Гость
Статьи
Нет цели в жизни

Нет цели в жизни

Не знаю ,что делать ,раньше у меня была цель - заработать,т.к. денег не было даже на поесть.Сейчас у меня закрыты базовые потребности,а новую цель не могу придумать ,поэтому и по работе ничего не получается - не хочется развиваться ,поскольку просто незачем - есть где спать,есть ,что жрать и ладно.И так уже несколько лет.Честно пыталась придумать цель ,поверить в нее ,но это все пустое - быстро пропадала мотивация.Причем я не ленивая - мне нравится моя работа,процессы и результаты,пока не была замужем - работала сутками ( буквально ,могла двое-трое суток сидеть,а потом отсыпаться ) .Мне не хочется путешествовать ,мне не хочется улучшать условия жизни ,точнее хочется ,но не сильно ,типа если будет - хорошо ,не будет и ладно,на дорогие вещи я даже не смотрю - все равно не могу их купить и не страдаю ,что у меня их нет.Все вокруг что- то делают ,амбициозные все такие,а я вот...что это и как с этим быть ?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Святой Отец
#1

А что нельзя просто жить? Люди у которых есть цель похожи на безумцев.

Автор
#2
Святой Отец

А что нельзя просто жить? Люди у которых есть цель похожи на безумцев.

Нельзя.Это как бултыхаться в открытом море и не знать куда плыть - страшно и бесполезно,еще можно устать и утонуть.

Гость
#3
Автор

Нельзя.Это как бултыхаться в открытом море и не знать куда плыть - страшно и бесполезно,еще можно устать и утонуть.

Вот как раз наоборот. Стремящийся к цели - и есть тот самый барахтающийся в океане.Именно он устает и тонет.
Плыть без цели - это просто плыть по течению. Не напрягаясь.

Святой Отец
#4
Автор

Нельзя.Это как бултыхаться в открытом море и не знать куда плыть - страшно и бесполезно,еще можно устать и утонуть.

Ну если море теплое, вы умеете плавать или в спасательном жилете, почему бы не расслабиться и получать удовольствие.

Автор
#5
Гость

Вот как раз наоборот. Стремящийся к цели - и есть тот самый барахтающийся в океане.Именно он устает и тонет.
Плыть без цели - это просто плыть по течению. Не напрягаясь.

Так можно приплыть в какую нибудь ж.опу.
Многие плывут по течению и они не очень счастливые .

Автор
#6
Святой Отец

Ну если море теплое, вы умеете плавать или в спасательном жилете, почему бы не расслабиться и получать удовольствие.

Давайте без этой демогогии,пожалуйста.

Евдокия
#7

Даже не знаю, что посоветовать))) а семью не хотите создать, может что- то свое открыть хотите, или научиться чему-то( играть: гитара, скрипка, фортепиано; рисовать, писать)? Поставте себе цель сделать себя привлекательной/ным для противоположного пола, сделайте свое тело идеальным. Вообще, мне кажется, достаточно начать, а потом и другие цели появятся, поверь

Святой Отец
#8
Автор

Давайте без этой демогогии,пожалуйста.

Вы сами её начали, а разве форум не демагогия и словоблудие?

Святой Отец
#9
Автор

Так можно приплыть в какую нибудь ж.опу. .

В Крым?

Евдокия
#10
Евдокия

Даже не знаю, что посоветовать))) а семью не хотите создать, может что- то свое открыть хотите, или научиться чему-то( играть: гитара, скрипка, фортепиано; рисовать, писать)? Поставте себе цель сделать себя привлекательной/ным для противоположного пола, сделайте свое тело идеальным. Вообще, мне кажется, достаточно начать, а потом и другие цели появятся, поверь

Это я вбщем написала, выбирай сама, что тебе больше подходит

Автор
#11
Евдокия

Даже не знаю, что посоветовать))) а семью не хотите создать, может что- то свое открыть хотите, или научиться чему-то( играть: гитара, скрипка, фортепиано; рисовать, писать)? Поставте себе цель сделать себя привлекательной/ным для противоположного пола, сделайте свое тело идеальным. Вообще, мне кажется, достаточно начать, а потом и другие цели появятся, поверь

У меня есть муж - он моя семья.
Я и так учусь в своей сфере каждый день - другое мне мало интересно.
Открыть ,а зачем?Зачем мне быть красивой / идеальной - я и так хорошо выгляжу.

Евдокия
#12
Автор

У меня есть муж - он моя семья.
Я и так учусь в своей сфере каждый день - другое мне мало интересно.
Открыть ,а зачем?Зачем мне быть красивой / идеальной - я и так хорошо выгляжу.

Блин, тогда вобще не знаю, сейчас еще подумаю

Евдокия
#13

Сколько тебе лет?

Автор
#14
Евдокия

Сколько тебе лет?

25
Иногда мне вообще кажется ,что я просто существую и все.Ем ,что бы не сдохнуть ( раньше я хоть удовольствие от еды получала)и работаю ,что бы просто что - то делать.

Автор
#15

Ну вот даже муж спрашивает сейчас ,что хочу на годовщину ,а я не знаю.Любая другая бы уже список бы накатала.

Гость
#16

Почитайте про экзистенциальный кризис. Он у вас начался. Поздравляю, из животного вы становитесь человеком. И на самом деле ваш кризис и ваша тоска прекрасны.
Еще рекомендую Кена Уилбера, чего уж мелочиться)))

Гость
#17

Милая, очевидно что вы в депрессии

Автор
#18
Гость

Почитайте про экзистенциальный кризис. Он у вас начался. Поздравляю, из животного вы становитесь человеком. И на самом деле ваш кризис и ваша тоска прекрасны.
Еще рекомендую Кена Уилбера, чего уж мелочиться)))

Я бы почитала...но мне не хочется пока что.Оставлю в заметках,спасибо.
По поводу кризиса - я нахожусь в нем довольно давно ,подобные состояния как сейчас настигают меня часто ,потом я забиаваю и просто работаю , потом опять.И с каждым разом все сильнее.Иногда хочется просто лечь и ничего не делать,но и это не помогает .

Автор
#19
Гость

Милая, очевидно что вы в депрессии

Не знаю

#20

Цель появляется в жизни когда вы готовы к этому, когда знаете чего хотите. Если цели нет, значит вас всё устраивает. Даже если вы это будете отрицать.

#21

Я как-то хотела пойти в IT программистом, типа зарплата хорошая, все дела. Мотивация была. После трёх месяцев учебы, я просто хотела блевать, когда садилась за ПК строчить код. И потом я поняла что программирование не мое. Просто приняла это.

Гость
#22

Прекрасно вас понимаю, такая же ситуация. Нет желания абсолютно, ничего не хочу и не знаю как захотеть. Вы правы в том, что надо знать куда идёшь. Это одно из проявлений депрессии. Что делать не знаю, пытаюсь разобраться, раньше тоже были и цели, и стремления, сейчас ничего не интересует.

Евдокия
#23
Автор

25
Иногда мне вообще кажется ,что я просто существую и все.Ем ,что бы не сдохнуть ( раньше я хоть удовольствие от еды получала)и работаю ,что бы просто что - то делать.

Правда, не знаю, вообще не знаю, может подождите, пока цель сама появится

Автор
#24
Альма

Цель появляется в жизни когда вы готовы к этому, когда знаете чего хотите. Если цели нет, значит вас всё устраивает. Даже если вы это будете отрицать.

Как можно знать чего хочешь и к чему готов если ничего не хочешь ?

Автор
#25
Альма

Я как-то хотела пойти в IT программистом, типа зарплата хорошая, все дела. Мотивация была. После трёх месяцев учебы, я просто хотела блевать, когда садилась за ПК строчить код. И потом я поняла что программирование не мое. Просто приняла это.

У меня так тоже было
Это не то.
И я совсем не об этом.
Вот у меня есть работа ,я достигда определенного уровня ,на нем я себя чувствую нормально. Можно было бы и лучше - есть куда расти. Но я не понимаю для чего и зачем из - за этого я стою на месте буквально - в работе за последние годы появился только опыт + тревога ,что таким макаром буду невостребованной .В итоге тревога ушла , но у меня дни пролетают серо и однообразно - вот только что была зима - я реально не замечаю как приходит вечер,я не помню какой сегодня день недели и месяц.Я реально в этом году выходила в теплой одежде на улицу ,потому что не заметила ,что уже весна - все в балетках ,а я в сапогах на теплой подкладке .А я все стою на месте и куда плыть не знаю.

Автор
#26
Гость

Прекрасно вас понимаю, такая же ситуация. Нет желания абсолютно, ничего не хочу и не знаю как захотеть. Вы правы в том, что надо знать куда идёшь. Это одно из проявлений депрессии. Что делать не знаю, пытаюсь разобраться, раньше тоже были и цели, и стремления, сейчас ничего не интересует.

У меня в принципе не было ,наверное.Только маленькие разве что...

Автор
#27
Евдокия

Правда, не знаю, вообще не знаю, может подождите, пока цель сама появится

Она всю жизнь не появлялась и тут возьмет появится ?

winter
#28
Автор

Она всю жизнь не появлялась и тут возьмет появится ?

вам только 25, а вы говорите - "всю жизнь не появлялась"..)

гость
#29

Тоже самое. даже писать лень

Автор
#30
winter

вам только 25, а вы говорите - "всю жизнь не появлялась"..)

И что? 25 - это вся моя жизнь ,все логично.

Автор
#31
гость

Тоже самое. даже писать лень

Лень - это другое.

winter
#32
Автор

И что? 25 - это вся моя жизнь ,все логично.

Логично рассматривать свои 25 как часть своей жизни. До середины ещё далеко.

Автор
#33
winter

Логично рассматривать свои 25 как часть своей жизни. До середины ещё далеко.

А при чем тут середина ? Да хоть четвертина...
Вся моя жизнь - это 25 лет ,потому ,что мне 25 лет.
Чего вас не устраивает ?

winter
#34

Автор, меня всё устраивает, речь больше о вас...) Если вы сейчас находитесь в относительном комфорте, иными словами, базовые потребности (по А. Маслоу) удовлетворены, значит, судьба пока не торопит вас с выбором цели.

Гость
#35

Есть такая проблема. Вы не одна. Я вижу только один путь - надо перестроить мозг. Жить не для того чтобы выбраться из плохого и прийти к хорошему, а чтобы созидать, это уже уровень не эмоциональных или чувственных потребностей, а умственных.

Автор
#36
winter

Автор, меня всё устраивает, речь больше о вас...) Если вы сейчас находитесь в относительном комфорте, иными словами, базовые потребности (по А. Маслоу) удовлетворены, значит, судьба пока не торопит вас с выбором цели.

Проблема в том ,что может случится так ,что мне стукнет сорокет, а я все тут же - жизнь нерезиновая.Конечно ,я не считаю ,что 40 лет - это конец всего ,но я живу будто в анабиозе - по работе никакой движухи ,в жизни тоже так особо

Автор
#37
Гость

Есть такая проблема. Вы не одна. Я вижу только один путь - надо перестроить мозг. Жить не для того чтобы выбраться из плохого и прийти к хорошему, а чтобы созидать, это уже уровень не эмоциональных или чувственных потребностей, а умственных.

Так я не нахожусь в плохом.Я созидаю каждый день ,только смысла в этом мало

Автор
#38

Ну вот взять хотя бы моих коллег - у них вечно какая то движуха ,то мастер классы ,то какие то еще вещи , они очень увлеченно рассказывают о своих работах ,что их вдохновляет и у них есть движение ,кто то за пару лет вырос очень сильно.
А у меня нет ,потому ,что я не понимаю зачем мне надо делать что то помимо работы ,мне нравится работать,недавно была на одном мероприятии ,там ко мне подошла женщина и такая :" ой тут так круто так круто ,так захватывает ! Как я рада ,что так много людей таких же повернутых на работе" - и таких там было больше половины точно,если не все.А я не повернутая - я просто хорошо делаю то ,что делаю ,я просто люблю процесс.Рассказывать о вдохновении? Зачем? Меня ничего не вдохновляет - пришла мысль и я сделала задуманное ,все.Я не даю имен своим работам ,я не рассквзываю о них ,сделала и положила в угол ,на этом все .

Гость
#39
Автор

Так я не нахожусь в плохом.Я созидаю каждый день ,только смысла в этом мало

Вы не поняли. Когда у человека не закрыты базовые потребности, ему условно плохо и всегда не хватает элементарных вещей, чтобы чувствовать удовлетворенность жизнью. Это другое отношение и виденье жизни, другое сознание если хотите. А когда базовые потребности закрыты и в жизни все ровно, человек может потерять смысл, т.е от плохо он ушел и все ок, а дальше ничего ярких эмоций не вызывает, не захватывает дух, не интересует. Вот для того чтобы при комфортной жизни хотеть что-то делать, ставить новые цели, нужно перестроить мозг/сознание на парадигму осознанного созидания (проявления воли при выполнении дел или следованию цели). А не хочется делать даже если думаете так и "созидаете", потому что живете эмоциональными потребами, чувственными. А при осознанном созидании чувства притихают, там больше глобальное удовлетворение от проделанного, жизни (духовное, умственное, интеллектуальное, морально удовлетворение).

Евдокия
#40
Автор

Она всю жизнь не появлялась и тут возьмет появится ?

А детей не хочешь? Тогда точно смысл в жизни появится

Автор
#41
Гость

Вы не поняли. Когда у человека не закрыты базовые потребности, ему условно плохо и всегда не хватает элементарных вещей, чтобы чувствовать удовлетворенность жизнью. Это другое отношение и виденье жизни, другое сознание если хотите. А когда базовые потребности закрыты и в жизни все ровно, человек может потерять смысл, т.е от плохо он ушел и все ок, а дальше ничего ярких эмоций не вызывает, не захватывает дух, не интересует. Вот для того чтобы при комфортной жизни хотеть что-то делать, ставить новые цели, нужно перестроить мозг/сознание на парадигму осознанного созидания (проявления воли при выполнении дел или следованию цели). А не хочется делать даже если думаете так и "созидаете", потому что живете эмоциональными потребами, чувственными. А при осознанном созидании чувства притихают, там больше глобальное удовлетворение от проделанного, жизни (духовное, умственное, интеллектуальное, морально удовлетворение).

Давайте разбираться
Созидание - это сотворение. Осознанное созидание - осознанное сотворение ,но для чего? Для чего мне это надо? Это уже цель ,а я не понимаю для чего мне это.Вы не можете знать ,что мною движет хотя бы потому ,что вы не я.

Автор
#42
Евдокия

А детей не хочешь? Тогда точно смысл в жизни появится

Нет,не хочу
Я об этом думала вместе с мужем
Мы пришли к мысли ,что многие либо залетают ,либо рожают как раз из- за " нужен смысл жизни " и лишь немногие осознанно хотят дать жизнь кому -то понимая всю ответственность,потому что поняв это - уже рожать не особо хочется.

Гость
#43
Автор

Созидание - это сотворение. Осознанное созидание - осознанное сотворение ,но для чего?.

Я говорю в общем, дело не в том что вами движет или не движет. Я говорю про то же удовлетворение потребностей, но другого уровня. Когда есть инстинктивное внутреннее "хочу", оно часто от недостатка. Через "хочу" мы пытаемся реализовать себя, поиметь то, что не имеем и стать теми, кем пока не являемся, или обрести новое, которым еще не владеем. Но хочу, как внутренний порыв - эмоциональный мотив, инстинктивный, чувственный. Когда все ваши "хочу" которые сформировались в определенном возрасте удовлетворены и получены, то часто никаких новых хочу, на столько сильных как раньше, когда вы не имели, но хотели, нет. Возникает прострация. Не вставляет что-то новое. Нет целей, нет мотивации, нет желания (не от депрессии), нет внутреннего позыва. И когда вы пишете что зачем, если я не хочу, значит вы ждете внутреннего призыва чего-то захотеть, так? А я говорю что созидание это делание на ровном месте, он требует генерации других сил. Я делаю не потомоу что внутренне чувствую призыв и "хочу", а потому что считаю что это надо для того чтобы... Это "надо" в созидании должно существовать не через силу, а через понимание что я делаю потому что это хорошо, потому что это даст положительные плоды в будущем, выведет меня на новый виток развития или уровня жизни. Но для того чтобы хотеть так жить, необходимо перестроить себя. По Энштейну, это может звучать как- проблемы, с которыми мы сталкиваемся, нельзя решить на том же уровне мышления, на котором они возникли. Для того что разрешить свое "не хочу", от этой эмоциональности надо подняться выше, где удовлетворение другого порядка, более глубокое. Просто к этому организм и психика должны привыкнуть. А вы открыть для себя новые причины для роста и "хотения".

Евдокия
#44
Автор

Нет,не хочу
Я об этом думала вместе с мужем
Мы пришли к мысли ,что многие либо залетают ,либо рожают как раз из- за " нужен смысл жизни " и лишь немногие осознанно хотят дать жизнь кому -то понимая всю ответственность,потому что поняв это - уже рожать не особо хочется.

Если честно, я сама недавно говорила об этом же, только с мамой, мы к такому же выводу пришли. Жаль, что другие этого не понимают
Я правда сейчас не знаю, что посоветовать, но знаю точно: раз ты об этом думаешь и задаешся таким вопросами, ищешь ответ, пусть даже на форуме, ты на верном пути, все будет хорошо
Знаешь, есть ведь люди живут: бухнул после работы, и день удался, или *хнул кого-то и счастлив

Автор
#45

43.Ваше " надо " звучит все равно как цель. Большой разницы в этом нет.Мне НЕ надо. И я НЕ хочу - это почти одно и тоже если говорить о движении.
Я вроде как понимаю ,что мне надо ,допустим ,делать зарядку каждое утро потому ,что для мой спины и железного за.да это полезно -,я ведь не хочу в будущем развалиться ,но мне все равно и я не делаю.

Автор
#46
Евдокия

Если честно, я сама недавно говорила об этом же, только с мамой, мы к такому же выводу пришли. Жаль, что другие этого не понимают
Я правда сейчас не знаю, что посоветовать, но знаю точно: раз ты об этом думаешь и задаешся таким вопросами, ищешь ответ, пусть даже на форуме, ты на верном пути, все будет хорошо
Знаешь, есть ведь люди живут: бухнул после работы, и день удался, или *хнул кого-то и счастлив

Они счастливы.
Когда я так жила ,то не думала о таких вещах как сегодня.

Евдокия
#47
Автор

Они счастливы.
Когда я так жила ,то не думала о таких вещах как сегодня.

Не счастливы, потому что рано или позно и они это поймут, но чем раньше, тем лучше
А что тебе приносит радось? Хоть самую маленькую?

Автор
#48
Евдокия

Не счастливы, потому что рано или позно и они это поймут, но чем раньше, тем лучше
А что тебе приносит радось? Хоть самую маленькую?

Не знаю,может когда на работе что то получается хорошо,спорт ,сюрпризы от мужа ...

утюжок
#49

очень понимаю тебя автор) Сам живу так лет 5 уже, хотя до этого огонь в глазах был и успехов куча была)

Евдокия
#50
Автор

Не знаю,может когда на работе что то получается хорошо,спорт ,сюрпризы от мужа ...

Тебе главное начать "хотеть жить", потом новые цели появятся. Не очень точное сравнение, но: есди нужно убрать в доме, но не знаешь, как себя заставить, то нужно положить на место хотя бы несколько предметов, а дальше уже не нужно будет себя заставлять
Даже если ты этого не хочешь, поставь себе цель, любую. Ты как бы "запустишь" механизм, попробуй