Гость
Статьи
Я жадная или …

Я жадная или бережливая?

Добрый день всем! Хотелось бы разобраться в себе с помощью взгляда со стороны. Еще с детства так повелось, что когда люди брали почитать книжки/поносить сережки и т.д. - то приходилось постоянно напоминать об этом или даже бегать за своими вещами, как попрошайка. Сейчас, конечно, личные вещи носить не даю, т.к. негигиенично, но все остальное отрываю с великим трудом, зная, как люди обращаются с ними, постоянно придумываю отмазки. Мне лично одна знакомая рассказала, как залила сумку с конспектами молочным напитком ( не первый раз) и после этого попросила их у меня, я сослалась на плохой почерк. Помню, как мать дала кому- то почитать мои книжки, и их вернули через полгода- залитые чаем и с кусками пищи на краях страниц. Мне не жалко занять денег, оставшиеся вещи отдаю бедным с детьми, но за книги переживаю. Раздражает, когда близкие пытаются взять что- нибудь из моей тарелки, когда можно на кухню сходить. Инструменты так же опасаюсь доверять кому- либо, да и неизвестно - вдруг понадобятся и под рукой не будет. Сама стараюсь ни у кого ничего не просить, а если получилось, то себя истерзаю чтобы скорее вернуть. Это, конечно, мелочи жизни, но я чувствую себя жадиной. Это люди так себя зарекомендовали или я действительно жадная? Бывало ли у вас такое, что портили вашу вещь и что в таком случае вы делали?

Девушка
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Всё правильно делаете, люди чужие вещи не берегут и деньги крайне редко возвращают. Давайте только то, что выкинуть не жалко (столько денег, сколько не жалко подарить этому человеку).

Гость
#2

я вообще не понимаю как можно чужие серьги просить. это же жутко негигиенично

#3

Вы не жадина. Если люди наплевательски относятся к сохранности чужих вещей, ничего давать им и не надо.

Девушка
#4
Гость

я вообще не понимаю как можно чужие серьги просить. это же жутко негигиенично

Гость

Всё правильно делаете, люди чужие вещи не берегут и деньги крайне редко возвращают. Давайте только то, что выкинуть не жалко (столько денег, сколько не жалко подарить этому человеку).

Январская

Вы не жадина. Если люди наплевательски относятся к сохранности чужих вещей, ничего давать им и не надо.

Я- автор. Рада, что тема вышла.

А еще расчески - у нас в группе на учебе это любят делать, сейчас ужасаюсь этому, расческа по кругу передается иногда.

Спасибо вам за ответ!

Спасибо вам, я тоже приняла такое решение после некоторых случаев.

Прозорливая
#5

Ну Вы и загрузились. Да не давайте и всё. Или давайте то, что не жалко. Это ваши вещи, что хотите, то и делаете с ними - хотите, даёте, хотите - нет. С какой стати кто-то будет Вам вещать, что Вы жадина?

Гость
#6

Терпеть не могу давать кому то свои вещи и никогда не беру чужие. Дело не в жадности. Просто не даю и все. А когда раньше такое и случалось-переживала, пока не возвращали, могла и спросить. Автор, Вы абсолютно правы.

Девушка
#7
Прозорливая

Ну Вы и загрузились. Да не давайте и всё. Или давайте то, что не жалко. Это ваши вещи, что хотите, то и делаете с ними - хотите, даёте, хотите - нет. С какой стати кто-то будет Вам вещать, что Вы жадина?

Гость

Терпеть не могу давать кому то свои вещи и никогда не беру чужие. Дело не в жадности. Просто не даю и все. А когда раньше такое и случалось-переживала, пока не возвращали, могла и спросить. Автор, Вы абсолютно правы.

В основном так дальние родственники говорили, когда я не давала своим полотенцем пользоваться или не хотела свои вещи давать. Но они из деревни, у них нет понятия личное - там все общее.

Спасибо вам за ответ, я тоже чужие вещи не беру, могу занять мелочную сумму, но порвусь и отдам, даже если копейки займу.

Ek
#8

Мы не жадные. Но книги все подобраны тщательно собраниями. У нас пусть смотрят. На вынос не отдаём. Это наши книги. Вещи, расчёски нет конечно. Инструменты - редко и то зная кому и зачем

Гость
#9

Автор ! Я точь - в точь так же отношусь к вещам,книгам и неряхам.Вы не жадная - Вы нормальная.Наглецы возьмут вещь,испортят - и как с гуся вода.Никому не даю ничего,надоели.Сами же и приучили не давать с таким отношением.

Девушка
#10
Ek

Мы не жадные. Но книги все подобраны тщательно собраниями. У нас пусть смотрят. На вынос не отдаём. Это наши книги. Вещи, расчёски нет конечно. Инструменты - редко и то зная кому и зачем

Спасибо вам! И у меня книги так же собраны коллекциями, жаль будет, если хоть что то затеряется.

Девушка
#11
Гость

Автор ! Я точь - в точь так же отношусь к вещам,книгам и неряхам.Вы не жадная - Вы нормальная.Наглецы возьмут вещь,испортят - и как с гуся вода.Никому не даю ничего,надоели.Сами же и приучили не давать с таким отношением.

О да, благодарю за ответ! Неряхи - это отдельная тема. У меня так уволокли энциклопедию давным давно, я полгода ее выпрашивала обратно, а потом лично пришла и в ужом бардаке ее случайно обнаружила. Больше не даю неряхам ничего.

Девушка
#12

Опечаталась, чужом бардаке

Гость
#13

А я делаю проще. Я просто никому ничего не даю. За исключением - родители, но это ясно. Ни подругам, ни коллегам, никому. Я слыву жадиной, зато мои вещи в порядке.

Девушка
#14
Гость

А я делаю проще. Я просто никому ничего не даю. За исключением - родители, но это ясно. Ни подругам, ни коллегам, никому. Я слыву жадиной, зато мои вещи в порядке.

И вам спасибо, что не прошли мимо, учусь не обращать внимание на остальных. Я стараюсь знакомым ничего не давать, да и вообще не говорю никому что у меня есть дома или в сумке. И родных учу, чтоб без моего ведома вещи не давали абы кому.

Гость
#15

я тоже ничего не даю. на вопрос: дай книгу почитать! я отвечаю: я её купила там то там то, за такую то цену! обычно люди понимают что им вежливо отказали) если говорят: да я у тебя хотела взять почитать и вернуть! отвечаю уже шутками: ага! умная какая)) ха-ха, сама купи и читай!
книга это для примера вообще не только книги никакие вещи никогда никому не даю!

Девушка
#16
Гость

я тоже ничего не даю. на вопрос: дай книгу почитать! я отвечаю: я её купила там то там то, за такую то цену! обычно люди понимают что им вежливо отказали) если говорят: да я у тебя хотела взять почитать и вернуть! отвечаю уже шутками: ага! умная какая)) ха-ха, сама купи и читай!
книга это для примера вообще не только книги никакие вещи никогда никому не даю!

Спасибо вам за примеры отказов - вежливо и с юмором)
Книги сами по себе сейчас недешевые, а уж давать поносить свои личные вещи - это вообще кошмар и ведь не брезгуют потом надевать это.

Гость
#17

И я такая же. Не люблю, когда портят вещи. Не только потому, что они мои, трудно достались, ездила, искала...а и потому, что сама вещей не порчу, в них вложен чей-то труд. Одежда у меня по многу лет как новая, в книгах ни пятнышка, беру их, помыв руки, привычка с детства, кстати, привитая школьным библиотекарем.
Хотя, давать вещи - даю. Мысленно попрощавшись).
Но самое дорогое мне - застрелите - не отдам. И пусть хоть как обзывают.

Девушка
#18
Гость

И я такая же. Не люблю, когда портят вещи. Не только потому, что они мои, трудно достались, ездила, искала...а и потому, что сама вещей не порчу, в них вложен чей-то труд. Одежда у меня по многу лет как новая, в книгах ни пятнышка, беру их, помыв руки, привычка с детства, кстати, привитая школьным библиотекарем.
Хотя, давать вещи - даю. Мысленно попрощавшись).
Но самое дорогое мне - застрелите - не отдам. И пусть хоть как обзывают.

Благодарю за ответ. Как здорово, что еще есть такие люди! Дорогое сердцу и я ни под какими уговорами не отдам, особенно если вещь ценна приятными воспоминаниями.

Гость
#19

А я даю. Не расчески конечно, но книгу или типа того. И да, люди по свински в основном обращаются с чужими вещами. Электрогрелку например соседка уже года полтора отдаёт. Притом что я ей напомнила. Она стеклянные глаза сделала и все.

Masha
#20

А мне вообще одолженные книги не возвращались, и деньги тоже приходилось с 10 напоминаниями получать.,,Пик Коммунизма,, был, когда перед экзаменом потеряли мою тетрадку с конспектами, вот было весело! Я свела на нет общение с такими ,,просителями,,. А вообще советую вам свои вещи держать не на виду, чтобы никто не знал, что у вас есть. Конспекты берегите пуще глаза, желательно продублировать. Я училась еще в доксероксовую эпоху, поэтому потеря конспекта бала просто трагедией, приходилось всю тетрадь переписывать от руки.После того случая никому не давала своих тетрадок на дом, при мне на переменах переписывали.Книг не давайте, скажите, книги все раздала, сама в библиотеку хожу. Деньги- сама ищу у кого одолжить, личные вещи не даю, аллергия на чужие запахи . Так и отстанут.

Быстрая
#21

Читаю и аж жалко вас, бабы... Молодые, как я понимаю, женщины, а на барахле зациклены... Мне кажется, в современном мире у большинства реальный избыток вещей и вещи раньше надоедают, чем успевают "сноситься".
А тут народ своего Ника Перумова или Донцову жалеют одолжить, т.к. вечерами любуются на "книжные серии", расставленные в бабушкиной советской стенке... Одежда, которую носят годами, книжки, электрогрелка... Какой-то мрак. И было бы что ценное: антиквариат там, собрания сочинений, дизайнерская одежда, ключи от автомобиля - это можно понять. Но трястись над поношенной водолазкой или книжкой, которая скорее всего на одно прочтение... бабы - это реально мрак...

Гость
#22
Быстрая

Читаю и аж жалко вас, бабы... Молодые, как я понимаю, женщины, а на барахле зациклены... Мне кажется, в современном мире у большинства реальный избыток вещей и вещи раньше надоедают, чем успевают "сноситься".
А тут народ своего Ника Перумова или Донцову жалеют одолжить, т.к. вечерами любуются на "книжные серии", расставленные в бабушкиной советской стенке... Одежда, которую носят годами, книжки, электрогрелка... Какой-то мрак. И было бы что ценное: антиквариат там, собрания сочинений, дизайнерская одежда, ключи от автомобиля - это можно понять. Но трястись над поношенной водолазкой или книжкой, которая скорее всего на одно прочтение... бабы - это реально мрак...

А зачем вам (ну или еще кому-то там) моя поношенная водолазка? Купите себе новую... И книгу читайте в интернете. Полно библиотек-то. А я брезгую книгу читать после кого-то с жирными пятнами. На одно прочтение книги не покупаю. Если уж бумажная - она у меня бестселлер и хорошего качества. Я даже телефон свой не дам кому-то позвонить. Брызгают своими микробами на экран, фу... Ну да, я жадная и брезгливая. Зато мои вещи в порядке. Пысы. Вот не понимаю общажного отношения к личным вещам. Все общее - значит засраннннное.

Гость
#23

Я вас полностью поддерживаю, сама такая. Мои вещи - это мои. Мне самой чужие вещи не нужны. Пойду и куплю себе необходимое.

Гость
#24

Это не жадность, это брезгливость.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема