Гость
Статьи
Что дал вам съезд от …

Что дал вам съезд от родителей?

Вопрос в теме. Что изменилось в вашем мировоззрении, когда вы стали жить отдельно от родителей? Или вышли замуж и стали жить вместе с мужем?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Кончита России
#1

Свободу моей пи....ське

Гость
#2

Я стала ценить свое время. Так как бытом, готовкой, уборкой, закупкой продуктов занималась одна. И понимала, что чем встречаясь с неинтересными мне людьми я лучше себе еду сделаю, чтобы после работы этого не делать

Гость
#3

Жить с родителями - это значит что вас во всем контролируют, забывают своим мировоззиением.
Одной жить хорошо, делай что хочешь, но все свои проблемы приходится решать самой.
Как вышла замуж, опять контроль конечно, но мужа, в отличие от родителей, можно выбрать, чтобы у вас были похожие взгляды на жизнь и вы могли быть собой. Плюс есть на кого в финансовом плане положиться, кому дать сумки донести, кто повезёт, секс регулярный и т. д. Но и подстраиваться друг под друга приходится.

Гость
#4

Ощущение своей значимости, свободы...

Джен джен
#5

Самостоятельность. Распределение финансов, это дало мне мотивацию зарабатывать больше и ставить перед собой цели. К комфортной домашней обстановке становишся как кисель

Гость
#6

Я к мужу съехала, мне особо свобода не нужна

#7

Свобода. Теперь я делаю что я хочу и когда и зачем.

Гость
#8

С детства слушала, как моя мама «батрачит» на нас без перерыва. Когда я стала жить одна, то поняла, что готовить и убираться очень просто и не от мает много времени.

Гость
#9

Я вообще думаю что перед тем как сожительствовать, выходит замуж жениться - должен минимум полгода пожить один без помощи родителей, бабушек дедушек. Парни учатся понимать что бытовые и тд проблемы это и его проблемы, девушки понимают, что зарабатывать деньги это тоже трудно, да и вообще готовые к совместной жизни люди получаются

Гость
#10
Гость

С детства слушала, как моя мама «батрачит» на нас без перерыва. Когда я стала жить одна, то поняла, что готовить и убираться очень просто и не от мает много времени.

Просто, когда жилье позволяет (с ремонтом, техникой) и тд. И это тоже учит зарабатывать деньги, понимать зачем

Гость
#11

Я стала меньше времени проводить на работе, без переработок, за которые мне не платят. Когда с мамой жил, было неловко отказать. Одна стала жить понимаю, что у меня еще есть дела (которые уже на маму не перекинуть) и я не могу столько времени уделять работе, где мои усилия не оплачиваются

Автор
#12
Гость

Я к мужу съехала, мне особо свобода не нужна

А есть отличия между жизнью с мамой и мужем же?

Автор
#13
Гость

С детства слушала, как моя мама «батрачит» на нас без перерыва. Когда я стала жить одна, то поняла, что готовить и убираться очень просто и не от мает много времени.

Я думаю, что ваша мама действительно очень уставала, она ведь не одна жила, а с детьми. Но спасибо, интересное наблюдение)

Гость
#14

Я поняла, что я чем-то не занималась дома не потому что мне мама не давала, а потому что я сама не хотела :)))

Эва
#15

Одни плюсы .
Родители мне купили жилье в 23 года сразу после универа .
Я устроилась на работу и жила как хотела
Приглашала подружек хоть ночью ,они у меня оставались часто ,мы смотрели фильмы по ночам ,ржали ,бухали и курили
Могла неделями не мыть посуду или ночью встать и убирать жилье ,мыть пол в пол 2 ночи . Потом парень появился тоже приезжал ко мне когда мне было удобно ,а не когда все спят и я боялась разбудить родителей своим приходом ночью
Жить одной круто,руки развязаны делай что хочешь и ничего тебе не будет ))

Гость
#16

Я стала понимать, когда мужчина меня действительно ценит. Когда он может приехать лекарства привезти, помочь по дому (ремонт там и так далее), с деньгами помочь. И теперь отсеиваю всех "незаинтересованных во мне не так как мне надо"

Гость
#17
Автор

А есть отличия между жизнью с мамой и мужем же?

Да, есть, у мужа психика устойчивее, чем у пожилой женщины, и видит он во мне взрослого человека, а мама - ребенка, в браке я намного свободнее

Гость
#18
Эва

Одни плюсы .
Родители мне купили жилье в 23 года сразу после универа .
Я устроилась на работу и жила как хотела
Приглашала подружек хоть ночью ,они у меня оставались часто ,мы смотрели фильмы по ночам ,ржали ,бухали и курили
Могла неделями не мыть посуду или ночью встать и убирать жилье ,мыть пол в пол 2 ночи . Потом парень появился тоже приезжал ко мне когда мне было удобно ,а не когда все спят и я боялась разбудить родителей своим приходом ночью
Жить одной круто,руки развязаны делай что хочешь и ничего тебе не будет ))

Когда есть помощь от родителей - это круто

Гость
#19

Мне стало легче дышать, исчезло чувство, что всем должен

Не автор
#20

Сьехала в 25 лет к мужу, но общалась регулярно, видилась почти каждый день. В 27 переехала к себе с мужем и стала жить в 5 минутах от родителей и тоже виделась почти каждый день. После рождения ребенка тем более, так. Же не изменилось общение с родителями и после развода с мужем

Аврора
#21

Я поняла,ч том мое представление о себе в корне неверно. Я не люблю заниматься бытом, люблю работать, люблю путешествовать

Гость
#22

Их рано или поздно и так не станет. Куда торопиться? Но главный плюс от отсутсвия родителей, что ты можешь делать всё что угодно. Особенно спать когда угодно, никому не мешая

Я
#23

Ох, как же мне было сложно, съехала поздно - около 30 лет, училась готовить, стирать, убирать, я была просто в шоке (мама была очень заботливая), не было времени рассуждать, почему же мужчины проходят мимо меня, не было времени ни на что, даже своих любимых психологв не слушала, как там женскую энергию копить, чтобы мужчину найти, как одеваться, чтобы его повстречать....
И когда не стало на эти мысли времени - встретила мужчину, вышла замуж... )))))

Автор
#24
Гость

Их рано или поздно и так не станет. Куда торопиться? Но главный плюс от отсутсвия родителей, что ты можешь делать всё что угодно. Особенно спать когда угодно, никому не мешая

Ну съезд не означает того, что с родителями надо не общаться. Порой нормальные отношения, уважение, любовь и радость от встреч с родителями выстраиваются именно на расстоянии, особенно, когда ребенок уже взрослый

Lil
#25
Гость

С детства слушала, как моя мама «батрачит» на нас без перерыва. Когда я стала жить одна, то поняла, что готовить и убираться очень просто и не от мает много времени.

Я думаю, когда мама жила одно, это тоже не занимало у нее много времени. Когда я жила одно, у меня всегда был порядок, я готовила только любимую еду, что отнимало у меня максимум 20 минут, и у меня была уйма времени на учебу, работу и спорт. Я все успевала. А вот когда муж и дети, и правда батрачишь все время.

ORANGE
#26

Пришлось учиться всему с нуля: выбирать и покупать продукты, готовить, убирать, стирать. Преодолевая тревогу покупать себе одежду и обувь. Научилась. Осознала, что я вовсе не ничтожество и не хуже других людей. Училась выражать эмоции, принимать решения самостоятельно. Узнавала кто я. Жизнь разделилась на "до" и "после".

Гость
#27

Я лет с 19 периодически одна жила, потом в 21 совсем одна. Я такое люблю, быть одна дома. Мне в кайф- хочешь убирайся, хочешь не убирайся, хочешь голой ходи, хочешь не ходи. Телек можно включить громко и смотреть, что нравится. С друзьями посидеть в любое время можно без маминого вторжения в разговор. И.т.п.

Гость
#28
Гость

Я поняла, что я чем-то не занималась дома не потому что мне мама не давала, а потому что я сама не хотела :)))

А я поняла что то что меня раздражает в маме есть во мне. Я также ненавижу, как оказалось, грязь и люблю тишину

Эва
#29
ORANGE

Пришлось учиться всему с нуля: выбирать и покупать продукты, готовить, убирать, стирать. Преодолевая тревогу покупать себе одежду и обувь. Научилась. Осознала, что я вовсе не ничтожество и не хуже других людей. Училась выражать эмоции, принимать решения самостоятельно. Узнавала кто я. Жизнь разделилась на "до" и "после".

Во сколько лет вы уехали от родителей?

Варя
#30

Поняла фразу "если есть права - есть и обязанности". Жизнь без родителей сложно (поначалу) но здорово.

Варя
#31
Я

Ох, как же мне было сложно, съехала поздно - около 30 лет, училась готовить, стирать, убирать, я была просто в шоке (мама была очень заботливая), не было времени рассуждать, почему же мужчины проходят мимо меня, не было времени ни на что, даже своих любимых психологв не слушала, как там женскую энергию копить, чтобы мужчину найти, как одеваться, чтобы его повстречать....
И когда не стало на эти мысли времени - встретила мужчину, вышла замуж... )))))

Потому что не надо зацикливаться, видимо :D

Гость
#32
Гость

С детства слушала, как моя мама «батрачит» на нас без перерыва. Когда я стала жить одна, то поняла, что готовить и убираться очень просто и не от мает много времени.

Может потому что вы только себя обслуживаете, а мама кроме себя еще несколько человек? Судя по тому, что вы, только переехав, поняли, что домашняя работа - легко, маме вы ни фига не помогали.

Гость
#33
Автор

Ну съезд не означает того, что с родителями надо не общаться. Порой нормальные отношения, уважение, любовь и радость от встреч с родителями выстраиваются именно на расстоянии, особенно, когда ребенок уже взрослый

Если бы я съехал, я бы скорее всего забыл бы про них

ORANGE
#34
Эва

Во сколько лет вы уехали от родителей?

Ну как в универ поступила, специально подальше выбирала. Не помню, в 17 вроде

098
#35
Гость

Если бы я съехал, я бы скорее всего забыл бы про них

А почему сейчас не съезжаете?

098
#36

Я больше стала понимать себя и свои желания. Мне не нужны дворцы, мне нужна хорошая квартира без особых наворотов в ремонте, где было бы светло, комфортно и уютно, интересная работа и несколько хороших друзей

Гость
#37

Жить с родителями можно. Когда у вас разные жизни и вы не пересекаетесь, когда ни они ни вы не влезаете в личную жизнь другого, когда каждый выполняет свои обязанности (готовка, уборка, покупка продуктов, все сдают деньги на ремонт, на вызов бригады.....) Если вы это делали до съезда, тро ничего страшного в проживании одному не будет

Гость
#38
098

А почему сейчас не съезжаете?

Понятно же что некуда

Гость
#39
Гость

Понятно же что некуда

Вы писали, что вы бы забыли про родителей, если уехали бы, отношения совсем плохие? И вы не хотите уехать хоть куда? Или совсем нет возможности?

Гость
#40
Гость

Вы писали, что вы бы забыли про родителей, если уехали бы, отношения совсем плохие? И вы не хотите уехать хоть куда? Или совсем нет возможности?

Да нормальные отношения. Просто жил бы себе и жил один, занимался своими делами. А так всё устраивает

Автор
#41
Гость

Да нормальные отношения. Просто жил бы себе и жил один, занимался своими делами. А так всё устраивает

А сейчас почему своими делами заниматься не можете? Я спрашиваю, потому что по себе знаю, если я не делаю, то это не что-то мне мешает, а сама не хочу.

Гость
#42
Автор

А сейчас почему своими делами заниматься не можете? Я спрашиваю, потому что по себе знаю, если я не делаю, то это не что-то мне мешает, а сама не хочу.

Ну, во-первых мне пообещали оставить хату если я буду присматривать за ними до конца жизни, а так денег на покупку новой хаты нет. А пока соберешь так и жизнь закончится. По съемным мотаться как-то нет желания

Гость
#43

Жизнь... в том плане, что начинаешь понимать, что тебе в жизни надо, к чему стремиться. Чувство одиночества. А вот благодаря ему захотелось свою семью. Именно свою, а не родительскую. Конечно самостоятельность. Если сам не встанешь утром, никто тебя не разбудит и косяки от этого будут только твои. И конечно живя с родителями возникает чувство семьи: в холодильнике всегда что-то есть, тебя любят и беспокоятся. А вот когда живёшь 1н - понимаешь, что никого у тёбя нет и если *** не поднимаешь - то и не будет. Т.е. Живя с родителями есть обманчивое чувство семьи. Только не той, которая тебе нужна.

Гость
#44

У меня были плохие отношения с отчимом, поэтому как съехала, так и начала нормально жить, спокойно. Менталитет не менялся.

Гость
#45
Гость

Жизнь... в том плане, что начинаешь понимать, что тебе в жизни надо, к чему стремиться. Чувство одиночества. А вот благодаря ему захотелось свою семью. Именно свою, а не родительскую. Конечно самостоятельность. Если сам не встанешь утром, никто тебя не разбудит и косяки от этого будут только твои. И конечно живя с родителями возникает чувство семьи: в холодильнике всегда что-то есть, тебя любят и беспокоятся. А вот когда живёшь 1н - понимаешь, что никого у тёбя нет и если *** не поднимаешь - то и не будет. Т.е. Живя с родителями есть обманчивое чувство семьи. Только не той, которая тебе нужна.

Вообще ничего этого не было. Особенно одиночества. Дожила до 40 и так и не знаю, что это за чувство. Может, к 50 случится?

Гость
#46

Я до 20-ти лет жила в аду (в родительской семье). Ни одного счастливого детского воспоминания у меня нет. Как разъехались, я более или менее начала жить, радоваться, получать удовольствие от жизни. Появилась свобода, уверенность, что у меня дома больше никто никогда не будет меня оскорблять, унижать, обижать, выгонять из дома. Поэтому никаких больше семей, никаких мужей - нафиг это не надо, если хочется жить спокойно и счастливо.

Гость
#47

Стала взрослой, при чем резко так повзрослела. Пока жила с родителями была полнейшим ребенком, несмотря на то что только в 25 от них съехала. Была ребенком, потому что по сути только работала и всё. Домой пришла, а мама уже и наготовила,и полы помыла, и одежду в стирку кинула. Я по сути приду, поем и дальше просто отдыхала, книжки читала и хобби занималась. Да, иногда и я что-то готовила или убиралась, но вот именно что иногда. Деньги на еду и квартиру я маме давала, но это мало, остальные деньги мне, много тратила на свои удовольствия и хобби.
Как только съехала, то попала в реальную жизнь, где половину зарплаты нужно отдавать за съем квартиры, где абсолютно всегда только самой готовить, убирать, стирать. Тяжелее жить стало раз в 10. Но не пожалела что съехала, всё-таки считаю что сидеть при родителях вечным ребеночком это очень стыдно

Гость
#48

Свобода

Ну и понял что бытовуха не так уж и сложно, как всё время рассказывали.

Правда отношение к деньгам тоже поменялось. Они резко обесценились
Просто пока живешь с родителями, условные 50тр - это сказочное богатство. Тебе же не нужно платить за съем, еду, ремонт и тд.

Гость
#49
Гость

Свобода

Ну и понял что бытовуха не так уж и сложно, как всё время рассказывали.

Правда отношение к деньгам тоже поменялось. Они резко обесценились
Просто пока живешь с родителями, условные 50тр - это сказочное богатство. Тебе же не нужно платить за съем, еду, ремонт и тд.

Вот все пишут, что оказалось, что быт - не сложно, а я поняла, что сложно. Но, наверное, потому что снимала комнаты без ремонта, где все отваливалось и без нужной техники. Поняла, что быт сложно - когда времени в обрез, и если встречи, работа, знакомые на которых я трачу время, не приносят "результат" - ну хотя бы хорошее настроение, то лучше заняться бытом

Гость
#50

Спокойствие )
У меня мама эмоциональная очень.

Никаких сложностей не было