Гость
Статьи
Когда до вас дошло, …

Когда до вас дошло, что вы - взрослый человек?

Я говорю не просто о "мне 18 и я стал взрослым", а о полном понимании, что ты взрослый со всеми вытекающими... Собственно, со мной это произошло сегодня и мне 25. Кто-то скажет, что поздно, но я так не думаю. Я с 17 лет живу одна, уже замужем 5 лет, но я только сегодня поняла - я взрослая. А это значит, что я могу выбирать свою жизнь (раньше я не выбирала, а брала, что дают), мириться с некоторыми из своих решений и не всегда приятных, с реальностью тоже мириться, которая бывает чудесная, а бывает не очень. Все капризы в духе "он мой муж/брат/сват и она моя мама/сестра/подруга и поэтому они обязаны то-то и то-то" отпали просто сами по себе, ожидания от мира, людей и т.д. тоже отпали. Все чувства стыда, страхи по каким-то вопросам тоже. Разом. Нет, они, конечно, вернутся рефлекторно потом, но будет проще. Или не будет. Это офигенно! И пугает одновременно. Такие вот дела :3

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Автор
#1

А, ну и волшебной таблетки то нет. До этого было много работы, над собой в том числе.

Гость
#2

это хорошо. а то многие родителям предъявляют-
а вы мне должны,обязаны.
Взрослые люди должны отвечать за свою жизнь без оглядки на бабушек,дедушек,родню.

Гость
#3

За 20тник?
И мне. Конечно взрослая!

Гость
#4

Мне 30 и до меня ещё не дошло, что я взрослая ))))

Шутки шутками, а я серьезно вспоминая себя и в детстве, а в подростковом возрасте особой разницы не вижу.

Гость
#5
Гость

Мне 30 и до меня ещё не дошло, что я взрослая ))))

Шутки шутками, а я серьезно вспоминая себя и в детстве, а в подростковом возрасте особой разницы не вижу.

У меня тоже самое, но мне 48.🧚‍♀️

Гость
#6

Мне 30, ощущаю себя ребенком. А то что вы перечислили - выбирать свою жизнь, а не брать что дают (всегда выбирала все сама), мириться со своими решениями (а что поделаешь), жизнь для меня чудесной никогда не была, что кто-то что-то обязан (никогда не считала такую позицию благородной, люблю просто худ. классические добрые книги, как-то на них воспитывалась) - я так с детства живу. Это просто какие-то отрицательные низменные черты характера, а не признаки именно "ребенка".

Автор
#7
Гость

это хорошо. а то многие родителям предъявляют-
а вы мне должны,обязаны.
Взрослые люди должны отвечать за свою жизнь без оглядки на бабушек,дедушек,родню.

Это нормально с какой то стороны. Но это делает нас ментальными инвалидами...

Гость
#8

Мне 23 , ощущаю себя взрослой .
Было несколько отношений , сейчас пауза.
В общем всем довольна.

Автор
#9
Гость

Мне 30 и до меня ещё не дошло, что я взрослая ))))

Шутки шутками, а я серьезно вспоминая себя и в детстве, а в подростковом возрасте особой разницы не вижу.

Бывает)) я вот себя так примерно и представляла. Именно по ментальности что ли.
Правда осознание моей взрослости не делает меня серьёзной)

Автор
#10
Гость

Мне 30, ощущаю себя ребенком. А то что вы перечислили - выбирать свою жизнь, а не брать что дают (всегда выбирала все сама), мириться со своими решениями (а что поделаешь), жизнь для меня чудесной никогда не была, что кто-то что-то обязан (никогда не считала такую позицию благородной, люблю просто худ. классические добрые книги, как-то на них воспитывалась) - я так с детства живу. Это просто какие-то отрицательные низменные черты характера, а не признаки именно "ребенка".

Кому что. Считайте как хотите. Я всегда считала признаком взрослости то , что описала, хотя мое детство и жизнь никогда не были прекрасны.

Гость
#11

Когда мама ушла. Мне было 27.

Автор
#12
Гость

Когда мама ушла. Мне было 27.

Сочувствую.
Наверное стоит сюда добавить еще пункт того , что это осознание , что не то что бы некому позаботиться... а что все очень зыбко. Что муж не может быть крепостью всегда, что мама с папой не будут домом. Что крепостью должен быть ты сам себе. Или нет. Можешь и не быть. И принять это.
Но я предпочитаю быть самой себе крепостью.

Автор
#13

Я сейчас не ухожу в грусть тоску по поводу того , что каждый может предать. Но по сути так и есть.
Но это не мешает мне наслаждаться обществом друзей и близких сейчас. Просто если они уйдут - у меня буду я.

Автор
#14

На словах это и правда очень сложно объяснить. Мне будто разом отрегулировали настройки восприятия если более технично выражаться :3

Гость
#15

Я что-то не смогла припомнить, когда я считала себя ребенком. Вроде всегда считала взрослой, что в 10, что в 20. Мне 35.

Гость
#16

Считаю себя взрослой с 18. Училась тогда и подрабатывала. Рассчитываю на себя, работаю,не жалуюсь.
Мне 25.

Автор
#17
Гость

Я что-то не смогла припомнить, когда я считала себя ребенком. Вроде всегда считала взрослой, что в 10, что в 20. Мне 35.

Ну я в 15 лет считала себя взрослой. Но была ли? Нет. Определённо.

Темная ночь
#18

Надеюсь этого никогда не случится

Автор
#19
Гость

Я что-то не смогла припомнить, когда я считала себя ребенком. Вроде всегда считала взрослой, что в 10, что в 20. Мне 35.

Мой ответ ни к тому что бы обесценивать. Может так и есть. Все зависит от восприятия.
Кто знает))
Но если выражать свое мнение, которое может задеть других - я считаю , что если нет развития с 10 до 20 и до 35 значит что то пошло не так.

Гость
#20
Автор

На словах это и правда очень сложно объяснить. Мне будто разом отрегулировали настройки восприятия если более технично выражаться :3

Но я понимаю о чем вы. Надеешься на себя. К этому привыкаешь. Никто больше не опора и не поддержка, но и в то же время это придает уверенность в собственных силах.

Автор
#21
Гость

Но я понимаю о чем вы. Надеешься на себя. К этому привыкаешь. Никто больше не опора и не поддержка, но и в то же время это придает уверенность в собственных силах.

Как-то так , наверное. Хотя это ещё не все , в моем случае. У меня просто так получалось, что вроде живу с 17 лет одна, вроде и замуж рано вышла, а все равно будто все время кто-то говорил , пусть и не напрямую, как мне жить.
Хотя со стороны и казалось, что я делаю все , что хочу, даже мне. Но это было не так.

Гость
#22

В душе считаю себя ребенком,а в зеркале "лошадь"😅
Как то так. Мне 20.

Гость
#23

Мне 30. До меня не дошло еще. Я веду жизнь подростка и ничего не хочу менять ))

Автор
#24
Гость

Мне 30. До меня не дошло еще. Я веду жизнь подростка и ничего не хочу менять ))

Ну кому что. Мне не очень нравится видимость выбора все таки.

Гость
#25
Автор

Мой ответ ни к тому что бы обесценивать. Может так и есть. Все зависит от восприятия.
Кто знает))
Но если выражать свое мнение, которое может задеть других - я считаю , что если нет развития с 10 до 20 и до 35 значит что то пошло не так.

Абсолютно не задело. Ваше мнение, имеете право. А моя взрослость и в 10, и в 20, и сейчас проявляется в том, что я ориентируюсь на себя, а не слова неизвестных людей. И ничего никогда не идёт не так. Лично для меня. На других пофиг.

Гость
#26

В 29, я только на этой неделе осознала, что могу сама распоряжаться своей жизнью и заниматься тем, что хочется ИМЕННО МНЕ, а не родителям и мужу. Теперь не знаю с чего начать, чтобы что-то начать изменять. Начала с малого, с наведения порядка вокруг себя - решение накопившихся бытовых проблем. Разгребу это, уже полегче будет. Постараюсь параллельно научиться заниматься собой и научиться слушать себя и свои желания.

Гость
#27
Гость

Мне 30 и до меня ещё не дошло, что я взрослая ))))

Шутки шутками, а я серьезно вспоминая себя и в детстве, а в подростковом возрасте особой разницы не вижу.

Так же было на протяжении 29 лет. На днях случилась истерика и я начала осознавать, что я начинаю рости... В духовном плане.

Гость
#28

Мне 32 года, никогда себя взрослой не чувствовала. Хотя живу отдельно от родителей давно, замужем, снимаем жилье, работаю, трудностей много было. Но я полнейший ребенок в душе.
Мой папа рассказывал, что впервые почувствовал себя взрослым в 45 лет, когда умерла его мать (моя бабушка)

Z34
#29

Когда пришли счета за интернет, квартиру и электричество.

Гость
#30

Когда мать, как обычно, кинулась меня бить и получила в ответ безжалостный и сокрушительный удар (я занималась самбо и каратэ). С тех пор мать стала меня бояться. Мне было тогда лет 15 и я поняла, что я теперь взрослая и могу за себя постоять. И жизнь моя резко наладилась.

Гость
#31

Когда родила. Сложно быть ребенком, когда рядом - настоящий ребенок, который обоснованно ждет от тебя защиты и заботы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема