Гость
Статьи
Отношения с родителями

Отношения с родителями

Всем привет!
Очень давно меня беспокоит несколько проблем.
Одна из них на фоне семьи. У меня с сестрой разница 16 лет. У меня уже есть своя семья, живем с мужем в другом городе, а домой к родителям приезжаем раз в год.
Но в детстве отношение родителей ко мне было другим, постоянно работали.
Я всегда была с нянями.
Когда я выросла, то поняла, что я очень черствая. Никогда не говорю о своих чувствах. Мне тяжело выдавить из себя «я тебя люблю», хотя очень близко все принимаю к сердцу и чувствую. Могу часто плакать даже из-за этого.
Младшая сестра была желанной. Долго не получалось. Поэтому когда она родилась, мама полностью ушла в неё.
Я знаю, что она и меня любит, но пусть я и старше, все равно чувствую себя ребёнком.
А у меня складывается впечатление, что все, что мне так тяжело достаётся, так и должно быть. А хочется просто поддержки.
Пока я студентка, с трудом могу найти деньги на билет домой. А по итогу меня отчитывают. Мужа отчитывают, что он что-то не так сказал или сделал.
За всю жизнь я почти ни разу не сказала маме или папе «я тебя люблю», хотя очень люблю их и часто плачу, что мы редко видимся.
Может быть я отношусь к категории «недолюбленных» детей или меня просто в детстве не научили выражать свои чувства, но я всегда храню все в себе и не могу из себя и слова выдавить.
Все также говорят, что мы с сестрой разные. Я в детстве была очень тихой и спокойной, а она не может на месте сидеть, есть эгоистические наклонности.
Я боюсь, что когда она вырастет, мы не будем общаться, так как мы очень разные.
И я не знаю, что делать.
Ощущение, что я живу всю жизнь для родителей, Лишь бы не расстроить, а получается наоборот, раз постоянно мне что-то высказывают.
То же самое и насчёт чувст. Стараюсь стать открытой уже лет 6. А в итоге, как была «холодной» со стороны так и осталась.
А внутри сердце разрывается.

Вика
13 ответов
Последний — Перейти

Много вопросов уточняющих к вам, так как не все понятно в деталях, а в деталях и кроется смысл...)))
И исходим из того формата, который имеем.
"Когда я выросла, то поняла, что я очень черствая. Никогда не говорю о своих чувствах. Мне тяжело выдавить из себя «я тебя люблю», хотя очень близко все принимаю к сердцу и чувствую. Могу часто плакать даже из-за этого."
- Вы очень чуткая, а не черствая. Поэтому и выстроили такой барьер, дабы вас никто не поранил.
-"За всю жизнь я почти ни разу не сказала маме или папе «я тебя люблю», хотя очень люблю их и часто плачу, что мы редко видимся."
- У нас в семье тоже не было принято выражать чувства. Стоит просто взять и сказать. Я первый раз отцу сказал, что его люблю где-то в 40 лет, (ему было 65),уже несколько лет занимаясь психологией и психотерапией. И обнял его. Он искренне удивился, сказал, что "терпеть не может телячьих нежностей". На что я искренне удивился и сказал, что вообще-то это древний славянский обычай. Люди братаются, целуются, обнимаются при встрече, так как каждая встреча может быть последней... И мы уже несколько леи встречаясь (что бывает редко), обнимаемся.
Примерно также и с детьми стало, при том, что они уже были взрослыми)))
"Сделай шаг навстречу миру и мир сделает 10 шагов навстречу к тебе"
- "А хочется просто поддержки."
У вас же есть муж!
-"Я боюсь, что когда она вырастет, мы не будем общаться, так как мы очень разные.
И я не знаю, что делать."
А что вы хотите делать? Отношения- это "улица с двусторонним движением". Должно быть взаимное согласие...
- "Мужа отчитывают, что он что-то не так сказал или сделал."
Вот этого не стоит допускать. Как, зеркально и он от своей родни не должен допускать такого по отношению к вам.
Вплоть до полного разрыва. Ваш муж- это ваш выбор. Не уважая вашего мужа- не уважают вас. А зачем вам отношения с теми, кто вас не уважает? Из-за семейной толерантности? Так мы с шимпанзе на 95% генетически одинаковы, теперь мужа водить в зоопарк и соглавсовывать с обезьянами? (перефразированный немного мой ответ родственникам в свое время)

В общем и в целом.
1. Выражайте свои чувства тогда и так, как захочется. Выражайте как "я послание", не обвиняя другого. Например, ",Вася, то, что ты сказал огорчает меня, я чувствую боль,..." вместо "Вася, ты дурак, который меня всегда унижает при людях".
2. Выражайте свои чувства сразу. И плевать, как будут реагировать другие- это уже их "зона ответственности"
3. Не копите в себе негативные чувства-выражайте. Иначе это приводит к многочисленным психосоматическим болезням. Уж поверьте мне, почти каждый день решаю такие вопросы с клиентами...
Удачи вам! Все будет хорошо. Все решаемо, пока мы живы)))

Света
#1

На фига писать такие унылые простыни, если тему можно изложить в двух предложениях?
Еле дочитала эту скуку до половины.

Вика
#2
Света

На фига писать такие унылые простыни, если тему можно изложить в двух предложениях?
Еле дочитала эту скуку до половины.

Добрый день, Света.
Я очень рада, что ваша жизнь более интересная и не такая унылая, чем моя. Могли бы и не дочитывать.
Всего доброго!

Лето 🌴
#3

Здравствуйте, Вика. Ваша проблема в том, что Вам недостаточно уделяли внимания и заботы, мало говорили о любви в детстве Ваши родители, не научили Вас проявлять чувства. По няням, я уверена, Вы были вынужденно. Что Вам хочет получить от родителей сейчас? Сколько Вам лет? У меня старшая сестра такая, как Вы по характеру, закрытая, кажется холодной. Но наши родители тоже очень молоды были, когда она родилась, она старше меня более, чем на 20 лет. И впрямь, как у Вас, сестра спокойная, а я ураган эмоций.

Гость
#4

Я боюсь, что когда она вырастет, мы не будем общаться, так как мы очень разные. И я не знаю, что делать.
============================================
Почему вы этого боитесь? Ну вот реально ЧТО в этом страшного?
Автор, ваша проблема в том, что вы и правда живете как приложение к КОМУ-ТО. Неужели вас это не унижает?

Гость
#5

Автор,прочтите книгу Токсичные родители и все встанет на места.

Гость
#6

Ощущение, что я живу всю жизнь для родителей, Лишь бы не расстроить, а получается наоборот, раз постоянно мне что-то высказывают.
-----------------------------------------------------------
Порвите уже пуповину и отделитесь наконец-то от матери. Вы свободный человек, но похоже, вы именно этого и боитесь.

Гость
#7

у меня похожа ситуация написала сдесь в. ветке думаю должна выйти

Гость
#8

Отрывок из моего нового любовного романа "Во имя секса", роман очень откровенный, "монахиням" не читать! Полностью роман будет в сентябре (оповещу, где читать можно будет), а пока отрывок: Мелинда желала его больше жизни, больше воздуха... В сей миг ей был необходим его член. Она потянулась к пряжке ремня. Парень молчал и лишь улыбался. Мелинда расстегнула ремень, затем пуговицу на джинсах, спустила их вниз... Ее пальцы дрожали. В нетерпении она спустила с него трусы... И мощный, длинный ствол его большого, налитого силой члена выпрыгнул наружу, прямо ей в лицо. Большая багровая головка сочилась смазкой. Член пульсировал каждым миллиметром вен, которые вырисовывались причудливыми вензелями на стальном стволе. Два шара плотных, тугих яичек довершали эту совершенную скульптуру, этот дивный шедевр. Мелинда не выдержала, и коснулась губами горячей округлости х/уя парня. Она принялась сосать, теребя пальцами свою вагину. Мелинда текла пиз/дятиной прямо на дорогой ковер гостиничного номера, где они спешно уединились в своей неудержимой страсти... Мелинда сосала и уже глубоко заглатывала в рот весь его 10-дюймовый член. Но и этого ей было мало... Она хотела еще большего наслаждения - чтобы он овладел ею, прямо так, на полу... Вые/бал ее в пиз/ду до потери сознания... Она отстранилась от его х/уя, легла в изнемождении на пол и расщеперилась: - Милый, возьми меня - почти шепотом выдохнула Мелинда Парень тихонько засмеялся. Мелинда не выдержала, схватила его за член, и буквально воткнула в свою дырку - Ах ты су/ка - парень выругался и тут же начал драть ее

Источник: http://www.woman.ru/relations/men/thread/5005290/#m65801538
© Woman.ru

Ульяна
#9

К психологу и работать над собой...

гостья
#10
Гость

Автор,прочтите книгу Токсичные родители и все встанет на места.

Как модно сейчас, чуть что не так - все, родители токсичные, стереть их, сжечь, выкинуть из головы! А ведь и вы, деточки, будете такими же токсичными..

Гость
#11

Трудно вам что либо говорить, вам предстоит огромный путь взросления и отделения от родителей, вы замужем? Так зачем же пускать их критиковать вас, не лучше ли говорить мама это наше семейное дело?! Или мама я комментировать не буду! Если вы финансово от них зависите, то придется терпеть их придирки, пока не станете независимые, если нет, то вообще отделитесь и не рассказывайте им ничего и не делитесь.
На счёт сестры у вас банальная ревность... У вас разница 16 лет, целых 16, люди меняются всю жизнь, я даже сама изменилась за 4 года, а тут целых 16! Вас умели любить и о вас тогда заботится тогда так, сестру сегодня по другому, забейте на все это если бы могли бы ваши родители тогда по другому сделали бы так!
Автор мои родители в добавок меня били, но я и через это прошла и вам советую не держать зла... мы ни чем не лучше наших родителей и совершим наши собственные ошибки

789
#12
Вика

Всем привет!
Очень давно меня беспокоит несколько проблем.
Одна из них на фоне семьи. У меня с сестрой разница 16 лет. У меня уже есть своя семья, живем с мужем в другом городе, а домой к родителям приезжаем раз в год.
Но в детстве отношение родителей ко мне было другим, постоянно работали.
Я всегда была с нянями.
Когда я выросла, то поняла, что я очень черствая. Никогда не говорю о своих чувствах. Мне тяжело выдавить из себя «я тебя люблю», хотя очень близко все принимаю к сердцу и чувствую. Могу часто плакать даже из-за этого.
Младшая сестра была желанной. Долго не получалось. Поэтому когда она родилась, мама полностью ушла в неё.
Я знаю, что она и меня любит, но пусть я и старше, все равно чувствую себя ребёнком.
А у меня складывается впечатление, что все, что мне так тяжело достаётся, так и должно быть. А хочется просто поддержки.
Пока я студентка, с трудом могу найти деньги на билет домой. А по итогу меня отчитывают. Мужа отчитывают, что он что-то не так сказал или сделал.
За всю жизнь я почти ни разу не сказала маме или папе «я тебя люблю», хотя очень люблю их и часто плачу, что мы редко видимся.
Может быть я отношусь к категории «недолюбленных» детей или меня просто в детстве не научили выражать свои чувства, но я всегда храню все в себе и не могу из себя и слова выдавить.
Все также говорят, что мы с сестрой разные. Я в детстве была очень тихой и спокойной, а она не может на месте сидеть, есть эгоистические наклонности.
Я боюсь, что когда она вырастет, мы не будем общаться, так как мы очень разные.
И я не знаю, что делать.
Ощущение, что я живу всю жизнь для родителей, Лишь бы не расстроить, а получается наоборот, раз постоянно мне что-то высказывают.
То же самое и насчёт чувст. Стараюсь стать открытой уже лет 6. А в итоге, как была «холодной» со стороны так и осталась.
А внутри сердце разрывается.

И в чём проблема? Живите уже своей жизнью, что вы к родителям прилипли.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема