Гость
Статьи
Не умею отстаивать …

Не умею отстаивать личные границы .

Не совсем чтобы, но вот близким людям не могу сказать в лоб , чтобы не лезли.
Вот сестра, решила быть в курсе моей жизни, звонить и голосом надзирателя, выяснять что у меня да как. Все не рассказываю, но отшить не могу.
Вот парихмахер, стали хорошо общаться и она решила давать мне советы и учить жизни. При том, что в свою особо не впускает, долго мягко отвечала потом удалила из друзей .
Да и многие люди так со мной, потому что чувствуют , что не ставлю жестких границ. До последнего терплю дискомфорт, увиливаю от ответа, потом бац - разрываю общение. А можно было сразу ответить
И как мне научиться твердо делать отворот-поворот чтобы не доводить до разрыва отношений?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да и правила пунктуации не знаешь, как я погляжу

Гость
#2
Гость

Да и правила пунктуации не знаешь, как я погляжу

Иди ***

Гость
#3

Сестре скажите "есть вещи и стороны жизни, о которых я не распространяюсь"
Парикмахеру "давайте не будем переходить с делового языка на житейский и обсуждать наши жизни?"

Гость
#4
Гость

Да и правила пунктуации не знаешь, как я погляжу

Иди ***
На форуме смелая, а в жизни язык в ж0пе?

Гость
#5

Во-первых, когда Вы так себя ведете, другие естественно думают, что вам ок. Т.е. винить их не имеет смысла пока не научитесь говорить открыто и нормально, что не так.

Причин может быть множество. Просто ввделите сколько нужно времени, чтобы сесть и хорошенько обдумать, ЧТО именно вы чувствуете в тот момент или другой: физические проявления и чувства. Прямо выпишите на листе бумаги. ПОЧЕМУ: какие мысли, установки, идеи роятся в голове в этот момент и вызывают такие эмоции. И потом какие действия Вы делаете из-за каждой из установки, идеи, убеждения.

Можете более подробно провести анализ, используя когнитивную реструктуризацию. И почитайте про ассертивность. Удачи.

Гость
#6

Дело не в неумении, дело в мозгах. Умный человек отшутится или просто промолчит.

Пилотка
#7
Гость

Да и правила пунктуации не знаешь, как я погляжу

Бляяяя это ты во всех темах сегодня аффторам на неграмотность тычешь!? Читать комменты неинтересно сплошные учителя на удалёнке! Школы закрыли сидят теперь тут всех учат😂

Гость
#8
Гость

Во-первых, когда Вы так себя ведете, другие естественно думают, что вам ок. Т.е. винить их не имеет смысла пока не научитесь говорить открыто и нормально, что не так.

Причин может быть множество. Просто ввделите сколько нужно времени, чтобы сесть и хорошенько обдумать, ЧТО именно вы чувствуете в тот момент или другой: физические проявления и чувства. Прямо выпишите на листе бумаги. ПОЧЕМУ: какие мысли, установки, идеи роятся в голове в этот момент и вызывают такие эмоции. И потом какие действия Вы делаете из-за каждой из установки, идеи, убеждения.

Можете более подробно провести анализ, используя когнитивную реструктуризацию. И почитайте про ассертивность. Удачи.

Какой/ая Вы грамотный/ая!

Пилотка
#9

По теме Автор. Тренируем слово "нет" вы сами знаете свои границы и никто за вас их не определит.
К примеру есть ряд болезненных для вас вопросов. Вы продумываете отаветы, ведете диалог в вашей голове. Раздражителей зря исключили вам нужно на них тренироваться отвечать правильно. У меня к примеру есть одна знакомая дoёбиcтaя по другому не скажешь. Ну просто дико интересно ей всегда встрять, высказать своё авторитетное мнение. Её излюбленное это на любую мою покупку (при том что я никогда не хвастаюсь) но от её взора ничего не утаить. Так она спросит сколько стоит и обязательно услышав цифру закатит глаза начнет кудахтать:- "как дорого!" я человек тоже очень мягкий и не конфликтный. Как бы я не занижала стоимость вещей это не работает. Не отвечать или отвечать не вариант этой особе в НКВД цены бы не было людей раскалывать. И так меня это достало. В очередной раз я просто сказала на вопрос, сколько стоит? А смысл вам говорить все равно скажете "дорого" мы посмеялись и с тех пор вопросов такого характера мне не поступало.

Тающая зефирка
#10

Я делаю также. Вот что сказала мне психолог: лучше установить сразу слишком жесткие рамки и потом их несколько ослабить. Все равно же потом заканчивается скандалом или прекращением общения. А еще совет предупреждать человека чего не стоит делать, если продолжает можно еще раз предупредить, если не помогла на следующий раз просто прекращать общение. есть люди до которых все равно не доходит и они начинают учить тебя краситься, выбирать тебе работу, говорить хотеть ли тебе детей. В топку таких

Гость
#11
Тающая зефирка

Я делаю также. Вот что сказала мне психолог: лучше установить сразу слишком жесткие рамки и потом их несколько ослабить. Все равно же потом заканчивается скандалом или прекращением общения. А еще совет предупреждать человека чего не стоит делать, если продолжает можно еще раз предупредить, если не помогла на следующий раз просто прекращать общение. есть люди до которых все равно не доходит и они начинают учить тебя краситься, выбирать тебе работу, говорить хотеть ли тебе детей. В топку таких

Это хорошая модель. Но из-за неё возникает закономерно проблема: люди обычно долго переучиваются. Это хорошо сработает на чем-то простом для конкретного человека. А если для него это сложная проблема? Переучивание возможно только постепенно и с постоянным подкреплением. И для этого нужно мнооого терпения.
В целом, для токсичных людей и для малозначительных правило хорошо работает.

Гость
#12
Гость

Иди ***

На форуме смелая, а в жизни язык в ж0пе? С незнакомыми не церемонюсь

Гость
#13
Гость

Дело не в неумении, дело в мозгах. Умный человек отшутится или просто промолчит.

Ну вот эти отшучивания и умалчивания, избегания прямого ответа - не работают! Нужно прямо говорить, а я боюсь обидеть чтоли, в итоге сама чувствую дискомфорт.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема