Гость
Статьи
Всегда плохо ладила с …

Всегда плохо ладила с математикой, значит глупая?

Очень задели слова папы, когда тема зашла про деньги. Мне нужна была крупная сумма денег. Я работаю, живу одна. Родители помогают деньгами, так как на всё не хватает. Мне уже почти 30. Встречаюсь с парнем, о замужестве говорить рано. Хотя некоторые планы есть. Но дело не в этом. А в том, что со школьных ещё времён у меня было плохо с математикой, и вообще с цифрами. Зато гуманитарные науки давались мне очень легко, плюс есть творческая сторона. Очень хорошо рисую. Но по специальности я юрист. Так вот, сейчас зашла тема про деньги. Я попросила папу выслать мне и нужно было считать проценты. Я впала в ступор и забыла как считать. Он назвал меня глупой и что я не знаю такую элементарную вещь. Я пыталась объяснить, что ведь он знает, что у меня в этом плане всегда были проблемы. Хоть и не знаю наизусть математические термины и тд. Я легко могу найти информацию и как-то справлялась до этого. Но тут тема вообще зашла уже про то, что я вообще делала тогда в универе, что даже это не знаю, что это важно в жизни, что я глупая и у меня вообще нет целей и бросил трубку. Меня прям это очень задело. Скорее, такие слова и отношение. Неужели, если ты плоха в математике, то ты вообще глупая?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, люди, не дружащие с точными науками, более глуппы и иррациональны

#2

Ну раз в математике ноль, значит я тупица полная

Гость
#3
Гость

Да, люди, не дружащие с точными науками, более глуппы и иррациональны

Иррациональные - да, но не думаю, что так определяется твой ум. Я могу быть умна в другом. Например, в своей специальности, знать наизусть многие законы. Если другой человек этого но знает - его ведь не назовёшь глупым

гость
#4

Не всем дано. Донцова, тоже с математикой не дружила о чем и написала в своей книге Записки безумной оптимистки. Но это не помешало ей стать успешной.

Гость
#5

не, ну проценты - это третий класс, это правда стыдно.

Гость
#6
Гость

Иррациональные - да, но не думаю, что так определяется твой ум. Я могу быть умна в другом. Например, в своей специальности, знать наизусть многие законы. Если другой человек этого но знает - его ведь не назовёшь глупым

Если у человека не хватает извилин понять логарифм, то на что его вообще хватает, а законы и я знаю

Гость
#7

по поводу иррациональности, тут как бэ еще вопрос, кто иррациональнее, ибо математика - это по сути абстракция, несуществующая фихня, не про жизнь. можно ее в жизни использовать, но мир математики и реальность - разные вещи.

Гость
#8
Гость

не, ну проценты - это третий класс, это правда стыдно.

Ну да. Но я реально не могу запоминать математику, и в законах цифры долго зубрила. Плюс с математикой редко встречалась уже вообще в жизни

Александра
#9

главное не в учебе быть умной..а в жизни не быть дурой.

Коля
#10

Я те так скажу: стопроцентный технарь может стать гуманитарием, а стопроцентный гуманитарий технарем - нет

Александра
#11
Коля

Я те так скажу: стопроцентный технарь может стать гуманитарием, а стопроцентный гуманитарий технарем - нет

нууу тогда я исключение))) никогда в школе не дружила с физикой, математикой, тем более геометрией. теперь я инженер и мне нравится моя работа)

Принцесса Эльза
#12

Привет! Я Тебе предложу тест. Потом отвечу. Итак:
R= Z,
R= F.
Что из этого следует?
Это тест автору. Других попрошу не отвечать.

Гость
#13
Коля

Я те так скажу: стопроцентный технарь может стать гуманитарием, а стопроцентный гуманитарий технарем - нет

Приведите пример

#14

насчет процентов все ж стыдно)) это ж самый минимум))

не гуманитарии знают же , что москоу зе кэпитал оф ауэ кантри или что пушкин был поэтом?) проценты из этого же разряда уровня знаний))))

Гость-Аноним
#15
Принцесса Эльза

Привет! Я Тебе предложу тест. Потом отвечу. Итак:
R= Z,
R= F.
Что из этого следует?
Это тест автору. Других попрошу не отвечать.

Гы.
Наверное, Z=F?
Я в математике тоже тупа до невозможности!))) Просто интересно.)
Пардон за вторжение.)))

Гость
#16
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

насчет процентов все ж стыдно)) это ж самый минимум))

не гуманитарии знают же , что москоу зе кэпитал оф ауэ кантри или что пушкин был поэтом?) проценты из этого же разряда уровня знаний))))

Признаю) Если бы зубрила термины постоянно, то запомнила бы. Но математику терпеть не могла. Но самое странное, что в геометрии наоборот лучше разбиралась. Были 4, 5. А по математике 3, 4. Ну и 2 бывали.
Ну про знание языка - это уже другое. С английским хорошо, плюс я знаю немного китайский, корейский. Но это уже больше для себя. Как хобби

Гость
#17
Гость-Аноним

Гы.
Наверное, Z=F?
Я в математике тоже тупа до невозможности!))) Просто интересно.)
Пардон за вторжение.)))

Тоже так думаю)

Принцесса Эльза
#18
Гость-Аноним

Гы.
Наверное, Z=F?
Я в математике тоже тупа до невозможности!))) Просто интересно.)
Пардон за вторжение.)))

Значит, Ты просто ленишься учить математику, или она Тебе не нравится...
Ты правильно ответила. Это свидетельствует, что диск мироощущения у Тебя вертится :)
Если человек вывод начинает с R , то он безнадежный...

Кактус
#19

Автор,если у Вас нелады с математикой - это ничего не значит!Есть масса областей, где математика не нужна!Так что успокойтесь и впредь не переживайте из-за этого!

#22

Вообще не волнует как у вас с математикой, но вот отец ваш тоже умом не блещет. Сказать дочери, что она глупая по жизни?! Ну это как-то не по-отечески, что ли. Зачем такое воодще озвучивать в лицо человеку? Я даже чужому такое не скажу, а тут своей дочери.
Вот у вас отношения с мужчинами и не складываются - потому что с отцом нормальных нет. Отец как бы есть, но считает нужным указать на вашу несостоятельность в какой-то области.

Гость
#23

Хорошо, математико.дрочеры, я никогда не любила математику, особенно алгебру, с геометрией все было отлично. Логическое мышление у меня развито замечательно, в уме считаю быстро, проценты тоже посчитаю, количество стройматериалов рассчитаю, ну зачем она ещё в жизни, если только она не нужна для работы?

Гость
#24
Драндулет

Вообще не волнует как у вас с математикой, но вот отец ваш тоже умом не блещет. Сказать дочери, что она глупая по жизни?! Ну это как-то не по-отечески, что ли. Зачем такое воодще озвучивать в лицо человеку? Я даже чужому такое не скажу, а тут своей дочери.
Вот у вас отношения с мужчинами и не складываются - потому что с отцом нормальных нет. Отец как бы есть, но считает нужным указать на вашу несостоятельность в какой-то области.

Да отец прав, вообще-то. Он не десятилетней дочери это сказал, а взрослой тете, не знающей элементарнейших вещей. Ну и как она жить-то будет, если ее за каждую глупость по головке гладить? Выросла девушка, пора научиться выводы делать, а не искать оправданий.

Гость
#25
Гость

Да отец прав, вообще-то. Он не десятилетней дочери это сказал, а взрослой тете, не знающей элементарнейших вещей. Ну и как она жить-то будет, если ее за каждую глупость по головке гладить? Выросла девушка, пора научиться выводы делать, а не искать оправданий.

Что это за отец, который не научил элементарному и теперь гнобит?

👑💄💎💎 Вумная Баба 💎💎🎓 👠
#26

Есть калькулятор % зачем в уме считать?!

#28
Гость

Приведите пример

он не умеет приводить аргументы

Гость-Аноним
#29

Да, в школе я еще и изрядно ленилась.
Геометрию чертила хорошо, разбиралась, а вот когда дело доходит до формул - фсё!))) То же самое и с физикой, и с химией.
Моя сестра разбиралась в математике в школе хорошо, она и сейчас быстро в уме считает. А я только с калькулятором хорошо считаю!))))))))))))

Тайный мизантроп
#30

Плохие оценки по математике ничего не значат. Математика - это абстрактное мышление, да, она развивает логику, но такая логика, увы, не всегда помогает. Как по мне, гуманитарии могут быть более успешными, они умеют красиво говорить, больше знают о жизни. Я в школе знала математику прекрасно, ездила на олимпиады. Но в дальнейшем своими знаниями воспользовалась лишь один раз - при поступлении в ВУЗ.

Гость
#31

То же самое, что отцу сказать ты рисовать не умеешь, то ты чурбан и не тонкий человек.

Луна
#32

может у вас дисклексия в цифрах?

Гость
#33

Думаю, там дело не в математике было, а в том, что автор, дожив почти до 30 и получив хорошее образование (за счет отца, как я понимаю), ни в чем не преуспела и продолжает жить за его счет. Это и было причиной конфликта. Вбухал деньги в ее образование без толку и теперь опять должен раскошеливаться, когда она не в состоянии даже эти деньги посчитать. Он просто не хочет опять сливать в унитаз крупную сумму. Будь она способна с умом распорядиться деньгами, никому бы дела не было до ее способностей к математике.

Гость
#34
Гость

не, ну проценты - это третий класс, это правда стыдно.

5 класс

Гость, просто гость
#35

Каким местом здесь математика? Автор, Вам 30 лет, ни детей, ни котей, работаете по Вашим словам и Вам "на всё не хаатает"?! До каких пор Вы будете сидеть на родительской шее?! Отец назвал Вас глупой по простой причине-взрослая женщина, не умеющий считать деньги и жить по доходу. Взрослейте скорее, родители не вечны.

Гость
#36

Автор, проценты это даже ещё не математика. Это реально азы и в жизни часто нужно.
Я думаю вы не настолько глупая, просто если неуверенный в себе человек где-то запнулся, например плохо или сложно объясняли, у него уже чуть ли не блэк оут происходит от одной только мысли об этом предмете. На самом деле сейчас в интернете столько объяснений, в том числе и в ютубе. Вы обязательно найдёте того, кто сможет внятно вам донести. Главное не блокируйтесь. Не обязательно понять сразу. Я высшую математику изучала. Мы часто сидели часами и вникали в какую-то тему, ничего не понятно. Часов через 5, как будто лампочку какую то включили, дошло! И сразу все кажется, как же это просто, вот же я идиот. Терпение и труд. ;)
А проценты в жизни реально нужны.

Гость
#37

Как можно быть плохим в повседневной, по сути, математике? Да, если человек не может посчитать процент, прикинуть сколько ему будет стоить 300 граммов чего-то при указанной стоимость за кг, посчитать свои же скидки и все в таком духе, он, может, и не глупый, но уж точно ленивый. и постоянно ищущий себе оправдание.

Гость
#38

Вообще-то на любом калькуляторе есть клавиша "%".И если этого не знать, то .....Хоть таблицу умножения -то помнишь? Хотя, это похоже фантазии автора.

Гость
#39
Гость

Если у человека не хватает извилин понять логарифм, то на что его вообще хватает, а законы и я знаю

хороший юрист /адвокат тем и хорош что кроме знания законов он умеет ими пользоваться и применять . а проценты всегда можно посчитать на калькуляторе

Гость
#40
Гость

хороший юрист /адвокат тем и хорош что кроме знания законов он умеет ими пользоваться и применять . а проценты всегда можно посчитать на калькуляторе

Хороший адвокат/юрист не попрошайничает в 30 лет деньги у пожилых родителей, а сам им помогает. Так что из автора такой же "юрист", как математик - купленный за папины денежки диплом мало помог в жизни.

Гость
#41

Где-то читала, что у Льва Дурова и Дмитрия Хворостовского тоже были нелады с математикой, только не надо говорить, что они не добились успеха. У каждого свои способности.

Гость
#42

Сказать вообще прям глупая - нет. Сказать, что ваш интеллект не высокий - да. Если вы не понимаете математику,соответственно вы не понимаете и физику, и химию, и многое другое. Вы не понимаете себя и природу вокруг. Вы не можете понять как работает телефон или телевизор, как летит самолет, почему летят облака и падает дождь и т.д. Вы однозначно даже не задумываетесь об этом и принимаете все как должное и максимально в упрощенной форме. В таких вопросах нужно порой сильно напрягать умственные способности, а это тяжело и неприятно, поэтому люди говорят, что им просто не интересно, т.к. не хотят напрягаться. Так же если работа человека легкая, то со временем он начинает её воспринимать как тяжелую, например те же самые юристы. Знания не делают вас умным, делают эрудированным, но не умным. Для ума нужно думать, а не знать. Например можно взять формулу и решить по ней уравнение, а можно самому формулу вывести и решить - это 2 разных подхода.

Гость
#43
Коля

Я те так скажу: стопроцентный технарь может стать гуманитарием, а стопроцентный гуманитарий технарем - нет

Я считаю вы не правы. Когда я училась в школе, были дети которые прям очень хорошо знали математику, но не могли даже элементарно прочитать какой-либо данный текст, и при чем читали они по слогам аж в 9-м классе, многочисленное количество ошибок на уроке русского языка, непонимание как писать сочинение, а так же плохая память. Но которые знали матема-ку на отлично.

Гость
#44
Гость

Сказать вообще прям глупая - нет. Сказать, что ваш интеллект не высокий - да. Если вы не понимаете математику,соответственно вы не понимаете и физику, и химию, и многое другое. Вы не понимаете себя и природу вокруг. Вы не можете понять как работает телефон или телевизор, как летит самолет, почему летят облака и падает дождь и т.д. Вы однозначно даже не задумываетесь об этом и принимаете все как должное и максимально в упрощенной форме. В таких вопросах нужно порой сильно напрягать умственные способности, а это тяжело и неприятно, поэтому люди говорят, что им просто не интересно, т.к. не хотят напрягаться. Так же если работа человека легкая, то со временем он начинает её воспринимать как тяжелую, например те же самые юристы. Знания не делают вас умным, делают эрудированным, но не умным. Для ума нужно думать, а не знать. Например можно взять формулу и решить по ней уравнение, а можно самому формулу вывести и решить - это 2 разных подхода.

я знаю физику так же и химию, я очень хорошо понимаю эти предметы, но я вообще не догоняю математику, и что же это значит ?

Гость
#45
Гость

хороший юрист /адвокат тем и хорош что кроме знания законов он умеет ими пользоваться и применять . а проценты всегда можно посчитать на калькуляторе

но ведь учить законы, и права человека это ведь тоже утомительно и не очень очень то и приятно, разве человек не должен быть умным и не должна быть хорошая память чтобы запомнить это все, если не понимаешь технические науки значит ты тупой получается, а я считаю что просто у человека развита левая часть полушарии мозга это получается гуманитарий, и наоборот если правая то технарь, но если захотеть можно развить и г и т, главное желание и мотивация

Сказочный патруль
#46
Гость

но ведь учить законы, и права человека это ведь тоже утомительно и не очень очень то и приятно, разве человек не должен быть умным и не должна быть хорошая память чтобы запомнить это все, если не понимаешь технические науки значит ты тупой получается, а я считаю что просто у человека развита левая часть полушарии мозга это получается гуманитарий, и наоборот если правая то технарь, но если захотеть можно развить и г и т, главное желание и мотивация

Есть еще гены и предрасположенность к определенным наукам и предметам.
Я тоже из гуманитариев, но когда у нас прекрасно и с интересом объямняли физику, химию, астрономию, геометрию, я любила эти предметы. Имела 4 и 5 по ним.
А вот конкретно алгебра и разделы точных наук, где требуется решить сложную задачу и понять, как рассчитать, ну никак. Только после пошагового объяснения.
К сожалению, это действительно предрасположенность, определенный тип мышления, хотя можно и развить,но не до уровня, гения, конечно.
А математика есть в жизни есть абсолютно везде!
Из математики мне нравилась теория множеств, аналогия, теория вероятностей. Классные интересные вещи! И я их понимала, а что-то усложненное, то все, приплыли. Расчеты не люблю.
Черчение не понимала в школе, но, спустя 20 лет, с жизненным опытом поняла, что это, оказывается, очень интересно! И планировать здания, пространство - здорово! К сожалению, у меня есть только воображение, но не понимание как рассчитать верно и начертить на бумаге.
Что уж тут поделать. Все остальное, берешь и на калькуляторе или на листе расписываешь.

Гость
#47
Гость

Да, люди, не дружащие с точными науками, более глуппы и иррациональны

А люди, не умеющие грамотно писать по-русски, точно не могут давать оценку другим людям😉
*«Более глупые» или «глуПы»
Не благодарите)

Гость
#48
Принцесса Эльза

Привет! Я Тебе предложу тест. Потом отвечу. Итак:
R= Z,
R= F.
Что из этого следует?
Это тест автору. Других попрошу не отвечать.

Да *** ты ей задаёшь такие вопросы если знаешь что она ответить не сможет. Я не имел ввиду что она действительно глупая, я имел ввиду это твоё задание напрасно.

Гость
#49
Гость, просто гость

Каким местом здесь математика? Автор, Вам 30 лет, ни детей, ни котей, работаете по Вашим словам и Вам "на всё не хаатает"?! До каких пор Вы будете сидеть на родительской шее?! Отец назвал Вас глупой по простой причине-взрослая женщина, не умеющий считать деньги и жить по доходу. Взрослейте скорее, родители не вечны.

Учи русский язык,грамотно писать без ошибок.

Гость
#50
Коля

Я те так скажу: стопроцентный технарь может стать гуманитарием, а стопроцентный гуманитарий технарем - нет

Какой смысл технарю и гуманитарию меняется местами?
Если один с трудом справляется с цифрами, но парирует в рисовании как рыба в воде (и здесь речь не о том, когда просто тупо срисовывают, а придумывают сами).
А другой щелкающий как белка орешки решает задачки, но на уроке рисования не умеет держать карандаш и нарисовать элементарный рисунок, то здесь всё дело в преобладании какой-либо из этих сфер.
Но есть и та категория что не относится ни к одной из этих сфер, их вообще ничего не интересует в жизни, ни наука ни искусство.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема