бесполезно. Вы сможете учить тех, кто хочет учиться. Успокойтесь.

Гормон роста
#29

автор, вы себе отдайте отчет в том, что другие учителя, которые и работают с ним постоянно, и опыт имеют куда больше вашего, и поддержку всей системы образования - до сих пор с ним не справились. Он просто увидел в вас "слабое звено", которое можно обижать. Такие дети изначально имеют иной "душевный расклад" и признают только силу. За время практики вам его точно не перевоспитать - раз у других не получилось. И вам с ним ничего не надо делать - есть у вас руководитель, есть завуч, есть администрация школы, родители - вот они пусть и воспитывают. В вашей жизни он человек временный и вы за него не отвечаете. Я бы на вашем месте обратил внимание вот на что - другие дети сами стали его выгонять, девочки сами пошли за завучем - значит у класса в целом вы вызываете положительные эмоции, вы - своя, а этого пацана они воспринимают как ущербного, изгоя, чужого. Поэтому да, конечно, хочется одним махом как Макаренко справляться с трудными ситуациями, но вы всё же пока не в той весовой категории - не грустите по этому поводу. И простите этому несчастному ребенку - если он так себя ведет, значит мало любви (настоящей) было в его жизни. Его и без вас накажут

Гость
#30

Сочувствую. Но раз вы с самого начала не смогли этого малолетного звереныша поставить на место - значит, работа учителем не для вас. Далеко не могут работать по этой профессии, как раз в том числе и потому что мало знать сам предмет и интересно излагать, но надо обладать еще организаторскими и лидерскими способностями, уметь держать железную дисциплину. Как раз по этой причине я и не пошла работать в школу, хотя и получила педагогическое образование - еще на практике хоть никто надо мной и не издевался, но стало ясно, что не потяну, сломаюсь. Нашла работу по другой специальности.
Так что видимо, у вас та же история. Однако если есть желание именно преподавать, можете идти в аспирантуру, дальше получать образование, и работать преподавателем в вузе. Студенты - это совсем другое дело, не как школьники, это уже куда более взрослые и адекватные люди, и там ваше дело - читать лекции и вести семинары, а ответственность за них не несете. Там намного проще в плане поддерживания дисциплины: не хочешь - не занимайся, сессия покажет, кто здесь умный, а кто не очень. Ну или совсем уходите из преподавания.

Гость
#31
Зануда

Да, мой знакомый учитель сталкивался. Правда, ему легче: он мужчина. Говорил - очень хотелось ударить мерзкого кретина. Но нельзя.

А мой однокурсник таки год проработал в школе. Сам захотел. Но если поначалу пошел с энтузиазмом, то через полгода уже про этих учеников говорил исключительно матом. И это при том, что парень был габаритов вышибалы в клубе и с хорошим спортивным опытом. Через год ушел в медучилище. Решил в массажисты податься, сам же с юности был в спорте (после травмы пришлось сбавить обороты) - так решил разминать спины и конечности этим самым спортсменам, и говорит, это и то куда лучше, чем работа в школе.

Гость
#32
Гость

Таких дегенеративных мальчиков, которых перестрелять надо, в школе каждый 2й и немудрено, раз их дебелые мамашки сидят на вумане со своими выделениями и безответными любовями.

Пральна, навываливают ***** по залету видители аборт они побоялись сделать, видетили нельзя "ребенка" абортировать и это грех, а не грех то что эти *** себя так ведут? Да этих высеров принудительно нужно абортировать!

Марта
#33

там что - папо-мамо большой "вес" имеют?
что за привилегии? возможно, что отрок нуждается в психиатрической консультации и тогда его отстранят от класса и переведут на надомное обучение, либо в специнтернат.
никто из школы не исключит просто так
мальчик агрессивен и представляет опасность для окружающих. Крайняя степень избалованности исключается. пишите заявление в полицию, а там видно будет - какие меры к нему применимы.
он стоит на учете - на каком?
не, ну реально же - тебе суют тряпку под нос, а ты на вуман за советом.
все как всегда.

Гость
#34

Не пускать его на занятия пока не извинится. Ну и администрацию школы не понимаю, почему не избавляются от него.

Гость
#35
Гость

Не пускать его на занятия пока не извинится. Ну и администрацию школы не понимаю, почему не избавляются от него.

Поздно уже от него избавляться...раньше надо было аборт делать, а если у его мамаши не хватило мозгов на контрацепцию то сейчас ему только колония светит

Гость
#36

Похоже он не увидел в вас учителя, принял вас за девчонку ровесницу, которая пришла и строит из себя училку. Как то так наверно.
А что школьный психолог говорит по этому поводу? Он вообще- то психически здоров? какой была реакция родителей?

Гость
#37

Он сопливый еще! Потребуйте извинений перед всем классом, родителей вызвать и обратиться в службу по надзору над детьми.
Что творится у него в семье, что в нем такой конфликт? Пусть выясняют подробности воспитания этого товарища и промывают мозги.

Гость
#38

Анастасия вашей вины тут точно нет. То что мальчик очень беспокойный и агрессивный говорит о том что у него большие душевные проблемы - к которым вы не имеете никакого отношения! Может его родители бьют дома как собаку. Или отец бьет мать. А у мальчика на этой или другой почве нервное расстройство. Его надо к детскому психотерапевту. Обычные школьные учителя не имеют соответствующего образования (психотерапевта) чтобы с такими детьми работать, а кроме того это просто не входит в их обязанности! Тч не корите себя. Единственное что вы можете сделать это нажать на директора чтобы мальчиком социальные службы заинтересовались, отчего у него такие вспышки агрессии.

...
#39

Возможно у мальчика что-то с мозгом, какие-то нарушения. Что у него за семья? Он не приемный?

...
#40

У нас, кстати, в 10 классе был такой. Успокоился только тогда, когда охранник подошел к нему и со всей силы своей ГОЛОВОЙ дал ему в его голову. *****..нул и *****..нул,простите. И все, чудачества прекратились.
Но я бы посоветовала сделать так: пусть родители все вместе пожалуются на него на собрании, напишут заявление коллективное, чтобы мальчика отчислили и перевели в спец школу. Он не здоров, к сожалению.

Гость
#41

Автор, вам тут все пишут: не берите на себя так много! Я может скажу грубо, но чтобы вас проняло, наконец. Не думайте, что вы от рождения гуру педагогики и психологии в одном лице, и за пару недель практики усмирите и социализуете невменяемого звереныша( хотя такое стремление само по себе очень похвально). Это урок гордыни. А насчет дальнейшего вашего поведения в классе, тоже никаких заморочек. Остальные дети вас поддержали - это главное. Мальчика этого игнорируйте. Можно было бы, конечно, попробовать с ним поговорить с глазу на глаз, используя всякие техники " активного слушания", чтобы понять, почему он так сделал и понять: он правда с отклонениями или тяжелое детство. Но оно вам надо? Практика ваша скоро закончится

Гость
#42
Гость

Анастасия вашей вины тут точно нет. То что мальчик очень беспокойный и агрессивный говорит о том что у него большие душевные проблемы - к которым вы не имеете никакого отношения! Может его родители бьют дома как собаку. Или отец бьет мать. А у мальчика на этой или другой почве нервное расстройство. Его надо к детскому психотерапевту. Обычные школьные учителя не имеют соответствующего образования (психотерапевта) чтобы с такими детьми работать, а кроме того это просто не входит в их обязанности! Тч не корите себя. Единственное что вы можете сделать это нажать на директора чтобы мальчиком социальные службы заинтересовались, отчего у него такие вспышки агрессии.

Вот, его нужно к психологу, причем опытному

Гость
#43

вы видите педагогияескую несостоятельность... у вас какой опыт работы в школе, нулевой? но вы уже считаете себя умнее всех...вот получили урок своей собственной пед. несостоятельности..

Гость
#44

Автор, я вас очень хорошо понимаю, сама тяжело переживаю такие ситуации. Мне очень понравилась реакция ведущей, когда писатель М.Веллер кинул в нее стакан с водой (посмотрите ролик в интернете, можно найти по поиску "веллер бросил стакан"). Поразилась ее выдержке, взяла себе на заметку :) И вам правильно отписались выше, когда человек не в адеквате, даже подросток, это не ваша проблема, вам не должно быть за это стыдно.

Гость
#45

Мое мнение, что нужно написать заявление на имя директора. О том, что бы этого ребенка не было на ваших уроках, что вы не готовы нести ответственность за неуправляемого ученика после его удара. Все учителя терпят, родители и рады. Но, извините, физическое воздействие это уже чересчур. Какой смысл изображать, что все в порядке, когда безнаказанность только распоясает его еще больше. Отказывайтесь вести урок, если он в классе или только с завучем, вы временно там, вам такое ничем плохим не обернется.

#46

Посмотрите к\ф Detachment \ Учитель на замену с Броуди (2011)
"Генри Барт — учитель на замену, который получает очередное временное назначение. На этот раз он должен преподавать английский язык и литературу в «неблагополучной» школе, где в порядке вещей нецензурная брань и оскорбления в отношении учителей."

#47
Гость

Автор, я вас очень хорошо понимаю, сама тяжело переживаю такие ситуации. Мне очень понравилась реакция ведущей, когда писатель М.Веллер кинул в нее стакан с водой (посмотрите ролик в интернете, можно найти по поиску "веллер бросил стакан"). Поразилась ее выдержке, взяла себе на заметку :) И вам правильно отписались выше, когда человек не в адеквате, даже подросток, это не ваша проблема, вам не должно быть за это стыдно.

Веллер - мастер словесного поноса, что в области истории, что в политике.
А теперь ещё и деградант.
А Оля Бычкова молодец, не дрогнула.

Гость
#48

Времена что ли поменялись, когда моя одноклассница сказала нашей классной руководительнице "с.у.к.а", её больше в классе и школе никто не видел - моментально исключили, причём школа обычная, не элитная.

Гость
#49

Будущий зек

Гость
#50

Да сейчас в школах вообще нет механизма по избавлению от такого контингента. Вы почитайте, сколько по стране таких случаев. Там родители бунтуют, требуют избавить класс от таких агрессивных детей, но с ними ничего нельзя сделать. Нельзя сейчас отчислять, в школу для дебилов без согласия родителей тоже нельзя перевести. Это же нарушает их права на образование, а то ,что нарушаются права других детей, педагогов, никого не волнует.
Автор, требуйте у директора дать Вам уроки в другом классе, т.к. он не может загнать в разумные рамки этого психа, ребенок этот не будет извиняться, будет и дальше так себя вести, т.к. знает, что его всего-то поругают (он это уже сто раз проходил), он чувствует свою безнаказанность, а завтра можно опять пойти и вести себя точно также.

Предыдущая тема