Гость
Статьи
Смысл жизни в семье?

Смысл жизни в семье?

Поспорили с подругой, до скандала, в чем же смысл нашей жизни. На мой ответ, что можно быть и счастливой без детей и мужа, она билась в истерики, что нет, только семье, самое важное.
Что самое важное в нашей жизни ?

Лена
24 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Конечно, семья.

#2

на этот вопрос хорошо ответил Достоевский - "Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни"
Так что смысл жизни - полюбить жизнь.
А уж как жить чтобы ее полюбить, дело другое. И если вам нравится без мужа и детей - хорошо. Просто у каждого свое.

Гость
#3

семья и дети в ней

Кончита России
#4

Одни квочки кудахчущие собрались

Гость
#5
Кончита России

Одни квочки кудахчущие собрались

Дети, дети у них)))

Гость
#6

Зачем спорить?
У каждого своя правда, а истина - где-то рядом.

Ди
#7

Люди существа социальные .
Может и не в детях счастья ,некоторым они и не нужны .Но в партнёрстве так точно . Нет человека на земле ,если у него все хорошо с головой который скажет что хочет жить всю жизнь один .

Гость
#8

Самое важное гармония с собой, душевное равновесие. У кого оно есть, тому хорошо и с семьёй, и без.

Леся
#9

Хорошая крепкая семья - большое счастье и везение. А что в голове автора, не знаю.

Лена
#10
Леся

Хорошая крепкая семья - большое счастье и везение. А что в голове автора, не знаю.

В голове у автора мозг. Может семья и большое счастье, но точно не абсолютное для всех. И когда женщины ставят на пьедестал, мужа и детей, я этого не понимаю.

Гость
#11

Вы должны уважать чужую точку зрения, так же как хотите что бы уважали вашу. Она имеет право считать так и это её правда, так же как и вы имеете право на своё мировоззрение! У каждого человека оно разное!
У одной женщины нет образования и амбиций, но есть семь детей и муж. В этом её Мир. И это правда. И это её истина. Убеждать её что это пень обоссаный - жестоко и не правильно.
У женщины есть амбиции, деньги, путешествия и все блага доступны ей и она счастлива этим. В этом её Мир. И это её правда. Убеждать её что она не правильно живёт - ошибка.
Вы верите в одного Бога, она верит в другого. Нужно сказать - ок и идти своим путём.

Гость
#12
Лена

В голове у автора мозг. Может семья и большое счастье, но точно не абсолютное для всех. И когда женщины ставят на пьедестал, мужа и детей, я этого не понимаю.

Автор, все так относительно. Одна думает что у нее лучший муж и чудесные детки - для другой тот же мужик просто отстойник, а те "чудесные детки" просто скопище уродливых недоумков.

Гость
#13

Какая-то глупая тема для спора. Видимо подруга всех меряет по себе, зачем ее переубеждать? Меня одна такая спросила, не хочу ли я родить для себя в 27 лет? Нормальным людям понятно, что у каждого счастье свое. Кому-то главное быть женой и мамочкой сладкой доченьки, кому-то директором корпорации. Представляете есть вообще люди чайлд фри, вообще не хотят детей?

Шишок
#14

Скучно быть одиноким. Ни забот, ни проблем.Ходи, руки в кармане. Презервативы прикупай. А если статью не удался? Дрочилово до кровавых музлей? А зачем меня родили? Не...человек должен быть в паре, иметь работу, образование, навыки социального общения.Пустоцвет, эгоист сам себе надоест. Надо о ком то заботиться, эмпатию иметь, Я так вижу свое существование.

Гость
#15
Лена

В голове у автора мозг. Может семья и большое счастье, но точно не абсолютное для всех. И когда женщины ставят на пьедестал, мужа и детей, я этого не понимаю.

Правильно не понимаете. Такие женщины воспринимают себя не людьми, а тупой функцией-приложением. У них нет своих желаний, интересов, своего мнения и ума, живут чужими. В своих семьях они в роли прислуги.

Вы не правы
#16

Каждый для себя сам формулирует счастье. До хрипоты спорить не стоит.
Но.
Если подруга очень хочет семью и детей, и вообще слишком сильные желания - они только вредят.
В любом случае нужно иметь план Б и не ставить всё только на одну сферу.

Вы не правы
#17
Шишок

Скучно быть одиноким. Ни забот, ни проблем.Ходи, руки в кармане. Презервативы прикупай. А если статью не удался? Дрочилово до кровавых музлей? А зачем меня родили? Не...человек должен быть в паре, иметь работу, образование, навыки социального общения.Пустоцвет, эгоист сам себе надоест. Надо о ком то заботиться, эмпатию иметь, Я так вижу свое существование.

🤣🤣🤣шишок он и есть шишок🤣🤣🤦🏽‍♀️

Гость
#18

Убедите меня, что без мужа и детей можно жить счастливо

Гость
#19
Гость

Убедите меня, что без мужа и детей можно жить счастливо

А зачем убеждать?

Гость
#20
Гость

Убедите меня, что без мужа и детей можно жить счастливо

Я вижу кучу счастливых незамужних и бездетных женщин , в основном в *** за ними наблюдаю, кайфуют ,путешествуют строят карьеру и ТД... Также вижу счастливых имеющих хорошего мужа и детей, точно также вижу и несчастных одиночек и несчастных замужних дам, в чем спор??

Гость
#21

Может быть и семья и дети не были бы самой важной частью в жизни женщины если бы не заложенные в организме программы на материнство и если б общество не тыкало в отсутствие семьи, детей. У кого этого не было все еще впереди или вы живете в какой-то волшебной стране

Шишок
#22
Вы не правы

🤣🤣🤣шишок он и есть шишок🤣🤣🤦🏽‍♀️

А что ? Жизнь удалась. Люблю жену, люблю ФИО, люблю детей, свою Родину, работу Здоровье есть, деньги капают. Почему мне тень на плетень наводить? И так темно на улице. Еще поплакаться не хватает.Прорвемся.

#23
Вы не правы

Каждый для себя сам формулирует счастье. До хрипоты спорить не стоит.
Но.
Если подруга очень хочет семью и детей, и вообще слишком сильные желания - они только вредят.
В любом случае нужно иметь план Б и не ставить всё только на одну сферу.

Хорошо сказано. Точно, нужен план Б

Гость
#24

Думаю, что иметь мужа и детей - это не плохо. Особенно, если рядом хороший человек, готовый быть надежной опорой. Иметь счастливую семью- это желание большинства людей и мало кто от этого отказывается.
Но, говорить о том, что в этом заключается смысл жизни, я думаю, будет не совсем правильно.
Почему?
Если все завязано на размножении, то тогда чем мы отличаемся от животных?
Например, слоны живут 60-70 лет, как человек, и они тоже размножаются, как мы. Но мы же не слоны! Следовательно, раз мы отличаемся от животных, наш смысл не может быть только в семье и детях. Кроме того, мы обладаем интеллектом, совестью, стремлением к красоте, знаниям.
Значит,смысл жизни в чем-то другом, более важном.
Кто может знать в чем смысл жизни? Логично заключить, что ответ на этот вопрос знает тот, кто придумал нашу жизнь, создал землю и людей. Изобретатель знает для какой цели будет служить его изобретение. Следовательно, вопросы к Нему! Ответ можно найти в словах сына Бога Иисуса Христа. Однажды из толпы ему сказали " Счастлива та, которая носила тебя в утробе и кормила тебя грудью!" А Иисус ответил: " Нет, счастливы те, кто слышат слово Бога и соблюдают его!"( Луки). Иисус видел смысл жизни в соблюдении воли Бога.
Я думаю, что это правильно, жить так, как этого хочет тот, кто дал нам жизнь. В этом случае жизнь наполняется смыслом и приносит удовлетворение. Но, конечно, выбор за каждым из нас. Хорошего дня! 😊

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: