Гость
Статьи
Имя Ксения, Ксюша, …

Имя Ксения, Ксюша, Ксюха...

Девушки с именем Ксения, вы довольны своим именем? Вас не раздражает, когда вас называют Ксюха(как то не очень звучит, грубовато), нет? Какое лучше имя по паспорту вы бы предпочли Ксения или Оксана? Думаю дочь так назвать, даже не знаю.

Тата
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не нравится когда Ксюха и Оксана называют

гость
#2

Это два разных имени!!!

Ксю
#4

Я Ксения ))) обожаю своё имя)) если б не была Ксю, то дочь бы так назвала однозначно) Ксюхой не зовут, как-то обошло меня это стороной, но тем кто когда -то пытался так назвать, тактично намекала, что не стоит меня так называть)) в основном зовут Ксю, папа-Ксюня, Ксюля, мама- Ксюндря😂😂😂🤦‍♀️ Муж -Ксюник.. а вообще обожаю, когда зовут Ксеня, мое прям это имя)) и к тому же сейчас это редкое достаточно имя для малюток))

Кс
#5

Вот этот звук кс-, есть в нем что-то похабное от кис-кис, кисуля.

гостья
#6

галимое имя(

Гость
#7

Ксения красивее конечно Оксаны. Ксюха жутко звучит. Ксюша - мило.

Гость
#8

Оба имени некрасивые и на слух неприятные. Возможно, кто с такими вырос те привыкли к их фонетике.

Гость
#9

Ксения звучит красивее и благороднее чем Оксана.Мне нравится имя.Никакого отношения к этим именам не имею,мнение непредвзятое.

Гость
#10

У меня кошку Ксюха зовут. Ей это имя очень нравится, всегда откликается. По мне, Ксюха не грубее Катюхи.

Ксюша
#11

Я Ксения. Старший брат зовет Ксю или К.С. (Каэс), но у меня еще и инициалы К.С. поэтому норм. :)) Мама и папа - Ксюша. Друзья - Ксюша, Ксюха, Акси, Аксютка, Ксеня, Ксюня, Ксана. Некторые зовут Оксана. Ксюха не раздражает.

Гость
#12

У меня в детстве было две подружки - Ксения и Оксана. Это разные имена.

Ксюша
#13
Гость

У меня кошку Ксюха зовут. Ей это имя очень нравится, всегда откликается. По мне, Ксюха не грубее Катюхи.

О! У меня подруга Катя была, так нас некоторые так и называли - Ксюха и Катюха. :))

Zombie Cat
#14

меня крестили под именем Ксения, от всех скрываю как самую жуткую тайну. Оксана красивее, однозначно.

Гость
#15
Гость

У меня кошку Ксюха зовут. Ей это имя очень нравится, всегда откликается. По мне, Ксюха не грубее Катюхи.

У знакомых была кошка Лиза,и дочку тоже Лизой назвали!Не смутило.Видимо очень уж имя нравится!

Гость
#16

мне имя не нравилось с детства. оно хорошо звучит в сочетании с отчеством, то есть полное. ну может в детстве родителям по приколу мягко так назвать Ксюша, Ксюшенька, а когда взрослую так назовут - смешно. Но не будут же близкие и друзья именно Ксения называть
Ксюха это обидно и неприлично
Оксана - это вообще другое имя,меня так одна бабка зовет,вообще раздражает, но пожилой уже не объяснишь

incognita
#17
Zombie Cat

меня крестили под именем Ксения, от всех скрываю как самую жуткую тайну. Оксана красивее, однозначно.

святой Оксаны нет, всех Оксан крестят Ксениями

Тата
#18
Гость

У меня кошку Ксюха зовут. Ей это имя очень нравится, всегда откликается. По мне, Ксюха не грубее Катюхи.

Надюха , Катюха,Ксюха одинаково грубо, приходится мириться, что делать)

Тата
#19
Гость

мне имя не нравилось с детства. оно хорошо звучит в сочетании с отчеством, то есть полное. ну может в детстве родителям по приколу мягко так назвать Ксюша, Ксюшенька, а когда взрослую так назовут - смешно. Но не будут же близкие и друзья именно Ксения называть
Ксюха это обидно и неприлично
Оксана - это вообще другое имя,меня так одна бабка зовет,вообще раздражает, но пожилой уже не объяснишь

А Катей если бы звали, называли бы Катюха, лучше что ли?

Гость
#20
Тата

Надюха , Катюха,Ксюха одинаково грубо, приходится мириться, что делать)

Ага. А ещё Валюха, Варюха, Танюха, Настюха и т.д. и т.п.

Гость
#21

Не ну опять та же тема... ты курица уже достала . Была же с утра такая тема про Ксюшу

Гость
#22
Гость

Ага. А ещё Валюха, Варюха, Танюха, Настюха и т.д. и т.п.

и Натаха)

Гость
#23

Мне не нравится это имя.

маша из ералаша
#24
Ксю

Я Ксения ))) обожаю своё имя)) если б не была Ксю, то дочь бы так назвала однозначно) Ксюхой не зовут, как-то обошло меня это стороной, но тем кто когда -то пытался так назвать, тактично намекала, что не стоит меня так называть)) в основном зовут Ксю, папа-Ксюня, Ксюля, мама- Ксюндря😂😂😂🤦‍♀️ Муж -Ксюник.. а вообще обожаю, когда зовут Ксеня, мое прям это имя)) и к тому же сейчас это редкое достаточно имя для малюток))

вы часто общаетесь с малютками?
У мой дочери в детском саду в группе 3 Ксении...

Гость
#25
Тата

Надюха , Катюха,Ксюха одинаково грубо, приходится мириться, что делать)

Мне нравится, когда меня Катюха называют. Не вижу в этом никакой грубости. Не выношу только Катечка, все остальное норм.

Гость
#26
Гость

и Натаха)

Завидуй молча, Альбина!

Гость
#27
Гость

и Натаха)

И Любаха! :))

Гость
#28
маша из ералаша

вы часто общаетесь с малютками?
У мой дочери в детском саду в группе 3 Ксении...

Наверное от региона зависит,у нас не одной,знаю Ксюш в возрасте от 18 до 28,в те времена имя было популярным,сейчас на спад пошло.Все больше вычурными,"редкими"именами называют-Ева,Виолетта,Стефания,Злата и т.п

Гость
#29
Гость

Завидуй молча, Альбина!

Я не понимаю,а что так все над этим именем подсмеиваются,в различных пабликах его полощут,типа-Я не Альбина и т.п?

Гость
#30

В детстве стеснялась. Тогда были модны Катя, Лена, Света. А я Ксения. Постоянно добивали песней Апиной. Подросла и полюбила свое имя. Но бесит, когда переспрашиивают не Оксана ли.

Гость
#31

Каждый раз в подобных темах пишут, что Оксана и Ксения разные имена, но на самом деле это два варианта одного имени - украинский и русский. У этих имен и значение одно - 'чужестранка' и Ксюшами обеих сокращают. По теме - больше нравится как звучит Оксана, ассоциации с Оксаной Федоровой, Фандерой, Акиньшиной. Ксения ассоциируется с Собчак, не очень, в общем.

Гость
#32

Очень люблю имя, Ксения в первую очередь его формы Ксюша, Ксюня, Ксю.
Оксана абсолютно другое имя и не корректный вопрос про паспорт, как родители занесли в свидетельство о рождении, такое и имя будет, но я Оксану Ксюшей не назвала бы никогда... в моем понимании у Оксаны нет уменьшительно-ласкательной формы, ну только если Окся.

Гость
#33
Гость

Очень люблю имя, Ксения в первую очередь его формы Ксюша, Ксюня, Ксю.
Оксана абсолютно другое имя и не корректный вопрос про паспорт, как родители занесли в свидетельство о рождении, такое и имя будет, но я Оксану Ксюшей не назвала бы никогда... в моем понимании у Оксаны нет уменьшительно-ласкательной формы, ну только если Окся.

Глупости, всех Оксан, которых знаю, называли Ксюшами. Оксана не другое имя, а украинский вариант Ксении.

Гость
#34
Кс

Вот этот звук кс-, есть в нем что-то похабное от кис-кис, кисуля.

точно.+1000000000

Гость
#35
гость

Это два разных имени!!!

Разные- но в народе смешивают только так. И Ксений называют Оксанами, и Оксан Ксюшами.

Гость
#36
Гость

Разные- но в народе смешивают только так. И Ксений называют Оксанами, и Оксан Ксюшами.

у них общий корень и одно значение, это варианты ОДНОГО имени. как Дарья и Дарина, например.

Гость
#37

Я Оксана. Мать и братья называют Ксюхой - мне нравится, хотя и грубовато, но вызывает доверие, так меня называли друзья в 90-*****) Бывший звал Ксеня - просто отторжение вызывало, внутренне передергивало(( Последний любовник звал Ксюшей - довольно мило, нежно) На работе зовут Оксаной или Оксаник))

Гость
#38
Гость

Глупости, всех Оксан, которых знаю, называли Ксюшами. Оксана не другое имя, а украинский вариант Ксении.

Ну давайте тогда говорить что Петр и Педро, Александр и Алекс и тд.
Если в паспорте Оксана - значит она Оксана (если кто-то хочет называть ее Ксюша, и она не против, подалуйста). я Оксан называю Осанами. Лично в моем понимании сокращённое Ксюша именно от Ксении.
И если по паспарту Оксана, то если документ (диплом) например выпишут на имя Ксения - человек без диплома.
Так же как и если по паспарту Софья, а документ сделают на Софию. И можете орать сколько угодно, что форма одного и того же имени, результат останется одним и тем же - в документах это разные имена

Гость
#39
Ксюша

Я Ксения. Старший брат зовет Ксю или К.С. (Каэс), но у меня еще и инициалы К.С. поэтому норм. :)) Мама и папа - Ксюша. Друзья - Ксюша, Ксюха, Акси, Аксютка, Ксеня, Ксюня, Ксана. Некторые зовут Оксана. Ксюха не раздражает.

А что общего между именами Ксения и Оксана?! это абсолютно разные имена!

Гость
#40
Тата

Надюха , Катюха,Ксюха одинаково грубо, приходится мириться, что делать)

А как вам Танюха?! Танюшка лучше!

Гость
#41
Гость

Ну давайте тогда говорить что Петр и Педро, Александр и Алекс и тд.
Если в паспорте Оксана - значит она Оксана (если кто-то хочет называть ее Ксюша, и она не против, подалуйста). я Оксан называю Осанами. Лично в моем понимании сокращённое Ксюша именно от Ксении.
И если по паспарту Оксана, то если документ (диплом) например выпишут на имя Ксения - человек без диплома.
Так же как и если по паспарту Софья, а документ сделают на Софию. И можете орать сколько угодно, что форма одного и того же имени, результат останется одним и тем же - в документах это разные имена

По паспОрту конечно, простите за опечатку.

Гость
#42
Гость

Ксюша
Я Ксения. Старший брат зовет Ксю или К.С. (Каэс), но у меня еще и инициалы К.С. поэтому норм. :)) Мама и папа - Ксюша. Друзья - Ксюша, Ксюха, Акси, Аксютка, Ксеня, Ксюня, Ксана. Некторые зовут Оксана. Ксюха не раздражает.


А что общего между именами Ксения и Оксана?! это абсолютно разные имена!

Ксения на украинском - Оксана. Ну некоторым меня так больше нравилось называть. Кстати, одна новая сотрудница на работе назвала меня пару раз Катюша, ей другая сотрудница говорит "она Ксюша, а не Катя". :)) А та так удивленно "а как полное имя?" я ей говорю "Ксения", а она говорит, что такого имени не знает и думала что Ксюша это сокращенно Катюша. :))

Ксюша
#43
Гость

ГостьКсюша
Я Ксения. Старший брат зовет Ксю или К.С. (Каэс), но у меня еще и инициалы К.С. поэтому норм. :)) Мама и папа - Ксюша. Друзья - Ксюша, Ксюха, Акси, Аксютка, Ксеня, Ксюня, Ксана. Некторые зовут Оксана. Ксюха не раздражает.
А что общего между именами Ксения и Оксана?! это абсолютно разные имена!
Ксения на украинском - Оксана. Ну некоторым меня так больше нравилось называть. Кстати, одна новая сотрудница на работе назвала меня пару раз Катюша, ей другая сотрудница говорит "она Ксюша, а не Катя". :)) А та так удивленно "а как полное имя?" я ей говорю "Ксения", а она говорит, что такого имени не знает и думала что Ксюша это сокращенно Катюша. :))

Ой, вернее она думала что Катюша это сокращенно Ксюша. :)) Всё перепутала.

Гость
#44

Да просто дурында Фекла ты!

Гость
#45
Гость

Ксюша
Я Ксения. Старший брат зовет Ксю или К.С. (Каэс), но у меня еще и инициалы К.С. поэтому норм. :)) Мама и папа - Ксюша. Друзья - Ксюша, Ксюха, Акси, Аксютка, Ксеня, Ксюня, Ксана. Некторые зовут Оксана. Ксюха не раздражает. А что общего между именами Ксения и Оксана?! это абсолютно разные имена!

С чего взяли, что разные? общий корень -ксан (-ксен) и одно значение 'чужестранка' хоть почитайте литературу, что ли. И речь не о документах, там, конечно одно имя, либо Ксения, либо Оксана, но и ту, и другую можно звать Ксюшей, так как это варианты одного имени.

Гость
#46
Гость

Гость
Глупости, всех Оксан, которых знаю, называли Ксюшами. Оксана не другое имя, а украинский вариант Ксении.
Ну давайте тогда говорить что Петр и Педро, Александр и Алекс и тд.
Если в паспорте Оксана - значит она Оксана (если кто-то хочет называть ее Ксюша, и она не против, подалуйста). я Оксан называю Осанами. Лично в моем понимании сокращённое Ксюша именно от Ксении.
И если по паспарту Оксана, то если документ (диплом) например выпишут на имя Ксения - человек без диплома.
Так же как и если по паспарту Софья, а документ сделают на Софию. И можете орать сколько угодно, что форма одного и того же имени, результат останется одним и тем же - в документах это разные имена

Речь не о документах, а о том, что и Ксению, и Оксану можно звать Ксюшей. А Осана это что, вообще?! в имени Оксана тот же корень и то же значение, так что хотите вы или нет, но Оксан тоже зовут Ксюшами, как и Ксений. И Дарину с Дарьей зовут Дашей. Потому что варианты одного имени, а не разные имена.

Гвоздюка
#47

Ну я Оксана. Крещенная Ксения. Люблю, когда называют Ксюша, Ксюха, Ксю, Ксеня. Вот Окс не люблю, но уже привыкла. В целом, от имени своего не в восторге.

Гость
#48
Гость

Речь не о документах, а о том, что и Ксению, и Оксану можно звать Ксюшей. А Осана это что, вообще?! в имени Оксана тот же корень и то же значение, так что хотите вы или нет, но Оксан тоже зовут Ксюшами, как и Ксений. И Дарину с Дарьей зовут Дашей. Потому что варианты одного имени, а не разные имена.

Опечатка была, Оксана конечно. Я не сказала, что Оксану нельзя звать Ксюшей,
Я просто сказала, что для меня Оксана - это Оксана, Ксения - Ксюша.
Но Как человек попросит, так и буду конечно называть, ну вот мы в школе 11 лет девочку называли Алена, а она Елена по документам была. Ну нравилось ей, что Алена зовут, сама так представлялась, но это не значит что Алена и Елена одно и тоже имя.
Знаю Анастасию, которая в кругу друзей Ася, но это же не значит, что Анастасия и Ася одинаковые имена.

Гость
#49

Ну вообще-то, Алена тоже народная форма Елены, самостоятельным это имя совсем недавно стало, раньше всех Ален отказывались так регистрировать, только Еленой, поэтому часто в паспорте Елена, а на деле Алена. Ася это одно из сокращений от Анастасии, но и самостоятельное тоже имеется. Это примерно как Лина -и как сокращение исрользуется от Каролины или Эвелины, и просто Лина тоже есть. А что касается Ксюши, то его, как и Лину, используют кратко и Ксении, и Оксаны. И ничего в этом плохого не вижу, почему это Ксении решили, что только их так можно называть? ну смешно же, жизнь показывает, что называют так и тех, и других обычно.

Гость
#50
Гость

Ну вообще-то, Алена тоже народная форма Елены, самостоятельным это имя совсем недавно стало, раньше всех Ален отказывались так регистрировать, только Еленой, поэтому часто в паспорте Елена, а на деле Алена. Ася это одно из сокращений от Анастасии, но и самостоятельное тоже имеется. Это примерно как Лина -и как сокращение исрользуется от Каролины или Эвелины, и просто Лина тоже есть. А что касается Ксюши, то его, как и Лину, используют кратко и Ксении, и Оксаны. И ничего в этом плохого не вижу, почему это Ксении решили, что только их так можно называть? ну смешно же, жизнь показывает, что называют так и тех, и других обычно.

Да никто ничего не решил. Просто если мне скажут, что ее завет Ксюша, то у меня не будет сомнений, что полное имя Ксения. так же как и если все будут звать Ася, у меня я не предположу, что в паспорте написано Анастасия. Не более того. А вообще каждый человек сам решает как его называть.
Вот распространённый пример с Софьями и Софиями. Софии часто начинают обижаться, если их Соня назовут, типа это сокращённое от Софья, а ее поэтому и назвали София, чтобы ее называли или полным Именем, или Софа, Софи. А есть Софьи, которым наоборот нравится именно Сонями быть, и никаким Софами.
Вот на форуме тема была недавно, что Евгения категорически не хотела и обижалась на коллег, которые ее Женей называли. Вот не нравится ей это сокращение и для всех, даже для друзей и родственников она именно Евгения. Считаю, что желание человека в имени если это возможно надо соблюдать.

Предыдущая тема