Гость
Статьи
чувство вины за то,что …

чувство вины за то,что меня обидели

Когда кто-то делает мне больно, чувствую себя виноватой , и после таких ситуаций долго грызу себя за это. Грызу,за то,что сразу не распознала,какой человек, что подумала о ком-то лучше,и дала второй шанс. Это чувство съедает изнутри,и ничего не могу поделать. Были ли у Вас такое,как справлялись?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
#1
Автор

Когда кто-то делает мне больно, чувствую себя виноватой , и после таких ситуаций долго грызу себя за это. Грызу,за то,что сразу не распознала,какой человек, что подумала о ком-то лучше,и дала второй шанс. Это чувство съедает изнутри,и ничего не могу поделать. Были ли у Вас такое,как справлялись?

Ljubava
#2

К психологу, а не на форум.

Гость 155436
#3

Всегда всё воспринимайте как урок, что было то было. Жизнь такая штука, не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

Гость
#4

Вы злитесь на самом деле. Но видимо вас учили, что злиться не хорошо или что девочки злиться не должны или потому что это грех... Вот вы и не научились злиться нормально, у вас это сразу трансформируется в чувство вины, потому что злиться не хорошо. Что делать, для начала понять и принять, поискать об этом в интернете. Дать себе право злиться, если вас обижают. Это не значит показывать злость человеку, это значит понимать для себя, что вы злитесь и имеете на это право. Чувство вины сразу не уйдет. Ваш мозг годами нарабатывал определенную модель поведения, нужно время чтобы перестроится.
Злиться не плохо, это нормально, если вас обидели.

Гость736295
#5

О чем вы думаете, после того как вас обидели?

Гость
#6

кстати, многие женщины страдают таким комплексом вины. не могут простить себе ошибок.

Гость
#7
Гость

кстати, многие женщины страдают таким комплексом вины. не могут простить себе ошибок.

Так может это не их ошибки, а других людей. А они винят себя, как будто это их выбор был.

Гость
#8

Многие комплексы и штампы сознания приходят из детства. Это все желательно с психологом проработать, но если что, начать можно с блога Александра Фломастера, найдите все видео о комплексах, сознании, отношениях. Уверяю, вы многое в своей жизни пересмотрите.

Гость
#9
Гость

Многие комплексы и штампы сознания приходят из детства. Это все желательно с психологом проработать, но если что, начать можно с блога Александра Фломастера, найдите все видео о комплексах, сознании, отношениях. Уверяю, вы многое в своей жизни пересмотрите.

Да все эти блогеры говорят примерно одно и то же.

Гость
#10
Гость

Да все эти блогеры говорят примерно одно и то же.

У него более широкий подход. Не чистая психология, советую посмотреть пару эфиров, чтобы сложить свое мнение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: