Гость
Статьи
Я не умею дружить

Я не умею дружить

Доброе время суток. Я не умею дружить так как у меня нет друзей. У меня с детства не было подруг, я любила сидеть одна в пустой темной комнате, так мне было легче, чем выйти на улицу и искать подруг себе. Часто мною пренебрегали и дружили с кем-то более интересным. Сейчас мне 33 .Я часто меняю работы, стараюсь держать дистанцию с коллегами т.к. они мне не нравятся как сотрудники (не точно делают работу), как люди (я нахожу в них недостатки). Мне легче понравится кому-то, чем кто-то понравится мне. Веду себя дружелюбно, но не дружу (отказываюсь от встреч, не разговариваю на личные темы и т.д.), тогда на меня нападают (проявляется в подколках ) ,часто меня используют ,чтобы я по работе помогла, проконсультировала ( и это могут быть не коллеги, а вне работы люди). Мои «друзья» чаще такие -"мой друг похож на тень, со мной он только в ясный день". В начале дружбы - новый друг выспрашивает как разведчик все обо мне, и если я сболтну, что-то лишнее о себе, перестаю с ним общаться. Сейчас нуждаюсь в подружке –мамочке: общаюсь с Ж ,которой 53 года(жалуюсь на работу и старых бабок , что меня обижают). Меня это удручает –почему я не умею дружить и выбирать друзей, почему я одинока?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти

Доброго времени!)
Мне кажется, сейчас важнее спросить не о том, почему вы не умеете дружить. А о том, хотите ли вы, чтобы у вас были друзья. И для чего, на ваш взгляд, друзья нужны вообще?
Конечно, с подругой-мамочкой спокойнее, возможно, к ней больше доверия. Возможно, дистанция с другими людьми - это способ чувствовать себя защищенной, в безопасности.
Да, можно поискать корни вашей особенности в детстве, в отношениях с родителями, в которых, возможно, вам не хватало любви и поддержки. Но вопрос в том, чего вы хотите в связи с этим?
Если вам хочется расширить круг общения, то можно делать это постепенно. Разумеется, если есть люди, которые вам нравятся, и вам хотелось бы с ними больше общаться.
Если таких людей нет, и вы не хотите иметь более близкие отношения с кем-либо, то почему бы просто не разрешить себе жить так, как хочется?
Если же речь идет о внутреннем конфликте: с одной стороны, чувство одиночества, а с другой, отсутствие симпатии к кому-либо - значит, необходимо выбрать, что важнее. Если одиночество тяготит, то, возможно, стоит пересмотреть отношение к другим людям и их недостаткам. Есть недостатки, на которые можно закрыть глаза. Есть недостатки, которые действительно создают неудобства, мешают каким-либо образом. Главное, решить для себя, к каким вещам можно относится снисходительно, а к каким - нет.

Гость
#1

Была уже такая тема. Зачем дублировать одно и то же

Скорп
#3

Главное дружить с богами, а людишки типа авторши в основном с червями схожи и с жабками.🐉🐸

Гость
#4

Маньячелло какаето))

Гость
#5

Потому что не те люди попадаются. Наверняка же были раньше подруги. Ну просто не всем везет в этом. Лучше одной, чем со сплетницами и предательницами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: