Гость
Статьи
Критиканы и критиканки …

Критиканы и критиканки , кто они

Давно интересует тема , но нигде объяснения не найти, хочу узнать из первых уст . Люди которые позволяют себе делать замечания другим, критиковать внешность, способности и вообще всё что угодно, кто вы ? Чем вы живёте и как решаетесь на критику , для чего ? Очень интересно мнение тех кто считает что имеет на это право, выскажитесь ! И конечно интересны ваши мотивы!

Леди Идеал
33 ответа
Последний — Перейти

Добрый День, Леди Идеал! Могу с психологической точки зрения ответить. Критиканы и критиканки - это люди, которые привыкли обесценивать других людей, они это делают, чтобы почувствовать себя чу-чуть лучше. А знаешь почему они чувствуют себя плохо? Потому что они себя сами тоже критикуют и еще сильнее, чем других. Да-да. Но часто это совершенно неосознанная критика, то есть внешне они рисуются, как будто лучше всех, но на самом деле - это они компенсируют своего огромного внутреннего критика. Потому что мы выстраиваем отношения с миром так как выстраиваем их с собой. В целом это довольно несчастные люди с заниженной самооценкой, которым постоянно надо критиковать кого-то, чтобы заткнуть своего критика в отношении себя. Они совершенно не умеют себя любить. Вот такая грустная история.

Гость
#1

Есть ситуации, в которых замечания делать уместно - например, когда человек нарушает нормы приличия и чужие границы, те, кому делают такие замечания, часто остаются обиженными)) Вообще весьма часто недовольные критикой сами ее провоцируют, например, спрашивают мнение человека и, получив негативное, опять-таки начинают обижаться)) Очень редко встречала, чтобы кто-то кого-то критиковал без объективной причины))

Энж
#2

Ну если человек сам спрашивает мнение другого, то критика уместна, почему нет, а в иных случаях лезть без мыла в ж идея не лучшая 😶

Гость
#3

Критиканы действуют по принципу лучшая защита - нападение. Боятся, что их никчемность заметят.

Гость
#4

Мне кажется это несчастливые люди. Бывает и те , кто раздает советы не с целью критики , а маскируется под «доброту душевную». Латентные критиканы😀
Я считаю не спрашивают совета, молчи!Им кажется, что они - то точно знают как лучше, вокруг же одни мудаки.
Я общение с такими людьми раньше минимизировала, а сейчас их в моей жизни просто нет😊Люди знают , раз я это делаю, значит мне это точно надо и уважают принятые мной решения .

Гость
#5
Леди Идеал

Давно интересует тема , но нигде объяснения не найти, хочу узнать из первых уст . Люди которые позволяют себе делать замечания другим, критиковать внешность, способности и вообще всё что угодно, кто вы ?

Только на вумене. В обычной жизни я слишком добрая, мне всех жалко.

Леди Идеал
#6
Гость

Есть ситуации, в которых замечания делать уместно - например, когда человек нарушает нормы приличия и чужие границы, те, кому делают такие замечания, часто остаются обиженными)) Вообще весьма часто недовольные критикой сами ее провоцируют, например, спрашивают мнение человека и, получив негативное, опять-таки начинают обижаться)) Очень редко встречала, чтобы кто-то кого-то критиковал без объективной причины))

А если критикуют внешность ? Или умственные способности?

Леди Идеал
#7
Энж

Ну если человек сам спрашивает мнение другого, то критика уместна, почему нет, а в иных случаях лезть без мыла в ж идея не лучшая 😶

Ну вот пример: сидят две « подруги» одна да, объективно красивая, и вот говорит другой что с ней что-то не так, ну например : тебе блонд не пойдёт , лицо тогда видно , а для блонда нужно идеальное лицо! И вот вроде и ответить нечего, а ***. И ведь внешность та другая как и первая себе не выбирали !

Гость
#8

Я по принципу что не увидят это те, кого я критикую или что они живут далеко)

Гость
#9
Леди Идеал

А если критикуют внешность ? Или умственные способности?

Сталкивалась с таким только, когда кто-то спрашивал оценку со стороны, а потом обижался, что услышал не то, что хотел)) Вы в каких ситуациях встречаете таких "критиканов"?

Гость
#10
Гость

Сталкивалась с таким только, когда кто-то спрашивал оценку со стороны, а потом обижался, что услышал не то, что хотел)) Вы в каких ситуациях встречаете таких "критиканов"?

Я знаю тех, у кого манера общаться такая) влезают куда не просишь. Как я счас.

Гость
#11
Леди Идеал

Ну вот пример: сидят две « подруги» одна да, объективно красивая, и вот говорит другой что с ней что-то не так, ну например : тебе блонд не пойдёт , лицо тогда видно , а для блонда нужно идеальное лицо! И вот вроде и ответить нечего, а ***. И ведь внешность та другая как и первая себе не выбирали !

С чего она это говорит: в ответ на вопрос про блонд или просто так?)
А вообще меньше парьтесь, кто что говорит)) язык у них без костей, вот и говорят))

Леди Идеал
#12
Гость

С чего она это говорит: в ответ на вопрос про блонд или просто так?)
А вообще меньше парьтесь, кто что говорит)) язык у них без костей, вот и говорят))

Ну насамом деле они кругом. Это не было вопросом , просто кто-то делится планами или каким то событием , и тут ему глаза типа открывают . И люди вроде не глупые, страшные, неуспешные. То есть даже наоборот вроде всё у них отлично, но считают уместным и нужным давать советы и критиковать

Гость
#13

Они и здесь часто попадаются, в карман за словом не лезь, напишешь по этому поводу, а они найдут, где обосрать

Леди Идеал
#14
Гость

Они и здесь часто попадаются, в карман за словом не лезь, напишешь по этому поводу, а они найдут, где обосрать

Про вуман даже речи нет, здешних критиканов даже всерьёз никто не воспримет. Я про реальные контакты, про близких людей.

Критика
#15

Пожалуй, это черта характера. Такой вот способ контакта с окружающим миром. Не самый удачный, надо сказать, не сочтите меня критиканом.) Плюс депрессивный склад - везде выискивать негатив. Хотя объективная, конструктивная, дипломатичная и "прошеная" критика может и хорошую службу сослужить. Однако есть одно небольшое "но" - в большинстве случаев люди прекрасно всё о себе знают или хотя бы догадываются.) Так что лучше не торопиться даже с конструктивной критикой.

Леди Идеал
#16
Критика

Пожалуй, это черта характера. Такой вот способ контакта с окружающим миром. Не самый удачный, надо сказать, не сочтите меня критиканом.) Плюс депрессивный склад - везде выискивать негатив. Хотя объективная, конструктивная, дипломатичная и "прошеная" критика может и хорошую службу сослужить. Однако есть одно небольшое "но" - в большинстве случаев люди прекрасно всё о себе знают или хотя бы догадываются.) Так что лучше не торопиться даже с конструктивной критикой.

Вижу адекватный ответ и это провоцирует на дискуссию ))) сначала ещё пример, их очень много, насамом деле таких людей просто очень много, так вот : родитель ребёнку : закрой рот , выглядишь идиотом, ненужно свой недостаток интеллекта ещё и демонстрировать, это прятать нужно! Не жуй жвачку будешь как корова, у тебя итак челюсть выдаёт не аристократическое происхождение . Это говорят родители своим детям, близкие подруги, мужья, ну то есть самые близкие люди. И как тут быть ? Что движет этими людьми?

#17
Леди Идеал

Ну вот пример: сидят две « подруги» одна да, объективно красивая, и вот говорит другой что с ней что-то не так, ну например : тебе блонд не пойдёт , лицо тогда видно , а для блонда нужно идеальное лицо! И вот вроде и ответить нечего, а ***. И ведь внешность та другая как и первая себе не выбирали !

Ну значит не стОит краситься в блонд, чего непонятного?

Критика
#18
Леди Идеал

Вижу адекватный ответ и это провоцирует на дискуссию ))) сначала ещё пример, их очень много, насамом деле таких людей просто очень много, так вот : родитель ребёнку : закрой рот , выглядишь идиотом, ненужно свой недостаток интеллекта ещё и демонстрировать, это прятать нужно! Не жуй жвачку будешь как корова, у тебя итак челюсть выдаёт не аристократическое происхождение . Это говорят родители своим детям, близкие подруги, мужья, ну то есть самые близкие люди. И как тут быть ? Что движет этими людьми?

О боже, это ужасно.( Затрудняюсь даже строить предположения... Возможно, таких родителей так же "воспитывали" в своё время, и это для них привычная модель отношений?.. Либо срывают на детях какие-то свои обиды и недовольство собой, подсознательно не хотят, чтобы те были на них похожи, как парадоксально это не звучит? Может, на самом деле, это упрёки самим себе?.. Ну, плюс ещё банальная глупость/недальновидность - не понимают или не хотят понимать, насколько это ранит ребёнка и вообще способно исковеркать ему жизнь. Чёрт возьми, я ведь тоже сейчас критикую?!))

Гость
#19
Критика

О боже, это ужасно.( Затрудняюсь даже строить предположения... Возможно, таких родителей так же "воспитывали" в своё время, и это для них привычная модель отношений?.. Либо срывают на детях какие-то свои обиды и недовольство собой, подсознательно не хотят, чтобы те были на них похожи, как парадоксально это не звучит? Может, на самом деле, это упрёки самим себе?.. Ну, плюс ещё банальная глупость/недальновидность - не понимают или не хотят понимать, насколько это ранит ребёнка и вообще способно исковеркать ему жизнь. Чёрт возьми, я ведь тоже сейчас критикую?!))

не критикуете, а анализируете. У меня была такая мать. И я в возрасте около 40 могла раздавать бесплатные советы и наставления, разумеется, без всякого запроса. А потом случилась в моей жизни опа, многое пересмотрела, и это в том числе. Правда, иногда изумляюсь иногда, здесь, то есть, анонимно. В глаза-уже все.

Леди Идеал
#20
Критика

О боже, это ужасно.( Затрудняюсь даже строить предположения... Возможно, таких родителей так же "воспитывали" в своё время, и это для них привычная модель отношений?.. Либо срывают на детях какие-то свои обиды и недовольство собой, подсознательно не хотят, чтобы те были на них похожи, как парадоксально это не звучит? Может, на самом деле, это упрёки самим себе?.. Ну, плюс ещё банальная глупость/недальновидность - не понимают или не хотят понимать, насколько это ранит ребёнка и вообще способно исковеркать ему жизнь. Чёрт возьми, я ведь тоже сейчас критикую?!))

Где критика а где дискуссия. Вот что хочу понять , например у меня идеальный нос , так общепринято , такой прямой и пропорциональный, и вот я хожу и всем остальным с другими носами говорю что их нос не идеален. Это не моя заслуга, я просто с таким носом родилась и я не глупая чтобы это понимать , но что может в таких случаях служить такого рода оценкам? Как думаете? Самое прикольное что это делается под самыми благовидными предлогами . Если бы я была страшной и тупой , то тут можно было бы списать на зависть и самоутверждение за чужой счёт. Но если наоборот?

Критика
#21
Гость

не критикуете, а анализируете. У меня была такая мать. И я в возрасте около 40 могла раздавать бесплатные советы и наставления, разумеется, без всякого запроса. А потом случилась в моей жизни опа, многое пересмотрела, и это в том числе. Правда, иногда изумляюсь иногда, здесь, то есть, анонимно. В глаза-уже все.

А вы молодец. Снимаю шляпу. Самое сложное - изменить себя. Похоже, вам удалось из *опы сделать конфетку.)

Гость
#22
Леди Идеал

Где критика а где дискуссия.

Вопрос восприимчивости. Понятно, что когдаидет жесткая критика "у тебя лицо лошадиное тебе такая стрижка не пойдет. У тебя нос картошкой поэтому красся по другому.", примеры про корову те же - это все от злобности и невоспитанности, безтактности колхозной.
Но есть другая сторона "критики", это когда ведущий диалог человек не воспринимает дискуссию в качестве дискуссии, человек планировал провести монолог вместо диалога или ожидал только охи-ахи и хвалебные оды об интересном ему предмете обсуждения, а когда разговор пошел не по его сценарию - ему мерещится что его критикуют, с ним спорят. Тоже сплошь и рядом. Приведу пример:
1: "у меня идея она пульнет точно, я стану богачом"
2: "ты разбираешься в этой теме, есть опыт работы?"
1: "нет но я молодец, я в себя верю"
2: "да но ты не работал 10лет, ты решил с чего начнешь"
1: "нет, но я уверен что все супергуд будет"
2: "ты посчитал вложения"
1: "нет"
Критика? Да вроде как бы обычные вопросы,но для человека, который ожидал другого развития разговора - это критика.

Леди Идеал
#23
Гость

Вопрос восприимчивости. Понятно, что когдаидет жесткая критика "у тебя лицо лошадиное тебе такая стрижка не пойдет. У тебя нос картошкой поэтому красся по другому.", примеры про корову те же - это все от злобности и невоспитанности, безтактности колхозной.
Но есть другая сторона "критики", это когда ведущий диалог человек не воспринимает дискуссию в качестве дискуссии, человек планировал провести монолог вместо диалога или ожидал только охи-ахи и хвалебные оды об интересном ему предмете обсуждения, а когда разговор пошел не по его сценарию - ему мерещится что его критикуют, с ним спорят. Тоже сплошь и рядом. Приведу пример:
1: "у меня идея она пульнет точно, я стану богачом"
2: "ты разбираешься в этой теме, есть опыт работы?"
1: "нет но я молодец, я в себя верю"
2: "да но ты не работал 10лет, ты решил с чего начнешь"
1: "нет, но я уверен что все супергуд будет"
2: "ты посчитал вложения"
1: "нет"
Критика? Да вроде как бы обычные вопросы,но для человека, который ожидал другого развития разговора - это критика.

Нет, это понятно, это очень многогранная тема для разговора, конечно! Я имею ввиду конкретный тип критики! Когда у человека объективно преимущество в вопросе внешности/достатка/образования и он этим не то чтобы бравирует , а указывает другим что у них этого нет! И в том преимуществе нет его заслуги! Внешность дала природа , гены, образование родители оплатили , достаток так же . Я про это.

Леди Идеал
#24
Дяченко Елена Владимировна

Добрый День, Леди Идеал! Могу с психологической точки зрения ответить. Критиканы и критиканки - это люди, которые привыкли обесценивать других людей, они это делают, чтобы почувствовать себя чу-чуть лучше. А знаешь почему они чувствуют себя плохо? Потому что они себя сами тоже критикуют и еще сильнее, чем других. Да-да. Но часто это совершенно неосознанная критика, то есть внешне они рисуются, как будто лучше всех, но на самом деле - это они компенсируют своего огромного внутреннего критика. Потому что мы выстраиваем отношения с миром так как выстраиваем их с собой. В целом это довольно несчастные люди с заниженной самооценкой, которым постоянно надо критиковать кого-то, чтобы заткнуть своего критика в отношении себя. Они совершенно не умеют себя любить. Вот такая грустная история.

Спасибо за ваш ответ! Развивая тему дальше хочется уже для себя понять и понять этих людей, вот меня сильно ранит и корёжит когда кто нибудь из близких ( другие не трогают почти, за редким исключением) говорят что-то типа , а вот за свою внешность скажи мне спасибо. ( это мама дочке такое говорит), потому что голова у тебя от папы. Или папа дочери говорит что муж у неё « нерусь « , то есть это понятно что муж другой национальности, но это говорится как укор , обесценить что ли, вот в чём смысл здесь ? Или подруга шлёт фотку и гордо пишет « это Крым. тут так красиво потому что он русский ! То есть до этого он был не красивым? Как это объяснить? Или даже не так! Как на это вообще реагировать то? Мне вот самой кажется что чужим то и не очень приятным людям такое бы не сказала даже в пылу бреда какого то ! А тут близкие люди, да ещё типа с любовью и « только добра желаем» что это за феномен такой?

Гость
#25

Я эстет и я красивая, у меня обостренное чувство справедливости, я вижу красоту в других - поэтому не могу пройти мимо человека, объективно изгадившего себя несуразным нарядом или причёской. Также, люблю ставить на место людей с невероятным чувством важности методом злого сарказма. Обожаю ставить на место зазнаек и людей с узким мышлением. Как видите, мотив может быть не обязательно зависть) Я просто так уравновешиваю какие-то мелочи жизни. Слуга правосудия эх

Гост713ь
#26
Леди Идеал

Нет, это понятно, это очень многогранная тема для разговора, конечно! Я имею ввиду конкретный тип критики! Когда у человека объективно преимущество в вопросе внешности/достатка/образования и он этим не то чтобы бравирует , а указывает другим что у них этого нет! И в том преимуществе нет его заслуги! Внешность дала природа , гены, образование родители оплатили , достаток так же . Я про это.

Это не критика.
Я часто критикую людей, но преследую конкретную цель: сделать себе комфортнее и их лучше.
**** Ребенок надрывается, орет на улице, мамаша стоит, беседы ведёт. Меня крики раздражают, ребенок устал.
*****Кассир всегда ждёт пока очередь не вырастет до 10чел и только тогда вызовет ещё кассира. Ну неужели не понятно ,что к этому времени люди раздражены!

Леди Идеал
#27
Гость

Я эстет и я красивая, у меня обостренное чувство справедливости, я вижу красоту в других - поэтому не могу пройти мимо человека, объективно изгадившего себя несуразным нарядом или причёской. Также, люблю ставить на место людей с невероятным чувством важности методом злого сарказма. Обожаю ставить на место зазнаек и людей с узким мышлением. Как видите, мотив может быть не обязательно зависть) Я просто так уравновешиваю какие-то мелочи жизни. Слуга правосудия эх

Представляю как вас обожают окружающие и сколько вы благодарностей уже получили ))))

Гость
#28
Леди Идеал

Представляю как вас обожают окружающие и сколько вы благодарностей уже получили ))))

Я стараюсь это делать в такой тонкой форме и так, что «жертва» удаляет свой комментарий под которым развернулась дискуссия😄

Гость
#29

Супер идеалные люди у которых критоковать получается лучше всего.

Гость
#31

Мотивы критики - нежелание разгребать последствия глупостей, подкидываемых регулярно объектом критики. Если люди начнут сами устранять последствия своих действий, то не будет никакого желания критикой заниматься.

Гость
#32
Леди Идеал

Вижу адекватный ответ и это провоцирует на дискуссию ))) сначала ещё пример, их очень много, насамом деле таких людей просто очень много, так вот : родитель ребёнку : закрой рот , выглядишь идиотом, ненужно свой недостаток интеллекта ещё и демонстрировать, это прятать нужно! Не жуй жвачку будешь как корова, у тебя итак челюсть выдаёт не аристократическое происхождение . Это говорят родители своим детям, близкие подруги, мужья, ну то есть самые близкие люди. И как тут быть ? Что движет этими людьми?

Отсутствие интеллекта

Гость
#33
Гость

Я эстет и я красивая, у меня обостренное чувство справедливости, я вижу красоту в других - поэтому не могу пройти мимо человека, объективно изгадившего себя несуразным нарядом или причёской. Также, люблю ставить на место людей с невероятным чувством важности методом злого сарказма. Обожаю ставить на место зазнаек и людей с узким мышлением. Как видите, мотив может быть не обязательно зависть) Я просто так уравновешиваю какие-то мелочи жизни. Слуга правосудия эх

Ты - не эстет, и не красивая, и не справедливая, и уж тем более не "слуга правосудия".
Тролль ты тыпорылый, вот и вся правда о тебе ))))

Гость
#34

Делают замечания по дееспособности

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема